И Снова О Курении

Опубликованно: 07/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 18 |

Более миллиарда человек на планете подвержены никотиновой зависимости. В Росси курит свыше 30% женщин и 65% мужчин. Около трех миллионов подростков в нашей стране, ежедневно выкуривают от трех до двадцати сигарет. Это данные Всемирной организации здравоохранения. По понятным причинам, число курящих подростков значительно выше. При этом возраст «малолетних курильщиков» от 11 лет.

Эти печальные факты побудили меня, лишний раз написать о вреде курения. Кто знает, может быть, увидев эти строки, кто - то задумается и оставит эту пагубную привычку.

Никотин является веществом естественного происхождения. Он способен влиять на ткани всех живых организмов. В организме человека, он оказывает токсическое влияние на клетки нервной системы, гловного мозга, кровеносной системы, в том числе сердца.

В центральной нервной системе, никотин стимулирует активность н-холинорецепторов,  а это повышает выработку адреналина. Возникают выбросы избыточного адреналина, а вслед за ними признаки адреналинового кризиса. Учащенное сердцебиение и дыхание, повышение артериального давления, выброс глюкозы и некоторых ферментов.

В течение 5 – 10 секунд, после попадания в организм, никотин проникает в мозг, вызывая изменения на уровне клеточных реакций, затем всасывается в кровеносные сосуды, а потом в печень, где вступает в цикл окисления.

Никотин стимулирует выработку дофамина – гормона удовольствия, в нужных отделах головного мозга. Это объясняет возникающие ощущение удовольствия, от процесса курения и связанного с ним эффектом. Считается, что в малых дозах никотин оказывает психостимулирующие действие, а в больших угнетает центральную нервную систему.

Кроме нейротоксического влияния, никотин воздействует на все органы человеческого организма. В первую очередь страдает дыхательная система и легкие, органы пищеварения, в частности наиболее уязвим желудок, желчный пузырь, печень, сердечно-сосудистая система, в том числе кровеносные сосуды.

Доказано, негативное влияние никотина на способность к зачатию и вынашиванию плода, жизнеспособность яйцеклеток у женщин и сперматозоидов у мужчин, а так же либидо и потенцию.

Употребление никотина может привести к таким заболеваниям как: инфаркт миокарда, инсульт, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, рак мягких тканей ротовой полости, рак легких, язвенная болезнь желудка и кишечника и еще множество различных, серьезных заболеваний.

По мимо никотина, в сигаретах содержатся: бензопирен, аммиак, углеродные окиси, азот, эфирные масла. И каждое перечисленное вещество наносит вред человеческому организму.

Надеюсь, данная статья помогла, кому то пересмотреть отношение к своему здоровью. Узнать больше о здоровье и здоровом образе жизни и получить бесплатную консультацию специалистов, можно тут http://praktikzdorovie.ru/

Будьте здоровы!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zavisimosti-statya/i-snova-o-kurenii-5722975.html

Метки:

никотин

,

печень

,

легкие

Курение – одно из наиболее распространенных человеческих пристрастий. И одно из самых опасных. Курильщиков поджидает множество неприятностей. Это и повышенный риск инфаркта, и болезни легких, и рак, и преждевременное старение, и повреждение голосовых связок, не говоря уже об импотенции…. Курение сокращает жизнь.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 06/03/2012 lПоказы: 264

Снятие никотиновой и психологической зависимости с помощью гомеопатии и микроволновой биорезонансной терапии.

От: Александрl Медицина> Зависимостиl 18/01/2012 lПоказы: 49

Рак может возникнуть на всем протяжении прохождения табачного дыма в организме, и не только.

От: Владиславl Медицина> Заболеванияl 11/08/2008 lПоказы: 183

В нынешнем мире, автономно от того, какая это страна, часть света, город или село, большая часть мужчин курят, да и женщины не отстают, а подчас даже больше злоупотребляют этим. Курить человечество начало с незапамятных времен, "спасибо" Колумбу, доставившему табак в Европу, и Петру 1, "облагородившего" матушку Россию и по уровню приблизившего русского мужика к заморским барам.

От: Александрl Медицинаl 27/09/2012 lПоказы: 32

Статья анализирует все положительные и негативные факторы курения кальяна.

От: Григорийl Дом и Семья> Праздникиl 13/03/2010 lПоказы: 192

За свою жизнь все мы неоднократно слышали: алкоголь вреден для здоровья, курение вызывает рак, наркотики смертельно опасны, игромания-социальное зло... Все эти фразы настолько избиты, что вызывают лишь презрительную отмашку: а, надоели... А ведь, самое интересное, - они не лгут. Узнайте правду о зависимости - и подумайте: может, все-таки стоит выбрать более здоровый образ жизни?

От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 15/10/2012 lПоказы: 36
gladworld

Данная статья научно обосновывает полезные свойства хлорофилла, содержащегося в соке ростков пшеницы. Поясняются способы применения сока ростков пшеницы, особенности его употребления и состав сока ростков пшеницы.

От: gladworldl Образование> Научные исследованияl 03/11/2009 lПоказы: 890

Курение и избыточное потребление алкоголя вредит здоровью. Это приводит ко многим проблемам материального, семейного плана и, самое главное, разрушает внутренние органы и приводит к довольно плачевным последствиям с нашим здоровьем.

От: Зинаида Чурсинаl Медицина> Психологияl 27/10/2010 lПоказы: 19

В статье рассматривается вред курения для здоровья человека. Подробно расписывается состав табачного дыма.

От: Владимир Леонтьевl Медицинаl 10/10/2009 lПоказы: 43

В последнее время электронные сигареты становятся все более популярнее. Для некоторых это возможность ускорить процесс отказа от вредной привычки,для других - способ внести разнообразие в повседневный "ритуал" и попробовать что-то новенькое.

От: qwerty_joyel Медицина> Зависимостиl 02/04/2013

Запой– самая высокая ступень алкогольной зависимости, когда зависимость от алкоголя вынуждает человека пить продолжительное время

От: Evgeny50l Медицина> Зависимостиl 28/03/2013 lПоказы: 34

Можно ли навсегда освободиться от никотиновой зависимости? Почему люди начинают курить вновь? Отчего это зависит? В статье даётся информация для размышления и практические рекомендации для людей бросающих курить.

От: Игорьl Медицина> Зависимостиl 07/02/2013 lПоказы: 29

Этиловый спирт (а его химическая формула одинаковая - хоть он в пиве растворен, хоть в коньяке) сначала расширяет сосуды, а потом резко их сужает, чем вызывает скачек артериального давления.

От: Игорь Проваторовl Медицина> Зависимостиl 30/01/2013 lПоказы: 26

Не верьте официальной пропаганде, вбивающей нам в мозг мысль о практической невозможности самостоятельного избавления от пагубных пристрастий к табаку и алкоголю. Автор заметки делится своим опытом освоения простого и легкого способа бросить курить и пить. Есть надежда, что подобным образом можно освободиться от зависимости, вызванной привыканием к любому наркотику. Но это только предположение автора

От: Александрl Медицина> Зависимостиl 12/01/2013 lПоказы: 19

Специалисты утверждают, что через пару десятков лет гибель от суицида станет самой «популярной» причиной ухода из жизни.

От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 21/11/2012 lПоказы: 15

Для лечения наркомании в Польше применяется ряд достаточно эффективных мер, благодаря которым эта страна смогла достичь одного из лучших результатов в мире.

От: kostl Медицина> Зависимостиl 29/10/2012 lПоказы: 46

В последнее время в беседах со знакомыми все чаще идет речь о чистке крови: «Ты ж помнишь Иванову? Помолодела, похорошела – глаз не отвести! А всего-то – пару раз кровь почистила!».

От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 25/10/2012 lПоказы: 122

Скоро лето, время отпусков, пляжей и жары. В наше время, когда зелени в городах все меньше, а бетона, асфальта и газов все больше, иногда в летний период, в помещении просто не чем дышать. Конечно, "спаситель человечества" летом - кондиционер, ну или сплит-система. Но как правильно выбрать сплит-систему? Какие они бывают? Как ее установить и кто ее установит?

От: Kritikl Товары и Услуги> Советыl 23/03/2013 lПоказы: 19

Когда женщина выглядит ухоженной с необходимым количеством макияжа на лице, она ведет себя увереннее и чувствует себя привлекательнее и прекраснее.

От: Kritikl Уход за собойl 19/01/2013

Целлюлит, настоящая чума 21 века, по крайней мере для женщин. Хотя на данный момент способов борьбы с этим заболеванием множество. Самым распространенным и эффективным, до не давнего времени считалось хирургическое вмешательство. А как избавится от целлюлита без операции?

От: Kritikl Медицина> Здоровье женщиныl 19/01/2013

Что такое ремонт квартиры? Для многих это словосочетание означает финансовые затраты, потраченное время, "бардак" в жилище и прочие "неприятности". На самом деле все не так проблематично. Давайте попробуем разобраться какие виды ремонта существуют и, что для каждого из них требуется.

От: Kritikl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/11/2012 lПоказы: 37

Как оформить свадьбу? Самое важное событие в жизни девушки (не считая рождения ребенка) - свадьба. Девушки с детства представляют в своих мечтах "прекрасного принца" в роли жениха, красивое свадебное платье, а как насчет обстановки? Чем украшать помещение, свадебный зал? Воздушными шарами, тканью или живыми цветами?

От: Kritikl Отношения> Свадьбыl 07/09/2012 lПоказы: 24

Эта статья об уникальном, природном, строительном и отделочном материале - мраморной крошки. Что это за материал? Где его применяют? Где купить?

От: Kritikl Товары и Услуги> Советыl 15/01/2012 lПоказы: 119

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast