Сколько стоит разработать логотип?

Опубликованно: 14/02/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 26,961 |

Вопрос важный как для заказчиков, так и для исполнителей. Как всегда оба лагеря разбились на две половинки. Одна хочет дешевле, а вторая конечно дороже. Я хочу рассмотреть вопрос цены на логотип со стороны дизайн студий. Вилка цен по Москве на разработку логотипов колеблется от 3000 рублей до 100000 рублей, конечно, это не предел.
Как же определить справедливую цену за тот или иной логотип. Часто компании, которые берут по 50000 рублей за создание логотипов ничем не отличаются от студий, которые возьмут с вас 20000 рублей за примерно такой же логотип. Вам могут сказать, что в стоимость создания логотипа входит регистрация и патентование торгового знака. Да, это большой плюс, но на практике далеко не все так просто, наличие знакомого патентоведа не означает, что ваш новый логотип будет зарегистрирован, а так же что ваш логотип будет зарегистрирован именно в той области, в который вы ведете свой бизнес.
Итак, вернемся к справедливой цене, по моей оценке и моих коллег справедливая цена начинается от 10000 рублей и заканчивается 30000 рублей. Это не значит все что ниже 10000 рублей за разработку логотипа плохо или некачественно, совсем нет, часто молодые дизайнеры, пытаясь пробиться на рынок демпенгуют цены, опуская их до 5-6 тысяч рублей. А вот цены выше 30 тысяч рублей за логотип - несомненно спекуляция. Объясню почему, разрабатывая новый логотип, дизайнер не может точно сказать станет этот логотип известным брендом или погибнет вместе с фирмой, это зависит от огромного количества факторов (управленческие риски, государственные риски, банковские риски). Т.е на момент подписания акта приемо-передачи между заказчиком и исполнителем логотип стоит только то, что за него заплатил заказчик.
Хороший логотип, безусловно будет работать на компанию и через некоторое время, он будет стоить в сотни раз больше, чем его первоначальная стоимость. Сначала логотип будет расти вместе с компанией, будет становиться узнаваем все больше и больше. Но мы говорим о первоначальной стоимости, платя за разработку логотипа больше 30 тысяч рублей, вы платите за воздух.

Борис Ниточкин

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/skolko-stoit-razrabotat-logotip-104749.html

Обсудить статью

Логотип, безусловно, является одной из важнейших частей дизайна сайта. Как он собирается представлять бренд личности бизнес-организации, она должна быть разработана с гораздо ухода и предостерегает. Уникальная разработка концепции может сыграть решающую роль в этом аспекте.

От: Debdulal Deyl Интернетl 04/06/2009 lПоказы: 1,011

Логотип - это графическое представлен компании. Как правило, логотип состоит из названия компании и оригинального изображения, которое должно характеризовать основную деятельность компании. Иногда логотип называют фирменным или товарным знаком.

От: brendsonl Интернет> Веб дизайнl 02/04/2007 lПоказы: 7,228

Логотип – это лицо компании. От того насколько удачно он сделан зависит восприятие компании окружающими людьми.

От: Вадимl Бизнесl 30/03/2010 lПоказы: 92

Дизайн студия – разработка названия, создание логотипа, разработка фирменного стиля. Комплекс работ по брендингу.

От: uzolesyal Маркетингl 17/09/2007 lПоказы: 273

Один из важных этапов разработки торговой марки - разработка названия, создание логотипа!

От: uzolesyal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/09/2007 lПоказы: 7,526

Приходилось ли Вам сидеть до ночи за компьютером? Завтра утром сдавать работу, а знак все не получается. Что делать? Думаю, многим знакома эта ситуация. Вот я и решил предложить Вам некоторые рекомендации по быстрому созданию логотипа. Здесь собраны методики, которые я искал и вырабатывал годами. Они работают у меня, значит могут и Вам помочь

От: miroslavl Маркетингl 10/01/2011 lПоказы: 94

В статье представлены данные об изменениях логотипов, произошедших во всемирно известных компаниях с течением времени. Описаны копмании Nestle, Puma, Nike, DC Comics, Fiat.

От: serch1l Интернет> Веб дизайнl 26/05/2011 lПоказы: 1,809 lКомментарии: 1

Значение логотипа Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мы поговорим о главном, но в тоже время очень часто недооцениваемом отличительном признаке любой компании - ее логотипе

От: Gibigatel Интернет> Веб дизайнl 21/06/2009 lПоказы: 2,348

Фирменный стиль компании обязан показать потенциальным заказчикам компании тонкости такой фирмы, в том числе и сферу деятельности. Особенный стиль должен стать запоминающимся, чтобы, например, по логотипу или даже по фирменной одежде сотрудников организации каждый из нас был способен сообщить, что это за предприятие – сказать ее наименование.

От: 234shal Маркетингl 06/01/2010 lПоказы: 69

В том случае, когда ваш сайт отличается эксклюзивным наполнением, он довольно уникален и несет много ценной информации, дизайн необходимо сделать фоном, который не будет отвлекать пристального внимания от сути содержания. Для такого случая будет вполне достаточно правильно подобрать цветовую гамму, эффектно показать логотип и название фирмы. На страничке можно поместить не бросающуюся в глаза фотографию, грамотно сделать расположение текста, различного меню и других информационных блоков.

От: dess81l Интернет> Веб дизайнl 05/01/2013 lПоказы: 133
Hazic

Многих просто раздражает когда выходит информация о недоступности какой-либо страницы. Этому есть решение - заменить ее на тот дизайн какой вам нравится. Этим вы можете заинтересовать посетителя сайта, т.е. на большее время задержится у вас, что положительно скажется на посещаемости относительно роботов поисковиков.

От: Hazicl Интернет> Веб дизайнl 05/07/2013 lПоказы: 291

Быстро и просто с использованием готового шаблона, найденного в сети, и нескольких легких действий над ним можно изготовить нешаблонный web-сайт почти бесплатно, ну или c несущественными финансовыми затратами.

От: Надеждаl Интернет> Веб дизайнl 22/06/2013 lПоказы: 124

Если вам нужен удобный и надежный движок для сайта с функциональностью каталога товаров, то придется перепробовать немало CMS. Я же в свою очередь, попытаюсь направить вас на верный путь.

От: Олегl Интернет> Веб дизайнl 18/06/2013 lПоказы: 611
Sergey Horoshilov

Как работать в opencube navstudio navstudio Есть очень хорошая программа для создания меню на сайте. Это программа называется opencube navstudio.. Сегодня я расскажу вам, как в ней работать!

От: Sergey Horoshilovl Интернет> Веб дизайнl 03/06/2013 lПоказы: 90

Лишь у трети украинских компаний имеется собственный полновесный сайт или личная страница, по статистическим сведениям, которые в своем регулярном отчете публикует Нацкомиссия по вопросам связи. При этом, по тем же данным, на трех украинских сотрудников в настоящее время в среднем приходится лишь единственный пк. Приблизительно 82 % фирм подсоединены к интернету.

От: alexdesignl Интернет> Веб дизайнl 02/06/2013 lПоказы: 89

Каким должен быть дизайн сайта? Есть ли какие-то правила в этой, довольно творческой, области? Наверное, владельцы сайтов, деловые люди, которым сайт нужен чтобы зарабатывать деньги, и сами веб-дизайнеры по-разному ответят на такой вопрос.

От: sokolnichiyl Интернет> Веб дизайнl 06/05/2013 lПоказы: 199

В статье рассмотрены ключевые моменты относительно принципов работы веб-студий, а также представлена четкая аргументация необходимости создания интернет-сайта, как инструмента, который позволяет развить и продвинуть практически любой бизнес. Кроме того, описаны другие приемы и схемы, которые позволяют сделать бренд узнаваемым,товар покупаемым, а услугу востребованной.

От: Женяl Интернет> Веб дизайнl 29/04/2013 lПоказы: 104

Хотите знать плюсы создания сайта с нуля? Хотите знать, что для этого нужно? Тогда эта статья для Вас!

От: sinkilll Интернет> Веб дизайнl 26/04/2013 lПоказы: 156
Блок автора
Категории статей
Quantcast