Прерванный Полёт

Опубликованно: 29/06/2011 |Комментарии: 0 |

Источник: www.fanatfootball.ucoz.ru


Авиакатастрофа под Петрозаводском унесла жизни многих людей. Среди них был человек, работу которого видели и оценивали читатели "Всё о футболе". К сожалению, футбольный арбитр Владимир Петтай не сможет отработать сто первый матч в РПЛ…

На Парижском авиасалоне представят проект ракетоплана, который сможет доставить вас из Парижа в Токио за два с половиной часа. Серийный запуск такого самолета планируют осуществить через сорок лет. Владимиру Петтаю было тридцать восемь. Вряд ли Владимир был самым молодым пассажиром борта Ту-134, который сегодня совершил жесткую посадку под Петрозаводском, катастрофа прервала жизненный полет многих. Думаю, пилоты сделали всё, что могли. Хотя бы, потому что летчики в большинстве случаев у нас готовы лучше, чем оборудование, призванное им помогать.

В львиной доле российских авиакатастроф виноваты не пилоты, не самолеты (они свое отлетали и заслужили "отдых"), а те, кто "забывает" обновить автопарк и оборудование аэропортов. Все, кто имел дело с аэропортами, прекрасно понимает, как там отлажена система выманивания неадекватных денег за сомнительные по качеству услуги. Количество россиян в списках "Форбс" растет, а порядка и контроля нет даже в таком важном и рисковом секторе, как авиаперевозки. О чем говорить, если у президента страны на самолете шасси было сломано? Люди вроде бы "покорили небеса", но не научились перестраховываться от падений. В богатом списке сокрушительных авиакатастроф очередное кровавое пополнение. На этот раз Петрозаводск.

Причем изначально рейс должен был осуществляться на канадском самолете "Bombardier CRJ-100/200", но потом передали пассажиров другой компании. Одним словом, знакомые дела, мнение покупателя никого не интересует. Канадскому судну максимум шестнадцать лет, а вот нашему… Ту-134 – самолет очень старый, впервые выпущенный в 1967-м году. Тогда он был хорош, как и еще два десятка лет, но потом у специалистов стали вызывать недоумение некоторые его характеристики. Моральное старение техники у нас учитывают еще реже, чем физическое.

Подобные самолеты не выпускаются двадцать пять лет – с 1986-го года. Разбитый сегодня отработал тридцать один год. Учитывая процент катастроф, судна этой серии давно надо было запретить, а не только ограничить использование. Думаю, о причинах гибели сорока четырех людей говорить не стоит, всё очевидно. Кроме старенького самолета добавили еще и отключение электричества. Был обесточена взлетно-посадочная полоса. И никого не шокирует такой факт, что не сработала запасная ветка питания. Есть ведь категории потребителей и аэропорт явно не в самой последней.

Быть может, будь самолет с иголочки, его можно было посадить. Но чуда не случилось, приземлиться в темноте легко только в фильмах. Фюзеляж разрушился при посадке и хорошо еще, что не врезались в жилые помещения, жертв бы стало больше... Искренне надеюсь, что восемь оставшихся в живых будут вместе с врачами бороться и победят. Уверен, что и Петтай бы поборолся, но Владимир, к большому сожалению, в списке погибших. А те, кто должен отвечать за готовность аэропорта и самолета, не понесут наказание. Речь ведь не о "козлах отпущения" - их найдут. Реально виновный в подобных трагедиях летают личными самолетами и падают зачастую лишь на лыжных курортах.

Не знал Петтая лично, однако постоянно видел его в деле на футбольном поле. Не так давно приходилось писать о том, что судей не защищают в российском футболе. Они предвзяты, конечно, но ровно в такой мере, как предвзят в России любой работник, связанный с большой федеральной структурой. Клубы давят на лигу, лига давит на арбитров, клубы давят на арбитров, болельщики давят, футболисты и тренеры недовольны их работой. Заметьте, что никто даже не пытается защитить рефери или выстроить систему взаимоотношений, в которой независимым может быть не только один человек, как в нашем судейском корпусе.

Судья ведь виноват всегда, правда? Даже когда ножки у футболистов кривые. Сейчас не важно, что Петтай отсудил на днях сотый матч в РПЛ (последняя игра "Рубин" - "Динамо"). Важно, что умер молодой мужчина. Муж и отец двух маленьких детей. Очень надеюсь, что слова Сергея Фурсенко о том, что семье Владимира помогут, не обещание, а констатация факта. Очень надеюсь, что не найдется человека, который ниже напишет глупость или гадость. Поскольку на месте любого из сорока четырех погибших можем быть мы или наши знакомые. Смерть не относится к тем вещам, над которыми можно издеваться.

Жизнь такая штука, хоп – и закончилась. Вчера ты играл в футбол, потом начал работать арбитром, параллельно тренируя в спортивной школе, восемь лет летал по стране, подставляясь, словно сапёр. После одного из "заминированных" большими капиталами матчей – ЦСКА и "Зенита", Петтая отстранили от работы, но через год Владимир вернулся и недавно получил статус рефери ФИФА. Конечно, сейчас не надо приписывать ему несуществующие заслуги, но Петтай был частью российского футбола. Опытный арбитр, молодой мужчина. Жаль всех, кто погиб сегодня не по своей вине. Владимир должен был работать на матче "Спартака" и "Ростова" в шестнадцатом туре. А теперь будет лишь минута молчания. Земля пухом!

Источник: www.fanatfootball.ucoz.ru

Ведущий сайт о футболе.

 

(RusArticles SC #4966418)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/futbol-statya/prervannyj-polyot-4966418.html

Метки:

премьер лига

,

судьи

,

россия

Стартовавший в минувшие выходные новый сезон российской футбольной премьер-лиги вряд ли запомнится болельщикам громкими сенсациями или скандалами.

От: Rjycnfynbyl Спорт> Виды спортаl 28/03/2008 lПоказы: 55

Нет, как хотите, уважаемые болельщики, а с розыгрышем Кубка России по футболу надо что-то делать! Престижный некогда трофей на глазах обесценивается и мировой финансовый кризис тут ни причём.

От: atiya09l Спортl 17/07/2009

Нежданно-негаданно для многих любителей футбола в нашей стране «Спартак-Нальчик» встретил четвертый тур чемпионата России в роли лидера премьер-лиги.

От: newsmaker09 Ml Спортl 08/04/2010

Странное дело: ЦСКА переигрывает всех конкурентов, но теряет очки с командами не столь искушенными, «Рубин», напротив, бьет тех, кого бить должен. Вот вам и объяснение, почему после 10-го тура (между прочим – треть дистанции) первые не москвичи, а казанцы. Кстати, третьими идут «Крылья», что подобно чемпиону выигрывают «свои» матчи. А вообще, тур получился интересным. Все поединки (кроме одного) вышли упорными, а некоторые весьма качественными.

От: Edmundol Спорт> Виды спортаl 24/05/2009

Не самый простой выезд в Пермь закончился для ЦСКА уверенной по счету, но непростой по игре победой. Армейцы сумели за счет класса исполнителей забить и не позволили "Амкару" ответить. Хотя хозяева старались, о чём и расскажет "Всё о футболе"...

От: dimanl Спорт> Футболl 28/06/2011

Сегодня в нашей редакции ведут беседу кавказские политологи Халидов Деньга, сопредседатель "Конгресса Российских Народов Кавказа", и Хачукаев Эдуард, советник РАЕН. Они обсуждают вечную тему о роли личности в истории, а объектом их дискуссии является Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров и его роль в современной Чечне.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 29/07/2009 lПоказы: 50 lКомментарии: 1

Сталин, Черчилль и Рузвельт – союзники-антагонисты, руководители государств с противоположными социально-политическими системами, антиподы по происхождению, мировоззрению, жизненному пути в целом.

От: Vinogradl Культура> Историяl 26/04/2009 lПоказы: 83

Популярная среди болельщиков дудка - вувузела отнюдь не безопасна для здоровья самих болельщиков и всех тех, кто подвергается издаваемому этим рожком шуму, поскольку его уровень порой превышает предельно допустимый уровень.

От: synopsisl Спорт> Футболl 07/07/2011

По результатам опроса, проведенного GfK Ukraine, 66% украинцев боятся, что госинвестиции, вложенные в Евро-2012, будут раскрадены. Около четверти опрошенных волнуются, что вложенные средства не окупятся, около 20% опасаются, что Украина не сможет подготовиться к финалу чемпионата. http://news-euro2012.org.ua

От: Виталийl Спорт> Футболl 04/07/2011 lПоказы: 16

Что ждет футбольный клуб Спартак завтра, будет ли у великой команды новый главный тренер или Валерий Карпин станет новым символом команды? На эту тему рассуждает редактор футбольного портала AYMUSE.RU Дмитрий Пономарев.

От: Ajoni Rasl Спорт> Футболl 03/07/2011

В пятницу стартует, пожалуй, главный турнир сборных этого лета. Конечно, молодёжный чемпионат Европы, юношеский чемпионат мира, Золотой Кубок КОНКАКАФ – важные турниры. Однако, Кубок Америки все же в мировом футболе более значимый трофей. Как никак именно здесь принимают участие три чемпиона мира разных лет.

От: dimanl Спорт> Футболl 30/06/2011

"Всё о футболе" продолжает внимательно следить за обстановкой на трансферном рынке и отмечает, что события там взяли моду разворачиваться полноценными сюжетами с уймой действующих лиц. Узнаем подробности из нашего дайджеста.

От: dimanl Спорт> Футболl 29/06/2011

Футбол. Мировые новости. Статья. Минувший европейский сезон стал последним для многих выдающихся футболистов современности, которые даже во время своей действующей карьеры по праву считались живыми легендами... Источник: www.fanatfootball.ucoz.ru

От: dimanl Спорт> Футболl 29/06/2011

"Зенит" боролся с собственными пороками. "Локомотив", "Ростов" и "Спартак-Нальчик" увольняли тренеров. "Всё о футболе" продолжает подводить итоги первой части сезона и рассказываем об интересных командах с пестрыми результатами.

От: dimanl Спорт> Футболl 29/06/2011

Футбольные мячи того времени делались из грубой кожи, с резиновой камерой внутри, которую полагалось время от времени подкачивать. Мяч получался довольно тяжелым, особенно, в сырую погоду — он хорошо впитывал влагу. Современные футбольные мячи производят из высокотехнологичной синтетики — они лёгкие и влагонепроницаемые.

От: StadiumShopl Спорт> Футболl 29/06/2011 lПоказы: 15

В пятницу стартует, пожалуй, главный турнир сборных этого лета. Конечно, молодёжный чемпионат Европы, юношеский чемпионат мира, Золотой Кубок КОНКАКАФ – важные турниры. Однако, Кубок Америки все же в мировом футболе более значимый трофей. Как никак именно здесь принимают участие три чемпиона мира разных лет.

От: dimanl Спорт> Футболl 30/06/2011

"Всё о футболе" продолжает внимательно следить за обстановкой на трансферном рынке и отмечает, что события там взяли моду разворачиваться полноценными сюжетами с уймой действующих лиц. Узнаем подробности из нашего дайджеста.

От: dimanl Спорт> Футболl 29/06/2011

Футбол. Мировые новости. Статья. Минувший европейский сезон стал последним для многих выдающихся футболистов современности, которые даже во время своей действующей карьеры по праву считались живыми легендами... Источник: www.fanatfootball.ucoz.ru

От: dimanl Спорт> Футболl 29/06/2011

"Зенит" боролся с собственными пороками. "Локомотив", "Ростов" и "Спартак-Нальчик" увольняли тренеров. "Всё о футболе" продолжает подводить итоги первой части сезона и рассказываем об интересных командах с пестрыми результатами.

От: dimanl Спорт> Футболl 29/06/2011

В промежутках между турами отечественного чемпионата "Всё о футболе" предлагает своим читателям ознакомиться с наиболее примечательными событиями, произошедшими в последние дни на трансферном рынке. Подробности – в нашем дайджесте...

От: dimanl Спорт> Футболl 28/06/2011

Где удаляют игроков за интимный пирсинг и подзатыльники? Как умеют забивать юные вратари? Как фанаты "Сантоса" и "Ривер Плейта" радуются и негодуют? Почему испанский футбол на грани банкротства? Об этом и многом другом – в традиционной рубрике "Всё о футболе"...

От: dimanl Спорт> Футболl 28/06/2011

Не самый простой выезд в Пермь закончился для ЦСКА уверенной по счету, но непростой по игре победой. Армейцы сумели за счет класса исполнителей забить и не позволили "Амкару" ответить. Хотя хозяева старались, о чём и расскажет "Всё о футболе"...

От: dimanl Спорт> Футболl 28/06/2011

Легендарный аргентинский клуб «Ривер Плейт» впервые в своей 110-летней истории вылетел во второй дивизион чемпионата страны...

От: dimanl Спорт> Футболl 28/06/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast