10 Проверенных Способов Провалиться На Собеседовании

Опубликованно: 27/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 184 |

1. Никогда ничего не узнавайте заранее о компании, в которую идете на интервью. Вам не нужна информация о ее истории, бизнесе, корпоративной культуре. Ведь вряд ли вы найдете через знакомых ваших знакомых человека, который поделится «инсайдерской» информацией о компании. И не стоит тратить свое время на просмотр сайта потенциального работодателя.

2. Оставьте мобильный телефон включенным. Без объяснений и предупреждений принимайте звонки. Неважно, будь то звонки с работы или из дома — вы должны быть всегда на связи.

3. О своих причинах ухода от пре-дыдущих работодателей говорите следующее: «Отсутствие профессиональ- ного и карьерного развития, низкая зарплата, никто даже «спасибо» не скажет….». Вы — идеальный сотрудник. Просто ни в одной из прошлых компаний не смогли вас оценить по достоинству.

4. На вопрос «Расскажите о себе» дайте развернутую биографическую справку. Даже если у вас десятилетний опыт работы, начните с образования и персональных данных. Вариант для ленивых: напомнить интервьюеру, что в вашем резюме все это написано.

5. Побольше употребляйте принятых только в вашей компании/профессиональной области сокращений и терминов. Ничего не разъясняйте. Захотят — спросят сами.

6. Когда попросят назвать ваши слабые стороны, просчеты и ошибки, честно в них признайтесь. Интервью — это даже больше, чем исповедь.

7. Если вас попросят рассказать о бывших начальниках и коллегах, хорошенько их «пропесочьте». Когда еще представится такая возможность рассказать о наболевшем?

8. На вопрос о ваших целях сразите интервьюера заявлением «Планирую вырасти до позиции топ-менеджера». Особенно если собеседование проводит ваш будущий начальник.

9. Как только вам предоставят возможность задать вопросы, сразу спросите о зарплате и соцпакете, а также о карьерном росте и обучении. И только в конце поинтересуйтесь, каких результатов ждут от сотрудника.

10. Если вы сначала попали на интервью с представителем отдела персонала, не утруждайте себя самопрезентацией — это ведь не собеседование с будущим руководителем. Ведите себя снисходительно. Зачем производить впечатление? Да и вообще вы предлагаемую позицию уже давно переросли!

Комментарии наставника по поиску работы

Мария Самиуллина — в настоящее время занимается консультированием по вопросам развития карьеры и осуществляет подготовку соискателей к поиску работы. У Марии накоплен совокупный 11-летний опыт в HR, в том числе в рекрутинге (6 лет). За время работы в крупнейшем российском кадровом агентстве The Russian Connection она закрыла более 100 вакансий в различных сферах бизнеса и функциональных областях (среди клиентов Colgate - Palmolive, PepsiCo, Тройка - Диалог, Никойл, Dirol Cadbury, McKinsey&Co, Janssen-Cilag). В последующем отвечала за подбор персонала и программу Graduate Recruitment в компании Coca-Cola HBC Eurasia.

1. Демонстрация вами глубоких знаний о компании — один из самых простых и эффективных способов завоевать расположение интервьюера. Кроме того, любая информация о компании может оказаться полезной для принятия решения о работе в ней. Обязательно выясните причины появления вакансии и период, в течение которого компания ищет сотрудника.

2. Любой интервьюер воспринимает оставленный вами включенным телефон как неуважение к себе, несмотря на формальное согласие в ответ на вашу просьбу принять срочный звонок. Ведь поступая таким образом, вы даете понять, что у вас есть более важные вещи, чем ваша беседа с потенциальным работодателем.

3. Очень часто из компаний уходят именно по этим причинам. Однако они не предназначены для озвучивания потенциальному работодателю, который на самом деле не хочет слышать это «нытье». А вот ответ «На прошлом месте работы я мог бы сделать еще больше, но рамки моей должности не позволили мне свернуть горы и принести еще больше пользы для компании» соберет целую очередь желающих нанять сотрудника, среди приоритетов которого интерес компании стоит на первом месте.

4. Такой вопрос задают интервьюеры, которые либо не умеют проводить собеседование, либо слишком заняты собственными мыслями, чтобы напрягаться и задавать продуманные вопросы. В обоих случаях нельзя дать слушателю «заснуть» и потерять интерес. Лучший вариант — двухминутная мини-презентация ваших результатов работы, а также навыков и знаний.

5. Многие интервьюеры не переспрашивают и не просят кандидата объяснить непонятное выражение из соображений показаться глупыми и неосведомленными. Ваша главная задача — быть понятым и объективно оцененным, поэтому разъясните подобные вещи в резюме и следите за своей речью на интервью.

6. Заранее подготовьте ответы на подобные вопросы. Причем в качестве слабых сторон должны выступать те качества или навыки, которые как раз неплохо ценятся окружающими, но вы сами считаете, что над ними вам еще можно поработать.

7. То, как вы отзываетесь об окружавших вас на прошлом месте работы людях, интервьюер немедленно спроецирует на свою компанию — поверьте, там тоже есть люди, о которых можно выразиться и похуже. Только вам это не прибавит очков. Нейтральных вариантов может быть масса: «Я многому научился от бывшего шефа, например,….», «Мы с подчиненными очень многого достигли вместе, несмотря на первичные недопонимания…», «Было нелегко убедить некоторых коллег в эффективности моего предложения, но результат того стоил…».

8. Слишком прямолинейные заявления кандидата о его наполеоновских карьерных планах отпугнут любого интервьюера, независимо от его должности в компании. Обычно позитивно принимаются ответы «Ближайшая задача для меня — это войти в команду, разобраться в бизнес-процессах и доказать, что результаты моей работы на этой позиции отвечают ожиданиям компании. В будущем надеюсь, что мой вклад в развитие бизнеса позволит включить меня управленческую команду».

9. Сразу несколько очков вам добавят заданные вопросы про задачи и цели сотрудника, который будет работать на вакантной позиции, а также о том, как будут оцениваться результаты его работы.

10. Сотрудник отдела персонала компании, пригласившей вас на интервью, — ваш проводник и источник информации. Именно он будет рассказывать о просмотренных им соискателях (в том числе и о вас) непосредственному руководителю. Так дайте же ему возможность «продать» вас лучше, чем остальных, а не охарактеризовать как «самоуверенного и немотивированного на работу у нас типа». Кроме того, если сегодня предложенная данным работодателем вакансия вам не интересна и вы отказываетесь от нее, то через пару-тройку лет вам, возможно, придется стоять в этой компании в очереди за вожделенной позицией. Пословицу «Не плюй в колодец…» еще никто не отменял.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/10-proverennyx-sposobov-provalitsya-na-sobesedovanii-370303.html

Обсудить статью

Размышления на тему работы с кадровым агентством по эксклюзивному договору на подбор персонала

От: vasyokl Карьера> Работаl 10/02/2010 lПоказы: 146

Есть разные способы подбора персонала, один из них - это агрессивный подбор персонала, сможет ли прижится данный метод в отечественных компаниях? Ведь за рубежом агрессивный подбор персонала пользуется заслуженной популярностью.

От: hr011l Карьера> Работаl 04/02/2010 lПоказы: 136

Кому доверить подбор кадров? Как выбрать кадровое агентство? По каким критериям его оценивать, чтобы не ошибиться? Вот вопросы, волнующие работодателей. Агентства, входящие в Ассоциацию региональных кадровых агентств АРКА, регулярно проводят опросы своих потенциальных клиентов – работодателей с целью выяснить, какие критерии наиболее важны для руководителей при выборе рекрутингового агентства?

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 109

Кому доверить подбор кадров? Как выбрать кадровое агентство? По каким критериям его оценивать, чтобы не ошибиться? Вот вопросы, волнующие всех работодателей, которые решили доверить самое дорогое – подбор ключевых сотрудников - рекрутинговому агентству.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 03/12/2008 lПоказы: 46

Технологии подбора персонала, используемые в кадровых агентствах, могут различаться в деталях, однако всегда можно выделить основные этапы и процедуры, на основании которых работают рекрутеры.

От: AdvanHawkl Карьера> Работаl 19/02/2008 lПоказы: 262

Чтобы организовать и запустить процесс подбора в компании, необходимо придерживаться основных принципов рекрутинга.

От: Аннаl Образование> Курсыl 20/06/2013 lПоказы: 55

Меня зовут Антон. Мне 20 лет учусь я в политехническом университете на 3 курсе .На дневном отделении по специальности менеджмент .Так же я работаю в ресторане Макдоналдс , занимаю там должность свинг-менеджера.В круг моих обязанностей входит работа на различных позициях и контроль за участком .В моем подчинении за смену находится от 1 до 8 человек . Работаю я там уже больше года ,а начинал я работу с новичка (на испытательном сроке в 2 месяца),обучение у меня проходило быстро за три дня .

От: Антонl Карьераl 27/05/2013 lПоказы: 77

Кадровые агентства осуществляют подбор персонала, результат их работы - самые подходящие претенденты на заявленную должность. Для того, чтобы кандидат отвечал всем требованиям, нужно учесть очень многое.

От: Евгенийl Карьера> Работаl 07/04/2009 lПоказы: 62

Начал свою деятельность новый проект для оперативного поиска работы и сотрудников — Webworking. Он совмещает в себе все удобные и остро необходимые пользователям функции, плюс, крайне прост в использовании и не перегружен излишними дизайнерскими элементами, так как создавался, в первую очередь, для работы и решения насущных задач, а не для развлечения.

От: vecherl Пресс-релизы> Бизнесl 14/11/2014

Такая проблема как подбор домашнего персонала остро стоит и у жителей столицы и у обывателей любых других регионов. Самостоятельный поиск домашних работников стал занятием слишком хлопотным, так как на одну вакансию приходится масса кандидатов и только единицы соответствуют необходимым требованиям

От: greenarchitectl Дом и Семьяl 11/04/2011 lПоказы: 56

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 93

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 102

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 82
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 75

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 138

Издавна известно, что человек сам себе и врач, и лекарь. При возникновении малейших недомоганий мы сами можем определить причины плохого самочувствия. Для этого диетологи советуют обратиться к собственному желудку. Бывают моменты, когда хочется пожевать конфет или съесть солененькое, не так ли?

От: Александрl Медицина> Питание и диетыl 20/02/2011 lПоказы: 48

За три года обучения в аспирантуре, аспиранту требуется опубликовать несколько статей в научных журналах и представить тезисы статей для обсуждения на международных или общеросcийских конференциях. Все это важно при выходе на защиту.

От: Александрl Образованиеl 08/09/2010 lПоказы: 445

Азия предлагает изумительный выбор прекраснейших мест для предприимчивого путешественника. За последние годы, многие туристические фирмы специально посещали азиатские страны.

От: Александрl Путешествияl 06/06/2010 lПоказы: 45

Участие в научных конференциях один из необходимых этапов по подготовке диссертации к защите. Теоретически аспирант может собрать необходимое для защиты количество статей, публикуя результаты исследований в научных журналах или университетских сборниках. Но по опыту могу сказать, что у некоторых членов совета может возникнуть закономерный вопрос о том какую «обкатку» прошли тезисы, выносимые на защиту.

От: Александрl Образованиеl 09/01/2010 lПоказы: 116

Участие в научной конференции – хорошая возможность получить в свой актив научную публикацию, которых к выходу на защиту должно быть не меньше пяти-шести (в некоторых диссертационных советах больше). Классифицировать конференции в целом можно по трем признакам. 1. ВУЗовская или нет 2. очная/заочная 3. международная/общероссийская

От: Александрl Образованиеl 24/08/2009 lПоказы: 123

Публикация научных статей – один из основополагающих принципов научно-исследовательской работы аспирантов и докторантов. Каждый исследователь сталкивается с проблемой, где осуществить публикацию научных статей, какой журнал предпочесть для ознакомления научной общественности с основными результатами кандидатского или докторского исследования.

От: Александрl Образованиеl 14/07/2009 lПоказы: 206

Статья о оценке недвижимости. Аналитика текущего состояния дел на рынке вторичной и первичной недвижимости.

От: Александрl Финансы> Недвижимостьl 09/02/2009 lПоказы: 131

С недавних пор изменился порядок доступа к электронным копиям диссертаций виртуально зала РГБ.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 27/01/2009 lПоказы: 72
Блок автора
Категории статей
Quantcast