Научное Изучение Арабского Языка

Опубликованно: 22/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 296 |

Арабская грамматическая традиция, которую представили некоторые школы в период ее наибольшего расцвета (8 – 14 вв.) является стержневым аспектом в истории изучения арабского языка. В ее основу в этот период легли некоторые идеи и представления античной и индийской языковых традиций, еще самые ранние рабские филологи обратили внимание на особенности арабского языка, что послужило причиной научного изучения языка. 

Научное изучение арабского языка это не просто знание, каких-либо слов и их же перевода, но и дает возможность получить исламские знания из первоисточника – из книг, написанных на арабском языке, поскольку основные исламские знания, включающие в себя все научные знания и все аспекты бытия, написаны на этом языке. Ислам на сегодняшний день является наиболее быстро распространяющейся религией из всех мировых конфессий. Наряду с этим возрастает интерес и к арабскому языку – языку Корана и посланника Мухаммеда.

По современным данным общее количество арабоязычного населения составляет около 250 миллионов человек. Арабский язык нашёл своё применение в таких странах как: Ирак, Сирия, Израиль, Иордания, Кувейт, Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Йемен, Египет, Судан, Ливия, Тунис, Алжир, Морокко, Мавритания, Западная Сахара, Сомали, Джибути, Республика Чад, а также на территории некоторых государств он встречается островками. Во всех арабских странах литературная форма арабского языка считается национальным языком. В современном периоде времени арабский язык классифицируют по двум наиболее значимым параметрам - социальному и территориальному. В свою очередь социальная характеристика подразделяется на кочевую и оседлую, а последние делятся на городские и сельские. Все арабские диалекты с помощью географического признака делятся на две большие группы: восточную - месопотамскую, аравийскую, центрально - арабскую, египетско - суданскую и западную.

По количеству носителей арабский стоит на пятом месте в мире и поэтому в современном мире арабский язык – один из самых распространенных. Он является также одним из рабочих языков ООН, служит средством общения для 300 миллионов человек планеты. Поэтому становится вполне понятным тот факт, что цивилизованный человек непременно должен заниматься научным изучением арабского языка. Арабский литературный язык объединяет не только арабов, но и всех образованных мусульман, а в современном мире их насчитывается около 1,5 млрд. На арабском языке написана не только Священная Книга мусульман – Коран, но и богатейшая художественная, научная и религиозная литература всего арабского Востока. Важность научного изучения арабского языка возросла и с распространением ислама по всему миру. В последнее время арабский язык стал непомерно востребован в России в связи с развитием и укреплением межгосударственных, экономических и культурных связей нашей страны с арабскими странами. Новые потребности породили и новые требования к процессу обучения, разнообразию учебников, методик и учебных пособий, учету зарубежного опыта в преподавании и т.д. В современном образовательном пространстве появились новые учебники, учебные пособия, практикумы и словари. 

Арабский литературный язык объединяет не только арабов, но и всех образованных мусульман, а в современном мире их насчитывается около 1,5 млрд. На арабском языке написана не только Священная Книга мусульман – Коран, но и богатейшая художественная, научная и религиозная литература всего арабского Востока. 

Важность изучения арабского языка возросла и с распространением ислама по всему миру. Знание языков, в частности арабского языка, способствует духовному росту человека, выступает как средство выражения его мыслей, чувств, познания окружающей действительности и, что очень важно, как средство коммуникации с представителями других народов. Ещё в средние века знаменитый арабский учёный-просветитель энциклопедист Абу Наср Аль-Фараби сказал: «Я утверждаю, что самой первой из всех наук является наука о языке»

Очевидно, что знание арабского языка является первым и необходимым условием правильного понимания Корана и высказываний пророка Мухаммеда как первоисточников религии Ислам.

Естественно, что никакой перевод не в силах передать весь диапазон смысла оригинала, и поэтому недопустимо делать выводы о том или ином произведении, опираясь только на перевод.

Для того чтобы максимально точно понять смысл сказанного, недостаточно хорошо знать грамматику и обладать большим словарным запасом. Недостаточно даже быть носителем данного языка. Ведь часто в языке присутствуют аллегории, фразеологизмы, афоризмы, которые не должны восприниматься буквально. Таким разнообразием весьма богат и арабский язык, более того – его можно назвать неподражаемым в этом отношении. Таинственная вязь арабского языка, неведомые арабские страны, загадочная культура, истинный ислам и тексты Священного Корана, уникальность, насыщенность, колоритность, многогранность арабского языка, познакомиться с вариантами его произносительных особенностей, представленных в арабских странах, - все это можно понять, если досконально постичь все методики его научного изучения и выбрать наиболее подходящую.

Классическое наследие литературного арабского языка имеет мировое значение за счет переводов античных научных сочинений, арабской поэзией и художественной прозой.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/nauchnoe-izuchenie-arabskogo-yazyka-784933.html

    Метки:

    язык

    ,

    языки английский язык

    ,

    французский язык

    Ученые не перестают удивлять нас новыми достижениями и разработками. Теперь вот разработан революционно новый метод изучения иностранных языков.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПоказы: 233

    Вы уже определились, что будете изучать английский язык, но в потоке предлагаемых методик вы несколько "заблудились"? Попробуйте для изучения языка аудио книги.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПоказы: 767

    Испанский язык всегда подразделялся на множество диалектов как внутри страны, так и за ее пределами (в испаноговорящих странах). Некоторые из них забылись и исчезли, а некоторые существуют и сегодня.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 15/02/2009 lПоказы: 125

    Вы уже уверенны в своем желании приступить к изучению английского языка. Давайте выберем метод обучения, который наиболее подходит к вашему жизненному ритму.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПоказы: 215

    Не секрет, что лучший способ изучения языка, это полное погружение в «языковую среду», где Вам просто не останется другого выхода, кроме как выучить язык.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 26/01/2009 lПоказы: 507

    Рассмотрим в этой статье подробно правила и основные особенности грамматики, фонетики и лексики. Так к примеру, лексика немецкого языка включает в себя не много заимствований из языков славян..

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/02/2009 lПоказы: 1,167

    К «мертвым» балтийским языкам относятся галиндский ( или голядский), земгальский, куршский, ятвяжский (или судавский,судинский) и селийсхий ( или селонский) языки и диалеткы

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 47

    Куршский язык принадлежит племени куршей. Название племени впервые упоминается в 853 году Римбертом. В древних источниках название племени звучит как кори (кури, керсь, курсь и другие, производные от этих слов варианты

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009

    Неоспоримым фактом является то, что корейский язык имеет тесные родственные связи с китайским языком. Огромную роль в культуре и литературе Кореи сыграл Китай: культура и традиции страны

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 16

    Почему английский язык стал международным

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 13/07/2009 lПоказы: 655 lКомментарии: 1

    Париж – столица Франции. За год этот город выдерживает наплыв из 45-ти миллионной армады туристов, со всех уголков мира. Здесь сосредоточены такие достопримечательности, как Эйфелева башня, собор Нотр-Дам, Лувр, Триумфальная арка и много других, не менее интересных объектов, многие из которых являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Кстати, да будет вам известно, что ваша поездка во Францию пройдет более комфортно, если вы, хоть немного знаете французский язык.

    От: victorpusakal Образование> Иностранные языкиl 26/08/2012

    Язык басков – это язык флективного строя, чье происхождение до сих пор остается загадкой. Дело в том, что это не индоевропейский язык, и он не похож ни на один из языков соседних стран. Все это позволило выдвинуть целый ряд гипотез для объяснения происхождения этого языка. Поскольку в языке басков имеются некоторые схожие черты с грузинским языком, некоторые лингвисты считают, что возможно этот язык родственен языкам Кавказа. Другие относят этот язык к не-арабским языкам Северной Африки.

    От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 22/08/2012

    Почти все языки Российской Федерации находятся под угрозой исчезновения, большая их часть могут исчезнуть уже в скором времени, но наибольшей угрозе подвержены коренные языки арктической части России и Сибири, на которых говорит всего несколько тысяч человек или меньше. Всего несколько лет назад основная проблема угрозы для языков заключалась скорее в том, что отсутствовали необходимые лингвистические данные, а не в безвозвратной утрате этнического разнообразия и потенциала.

    От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 22/08/2012

    В феврале 2012 года, планируя туристическую поездку за границу, но имея лишь школьный запас слов английского языка и полное отсутствие понятия составления предложений, кроме, конечно: «Who are you?» («Как дела?») и "Who is on duty today?" («Кто сегодня дежурный?»), я решила «немного подучить язык». По рекомендации своей подруги и необходимости получения ей скидки на учебу (от неё узнала, что, если приводишь друга, получаешь 10% скидки) я обратилась в Центр Разговорного Английского.

    От: Marinal Образование> Иностранные языкиl 17/08/2012

    Несколько советов о том, как правильно выбрать языковые курсы и сколько можно сэкономить.

    От: Marinal Образование> Иностранные языкиl 10/08/2012

    Существует мнение, что все кто знают хотя бы пару слов по-английски – умеют разговаривать. На самом деле понимать, говорить и действительно владеть языком – это абсолютно разные вещи.

    От: Natalial Образование> Иностранные языкиl 03/08/2012 lПоказы: 25

    Мощным средством для изучения иностранных языков является перевод песен. Так как человеку легче воспринимать текст песен, чем обычную речь, Вы сможете гораздо быстрее и эффективнее освоить новые слова и словосочитания.

    От: Александрl Образование> Иностранные языкиl 30/07/2012 lПоказы: 12

    К сожалению, не все люди вовремя осознают, что знание иностранных языков будет помогать им в дальнейшей жизни и вовремя приступают к изучению. Осознание наступает намного позже, уже в зрелом возрасте. Так зачем же все-таки знать английский язык?

    От: Александрl Образование> Иностранные языкиl 27/07/2012

    Изучение иностранного языка при помощи аудиокниги

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 159

    Не получается выучить иностранный язык? Еще не все потеряно!

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 111

    О методике обучения иностранному языку с применением эффекта 25-го кадра

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 131

    Словарный минимум иностранного языка

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 327

    Открою интересный факт. Самый распространенный язык в Европе, нет, не английский. Самый распространенный немецкий язык. Он является государственным языком в Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурга и Лихтенштейна. Кроме того, немецкий язык используют большие группы на населения в различных регионах земного шара: в Скандинавии, Голландии, на Балканах, в Турции, Аргентине, ЮАР. С возрастанием влияния Германии возросла и роль немецкого языка в мире. Он давно стал одним из языков межнационального общения.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 116

    Наш век недаром назвали веком научно-технического прогресса. Изменения в нашей жизни, вызванные появлением новой техники и технологий поражают настолько, что в пору закружиться голове. И чтобы она все же не закружилась, необходимо использовать достижения научно-технического прогресса для овладения всеми новшествами.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 221

    История Соединенных Штатов началась с того, что Джон Смит в 1607 году основал первую колонию в Виргинии. С тех пор европейцы стали массово переселяться в Северную Америку. Сейчас США насчитывают более 270 миллионов человек.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 202

    Сейчас никто не отрицает важность изучения иностранных языков. Доскональное знание иностранного языка ? это пропуск к хорошей карьере, это расширенный кругозор, это возможность с большой пользой путешествовать в разные страны и с большим комфортом. Плюсов множество в знании иностранного языка.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 18

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast