Какие Есть Болезни Десен И Что Надо Делать Если Они Уже Есть

Опубликованно: 25/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 307 |
Лечение десен Человеческий организм так устроен, что работа одних органов напрямую зависит от здоровья других. Так на деятельность ЖКТ влияет состояние зубов. А здоровье зубов связано с состоянием дёсен. Можно запломбировать кариес, нарастить отколовшуюся часть зуба, но появившееся воспаление дёсен по-прежнему будет угрожать целостности зубов. 

Причины заболевания десен

Как ни банально это звучит, но главной причиной болезни дёсен становится небрежная гигиена полости рта. Затем идут:
- неправильная чистка зубов;
- образование зубного камня;
- курение;
- плохая экология;
- недостаток витаминов и минералов в продуктах;
- непривычная пища;
- неправильное лечение.

В местах соединения дёсен с зубной эмалью начинают скапливаться микробы. Продукты их жизнедеятельности разрушают ткани десны и шейки зуба. Под мягкими тканями образуются карманы, в которых продолжают размножаться и вести разрушительную деятельность микробы. Если своевременно не принять мер и не изменить своих привычек, то можно получить серьёзные заболевания ротовой полости.

Симптомы заболевания десен

В здоровом состоянии ткань дёсен имеет бледно-розовый цвет, её кромка плотно прилегает к зубам, человек не ощущает никакого дискомфорта. О начале заболевания свидетельствуют такие признаки, как:
- кровь на зубной щётке при чистке;
- покраснение десневых тканей;
- зуд или слабая ноющая боль;
- появление изо рта неистребимого неприятного запаха;
- появление на зубах ощутимых твёрдых отложений;
- расшатывание зубов.

Особенно ярко симптомы проявляются в периоды сезонного снижения иммунитета, а также, например, на фоне стрессов.

Болезни десен и их лечение

В зависимости от степени запущенности и симптомов, заболевания десен делятся на три категории:
1. Гингивит
2. Пародонтит
3. Пародонтоз

Гингивит – это поверхностное воспаление дёсен. Если своевременно заняться его устранением, то зубам ничего не будет угрожать. Основное лечение направлено на удаление зубного камня, скопившихся в десневых карманах микробов и гранул. После этого врач даёт рекомендации по грамотному уходу за полостью рта и профилактике заболевания.

Пародонтит – это прогрессирующая форма болезни, нередко требующая хирургического вмешательства. Десна приобретает нездоровый красный цвет, воспалена и отечна, глубина карманов увеличивается, зубы приобретают подвижность. Первым этапом борьбы с этим заболеванием так же является удаление зубного камня, микробов и образований. Затем проводится антисептическое и укрепляющее лечение эффективными препаратами.

Но нередко десневые карманы столь глубоки, что чистка инструментами и ультразвуком становится малоэффективна. Требуется кардинальный способ лечения – лоскутная операция. Ткань дёсен иссекается, все отложения, скопившиеся у корней зубов и на костных тканях десны, удаляются, разрез обрабатывается антибактериальными препаратами. Затем десна зашивается и при правильном медицинском уходе заживает в течение 1-2 недель.

Выделяют и третий вид заболеваний десен, получивший название пародонтоза. Пародонтоз встречается крайне редко, всего у 1-8% пациентов, и нередко развивается на фоне другой патологии, например, атеросклероза, сахарного диабета, нарушения функции желудочно-кишечного тракта, изменений реакций организма и др. Влияет и нарушение питания тканей, окружающих зуб, из-за атеросклеротических изменения кровеносных сосудов.

В отличие от пародонтита, с которым его нередко путают, для пародонтоза не характерна кровоточивость и воспаление десен, образование карманов и подвижность зубов. Он представляет собой системное дистрофическое заболевание, чаще всего его основной причиной является аторофия альвеолярных отростков, что ведет к равномерному опусканию десны, оголению шеек зубов при сохранении их устойчивости. Пациента беспокоит повышенная чувствительность шеек зубов, ощущение зуда в деснах. Т.к. пародонтоз развивается медленно, больные, как правило, не спешат обращаться к врачу.

Лечение комплексное, направлено на стабилизацию патологического процесса. Назначают средства, улучшающие кровообращение и регенерационные процессы в пародонте (массаж десен, десневой душ, дарсонвализацию и другие физиотерапевтические процедуры), проводят лечение основного заболевания.

После лечения гингвита при правильной гигиене полости рта о случившемся заболевании вскоре можно будет забыть. При пародонтите и пародонтозе необходимо регулярно наведываться в клинику для осуществления профилактических мер и контроля ситуации.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/kakie-est-bolezni-desen-i-chto-nado-delat-esli-oni-uzhe-est-5602927.html

Обсудить статью

Мочь улыбнуться белыми ровными зубками по вкусу любому. И бороться за здоровье ротовой полости мы готовы до конца. Но совсем не в любом варианте очищать зубы и десны каждый день достаточно для того, чтобы никакие болезни полости рта к нам не могли подобраться.

От: 234shal Медицина> Cтоматологияl 06/08/2009 lПоказы: 69

Пародонтоз или периодонтит – заболевание десен, представляющее собой хроническую инфекцию десен, приводящую к разрушению тканей и надкостницы, которые фиксируют зуб в определенном положении. Отсутствие надлежащего лечения приводит к ухудшению состоянию десен и выпадению зубов. У троих из каждых четвертых, достигших 35 лет развивается пародонтоз разной степени тяжести. Вот именно против этого и применяются специальные микрочипы.

От: Aleksl Медицина> Cтоматологияl 31/07/2008 lПоказы: 98

Зато статистика доказывает обратное - немало детей и взрослых ленятся регулярно чистить зубы либо пренебрегают главными правилами.

От: poiuyzzzl Медицина> Cтоматологияl 17/05/2010 lПоказы: 32

Заболевания и методы лечения зубов и полости рта. Как правильно ухаживать за зубами и что делать если запустили их. Ответы на эти и многие другие вопросы смотрим в статье

От: Юрийl Медицина> Cтоматологияl 17/01/2013 lПоказы: 94

Зубной камень не шутки. Как выявить и избежать появление кариеса и других болезней..

От: alisal Медицина> Cтоматологияl 26/12/2007 lПоказы: 72

Механизм возникновения стоматита ещё не выявлен полностью, но, вероятнее всего, это связано с реакцией иммунной системы на раздражители. Считается, что стоматит возникает в тех случаях, когда, по невыясненным пока причинам, иммунная система человека реагирует на появление молекул, которые она не может распознать.

От: Полинаl Медицина> Заболеванияl 09/11/2010 lПоказы: 322

Было бы замечательно, если бы десны не кровоточили, так как попадание крови в операционное поле в значительной степени затрудняет реставрацию зубов. Причиной кровоточивости десен при проведении реставрационных операций служит зубной налет или травма.

От: artmedl Медицина> Cтоматологияl 14/11/2013

Всем известно, что все заболевания зубов и десен, как правило, вызваны бактериями, а значит необходимо соблюдать основное правило профилактики — хорошая гигиена ротовой полости

От: Татьянаl Медицина> Cтоматологияl 10/11/2009 lПоказы: 55

Большое значение при беременности имеет профилактика стоматологических заболеваний. Зубы теряют кальций, что приводит к их разрушению и пародонтиту.

От: Гончарова Аннаl Дом и Семья> Беременность и родыl 19/02/2010 lПоказы: 78

Рентген зубов – самый точный метода диагностики заболеваний ротовой полости. Стоматологи назначают его не только взрослым, но и детям.

От: stommvdentl Медицина> Cтоматологияl 10/07/2013 lПоказы: 332

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 95

Потеря одного или нескольких зубов уже давно не трагедия. Эту проблему легко можно решить с помощью имплантации.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 13/06/2013 lПоказы: 62

Как вылечить зубную боль, народные средства против зубной боли. Острая зубная боль и экстерная помощь.

От: megabitsl Медицина> Cтоматологияl 08/06/2013 lПоказы: 63

Гиалуроновая кислота – это вещество, которое присутствует в человеческом теле. В наивысших концентрациях она содержится в жидкостях суставов и глаз. Гиалуроновая кислота, используемая в медицине, добывается из петушиных гребней или вырабатывается бактериями в лабораториях.

От: Еленl Медицина> Cтоматологияl 05/06/2013 lПоказы: 60

Все родители помнят этот волнующий и такой без-сил-оставляющий момент появления первых зубов у любимого чада. Но не все из них знают, что начинать ухаживать за зубками необходимо уже с этого возраста.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 19/05/2013 lПоказы: 62

Регулярные походы к стоматологу детям необходимы в той же мере, что и взрослым.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 02/05/2013 lПоказы: 67

Утрата даже одного зуба причиняет дискомфорт: нам неудобно жевать, рот выглядит неухоженным и неаккуратным. Благодаря современной медицине эту проблему можно легко решить с помощью зубных протезов. Одним из популярных вариантов зубного протезирования являются съемные протезы.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 08/04/2013 lПоказы: 101

Все в жизни надо делать в меру. Несмотря на наличие в продаже зубных паст с фтором, важно, чтобы количество фтора, попадающего в организм не превышало допустимые нормы. Поэтому совсем не лишне знать содержание фтора в питьевой воде в месте Вашего проживания. Нормальное содержание фтора в воде в среднем 0,7-1,3 мг/л.

От: Владимирl Медицина> Cтоматологияl 25/01/2012 lПоказы: 34

Основными причинами неприятного запаха изо рта являются: - стоматологические заболевания - кариес зубов и его осложнения, заболевание слизистых оболочек полости рта, болезни десен, некачественные протезы и ортодонтические конструкции; - отсутствие индивидуальной гигиены полости рта, в результате чего в полости рта скапливается большое количество бактерий; - заболевание верхних дыхательных путей; - системные заболевания.

От: Владимирl Медицина> Cтоматологияl 25/01/2012 lПоказы: 84

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ЗДОРОВЬЕ ПОЛОСТИ РТА. Благодаря достижениям в области стоматологии и производства средств по уходу за полостью рта современные дети имеют больше шансов, чем когда-либо, иметь крепкие, здоровые зубы. Будучи родителями, Вы играете важную роль в сохранении здоровья зубов ребенка – в действительности именно Вы начинаете тщательный уход за его полостью рта.

От: Владимирl Медицина> Cтоматологияl 25/01/2012 lПоказы: 303

Сегодня красивая открытая улыбка - неотъемлемая часть имиджа успешного человека. Ведь с помощью улыбки мы не только выражаем свои эмоции, но и располагаем к себе людей. "Ничто не дается нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как улыбка", - сказал Д.Карнеги.

От: Владимирl Медицина> Cтоматологияl 25/01/2012 lПоказы: 150

Проблема отбеливания зубов давно перешла из разряда чисто эстетических проблем в разряд медицинских. Цвет зубов напрямую зависит от состояния их здоровья и, в частности, от состояния эмали.

От: Владимирl Медицина> Cтоматологияl 25/01/2012 lПоказы: 83

Сегодня в каждой женской консультации гинекологи пытаются объяснить женщинам, как нужно ухаживать за полостью рта во время беременности, после родов и в период кормления грудью. Однако мало кто придает этому большое значение, ведь бытует мнение: «А чем же мне и моему ребенку может навредить кариес или не вовремя удаленные зубы? Это все предрассудки врачей ..» Да, именно так думает 90% будущих мам – и это их самое главное заблуждение!

От: Владимирl Медицина> Cтоматологияl 25/01/2012 lПоказы: 88
Блок автора
  • Www.sovross.ru

    Разновидности шариковых ручек виды ручек и их особенности шариковая www.sovross.ru.

    www.sovross.ru

Категории статей
Quantcast