Консервы

Опубликованно: 25/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 227 |

Консервы - пищевые продукты, упакованные в герметическую тару и сохраняющие качества при длительном хранении. Консервы могут быть приготовлены из различного исходного сырья - как правило, различают мясные, рыбные и овощные консервы.

Мясные консервы классифицируют по виду сырья, характеру обработки, составу, температуре стерилизации, а также назначению.

Основным сырьем для производства данного вида консервов являются: доброкачественное мясо всех видов скота и птицы, субпродукты, колбасные изделия, жиры, кровь, крупы, мучные изделия, бобовые.

При изготовлении используется только охлажденное (или после полного размораживания) мясо, не ниже I категории упитанности для говядины и баранины, мясной и обрезной категории упитанности - для свинины и мяса подсвинков. Для консервов из мяса птицы используют тушки кур и уток I и II категорий и тушки гусей II категории. Не допускается мясо дважды замороженное, с плохой зачисткой, мясо бугаев и хряков, а также со шпиком, пожелтевшим или желтеющим при варке.

В качестве готовых мясных продуктов для выработки некоторых консервов используют сосиски, ветчину и другие колбасные и копченые изделия.

Субпродукты I и II категорий (языки, печень, желудок, селезенка и др.) служат основным сырьем для многих видов субпродуктовых консервов. Они должны быть соответствующим образом обработаны.

Жиры, применяемые в консервном производстве, используются в виде сырца (подкожного) или в топленом виде (говяжий, бараний, свиной или костный жир). По качеству они должны быть не ниже 1-го сорта. Крупы, мучные изделия, бобовые (горох, фасоль) используют для производства мясорастительных и салобобовых консервов. Для производства же диетических консервированных паштетов применяют белковый обогатитель из смеси крови и обезжиренного молока.

Консервы из рыбы - это высокопитательные продукты, полностью подготовленные к употреблению в пищу. По энергетической ценности рыбные консервы, - и прежде всего, консервы в масле и в томатном соусе, - значительно превосходят основное сырье, из которого их приготовляют. Обусловлено это не только тем, что при их производстве удаляются несъедобные и малоценные в пищевом отношении части и органы рыб, но и главным образом, добавлением томатной заливки, масла, овощей, крупы, специй, пряностей, а также применением предварительной обработки - жарки, копчения, вяления, бланширования и др., что позволяет значительно улучшить вкусовые свойства, повысить питательную ценность и усвояемость данной продукции.

Для получения этих консервов в основном используют рыбу в свежеуснувшем, охлажденном и мороженом видах и в меньшей мере - отдельные виды ракообразных, моллюсков, морских водорослей, мясо усатых китов, а также печень, молоки и съедобные отходы некоторых видов рыб. В качестве вспомогательного сырья применяют овощные и крупяные гарниры, томатную заливку, растительное масло, пряности и специи.

Овощные консервы по способу приготовления и назначению подразделяют на натуральные, продукты томатные концентрированные, закусочные, обеденные, а также на консервы для детского и диетического питания.

Консервы натуральные изготовляют из бланшированных овощей в целом, нарезанном или протертом виде. Овощи заливают слабым раствором соли, иногда с добавлением сахара. Натуральные консервы по пищевой ценности, внешнему виду, аромату и вкусу почти не отличаются от свежих овощей.

Вырабатывают натуральные консервы из зеленого горошка, стручковой фасоли, сахарной кукурузы, цветной капусты, томатов, моркови, свеклы, сладкого перца и других овощей. Используют их как полуфабрикаты для приготовления салатов, первых и вторых блюд, гарниров.

Зеленый горошек выпускают высшего, 1-го и столового сортов, сахарную кукурузу, томаты цельноконсервированные - высшего и 1-го сортов. Консервы других видов на товарные сорта не делят.

При установлении товарного сорта натуральных консервов учитывают внешний вид, цвет, консистенцию, вкус, запах, а также отклонения по размеру. Масса овощей к массе нетто консервов должна составлять 55-65%.

(RusArticles SC #535332)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/konservy-535332.html

Метки:

мясные консервы

,

рыбные консервы

,

овощные консервы

Упаковочное оборудование компании «Pack Line» для упаковки различных полуфабрикатов, готовых блюд для системы кейтеринга

От: Kirilll Промышленность> Оборудованиеl 03/04/2009 lПоказы: 271 lКомментарии: 2

Правила сервировки вина, рекомендации по сочетанию вин и блюд

От: Винзаводl Товары и Услугиl 20/07/2009 lПоказы: 138

Вид печенья был выбран не случайно: оно посвящено 90-ой годовщине высадки солдат Австралийского и Новозеландского корпуса (именно это и обозначает аббревиатура Анзак) на Галлипольский полуостров.

От: spravkal Дом и Семьяl 31/08/2009 lПоказы: 21
Kosmetologia

Источником инфекции являются различные животные, а также человек, в кишечнике которых микроб может находиться и с фекальными массами обсеменять почву, в которой споры возбудителя ботулизма способны сохраняться неограниченно долгое время. Заболевания могут быть связаны с употреблением инфицированных рыбных, мясных и овощных консервов, ветчины, колбас и «красной» рыбы (севрюги, осетрины, белуги и др.).

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 13/01/2011 lПоказы: 12

СЕГОДНЯ большинство упаковок с продуктами украшают буквы «Е» и загадочные цифры. Все это вместе означает так называемые пищевые добавки: красители, консерванты, ароматизаторы и тому подобные «улучшители» и вещества, помогающие сохранить продукт как можно дольше. А почему «Е»? Дело в том, что специфические названия пищевых добавок, как правило, длинны и отражают их сложный химический состав.

От: corp-olgal Медицина> Заболеванияl 19/06/2009 lПоказы: 176

Даже самые лучшие советы от специалистов по грудному вскармливанию окажутся бесполезны, если питание молодой мамы оставляет желать лучшего. Чтобы молока было достаточно, ее меню должно быть, во-первых, разнообразным, а во-вторых, полноценным.

От: Annal Дом и Семья> Беременность и родыl 23/07/2009 lПоказы: 23

Кормление сухими кормами. ROYAL CANIN(Роял Канин), PRO PLAN(Про План), EUKANUBA(Еукануба), Diamond, Hills... и т.д. Данные фирмы выпускают корма, рассчитанные на собак разных возрастных групп и ведущих различный образ жизни. Если корм правильно подобран, то этот вариант хорош: он экономит время и силы хозяина, в то же время собака получает полноценный сбалансированный рацион, с правильными соотношениями белков, жиров, углеводов и витаминов. А это обеспечивает гармоничный рост и развитие скелета собаки, ее зубов, мускулатуры, прекрасное состояние шерсти.

От: oleg35l Дом и Семья> Домашние животныеl 30/08/2009 lПоказы: 177

Что является главным в нашем рационе питания? правильно наличие необходимых витаминов! В каких блюдах Вы найдете самое большое количество витаминов? ну конечно же в салатах! Значит, нам почаще нужно готовить вкусные и полезные салаты!

От: Lavrl Kулинарияl 10/02/2011

Одним из распространенных и доступных фруктов в средних широтах Европы являются яблоки. Они доступны практически круглый год, поэтому блюда из яблок являются любыми у многих.

От: Elenal Kулинарияl 06/02/2011

Все давно уже знают о полезности мяса, а также и о вреде. Но о том, как выбрать хорошее мясо, как подольше сохранить его свежесть, или как более вкусно приготовить из него блюда, не все об этом знают. Поэтому, в своей статье я и хочу ознакомить всех или просто напомнить давно забытые секреты о том как выбрать и правильно приготовить мясо.

От: Романl Kулинарияl 04/02/2011

Семья будет крепкой и счастливой, если ее обьединяет запах и вкус домашней еды. А как ее сделать еще и полезной - читайте в нашей статье.

От: Organicl Kулинарияl 02/02/2011

Какие же требования Вы предъявляете при выборе посуды для кухни? Tupperware – отличный выход для современной хозяйки. Высокое качество посуды тапервер и ее безопасность – один из важных критериев, актуальных на современном рынке посуды для кухни. Tupperware изделия заботятся о здоровье своих покупателей, сохраняя полезные свойства продуктов, их вкус и аромат. Производится посуда эко материалов, химически нейтрального полимера.

От: mkal Kулинарияl 01/02/2011 lПоказы: 13

История возникновения глинтвейна уходит своими корнями в Древний Рим, жители которого первыми начали добавлять специи в вино. Правда, позволить себе это могли только очень состоятельные люди, т.к. приправы в то время были практически на вес золота.

От: Александрl Kулинарияl 27/01/2011

Пост соблюдать легко, нужно знать что можно есть, а чего нельзя и пользоваться огромной коллекцией постных рецептов.

От: teleorakull Kулинарияl 09/01/2011 lПоказы: 58

Автор статьи попытался ответить на этот риторический вопрос. И вот что из этого вышло.

От: cantarel Kулинарияl 04/01/2011 lПоказы: 21

В статье приводятся основные сведения о токарных, сверлильных и фрезерных станках

От: Максим Уисовl Промышленность> Оборудованиеl 25/08/2008 lПоказы: 161

Отделка помещений - важный момент, которому необходимо уделять самое серьезное внимание при строительстве новых зданий, а также при проведении ремонтных и косметических работ.

От: Максим Уисовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/08/2008 lПоказы: 164

В комплексе лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, назначаемых при различных заболеваниях, довольно широко исполь­зуются методы бальнеотерапии, предусматривающие при­менение минеральных вод. Помимо природных, на практике часто применяются и искусственно полученные минеральные воды.

От: Максим Уисовl Медицина> Витаминыl 21/08/2008 lПоказы: 687

Гармония, комфорт, красота и эстетика - это то, к чему мы стремимся, делая ремонт в своем доме.

От: Максим Уисовl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/08/2008 lПоказы: 43

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast