История Настольного Тенниса

Опубликованно: 28/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 21 |

Впервые игры с ракеткой и мячиком появились в древнем Китае. На стенах дворца императора до сех пор можно рассмотреть подданных играющих в игру очень сильно напоминающую настольный теннис. Многие исследователи также утверждают что примерно в тоже время в Японии существовала игра своей формой напоминающая теннис.

Бум настольного тенниса пришелся на эпоху Возрождения в городах Европы. В сельской местности игра была особенно популярна, на выходных в нее собирались и играли целые семьи. Ракетки делали из дерева а мяч из коровьей шкуры. Для смягчения удара со временем ракетки стали обтягивать пергаментом. Только спустя 100 лет на ракетках появились струны. Это ознаменовало бурное развитие тенниса до уровня известного нам сегодня.

В начале зарождения тенниса он подразделялся на две ветви. Теннис в который играют на свежем воздухе и теннис в закрытых помещениях. Так как игра была популярна в деревнях большую популярность получил теннис на открытом воздухе. Очень часто мячом служила пробка из шампанского, затем резиновый мячик. По мере роста популярности игры стали появляться даже джентльменские клубы любителей и профессионалов. Начали проводиться турниры, выездные чемпионаты и даже общегосударственные мероприятия. Теннис набирал обороты как культурный вид спорта.

Главным событием в мире тенниса стало применение целлулоидных шариков. Началось массовое производство столов, ракеток и шариков. Патентование технологий производства. В Англии возникла пинг-понговая лихорадка. Игра настолько распространилась что стала любимым увлечением в ресторанах и кафе.

Пинг понговая ихорадка не обошла стороной и Россию, это отображено на картине в одном из Петербургских журналов того времени. На картине ней изображены люди увлеченно играющие в настольный теннис в кафе. В России также как и в Европе создавались клубы любителей игры.

Огромная популярность игры привела к необходимости создать Международную федерацию настольного тенниса, она основана в 1926 году. С этого года проведение чемпионатов стало хорошей традицией. Такие встречи могли продолжаться по 20 часов и не один день. В современных правилах появилось ограничение 13 минут, для того чтобы не затягивать партии.

Настольный теннис считается одной из популярных игр в мире. На сегодня техника игры продолжает совершенствоваться. Приобщиться к этому спорту могут люди любых возрастов. Начать вы можете прямо сейчас, ничего экстраординарного для этого не требуется. Разве что желание…

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/istoriya-nastolnogo-tennisa-3363214.html

    Метки:

    спорт

    Рассматривая те усилия, которые предпринимает человек в стремлении к совершенству, мы пришли к выводу: наибольшее, чего он может достичь в спорте,— это идеальная форма. Идеальную форму в спорте мы можем искать в идеальной подаче, идеальном ударе битой по мячу, идеальном беге, идеальном равновесии или любом другом виде спортивного выступления.

    От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011 lПоказы: 59

    Среди факторов, негативно влияющих на здоровье спортсмена и размывающих морально-этические принципы спорта, допинг играет далеко не основную роль. С точки зрения здоровья спортсменов никак не менее, а во многих случаях и значительно более опасной проблемой являются огромные тренировочные и соревновательные нагрузки, безудержная эксплуатация возможностей организма спортсменов организаторы многочисленных коммерческих соревнований и менеджерами, стремящимися добиться максимальной прибыли....

    От: avangardl Спорт> Люди и спортl 08/06/2011 lПоказы: 50

    Субъективная эстетика спорта в последние годы заинтересовала его теоретиков, и если многие из них приходят к соглашению относительна ее значения, то подтвердить свою убежденность ссылками на источники в литературе никто из них не может.

    От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011 lПоказы: 19

    Слово «допинг», первоначально использовавшееся для обозначения напитка, который южноафриканские племена принимали во время своих религиозных ритуалов, в спорте стало применяться с 1865 г. Впервые термин «допинг» применили по отношению к спортсменам, принимавшим стимуляторы во время соревнований по плаванию, проводившихся в Амстердаме.

    От: avangardl Спорт> Спортивное питаниеl 14/05/2011 lПоказы: 60

    Проанализировать масштабы использования допинг в современным спорте крайне сложно. Обусловлено это прежде всего тем, что длительное время тестирование на применение допинг проводилось только во время ответственных соревнований, но хорошо известно, что большинство наиболее распространенных препаратов применяется в условиях тренировочных процесса.

    От: avangardl Спорт> Спортивное питаниеl 25/05/2011 lПоказы: 55

    Эта статья о положительной роли спорта на человека и его здоровье .

    От: alexl Спорт> Люди и спортl 17/08/2009 lПоказы: 1,757
    Юрий

    Спорт в угоду телевидению превращается в шоу для привлечения телезрителей...

    От: Юрийl Спорт> Люди и спортl 15/12/2009 lПоказы: 42

    Объективная эстетика — это то ощущение прекрасного, которое мы испытываем в отношении произведения искусства. Если произведение красиво и обладает художественными достоинствами, то как таковое оно вызывает одновременно и интеллектуальную (познавательную), и эмоциональную (чувственную) реакции.

    От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011 lПоказы: 20

    Многие считают, что стратегия в спорте выступает как мастерство, которое обычно ассоциируется скорее с процессом познания, чем с физическими способностями человека.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011 lПоказы: 15

    По мнению Мишеля Боэ (1968), в спорте существует функциональная эстетика. Спорт, пишет он, обладает чертами и канонами эстетической ценности, которые не отделимы от технического совершенства спортивных действий, осуществляемых в ходе соревнований.

    От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011 lПоказы: 28

    Международный Байкальский фестиваль зимних игр "Зимниада" в этом году собрал в 4 раза больше участников, чем в прошлом. Спортсмены из разных городов России и других стран соревновались в различных зимних видах спорта. Но сибиряки не только зимой готовы на спортивные победы и рекорды.

    От: Саянl Спорт> Виды спортаl 25/02/2012
    Глеб Порогер

    Для проведения боев очень актуальна набивка рук. Она играет большую роль в таких видах единоборства, как карате, тайский бокс и других. В жизни бывают моменты, когда из создавшейся ситуации можно выйти, применяя, как оружие, наши руки, локти и колена. А для этого они должны быть набиты и подготовлены так, чтобы в бою не получить травму. Нужно суметь своим ударом разрушить агрессию противника и остаться невредимым.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 44
    Глеб Порогер

    Во все времена среди людей были распространены драки и бои. Велись они без всяких правил или навыков. В дальнейшем эти навыки и правила приводились в некую систему, обладая которой всегда можно было стать победителем. Чтобы усвоить эти правила, прежде всего, надо было иметь хорошего учителя.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 70

    Многие думают, когда лучше бегать - утром или вечером? Я для себя сделал выбор - бегать по утрам. Почему? Об это читайте в статье.

    От: AntonPopovl Спорт> Виды спортаl 03/02/2012 lПоказы: 58

    Одним из распространенных в сегодняшнее время развлечений является пейнтбол. Это игра где обычно играют командами, у каждого игрока есть маркер. Маркером называется пистолет, у которого вместо патронов находятся шарики, заполненные краской. Сейчас игра делится на два вида: спортивный и тактический. Игроку необходима маска для игры. Без маски нельзя выйти на ту площадку, где играют в пейнтбол. Случалось множество случаев, когда краска попадала в глаза. Маску специально делают для этой игры. И ещё

    От: Odinel Спорт> Виды спортаl 26/01/2012 lПоказы: 21

    В спорте одно из наиболее распространенных стремлений — превзойти либо других, либо уровень собственных прежних достижений. Мы подходим к понятию превосходства, которое подразумевает наивысшее достижение, высочайший уровень мастерства, достигнутый в результате стремления к совершенству.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011 lПоказы: 11

    Одна из основных целей нападения заключается в том, чтобы оставить обороне соперников всего лишь доли секунды на размышление.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011

    Многие считают, что стратегия в спорте выступает как мастерство, которое обычно ассоциируется скорее с процессом познания, чем с физическими способностями человека.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011 lПоказы: 15

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast