Коррупция В Дагестане

Опубликованно: 19/08/2009 |Комментарии: 1 | Показы: 1,227 |

Краткий курс истории явления

В сегодняшнем Дагестане трудно найти человека, который не ругал бы коррупцию, «систему» взяток, и который сам не пострадал бы от вызванной коррупцией социальной необъективности. Также в Дагестане непросто найти человека, который не поддержал бы коррупционную систему дачей взятки, к примеру, за получение каких-либо незаслуженных благ...
Сегодня коррупция в Дагестане - особо сложное явление. Республика несколько выделяется на фоне других регионов России, также зараженных ядом коррупции. Относительно бедный Дагестан отличается не столько масштабами злоупотреблений, сколько массовостью, которую получило у нас внерамочное поведение руководителей всех уровней. Дагестан называют «краем спортсменов и инвалидов», намекая на один типично дагестанский «бизнес»... В последние годы республика известна также острой борьбой за любые «доходные места» (начиная от главы администрации села), сопровождающейся митингами и взаимными обвинениями в коррупции...
Коррупция (от лат. corrumpere - «портить») это - использование должностными лицами своих полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законам и нормам. Термин этот обозначает очень широкое явление, но на практике применяется он в основном по отношению к чиновникам и политикам.
Как глубоки корни коррупции в Дагестане? Сегодня мы видим коррупционную систему в ее, так сказать, расцвете. Она кажется нам огромной и всепоглощающей. Но так было далеко не всегда. До революции коррупции как системы в республике не было вовсе - дагестанцы не были допущены к распределению финансовых и материальных ресурсов империи. А после революции - вплоть до 1950-х годов, проявиться ей мешала жесткая система управления и совершенно нетерпимые к ней настроения в обществе.
Когда после смерти Сталина пришло время «разоблачения культа личности», это нанесло мощный удар по сложившейся системе моральных ценностей, особенно - душам и взглядам молодежи. Появилось поколение раскола - «шестидесятники», будущая элита общества. Все - молодые, хорошо образованные, но - скептически настроенные люди. В Дагестане, в силу особых условий, эта молодежь раньше всего была допущена к власти.
В 1930-е и, особенно в 1940-е, годы советская власть прилагала огромные усилия для подготовки специалистов и руководящих кадров из местного населения. В 1950-е уже отучившаяся дагестанская молодежь начинает заполнять руководящие и ответственные должности, связанные, в том числе и с распределением материальных благ и финансовых ресурсов. Русские специалисты, как правило - выходцы из Центральной России, в Дагестан теперь распределяются в гораздо меньших количествах.
Даже официальные документы подтверждают высокий уровень экономической преступности в Дагестане в 1950-е годы. Так, в 1954 году убытки дагестанской промышленности в целом составили 1 млн. 641 тыс. рублей - огромная по тем временам сумма. Особенно большие убытки были в сфере производства товаров народного потребления. Так, Махачкалинский госпивзавод при плане прибыли в 1156 тысяч рублей фактически получил 555 тысяч, а 279 тысяч рублей ушло на списание убытков только от растрат и хищений. Всего по Дагестану за 1954 год было 2065 тысяч рублей внереализационных убытков, в основном средства пошли на списание растрат и хищений прошлых лет.
В те годы одной из основных причин низкой эффективности хозяйственной деятельности считалась внерамочная деятельность и, собственно, хищения. Особенно часто нарекания в отсутствии контроля высказывались в адрес потребительской и промысловой кооперации, действительно бывшей в те годы «фабрикой подпольных миллионеров». Так, в «Докладе об итогах рассмотрения годовых отчетов и балансов хозяйственных предприятий и организаций ДАССР» за 1954 год говорится: «Неудовлетворительно поставлен учет и отчетность на предприятиях и организациях промысловой кооперации и Дагпотребсоюза».
Резко стартовавшие в 1950-е коррупция и связанная с ней «организованная» экономическая преступность с каждым годом лишь набирали обороты. Даже сегодня, на фоне очевидного всплеска криминала вообще и коррупции в частности, в рассказах старшего поколения дагестанцев Дагестан 1970-х и, особенно, 1980-х годов предстает регионом с высоко коррумпированной верхушкой. Однажды я беседовал с бывшим сотрудником КГБ, в 1970-е годы работавшим в сфере борьбы с коррупцией. По его словам, тогда его отдел готовил справку о «подпольных миллионерах». Эту справку он передал в Москву, и единственным человеком в Дагестане, который видел ее, был первый секретарь обкома партии. А вскоре чекист имел весьма неприятный разговор с одним из руководителей республиканского МВД, указанным в списке.
Это «наверху». Хуже то, что хищения и коррупция стали массовыми явлениями. В течение многих лет я слышал от простых дагестанцев неисчислимое множество историй из их личной жизни. Теперь, когда нет смысла стесняться своего нерамочного поведения в советские годы и даже некоторых совершенных экономических преступлений, люди с ностальгией вспоминают прошлые годы, когда получали солидную «прибавку» к официальному заработку.
Известно, что в 1980-е годы, на фоне общего ослабления власти и законности, коррупция достигла своего пика. В силу ряда ошибок в финансовой политике, в СССР, имел место быстрый рост доходов населения, намного опережающий рост материального производства, а значит - создающий дефицит. Это готовило базу для различных злоупотреблений. Коррупция долгое время смыкалась с экономической преступностью, и в 1980-е, видимо, этот процесс приобрел законченную форму. Не случайно, что и сегодня мы видим прямую преемственность (в том числе - семейную) между кланами 1980-х годов и нынешними элитами.
Кое-кто утверждает, что на Дагестан крайне негативно влиял пример закавказских республик, особенно - Азербайджана и Грузии, где уже тогда «умели жить». Вертикаль коррупции там была отстроена «по-максимуму». Руководители организаций, заводов, фабрик - все платили «наверх», но и сами собирали обильный «урожай» от подчиненных. В Дагестане такой «вертикали» не было, но зато многие руководители тащили за собой наверх «горизонталь» родственников, сельчан, друзей...
В 1990-е годы примкнуть к элите попытались новые политические лидеры (от национальных, демократических или религиозных течений), а также откровенно криминальные элементы. Это удалось далеко не всем. В целом натиск был отбит, с потерями для претендентов. До сих пор решающую роль в республике играют многие из тех, кто и в советские годы был партийным, советских или хозяйственным «лидером», а также их дети и внуки. Они десятилетиями были вместе, поддерживали друг друга и дружили. А потому в трудный момент всеобщего смятения лучше других смогли воспользоваться ситуацией...
В смысле реконструкции сложившейся в советские годы системы интересно бывает почитать обширную мемуарную литературу. В Дагестане в постперестроечные годы были изданы десятки таких книг - много больше, чем действительно полезной литературы. Помимо традиционного славословия, признак наших мемуаристов - вспомнить всех своих друзей, с которыми их связывала работа или отдых. Чем более «влиятельные» были эти друзья, чем более доверительный характер носила дружба, тем как бы выше статус мемуариста.
Конечно же, коррупция в 1980-е и в более поздний период принципиально отличается. Некоторые из старых «отцов» дагестанской коррупции сохранили доступ к власти, некоторые - стали владельцами ранее общенародной собственности, обеспечив хорошую «стартовую площадку» для детей и внуков; однако они сохранили пристрастие к советской системе организации общества, которое тесно переплетено в их сознании с личными воспоминаниями и переживаниями. Также сохранили они и интернационализм, дружеские чувства к элитам других наций. Часто тех, кто выходил на пенсию, «пристроили» на хорошее место старые друзья, еще находящиеся «наверху». Сегодня многие из тех, кого раньше сограждане подозревали в служебных махинациях, искренне возмущены размахом нуворишей, современной коррупцией, неэффективностью нынешнего управления и вопиющей социальной несправедливостью.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/korrupciya-v-dagestane-1139688.html

Обсудить статью

Дагестанцы способны диагностировать современный недуг Дагестана и выбрать не только терапевтические, но и хирургические способы исцеления республики.

От: newsmaker09 Ml Общественность> Политикаl 19/11/2009 lПоказы: 48

Убийство министра внутренних дел Дагестана - последний и очень громкий звонок перед неминуемым серьезным обострением ситуации. Республика срывается и уже летит в пропасть хаоса и терроризма. А несколько кланов, держащих власть и собственность, даже в свободном падении продолжают пинать друг друга

От: atiya09l Закон и Правоl 11/06/2009 lПоказы: 86

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 49

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 50

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 421

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,113

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 195

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 74

Нынешний президент России Дмитрий Медведев давно зарекомендовал себя как ответственный и требовательный руководитель, занимающийся государственными делами активно и целеустремленно.

От: atiya09l Разноеl 11/11/2010 lПоказы: 65

В наше время одним из непременных атрибутов городского пейзажа являются пластиковые окна цены на которые давно уже стали доступны для большинства россиян.

От: atiya09l Товары и Услугиl 11/11/2010 lПоказы: 144

Событием в мире книгоиздания стал недавний выход в свет роскошного фолианта «Махмуд Эсамбаев. Танец над бездной».

От: atiya09l Культура> Знаменитостиl 05/02/2010 lПоказы: 50

Флагман водочной отрасли в шаге от банкротства, почти половина предприятий простаивает, а в столице республики - дегустация коньяка

От: atiya09l Закон и Право> Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 26

Сегодня наш собеседник - постоянный читатель газеты «Северный Кавказ», государственный служащий Асланбек Суадинович Бекулов.

От: atiya09l Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 100

Незабвенная Валерия Ильинична Новодворская однажды проговорилась о целях своей партии «Демократический выбор России». Прямо, без обиняков, так и заявила: «Победить в этой стране мы не можем. Обмануть ее - наша задача».

От: atiya09l Общественность> Политикаl 22/01/2010 lПоказы: 45

Возрождение Дагестана, разрушенного долгой Гражданской войной, шло невероятно высокими темпами. Это возрождение стало результатом массового трудового героизма, не имеющего аналогов в мировой истории.

От: atiya09l Разноеl 22/01/2010 lПоказы: 58

С тех пор, как Россия оказалась на изломе судьбы (в самой новейшей истории), на изломе оказались и судьбы многих ее сограждан. Особенно это коснулось людей молодых, еще не сформировавшихся нравственно, из тех, про которых можно сказать - «без царя в голове».

От: atiya09l Разноеl 22/01/2010

Комментарии к этой статье

0
ислам 22/12/2010
В дагестане начиная от пастуха до призидента все корупционеры и это не проблема а получается а стиль жизни.Каждый человек знает сколько надо заплатить чтоб получить какую либо услугу например я могу сказать сколько стоит экзамен во всех уневерситетах дагестана и через кого надо дать взятку и.т.п.
И все разговоры которые пляшут насчет барьбы с корупцией это чушь.
Кто ни будь спросит у президента Дагестана где полтара милиарда выделенные на улицу гагарина в махачкале и где это золотая улица?
Почему ни кто не трогает так называемую банду амирова которые творят в республике че хотят?
Блок автора
Категории статей
Quantcast