Движение Рядом С Дрессировщиком

Опубликованно: 21/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 92 |

Этому можно научить любую собаку, давайте попробуем научить такому поведению и вашего питомца. Итак, дрессировка собаки начинается с выведения ее на свежий воздух, в малолюдный двор или на специальную площадку. После прозвучания команды "Рядом!" пес должен двигаться слева от вас, так, чтобы его передняя лапа была на уровне вашей левой ноги. Если вы вдруг остановились, собака должна непременно сразу же сесть рядом с вашей ступней. При замедлении или ускорении темпа движения или поворота собака должна следовать рядом с вами, не нарушая положения возле левой ноги хозяина.


Следует начать обучение на легком поводке 1.5-2 метра длинной. Вам также понадобится: голодная собака, маленькие кусочки лакомств и прочный ошейник. Не помешает также любимая собачья игрушка. Начать нужно с объяснения первого требования. По команде "Рядом!" собака должна сесть у левой ноги хозяина.


Продемонстрируйте собаке кусочек лакомства, зажатый в правой руке. Заведите руку с лакомством вверх, выше линии взгляда собаки и одновременно с этим подайте команду "Рядом!". Левой рукой контролируйте правильное выполнение, как щенок садится. Собака должна двигаться и садиться рядом с хозяином, четко параллельно линии движения. Если щенок сядет правильно, сразу же похвалите его: "Хорошо! Рядом!", при этом погладьте его левой рукой по боку или спине. Тут же опустите правую руку на уровне с ошейником и позвольте взять с открытой ладони лакомство. Если щенок садится лицом к вам или под углом, настойчиво и твердо повторите "Рядом!", при этом взяв собаку правой рукой за ошейник, а левой усадите правильно, взяв за круп. После выполнения сразу похвалите. После этого начните движение. В правой руке держите лакомство чуть выше уровня взгляда собаки. Главное не поднимать так высоко, чтобы щенку захотелось бы подпрыгнуть, чтобы достать лакомство. Должна быть вознаграждена каждая удачная попытка. Если щенку удалось рядом с вами пройти 5-7 метров, не отклоняясь от заданного направления, не натягивая поводка, отдайте ему лакомство. Затем похвалите "Хорошо! Рядом!" при этом необходимо достать следующий кусочек. Угощение дают на ходу, не в коем случае не замедляя темпа. Кусочки в руке должны появляться внезапно. В случае, если вы начнете копаться в кармане, долго шурша бумажками и пакетом, собака немедленно этим заинтересуется, покинет свое положенное место возле вашей ноги и урок можно считать потерянным.


Чтобы научить щенка останавливаться и садиться рядом с вашей ногой, поступайте следующим образом. Перед тем как остановитесь, коснитесь носа щенка рукой, держа в закрытой ладони лакомство. Попутно с командой "Рядом!" руку поднимите вверх и чуть-чуть назад. Сразу после того как собака сядет, погладьте ее левой рукой по спине и похвалите "Хорошо! Рядом!", потом дайте лакомство. В случае, когда щенок недостаточно проголодался, можно использовать его любимую игрушку вместо лакомства. Предварительно нужно разыграть собаку, не давая игрушку поймать, а после этого начать движение и подать команду "Рядом!". Поводок должен находится в левой руке и быть свободным, в правой руке должна быть зажата игрушка. В случае когда щенок очень заинтересован и пытается прыгая хватать игрушку, отдерните его слегка поводком. Продолжайте движение. Если щенок грустно плетется за вами сзади и на игрушку обращает мало внимания, раззадорьте его. Произносите более эмоционально команду "Рядом!"
и интонацией бодрости и веселья. Темп движения ускорьте. Игрушка должна то появляться перед мордой щенка, то так же мимолетно исчезать.
когда щенку удалось пройти 10-15 шагов, при этом не отклоняясь от левой ноги хозяина и без натягивания поводка. Весело подайте команду "Гуляй!" и начните с ним бегать и играть. Через некоторое время щенок поймет, что получить игрушку можно и не прыгая за ней. Требуется только внимательно слушать своего хозяина, не отклонятся от его левой ноги и не тянуть поводок. После проведения нескольких дрессировок собаки немного усложните отработку команды. Движение по команде "Рядом!" начните уже без игрушки и лакомств в руках. При любой попытке отклонится от левой ноги, строго подайте команду "Рядом!" и резко дерните поводок. Немедленно похвалите собаку, когда она займет правильное положение. После 5-7 правильно пройденных шагов поощрите щенка игрушкой или лакомством. Строго следите за тем, чтобы собака быстро усаживалась рядом с вашей ногой во время всех остановок.


Все правильно выполненные команды и действия поощряйте игрой или лакомством. Как только убедитесь, что ваш щенок перестал забегать вперед, отвлекаться и тянуть поводок, перейдите к закреплению команды "Рядом!" в более сложных внешних условиях. Для первых занятий отлично подойдут тихие дворы, улицы или площадки. Позже нужно перейти в более людные места города.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/dvizhenie-ryadom-s-dressirovshhikom-731443.html

Обсудить статью

Немецкая овчарка - это одна из самых умных и смелых собак. Чтобы не ошибиться в выборе щенка, лучше обратиться в специализированный питомник, где разводят сильных, крепких и уравновешенных собак.

От: Алексей l Дом и Семья> Домашние животныеl 09/12/2008 lПоказы: 201

Вы решили начать дрессировку собаки с изучения команды "Ко мне". Отилчно, но для начала вам нужно усвоить, что, приучая собаку к чему-либо, вам необходимо научиться выдержке и постоянству.

От: Александра l Хобби и Увлеченияl 16/04/2009 lПоказы: 216

Породы служебных собак, много интересного о собаках... если у вас есть вопросы по поводу собак, наш сайт будет рад вам помочь

От: Евгенийl Дом и Семья> Домашние животныеl 03/08/2009 lПоказы: 496

В детстве почти все из нас упрашивали мам и пап купить щенка. И понятно, нам не привлекательны были комнатные мельчайшие породы, так как мы все видели массу фильмов, а впоследствии и сериалов про героических псов, которые смело защищали нашу родную страну и производили поимку злодеев в любых ситуациях.

От: 234shal Дом и Семья> Домашние животныеl 01/07/2009 lПоказы: 101

Собаки породы немецкая овчарка признаны специалистами, как одни из самых умных собак. Однако на этом их достоинства не заканчиваются. Эти собаки добры и преданны, бесстрашны и выносливы...

От: Александра l Хобби и Увлеченияl 26/08/2009 lПоказы: 829

История немецкой овчарки началась в далеком 1899 году, хотя сама селекция началась, когда начал вестись более менее племенной отбор и подбор, это было в начале 19 века. Сегодня это порода универсальна

От: Алексей l Дом и Семья> Домашние животныеl 21/01/2009 lПоказы: 282

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 97

«Ма-ам, ну, смотри, какой хорошенький! Давай возьмем!» – тоненький просящий голосок и взгляд полный надежды. Ну кто из нас в детстве не мечтал о своем собственном смышленом щенке, который, разумеется, вырастет в самого умного и преданного пса? Все дети проходят через это – желание обрести четвероногого друга. К сожалению, не все родители стремятся обзавестись животным.

От: chaica13l Дом и Семья> Домашние животныеl 24/04/2013 lПоказы: 129

Как произвести правильный выбор собаки. Подготовка перед приобретением щенка, первичный уход за ним.

От: skifl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/11/2013 lПоказы: 14
Александр

Список собак с превосходными способностями к обучению. Среди них Вы увидите как очень популярные породы, так и очень редкие.

От: Александрl Окружающая средаl 18/08/2014 lПоказы: 11

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 755

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 517

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 112

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 55

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 87

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 61

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 97

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 670

Электрические конвекторы имеют декоративный металлический корпус. На корпусе имеются отвер-стия снизу для подачи холодного воздуха и сверху для выхода уже теплого воздуха.

От: Алексей l Обустройство бытаl 13/03/2009 lПоказы: 80

Благодаря дизайну, при котором гармонично объединяются между собой "живые материалы" и искусственная среда, каждый сезон ландшафт сада будет приобретать красивую и сказочную форму.

От: Алексей l Обустройство бытаl 12/03/2009 lПоказы: 256

Подшипник, это один из центральных элементов в машиностроении и приборостроении, который используют, в различных устройствах и механизмах. Основная функция подшипника - уменьшение трения и износа

От: Алексей l Промышленностьl 11/03/2009 lПоказы: 4,982 lКомментарии: 2

Широкоформатная наружная реклама - это простой и очень удобный метод создать рекламное изображение большого размера. После этого рекламное изображение можно использовать при любой погоде.

От: Алексей l Товары и Услугиl 06/03/2009 lПоказы: 58

История футбола ведёт нас в далёкое прошлое. В наше время многие люди и даже фанаты футбола считают, что его родина — Англия. Но известно, что этот вид спорта существовал несколько тысяч лет назад.

От: Алексей l Спортl 06/03/2009 lПоказы: 168

Наружная реклама стала частичкой нашего сознания и жизни, её можно увидеть на стенах многоэтажных домов, на зданиях различных компаний и супермаркетов.

От: Алексей l Маркетингl 03/03/2009 lПоказы: 101

При работе с собакой над командой "Сидеть", как и при работе над другими командами, стоит помнить о некоторых правилах, которые помогут достичь ожидаемых результатов в кротчайшие сроки.

От: Алексей l Дом и Семья> Домашние животныеl 03/03/2009 lПоказы: 96

Подшипники скольжения - опоры вращающихся деталей, которые работают в условиях скольжения поверхности цапфы по поверхности подшипника. Эти подшипники разделяют на две группы - упорные и радиальные.

От: Алексей l Промышленностьl 23/01/2009 lПоказы: 529
Блок автора
Категории статей
Quantcast