Защита Кожи - Защита Днк

Опубликованно: 16/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 209 |

Лето - прекрасная пора, наделенная множеством эпитетов: пора оздоровления, пора отпусков, лучшая пора для отдыха. Это пора, когда мы "наполняем" витаминами наш организм. Но лето и пора особой заботы о нашем здоровье. Именно летом больше риска "поймать"нежелательную инфекцию или вирус. Именно летом повышается активность солнца, а значит и уровень тех отрицательных факторов, которые действуют на нас.

Какие же это факторы? Доказано, что солнечное излучение несет ответственность почти за 80% повреждения кожи, что напрямую связано с ее старением и заболеванием раком. Солнечное излучение может повредить ДНК нашей кожи  и повлечь снижение процесса  восстановления клеток.

Если мы радуемся подрумяненной на солнце коже, думая, что это признак здоровья, мы не всегда правы. С одной стороны солнечное излучение оказывает стимулирующее действие выработки организмом витамина D. С другой стороны, в глубинных слоях кожи происходит повреждение ДНК клетки, причем совершенно незаметно.

Наша кожа состоит из трех основных слоев - эпидермиса, дермы и гиподермы. Вместе они - защита кожи, ее поддержка, сохранение влаги. Каждый  слой "знает", что ему делать благодаря ДНК, содержащейся внутри каждой клеточки, то есть, подобно компьютерной программе контролирует ее функционирование. Но поврежденная ДНК теряет эту способность, более того, поврежденные клетки продолжают функционировать неправильно.

Со временем их накапливается все больше, ускоряя старение кожи, и, что самое страшное, повышая риск развития рака кожи.Теперь можно догадаться наверняка, почему еще не так давно (80-100 лет  назад) загорелое тело считалось признаком дурного тона. Даже крестьянки повязывали летом платки так, что были видны только глаза. Лицо, тело старались максимально спрятать от солнца. Не случайно у наших бабушек и прабабушек модным аксессуаром был летний зонт, шляпы, в том числе и у мужчин.

Так кто же основной враг повреждения  ДНК кожи? Оказывается это свободные радикалы. Они накапливаются в организме вследствие многих причин. Но в основном в результате ультрафиолетового облучения солнцем. Ультрафиолетовые излучения невидимы, и различаются  по степени воздействия на кожу. Наибольшее значение имеют УФВ и УФА-излучения.

УФВ-лучи проникают через верхние слои кожи и являются первой причиной ожогов и некоторых видов рака.

УФА-лучи способны проникать в глубокие слои кожи. Они становятся причиной длительных последствий - появления морщин, обесцвечивания либо изменения цвета и огрубелости кожи. Не исключается возникновение меланомы (наиболее опасная форма рака кожи).  Для  защиты кожи  от этих воздействий мы используем различные солнцезащитные средства.

Однако существует ошибочное мнение, что солнцезащитные средства с высоким фактором защиты SPF защищают ДНК от повреждений. Но на самом деле, уровень SPF позволяет с той или иной степенью эффективности блокировать УФВ-лучи. А считавшиеся менее опасными УФА-лучи, являются более опасными, так как проникают  значительно глубже в кожу, принося более серьезные повреждения ДНК и другой структуре кожи.

Но не все так безисходно. Последние достижения в области поиска путей восстановления кожи позволяют использовать солнцезащитные средства широкого спектра  действия. Они защищают от стресов, вызванных проникновением в кожу как УФВ так и УФА-лучей, позволяют коже осуществлять функции регенирации клеток. А антиоксиданты, одержащиеся в зщитных кремах, могут нейтрализовать свободные радикалы и предостеречь повреждение ДНК.

Что же еще необходимо иметь ввиду, чтобы защитить свою кожу?

Наиболее безопасный подход - минимизировать пребывание на солнце, особенно с 10-ти утра до 16 вечера. Выходя на улицу в любое время круглый год, даже в пасмурный день, обязательно нанести на кожу солнцезащитное средство широкого спектра действия с уровнем SPF не ниже 15-20.

Топлис-загар допустим в возрасте от 22 до 24  лет. До и после не рекомендутся, так как УФ-лучи стимулируют рост опухолей. Но если вы любите загорелое тело, лучше пользоваться автозагаром или средствами, которые придают телу бронзовый блеск. Но следует знать, что использование этих средств не исключает нанесение солнцезащитных средств.

Международное агенство по исследованию рака указыает на прямую зависимость загорания молодежи в соляриях и возникновение меланомы с показателем смертности.

В конце-концов желательно носить одежду, закрывающую ноги, руки, широкополые шляпы, солнцезщитные очки и другие способы защиты от прямых лучей солнца.

Давайте не забывать, что здоровье всегда в ваших руках.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kosmetika-statya/zashhita-kozhi-zashhita-dnk-975574.html

Обсудить статью

Millenium Alliance - новая эксклюзивная косметика FAREVA FRANCE.

От: Svetlana Fonsecal Уход за собой> Косметикаl 06/07/2009 lПоказы: 203

Исследование показало тесную взаимосвязь между применением Tegreen 97® (Тигрин) компании NuSkin и уменьшением поражений кожи, на основании различных оценок, включая самооценку, оценку дипломированных дерматологов, и систему обследования кожи лица VISIA.

От: DmitryZ.l Уход за собой> Косметикаl 19/11/2009

Топ самых необычных, ужасных и просто бесчеловечных методов нетрадиционной медицины

От: unnaturall Медицинаl 05/08/2010 lПоказы: 163

Научные исследований свидетельствуют о повышении резонансной частоты Земли (Резонанса Шумана). Поскольку система «человек- окружающая среда» составляет единое целое, то с целью обеспечения баланса системы возникает необходимость повышения частоты вибрации всех тел человека, включая физическое тело.

От: tihoplavl Окружающая средаl 03/09/2011 lПоказы: 89

При обсуждении возможных неблагоприятных эффектов для здоровья при воздействии на человека радиочастотных (РЧ) полей важно не путать РЧ-поля с ионизирующим излучением – таким как, рентгеновские лучи, гамма-лучи или коротковолновое ультрафиолетовое излучение.

От: selyal Коммуникации> Мобильная связьl 14/10/2013 lПоказы: 26

Наше тело уникальнейший и универсальный инструмент. Пожалуй это почти бесспорно. Почему почти? Да вряд ли мы обращаем внимание на то, как работает наше тело. А ведь оно совершенно

От: Алла Карасеваl Медицина> Витаминыl 09/09/2013

Люди даже не подозревают, в повседневной своей занятости, что каждый вдох может приближать смерть. В статье раскрываются подробности возникновения свободных радикалов. Также, даются четкие указания и советы относительно того, как защитить свое здоровье от их воздействия.

От: Ликаl Медицина> Заболеванияl 04/04/2012 lПоказы: 78
Svetogor1

Печально видеть людей, которые в своем эгоизме достигли неимоверных результатов. Основой подпитки подобного эго являемся, прежде всего мы, наши близкие, родственники, знакомые, ученики. Маг, одержимый своими возможностями, не может увидеть, как попадает в лапы своего собственного эго, как правило не способного, быть в постоянном насыщении. В связи с этим он ведет необходимый поиск людей и сил для дальнейшего удовлетворения своих потребностей.

От: Svetogor1l Духовность> Философияl 21/09/2012 lПоказы: 52

Какие же эффекты, способствующие повышению спортивной результативности, дает прием анаболических стероидов? Рост силовых показателей происходит благодаря тому, что анаболические стероиды, усиливая биосинтез белка в организме, увеличивают толщину миофибриллярных элементов (актина и миозина), обеспечивающих мышечное сокращение.

От: avangardl Спорт> Спортивное питаниеl 12/10/2011 lПоказы: 240
Lora

Летом, во время теплого солнышка и легких нарядов, очень хочется побыстрее приобрести привлекательный золотистый загар. Очевидно, шоколадный тон кожи внешне очень привлекателен, однако, такой загар может причинить серьезный вред коже. Пигментные пятна, ожоги и сухость - это те малые последствия, которые могут возникнуть после чрезмерных пребываний на солнце.

От: Loral Уход за собой> Косметикаl 10/07/2013 lПоказы: 876

Современные тенденции макияжа лето - 2013 очень противоречивы, что имеет свои плюсы. Ведь Вы всегда сможете сделать себе макияж, который подходит вашему внутреннему состоянию и вкусам. Узнайте основные направления и используйте их, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность!

От: Евгенияl Уход за собой> Косметикаl 07/06/2013 lПоказы: 56

"Домашние секреты красоты и здоровья" - отличный сайт для поиска и практического использования советов по уходу за собой: за кожей лица и тела, ног и рук, а также волосами. На нашем сайте вы найдете простые в приготовлении и использовании рецепты масок, кремов и настоек, которые можно быстро без труда приготовить в домашних условиях.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 04/06/2013 lПоказы: 140
Hazic

Манера украшать себя пришла к нам именно с востока. При этом нанесение "макияжа" и навешивание разного рода увесистых побрякушек могло благотворно сказаться на здоровье. Однако в нынешнее время, время развитых технологий все большую популярность приобретают натуральные продукты, о существовании которых мы знаем уже с давних времен.

От: Hazicl Уход за собой> Косметикаl 29/05/2013 lПоказы: 310

Существует несколько типов кожи лица: нормальный, жирный, сухой, комбинированный и проблемный. Для того чтобы начать правильно ухаживать за своим лицом и получать положительный эффект при использовании домашних средств, необходимо суметь отнести свою кожу к тому или иному типу. Прочитав данную статью, вы легко разберетесь с этим вопросом, а также сможете узнать несколько домашних рецептов масок для любого из представленных типов лица.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 23/05/2013 lПоказы: 467
Starsecrets.ru

Сегодня, все больше и больше молодых людей обращаются в клиники и институты красоты для лечения стоп и ухода за ногами. Спрос растет не потому, что люди испытывают большие физические нагрузки на ноги, а потому, что все больше и больше людей думают о красоте и эстетике ног.

От: Starsecrets.rul Уход за собой> Косметикаl 17/05/2013 lПоказы: 93
Tatyana Serdyukova

Натуральный кофе является одним из лидеров в нашей нескончаемой борьбе с целлюлитом. На основе кофе готовят скрабы, маски, делают обертывания и массаж с его использованием. И все это благодаря уникальным свойствам натурального кофе: - он улучшает обмен веществ и способствует расщеплению жиров, выведению токсинов и лишней жидкости из кожи и организма в целом; - масло, которое содержится в кофе, защищает кожу от ультрафиолета, препятствует ее старению...

От: Tatyana Serdyukoval Уход за собой> Косметикаl 15/05/2013 lПоказы: 110
CountryWomen

Сухая кожа может вызывать уйму неудобств, таких как зуд и шелушение. Если вы та женщина, которая предпочитает использовать натуральные средства для увлажнения кожи, то вы можете использовать следующие ингредиенты. Увлажняющие крема очень важны для здоровья нашей кожи, и они не должны быть упущены. Независимо от того какими кремами вы пользуетесь, натуральными или нет, увлажнение является важным аспектом надежного ухода за кожей.

От: CountryWomenl Уход за собой> Косметикаl 14/05/2013 lПоказы: 86

Продолжаем важную женскую тему, как в домашних условиях сделать лицо ухоженным и красивым и поддерживать это состояние постоянно? В прошлый раз мы рассмотрели главную ошибку домашнего ухода за лицом – бессистемность и случайные косметические крема, вместо обязательного ежедневного пошагового ухода за кожей.

От: Людмилаl Уход за собой> Косметикаl 19/11/2010 lПоказы: 495

От возрастных изменений кожи лица женщину ничего не спасет. Но у тех дам, которые не уделяют должного внимания уходу за лицом, либо вовсе не обременяют себя подобными заботами, лицо всегда выглядит запущенным, серым, укрытым прыщами и угревой сыпью. Это делает женщину намного старше. Даже в домашних условиях можно поддерживать свое лицо в хорошем состоянии.

От: Людмилаl Уход за собой> Косметикаl 07/11/2010 lПоказы: 438

Одна из самых проблемных зон лица - зона вокруг глаз. Эта часть лица не только раньше начинает стареть, но и беспокоит нас не только ранними морщинками, но возникающими отеками или "мешками", синими кругами и другими неприятностями. Какие средства помогут нам не только временно замаскировать эти недостатки с помощью декоративной косметики, но и устранить их или хотя бы уменьшить.

От: Людмилаl Уход за собой> Косметикаl 04/10/2010 lПоказы: 708 lКомментарии: 2

Есть мнение, что мимические морщины вокруг глаз придают лицу счастливый вид, делают его «живым» и добрым. Такое лицо более привлекательно для мужчин и они не видят в морщинках недостатка. Но если вы считаете, что для вас это не украшение, то нет повода для расстройства. Существует масса способов борьбы с «гусиными лапками».

От: Людмилаl Уход за собой> Косметикаl 07/04/2010 lПоказы: 924

Очень часто стремясь избавиться от лишнего веса, люди, а чаще всего женщины, садятся на строгую диету или хуже того - голодают. Такой подход крайне неэффективен и очень вреден для здоровья. На вопрос, почему голодая вы не избавляетесь от лишнего веса, каким способом лучше всего привести в соответствие с желанием свои "формы", а также другие советы будут предложены в данной статье.

От: Людмилаl Медицинаl 17/02/2010 lПоказы: 94

О необходимости и полезности воды для организма. Какую опасность таит в себе загрязненная вода. Новые системы очистки воды.

От: Людмилаl Медицинаl 13/07/2009 lПоказы: 123

Почему к очень небольшой части людей пришел большой успех, они стали духовно и материально свободны. Должна быть большая цель. Вы становитесь тем, о чем думаете большую часть времени. Самая сложная часть пути к большому успеху - это преодоление "зоны комфорта".

От: Людмилаl Бизнесl 16/06/2009 lПоказы: 84

Популярная характеристика основных витаминов и минералов, необходимых человеческому организму:поливитамин Дейли,А, В,С, Е, Кальций-магний,йод, медь,цинк, мультиклетчатка(мульти-фазер)

От: Людмилаl Медицинаl 07/06/2009 lПоказы: 393 lКомментарии: 3
Блок автора
Категории статей
Quantcast