Анализ конкурентного уровня ниши при помощи сервиса Serparchive

Опубликованно: 18/09/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 10,364 |

Начиная продвижение в поисковых системах, все компании сталкиваются с проблемой выбора семантического ядра сайта в своей рыночной нише. В каждой из них существует определенный выбор, для продвижения можно взять как высокочастнотные, так и средне- и низкочастотные слова и фразы. Однако небольшая частота запроса может и не означать маленькую конкурентность. Поэтому для того, чтобы правильно рассчитать бюджет на продвижение, уровень конкурентности в нише приходится оценивать отдельно.
Традиционно для этого используются такие методы, как просмотр внутренних параметров конкурентов, и главным образом, количество и качество их обратных ссылок по вариантам различных поисковых систем. Очевидно, что предметно анализировать необходимо именно лидеров по выбранным поисковым запросам. Однако для этого необходимо знать, что компания является лидером довольно долгое время, держит стабильные позиции и не пробилась в топ случайно и на короткое время. Получить подобные сведения можно только проводя довольно длительный мониторинг поисковой выдачи. Подобный мониторинг довольно сложно провести вручную, тем более если необходимо знать изменения в выдаче по десяти и более поисковым запросам. Возможность проведения такого мониторинга в автоматическом режиме предоставляет инструмент Serparchive, при помощи которого можно отслеживать изменения в серпе Google, MSN, Yahoo и Yandex, что особенно важно для российских специалистов.
Serparchive ежедневно сохраняет 100 первых результатов выдачи поисковых систем по заданным ключевым словам и отслеживает все изменения. Таким образом, один раз создав в системе проект, через определенное время можно приступать к анализу полученных результатов и выбирать для конкурентного сравнения те сайты, которые являются лидерами топа на протяжении достаточного количества времени.
Кроме того, при помощи Serparchive можно определить уровень конкурентности запроса по тому, насколько недвижимы позиции в топе. Таким образом можно сделать вывод о том, что если длительное время топ10 стоит неподвижно, или наблюдаются незначительные смещения позиций между лидерами несмотря на большой приток конкурентов в эту нишу, а новички появляются в выдаче только начиная со второй десятки, значит конкуренция действительно очень жесткая. И для того, чтобы подвинуть в выдаче таких серьезных конкурентов необходим действительно большой бюджет.
Если же в топ регулярно попадают новички, топ достаточно подвижный и твердо на месте стоят только от трех до пяти ресурсов, то есть более вероятные шансы пробиться и укрепиться в топе, продвинув свой сайт.

К примеру, взяв конкурентную тематику автомобилей и наиболее высокочастотные ключевые слова:
• mitsubishi;
• nissan;
и просмотрев в течение полутора-двух недель в Google эти ключевые запросы, можно увидеть следующее:

Ключевой запрос «nissan» характеризуется достаточной стабильностью. Смещения в топ 10 происходят незначительные и в рамках первых десяти игроков, новых сайтов в топе не наблюдается, активная конкурентная борьба начинается в топ20-30. http://www.serparchive.org/?context=google&action=results&year=2007&month=09&day=18&keyword=514170&filter=1&title=nissan *
Ключевой запрос «mitsubishi», отличается меньшей стабильностью. В выдачу попадают новые сайты, лидеры топ10 выпадают из 100 первых результатов и т.п.
http://www.serparchive.org/?context=google&action=results&keyword=577332&filter=1&title=Mitsubishi&year=2007&month=09&day=18
Таким образом можно сделать предварительный вывод о том, что более просто будет пробиться в лидеры по марке «mitsubishi», где еще не сформировалась настолько твердая конкуренция, чтобы топ был занят и неподвижен. После этого уже можно дальше подтверждать свою теорию, применяя другие средства анализа.

*Ссылка доступна зарегистрированным пользователям, регистрация бесплатна.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/analiz-konkurentnogo-urovnya-nishi-pri-pomoshhi-servisa-serparchive-216485.html

Обсудить статью

Несмотря на то, что максимально высоких результатов SEO-аудита вы сможете добиться, только прибегнув к сотрудничеству с профессионалами, вы и сами можете многому научиться, используя нижеописанное руководство, ссылки на внешние материалы и инструменты SEO, которые вы найдете во второй половине статьи. Для вашего удобства, все инструменты в статье кликабельные. В статье будут упоминаться инструменты Яндекса и Google, как самые главные и удобные инструменты для поискового продвижения.

От: MyAcademyl Маркетингl 20/08/2014 lПоказы: 16

Смещение фокуса в сторону создания контента или контент маркетинга создало неверное представление о том, что регулярная публикация контента на сайте или в блоге обеспечивает ресурсу SEO. Однако, создание контента и SEO - это не одно и тоже.

От: Lianatechl Маркетинг> Международный маркетингl 02/05/2014

В статье приводится сравнительный анализ программ для специалистов в области поисковой оптимизации, выполненных в виде расширений для браузеров. Рассматриваются как ведущие российские, так и зарубежные программы, описываются их функции и возможности.

От: MTvl Интернет> Интернет-маркетингl 04/09/2007 lПоказы: 672

Having an online business isn't so important as using it to it's best with the right seo strategies involved. In this day and age, the use of social bookmarking services has become one of the best ways to make your business online known to the world.

От: Alijah Bricel Интернет> Интернет-маркетингl 11/11/2013

ТИЦ - это уровень авторитетности сайта в поисковой системе yandex. На этот показатель влияет количество ссылаемых тематических ресурсов. PHP class для определения ТИЦ на ваш сайт. Как же можно поднять этот ТИЦ?

От: digglil Интернет> Блоггингl 23/03/2011 lПоказы: 85

В этой статье рассказывается о тех действиях, которые необходимо совершить с вашим сайтом, для того, чтобы его популярность в поисковых системах росла.

От: Дмитрий Жилинl Интернет> Поиск в сетиl 21/02/2015 lПоказы: 19

Онлайн seo инструменты для раскрутки web сайтов под всевозможные поисковые боты. Раскрутка и продвижение web сайтов

От: Igorl Интернет> Интернет-маркетингl 02/12/2009 lПоказы: 64
Ferris Buller

Хочу напомнить всем своим читателям, что одним из пунктов кредо моего блога является самостоятельное продвижение сайта, т.е. все чего я добиваюсь, является результатом моего труда! Чего и вам желаю!

От: Ferris Bullerl Интернет> Блоггингl 27/07/2013 lПоказы: 27

Wordpress является сейчас наиболее популярной платформой для хостинга блогов - сплогов. Иногда возникает потребность в массовый установке скрипта. Это сателито-строение, построение сетки блогов - сплогов для сапы. На рынке для этих целей есть несколько решений. Наверное никто не будет спорить с тем, что отладка скриптов, в том числе и Wordpress удобнее на рабочем компьютере. Что, если мы просто возьмем Wordpress 2.7.1, поставим и настроим его на Localhost, получив таким образом великолепную сборку для дальнейшего использования в качестве блога - сплога.

От: stepanl Интернет> Интернет-маркетингl 26/08/2009 lПоказы: 159

Файл robots.txt содержит инструкции для поисковых роботов, в которые позволяют заблокировать индексацию части сайта. В статье рассказывается о способах проверки содержимого этого файла.

От: Стаценко Владимирl Интернетl 02/10/2007 lПоказы: 13,508

Как вывести сайт в топы поисковых систем? Таким вопросом задается каждый начинающий веб-мастер! Топ поисковых систем - это и посещаемость сайта и соответственно больший доход от монетизации сайта. Как же попасть в заветный топ? Естественно в первую очередь просто необходимо сделать внутреннюю оптимизацию сайта. Ко внутренней оптимизации можно отнести следующие работы:

От: Rusffl Интернет> Интернет-маркетингl 09/07/2013 lПоказы: 512
Ferris Buller

Тема сегодняшней статьи: «Факторы ранжирования в Яндексе», написать я об этом хотел давно, но найти материал в интернете на эту тему практически невозможно. Если быть точнее подходящий материал, т.к. хотелось бы конечно ссылаться на первоисточник, т.е. сам Яндекс.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 07/07/2013 lПоказы: 163

Как влияет правильное продвижение сайта на охват интернет пространства. Как влияет правильное продвижение сайта на увеличение клиентской базы.

От: seoprol Интернет> Интернет-маркетингl 04/07/2013 lПоказы: 181
marrusja1

Правила составления объявлений для эффективной контекстной рекламы в яндекс директе. Повышение конверсии текстов и аналитика кампаний. 1 Совет. Объявление не должно быть двусмысленным. Оно должно быть сфокусировано на конкретном действии, продукте. Поэтому, особое внимание уделяйте подбору ключевых слов. Конкретное объявление. Например, пользователь вводит в поисковую строку фразу «яндекс директ настройка» или «яндекс директ курс». Второй запрос говорит о том, что ...

От: marrusja1l Интернет> Интернет-маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 1,406

Каждый уважающий себя веб-ресурс обязан иметь свой уникальный логотип. Наличие логотипа на главной странице сайта позволяет посетителю понять, что он оказался на серьезном проекте, судьба которого владельцам небезразлична.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 18/06/2013 lПоказы: 193
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня я расскажу вам ещё об одном активном способе привлечения целевой аудитории на блог. Речь пойдет о сервисах Content.mail.ru и Maillist.ru.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 17/06/2013 lПоказы: 72

Для того чтобы качественно раскрутить веб-сайт, необходимо использовать сразу несколько различных методов.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 140

Черное SEO - это набор приемов поисковой оптимизации, не одобренных основными ПС. Другими словами, к черным методам SEO можно отнести любые способы искусственного влияния на поисковую выдачу Яндекса, Google и т.д.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 57

Любовь значит очень многое в нашей жизни. Без любви нам скучно и все вокруг кажется серым. Так где же найти того принца, или принцессу, которые и станут вашей второй половинкой?

От: MTvl Дом и Семья> Семейная жизньl 02/12/2008 lПоказы: 42

В статье рассказывается о том, как при помощи клубов знакомств можно действительно найти свою половинку. И эти отношения могут стать поистине серьезными.

От: MTvl Дом и Семья> Семейная жизньl 02/12/2008 lПоказы: 196

Что стоит покупать, если вы должны подарить человеку дорогой элитный подарок. Как не ошибиться с выбором, если вы не уверены в том, что ваш подарок придется по вкусу. Что делать, чтобы не потратить много денег совершенно напрасно.

От: MTvl Дом и Семья> Праздникиl 05/09/2008 lПоказы: 59

В статье кратко рассматривается вопрос, стоит ли начинать работать с партнерскими системами, что необходимо учесть при работе с ними и какие дополнительные программы использовать для повышения эффективности данного бизнеса.

От: MTvl Карьера> Работа в сетиl 15/01/2008 lПоказы: 67

В статье рассказывается о применении сервиса Seodigger.com для анализа уровня и особенностей оптимизации сайта, а также повышения эффективности работы над продвижением сайта.

От: MTvl Интернет> Интернет-маркетингl 05/12/2007 lПоказы: 156

В статье описывается ситуация на рынке дополнений к браузеру Internet Explorer среди поисковых оптимизаторов. Объясняются проблемы создания тулбаров, рекомендуются разработчики.

От: MTvl Интернет> Интернет-маркетингl 28/11/2007 lПоказы: 219

Анонс выхода новой версии сервиса Seodigger.com с базой русскоязычных запросов из одиннадцати с половиной миллионов, в системе Google.

От: MTvl Интернет> Интернет-маркетингl 30/10/2007 lПоказы: 129

В статье описывается методика анализа семантического ядра конкурентных сайтов при помощи сервиса Seodigger.com

От: MTvl Интернет> Интернет-маркетингl 22/09/2007 lПоказы: 22,394
Блок автора
Категории статей
Quantcast