Похудение И Натуропатия

Опубликованно: 22/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 116 |

Пища играет жизненно важную роль в поддержании хорошего здоровья, лечении и предотвращении различных заболеваний. Как говорил Роберт Мак-Гаррисон, один из самых известных диетологов: "Правильно подобранный рацион является единственным важнейшим фактором в сохранении здоровья; неправильное питание - важнейший фактор в развитии болезни".

Эти слова особенно актуальны в настоящее время, когда многие Хронические болезни (такие, как ожирение, диабет, гипертония, инсульт, инфаркт, артроз, ревматизм и др.) приобрели статус настоящих эпидемий. Все они - плата современной цивилизации за достижения технического прогресса эпохи индустриализации, совершенно преобразившего характер питания. До этого периода здоровье людей во многом поддерживалось благодаря экологически чистым, не загрязненным "химией" и не выхолощенным технологической обработкой полноценным продуктам, в значительной степени сохранявшим (при домашнем, индивидуальном приготовлении) природный комплекс биологически активных веществ "живой" пищи. Но уже к середине XX века в питании населения технически развитых стран произошли три коренных изменения: во-первых, крайне сузился набор необработанных пищевых продуктов, во-вторых, были отработаны процессы очистки, рафинирования природных продуктов от, как казалось, лишних, "балластных", веществ, и на смену им, в-третьих, пришли многочисленные химические добавки: консерванты, красители, эмульгаторы, антибиотики, а кроме них еще множество ядовитых для человека веществ из загрязненной окружающей среды. Ну а результаты, как говорится, не замедлили
сказаться.....

Беды современной цивилизации, уничтожающей вода и воздух, растения и животных,
заставляют с возрастающим вниманием приглядываться к методам естественного похудения,
а не к тем, которые основываются на достижениях фармацевтов. И все-таки большинство
людей пытаются избавиться от болезней только с помощью лекарств. Они считают,
что заботу об их собственном здоровье можно полностью переложить на плечи врача.
Но ни один врач не может сделать для человека того, что человек может и должен
сделать для себя сам. Никто лучше нас самих не может постоянно поддерживать
свой организм в хорошем состоянии, надо только соблюдать законы Природы. И тогда
похудение будет легким и естественным. Эти законы изучались сотнями поколений
людей и дошли до нас в священных книгах многих народов, трудах знаменитых врдчей
разных стран и эпох.

И сегодня выдающиеся врачи-натуропаты (представители одного из современных направлений медицины - натуральной гигиены, или натуропатии) предлагают нам пути естественного оздоровления человеческого организма. Все они видят основную причину разрушения здоровья в самоотравлении организма накопившимися в нем вредными веществами- шлаками, отходами, токсинами, источником которых, в первую очередь, считают неправильное питание. Именно поэтому питание рассматривается ими как двуединый процесс - питательно-очистительный, в котором собственно питание неотделимо от очищения организма.

Самоисцеление, по убеждению натуропатов, основывается на естественном образе жизни в соответствии с законами Природы. Они считают, что пища определяет не только состав крови: она формирует характер и даже мировоззрение человека. Философию натуральной гигиены можно выразить следующим определением болгарского натуропата Петра Димкова: "Всю формулу здоровья можно написать на ногтевом ложе: береги чистоту внутреннюю - чистые мысли, чистые желания, чистые поступки, чистые слова, чистую пищу. Будь скромным и соблюдай законы Природы".

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/poxudenie-i-naturopatiya-457682.html

Обсудить статью

Школа правильного питания от Ларисы Горобчук. Вы познакомитесь с темами, которые изменят Вашу жизнь. 1. Поговорим о питании. 2. Можно ли пропустить завтрак? 3. Я не могу пить много воды… Значение воды. 4.Какого цвета Ваша тарелка? Роль углеводов. 5.Белок и его значение в организме. 6.Почему не работают диеты? 7. Значение психологического настроя. 8.Предрассудки в питании. 9.10 причин набора веса. 10.Какими должны быть физические нагрузки? 11.Как ускорить обмен веществ? 12.Как удержать результат

От: lgorobchukl Медицина> Питание и диетыl 24/12/2013 lПоказы: 21

В статье приведены восемь принципов правильного питания, гарантирующие снижение веса со скоростью 1-2 кг в неделю. Кроме того, такое питание является надежной профилактикой сахарного диабета, ишемической болезни сердца, гипертонии, инсульта, инфаркта, деформирующего артроза, варикозной болезни, а по последним подтверждённым данным – онкологии и старческого слабоумия.

От: Fedoseevl Медицинаl 28/12/2009 lПоказы: 1,174

Статья посвящена китайскому чаю как одной из оставляющей здорового питания, позволяющей сбросить лишний вес без вреда своему здоровью. В статье описаны три сорта чай, которые больше других подходят для борьбы с килограммами.

От: Иванl Медицина> Питание и диетыl 22/09/2012 lПоказы: 191

Реализуйте свои мечты о стройной фигуре с помощью нескольких простых и проверенных принципов: Вы, вероятно, знаете, что сотни различных модных диет, программ для похудения и явные мошенники обещают быструю и легкую потерю веса. Для того, чтобы в значительной степени потерять вес и не набрать его снова, вы должны постоянно вносить полезные изменения в свой образ жизни и тщательно ухаживать за своим здоровьем. Это Ваша первая задача!

От: Анжелика А.Маркуассl Медицинаl 21/04/2009 lПоказы: 339

К пляжному отдыху все дамы хотели бы выглядеть замечательно – иметь неплохую фигуру и гладкую кожу. По такой причине в летние дни все стараются найти себе какую-то волшебную систему питания, которая могла бы и контуры тела сделать лучше, и кожу сделать гладкой. Естественно, диета в состоянии преобразить женщину, сделать ее тело стройнее, а кожу на лице более гладкой, но, очень жаль, зачастую на подобных диетах приходится сидеть не 7 дней или десять дней, а сезон и более.

От: 234shal Медицинаl 14/06/2010 lПоказы: 57

Открытие сервиса "Диета Онлайн", которому удалось не только собрать в одном месте и систематизировать множество информации о здоровом похудении, но и составить целостную программу, позволяющую планомерно вести участника к поставленной цели.

От: BuzzMel Медицинаl 03/12/2010 lПоказы: 641

Чтобы похудеть, не достаточно заниматься спортом изо дня в день, изнуряя себя тренировками. Нужно также соблюдать принципы правильного питания для похудения, чтобы добиться желаемого результата.

От: Сергейl Спорт> Фитнесl 21/07/2014 lПоказы: 16

Вас беспокоит лишний вес, и все попытки его сбросить не приносят желаемого результата, а, напротив, потерянные килограммы возвращаются к вам с лихвой? Вы перепробовали массу диет, но так и не приобрели фигуру своей мечты? Вы категорически не переносите спортзал, а ночные набеги на холодильник всё ещё имеют место?

От: Здравияl Медицинаl 14/08/2010 lПоказы: 64

Прожить жизнь толстушкой, так и не испытав чувство гордости за свое тело - вполне реальная перспектива.... Постоянно сожалеть по поводу своей полноты, нести груз своих комплексов, вместо того, чтобы наслаждаться радостями жизни... Чувствовать себя человеком второго сорта, с завистью глядя на модно одетых, вызывающих желание и восхищение красоток... В один "прекрасный" день понять, что твой ребенок стыдится тебя перед друзьями, имеющими подтянутых и ухоженных мам... Испытывать невыносимую тоску и

От: Diet-Control.rul Товары и Услуги> Советыl 27/11/2010 lПоказы: 112
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 239

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 176

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 218

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Думаю, никто не станет спорить, что мужчины и женщины – это не только разнополые существа, но и абсолютно разные по мировосприятию люди. Именно поэтому и происходят разногласия в отношениях пар, в частности «недопонимания» друг друга в постели.

От: janl Медицина> Психологияl 26/03/2010 lПоказы: 145

Мясо, в частности баранина, - один из важнейших продуктов питания, обладающий прекрасными кулинарными качествами. Наряду с полноценными белками, оно содержит жир и так называемые экстрактивные вещества, которые почти не имеют питательной ценности, но служат сильными возбудителями отделения пищеварительных соков и благодаря этому способствуют лучшему усвоению пищи.

От: janl Kулинарияl 15/06/2009 lПоказы: 613

Как все живое на Земле, орхидеи растут и развиваются в тесной связи с окружающей средой. Складываясь из целого ряда факторов, орхидея в значительной степени определяет все жизненные процессы, протекающие в растительном организме. Это в равной степени относится к жизни орхидей как в природе, так и в домашних условиях.

От: janl Обустройство быта> Садоводствоl 15/06/2009 lПоказы: 338

Первая персональная выставка работ в технике оригами состоялась в Токио в 1931 г. На ней были представлены изделия из бумаги известного японского мастера Мичио Учиямы. Инициатором устроения регулярных международных выставок изделий из бумаги была Японская Ассоциация Оригами.

От: janl Хобби и Увлеченияl 11/06/2009 lПоказы: 376

Иногда, чтобы определить соответствие выкроек своему размеру, на них закалывают вытачки, скрепляют срезы булавками и примеряют на себя. Но, поскольку бумага драпируется очень жестко, результаты могут оказаться неточными.

От: janl Хобби и Увлеченияl 11/06/2009 lПоказы: 336

Помимо пропорций лица и фигуры, одним из важнейших критериев при выборе стрижки является тип волос. По своему строению волосы всех типов отличаются друг от друга. На протяжении всей жизни волосы развиваются и растут, но живыми являются только их корни.

От: janl Шоппинг> Модаl 22/01/2009 lПоказы: 841

Неискушенный читатель может спросить: «Зачем мне учиться видеть ауру, какой в этом толк?» Толк в этом есть.

От: janl Духовностьl 18/12/2008 lПоказы: 447

Наверное, основной двигатель прогресса– это человеческая лень… Однажды человеку стало жутко лень ходить пешком и наматывать бесконечные километры. Человек поднапряг извилины и придумал колесо...

От: janl Авто и Мото> Легковые автоl 17/12/2008 lПоказы: 145
Блок автора
Категории статей
Quantcast