Блок Питания (Правильный Подбор)

Опубликованно: 20/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 19 |

Правильно подобрать блок питания не так сложно . Сложнее подобрать остальное железо , чтобы и не дорого , и с возможностью обновления и добавления . На вырост одним словом . Каждый из кусков железа имеет свое потребление по току и мощности .

Элементарно прибавив мощность одного куска к другому – например : мощность материнки к мощности видюхи и так далее , получаем определенную цифру . Придерживаясь этой цифры с запасом и покупаем блок питания.

Тогда почему у одних он держится годами , а у других выгорает чуть ли не в первый месяц . Этому есть причина, и она вполне объяснима.

Поговорим немного о схеме блока питания . С небольшими дополнениями она на всех блоках одинаковая . Особенно вначале, где переменное напряжение  220В выпрямляется в постоянное с помощью выпрямителя - диодного моста .

Вся байда происходит после выпрямления на конденсаторе, который подключен минусом к минусу диодного моста и плюсом к плюсу . При таком подключении напряжение увеличивается в 1.6 раз . Поэтому кондеры в эту часть схемы ставятся с запасом в 380-400В . Для импульсного блокинг генератора так и надо , тут все по уму сделано , но……

Если у вас нет проблем с переменным напряжением . Теперь посчитайте , что будет ,если сетевое напряжение поднимется на 15-20В . Это бывает часто и происходит от плохого контакта или не правильно рассчитанного нуля в сети всего здания .

В любое здание входит три фазы , и ноль должен быть толщиной минимум  в эти три фазы вместе взятые . Все знают как велись совковые стройки , более того , в совковских трансформаторных отсеках нет даже шины под ноль , которая по сути является обратным трубопроводом , если опять же сравнить с сантехникой .

Теперь понятно да почему эта труба должна быть в три раза толще ? А раз нет обратной , то вода просто вытекает как и куда попало , в одном случае напряжение притока усиливается , а в другом случае может и уменьшиться . Это как потечет , все на авось короче.

А в блоке питания мы получаем - в одном случае завышенное напряжение в другом случае повышенный ток . В одном случае вытекает жидкость из конденсаторов (электролит) , в другом вылетают диодные шотки на стабилизаторах.

некоторые народные кулибины «усиливают» блоки питания , заменяя конденсаторы на более высокие по пропускному напряжению , и меняя шотки на более мощные . На выходе как правило испорченная материнка , что намного обиднее чем блок питания.

Вот поэтому картина бегущего мужика , держащего блок питания за провода как за волосы , так и не потеряла свою актуальность
Скорее всего вы правильно подобрали себе блок питания изначально . Да и в магазине я думаю не мазохисты сидят.

По этому для профилактики надо все же иметь под рукой тестер напруги . Поставить на 220В и проконтролировать некоторое время если напруга скачет решать вопрос с сетью , если это возможно , электрики и все такое - сталкивались хотя бы раз поймете о чем я .

Или подумать о хорошем стабилизированном напряжении . На моем веку , и я думаю последующим поколениям тоже хватит , это латор который регулирует переменное напряжение , и хороший смарт бесперебойник . Это в условиях учереждения . Ну а дома , все от кармана зависит .

А в вопросе выбора БП , лично я выбираю по бренду и тяжести , чем тяжелее тем мощнее . Так , что получается надо запастись еще и весами.
Желаю удачи всему  постсоветскому народу ! Это самая правильная и единственная национальность на этом пространстве .

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/bezopasnost-statya/blok-pitaniya-pravilnyj-podbor-5590018.html

    Метки:

    блок питания

    Эта статья написана для новичков в области компьютерной техники. В ней подробно и пошагово расписано как самому заменить сгоревший блок питания компьютера, не имея опыта по ремонту компьютерной техники.

    От: Романl Компьютеры> Ремонтl 07/05/2009 lПоказы: 405

    Персональный компьютер – довольно сложное электронное устройство. Об этом знают все, но когда речь заходит о выборе комплектующих для системного блока, почему-то забывают о том, что все электронные компоненты очень чувствительны к сбоям в электропитании. В этой статье мы попробуем разобраться какие параметры нужно учесть при покупке блока питания.

    От: Владимирl Компьютерыl 29/03/2010 lПоказы: 79

    Если вы хотите, чтобы ваш ноутбук работал без подзарядки много часов подряд, купите надежный и недорогой сетевой адаптер с блоком питания.

    От: Евгенийl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 30/05/2011 lПоказы: 30

    Если вы хотите, чтобы ваш ноутбук работал еще дольше, тогда купите новый аккумулятор для него или блок питания с сетевым адаптером.

    От: Евгенийl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 30/05/2011 lПоказы: 26

    В случае поломки блока питания правильный выбор при ремонте компьютера – замена блока питания на новый. Однако рассмотрим наиболее частые причины отказов блоков питания.

    От: Галинаl Компьютеры> Ремонтl 23/04/2007 lПоказы: 6,584
    Александр Николаевич

    Немало автолюбителей, эксплуатирующие свой автомобиль в достаточно щадящем режиме, за многие годы ни разу не производили и не производят подзарядку аккумуляторной батареи с помощью внешнего зарядного устройства. Чаще всего такое случается, если климатические условия в регионе достаточно комфортные – нет ни затяжной зимы с трескучими морозами, ни многодневного изнуряющего зноя.

    От: Александр Николаевичl Авто и Мото> Легковые автоl 02/03/2012 lПоказы: 36

    Генераторы высокочастотных сигналов (ВЧ сигналов) являются популярными приборами для измерений

    От: Сервис Инсайд. КИП и Аl Промышленность> Оборудованиеl 10/10/2010 lПоказы: 36

    Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с очень невовремя выключенным светом, когда до окончания работы оставались считанные секунды и нужный файл не получилось сохранить, в результате чего вынуждены прибегать к услугам по восстановлению информации - так пользователи приходят к понимаю о установке ИБП и конечно сталкиваются с проблемой выбора - КАКОЙ бесперебойник лучше и КАК его выбрать?

    От: Группа компаний АйТи Трейдl Компьютерыl 21/02/2011 lПоказы: 18

    Где же определить свой системный блок, если в комнате маловато места? На столе системник занимает место. В нише компьютерного стола не очень удобно, так как затрудняет доступ (стол столу рознь), на полу тоже плохо – как пылесос собирает пыль.

    От: Valkirial Компьютерыl 10/04/2008 lПоказы: 377

    Статье идет речь про прокси сервисы и серверы . Статья про то как можно использовать прокси и для чего они предназначены .

    От: tikol Компьютеры> Безопасностьl 21/05/2012 lПоказы: 29

    Статья о том как восстанавливать данные с накопителя. Бывает проблема, что на флешке лежит много необходимых файлов, и она почему-то не запускается. Решений может быть несколько – сейчас мы расскажем о таком, при котором нет доступа именно к ее накопителю, а не к самому устройству.

    От: evgenl Компьютеры> Безопасностьl 20/05/2012 lПоказы: 16

    В настоящее время широко используются методы биометрической аутентификации пользователя. Биометрические технологии основаны на биометрии - измерении уникальных характеристик отдельно взятого человека. Это могут быть как уникальные признаки, полученные им с рождения, например: ДНК, отпечатки пальцев, радужная оболочка глаза. Рассмотрим технологию аутентификации по радужной оболочке глаза.

    От: indeedl Компьютеры> Безопасностьl 07/05/2012 lПоказы: 11

    Для защиты конфиденциальной информации широко применяются пин-коды, пароли, идентификационные карточки, с помощью которых производится идентификация пользователя. Однако, эти средства защиты не отличаются совершенством, поскольку их можно потерять или подделать. Поэтому в настоящее время широко используется биометрическая аутентификация пользователя, которая является решением вышеперечисленных проблем.

    От: indeedl Компьютеры> Безопасностьl 07/05/2012

    Для аутентификации пользователя используются различные технические и программные технологии. Одним из таких устройств является криптокалькуляторы.

    От: indeedl Компьютеры> Безопасностьl 07/05/2012

    Технология аутентификации через SMS базируется на принципе одноразового пароля. Преимущество одноразового пароля по сравнению со статическим паролем состоит в том, что пароль невозможно использовать повторно. Таким образом, злоумышленник, перехвативший данные из успешной сессии аутентификации, не может использовать скопированный пароль для получения доступа к защищаемой информационной системе.

    От: indeedl Компьютеры> Безопасностьl 02/05/2012

    Одноразовый пароль - прорыв в технологиях аутентификации. Выберем наилучший метод. Еще определим наконец-то что предсатвляет собой технология одноразовых паролей?

    От: indeedl Компьютеры> Безопасностьl 01/05/2012 lПоказы: 15

    Отойдем от обзоров устройств биометрической аутентификации и обратимся к их обзору их технологий

    От: indeedl Компьютеры> Безопасностьl 30/04/2012 lПоказы: 17

    Это устройство позволяет сэкономить на покупке компьютеров:в офисах,школах,в не больших объектах розничной торговли.Но есть информация,что новые разработки позволяют экономить в более больших объектах и с более сложными задачами,например такими как игровые интернет клубы.

    От: vigen65l Компьютерыl 05/03/2012 lПоказы: 16

    Так их по крайней мере называют!И на самом деле ,если попытаться посмотреть со стороны,чего им не хватает? System Of A Down Серж Танкян (вокал клавишные),Дарон Малакян (вокал соло гитара),Шаво Одаджян (бас гитара),Энди Хачатрян(ударные)!

    От: vigen65l Культура> Музыкаl 23/02/2012 lПоказы: 19

    Про сей девайс уже много написано,хоть он и новый.Основная мысль в статьях сводится к целесообразности покупки этого устройства,и среднестатистический потребитель компьютера наверное уже понял,что иметь SSD на своем домашнем или даже рабочем компьютере не имеет смысла.Во всяком случае в ближайшем будущем.

    От: vigen65l Компьютеры> Ремонтl 28/01/2012 lПоказы: 30

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast