Медитация Способствует Расслаблению И Снятию Стресса

Опубликованно: 28/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 101 |

Кое-кто на Западе скептически относится к медитации, однако научные исследования доказали, что она способствует расслаблению и снятию стресса,а следовательно, улучшению общего состояния организма.
Сотни лет такие восточные религии, как индуизм, буддизм, даосизм и ислам, использовали медитацию как путь к просветлению. Сегодня огромный интерес к медитации в странах Запада лишь в малой мере объясняется ее духовной ценностью. Большинство людей интересуются ею как способом улучшения психического и физического здоровья, средством для снятия нервного напряжения.
Незначительные отличия техник медитации определяются религией, из которой они взяты. Общим является то, что все они способствуют глубокой релаксации, улучшают общее состояние организма, восстанавливают психику. Практикующие медитацию утверждают, что она дает им новый стимул к жизни, наполняет энергией, улучшает способность к концентрации внимания, приводит к гармонии с окружающим миром. Такие люди достигают высоких показателей в спорте и искусстве.
В некоторых западных странах медитация практикуется в лечебных заведениях. Она дает хороший терапевтический эффект у раковых больных на последней стадии и у пациентов наркологических реабилитационных центров. Клинические исследования показали, что она ценна не только положительным влиянием на психику; во время медитации в организме происходят физиологические изменения.

Техника медитации

Медитация - простой и естественный процесс. Выберите подходящее место, удобно устройтесь на стуле с прямой спинкой, обеспечивающей опору для позвоночника. В некоторых методиках сосредотачиваются на дыхании; считают вздохи от 1 до 10, повторяя это несколько раз. Тело поддерживается в одном положении, расслаблено. Выбирается объект для медитации. Им может быть слово, предложение или звук, например тиканье часов.
В идеале при медитации глаза должны быть полузакрыты. Если выбирается визуальный объект, нужно на несколько минут опустить взгляд и сосредоточиться на его образе. Внимание сконцентрировано на избранном объекте, мысли, отвлекающие от его созерцания, следует отбросить. Рекомендуется медитировать, сохраняя при этом неподвижность, дважды в день, начиная с нескольких минут и постепенно увеличивая продолжительность сеанса до 20 минут.

Цель медитации - освободить ум от потока мыслей и пребывать в покое, сохраняя одновременно способность перейти в активное состояние. Со временем практика помогает легко достигать такого состояния. Многие предпочитают меди тировать в группах под руководством мастера. Другим нравится динамическая медитация; у практикующих может также быть любимое место медитации.

Физические изменения

В ходе клинических исследований во время медитации в теле и головном мозге испытуемых наблюдались значительные изменения. Во время тестов активности головного мозга регистрировались волны  с  особым плавным ритмом, отличающиеся от таковых как во время сна, так и во время бодрствования. При наличии систематической практики упорядоченные волны из разных участков головного мозга отмечаются и после сеанса медитации.
Степень расслабления определяется падением уровня обмена веществ, который замедляется вдвое по сравнению с глубоким сном. Наблюдается также снижение активности автономной нервной системы, что способствует снятию стресса.
Частота дыхания значительно уменьшается; но уровень содержащегося в крови кислорода не падает, что указывает на снижение его потребления клетками. Можно утверждать, что эти положительные изменения закрепляются при продолжительной практике медитации. Занятия медитацией должны быть согласованы с предписаниями врача.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/meditazia-statya/meditaciya-sposobstvuet-rasslableniyu-i-snyatiyu-stressa-4691232.html

Обсудить статью

В западной культуре понятие "медитация" относится к актам размышления, планирования, обдумывания или рефлексии. Западные определения, однако, не отображают сущности восточного представления о медитации. По восточным преданиям медитация представляет собой процесс, посредством которого достигается "просветление". Это процесс роста, дающий человеку новый опыт в интеллектуальной, философской и, что важнее всего, в экзистенциальной сфере.

От: alexsizovl Медицинаl 05/04/2007 lПоказы: 50,339

В вопросе определения, что же все-таки, являет собой магия, большинство магов ХІХ-ХХ века придерживаются мнения, что это набор приемов обеспечивающих воздействие на окружающую реальность собственной психической силой...

От: Lurisl Духовностьl 14/09/2012 lПоказы: 71

Из данной статьи вы узнаете о самых эффективных способах отдыха и расслабления, используя которые вы улучшите свое психологическое, физическое и энергетическое здоровье.

От: Татьянаl Медицина> Психологияl 12/12/2010 lПоказы: 304

Обзор китайских методов самосовершенствования и оздоровления. Цигун – древнейшая система оздоровления, выстроенная на медитациях, специальной гимнастике, принципах энергетики каждого человека.

От: Евгенийl Спорт> Йога и Пилатесl 12/08/2011 lПоказы: 63

Философия СПА подразумевает холистический подход к состоянию здоровья человека. Это значит, что организм воспринимается как единое целое, а не набор органов или симптомов, каждый из которых нужно лечить по отдельности...

От: Мария Дебабоваl Медицина> Физиотерапияl 04/05/2008 lПоказы: 188

Восток дарит незабываемые впечатления, но всё море красок, запахов, звуков – лишь одна сторона путешествий. Отдых в восточных странах дарит возможность отдохнуть душой и телом в SPA-центрах. О самых интересных SPA-центрах Востока и пойдет речь

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 07/07/2009 lПоказы: 121

Эта практика пришла в «западный» мир вместе с интересом ко всем у «восточному». И как показало время – не зря! Эта практика не требует никакого специального оборудования. Движения мягкие и легкие, так что даже больные с физическими ограничениями могут практиковать эти медитативные упражнения. Это одна из самых мощных систем исцеления, которые вы можете для себя открыть...

От: Катя Шевченкоl Медицина> Народная медицинаl 20/08/2010 lПоказы: 155

Согласно Аюрведе кожа является важнейшим органом, отражающим не только физиологическое состояние организма, но и всю индивидуальность характера и особенности внутренних ощущений человека: радости, уныния или печали.

От: Thebeautyshop.com.ual Медицина> Народная медицинаl 06/12/2010 lПоказы: 110

Практические рекомендации для тех, кто желает победить стресс и другие отрицательные эмоции в личной жизни и на работе.

От: Татьянаl Медицина> Психологияl 02/10/2010 lПоказы: 77

Моя жизнь не менялась, пока я не наткнулся на одну очень интересную технику. Как оказалось потом, засекреченную нашими службами безопасности. Вот как! Одним предложением, вся техника заключена в созвучии вибраций везения, зла, добра, денег, долгов, изобилия и т.д. Ученые доказали, что все во Вселенной имеет свою вибрацию. Любой предмет, любое слово (тем более слово, да?) Слово это вообще вибрация определенной энергии. Любая мысль. Любая энергия.

От: Антонl Духовность> Медитацияl 15/05/2013 lПоказы: 123

Простые и понятные пять секретов достижения гармоничной жизни. Научитесь использовать их в своей жизни и вы будете приятно удивлены последующими изменениями.

От: Павелl Духовность> Медитацияl 28/03/2013 lПоказы: 51

Новый виток эволюции ведет человечество к стадии духовного роста, смысл которого заключается в пробуждении энергии Энергии Святого Духа в нас, заложенной Творцом в крестцовую косточку «сакрум». Поднимаясь вдоль позвоночника через шесть энергетических центров, Она выходит через родничковую косточку на темечке и осуществляет Союз (Йогу) собственного Духа человека с Космическим Разумом, Энергией Творца. Этот процесс называется Самореализацией или рождением в Духе. Это конечная цель нашей эволюции.

От: Татьяна Любомирскаяl Духовность> Медитацияl 12/03/2013 lПоказы: 39

Оказывается медитация – это не сидение со скрещенными ногами, а в первую очередь концентрация. Странно что заставить себя сложно посидеть спокойно.

От: Милаl Духовность> Медитацияl 16/02/2013 lПоказы: 64

Нам дан шанс на спасение Планеты и человечества. Человек станет духовным или погибнет.

От: Татьяна Любомирскаяl Духовность> Медитацияl 12/12/2012 lПоказы: 51

Ежедневно мы испытываем разные эмоции. Положительные эмоции приносят пользу нашей душе и нашему телу. Отрицательные эмоции, накапливаясь в теле, создают энергетические блоки, сгустки негативной энергии, которые разрушают наше тело и приводят к возникновению болезней. Чтобы этого не случилось, от негативных эмоций нужно избавляться. Для этого есть конкретные, мощные техники и методики, к счастью, простые и доступные каждому.

От: Инна Зоринаl Духовность> Медитацияl 05/09/2012 lПоказы: 199
Андрей

Сегодня я хотел бы поговорить с Вами о том, почему у большинства людей не получается жить наполненной жизнью своей мечты. Что им мешает. Почему мы не властны над своими мыслями. И с чего начать, чтобы выправить такое положение дел.

От: Андрейl Духовность> Медитацияl 28/08/2012 lПоказы: 253

Мастер Гид Кираэл, через медиума Каху Фреда Стёрлинга. Методика Исцеления Божественной (или Сигнатурной) Клеткой была передана около 10 лет назад, автор ряда духовных книг и шаман из древнего рода североамериканских индейцев. Преподобный Каху Фред является всемирно известным Мастером Целительства, Медиумом, автором многих книг и лектором. Он также является близким другом Ли Кэролла. www.Kirael.com

От: ВладиМирl Духовность> Медитацияl 26/04/2012 lПоказы: 38

Проблемы со спиной очень часто причиняют боль и страдания. Причин, вызывающих боль в спине, очень много. Одной из них является смещение дисков.

От: ninal Медицина> Заболеванияl 20/06/2012 lПоказы: 171

Угри - это узелки и абсцессы, которые появляются на коже в результате блокады кожных пор. Они есть почти у всех молодых людей обеих полов, но чаще встречаются у мальчиков.

От: ninal Уход за собой> Косметикаl 18/02/2012 lПоказы: 146

Сифилис не самое распространенное заболевание, передающееся половым путем. Однако если его не лечить болезнь может привести серьезные последствия.

От: ninal Медицина> Заболеванияl 25/01/2012 lПоказы: 95

Женщина, узнавшая об измене любимого, испытывает сильнейшее душевное потрясение. Психологи утверждают, что измен без причины не бывает. В том, что произошло, виноваты оба. Что делать, чтобы предотвратить беду?

От: ninal Дом и Семья> Семейная психологияl 23/11/2011 lПоказы: 80

Строго говоря, жизнелюбие- не медицинский термин, но именно это слово звучит из уст как врача, так и пациента, когда речь идет о депрессии, болезни и даже общем поведении и отношении к окружающему миру.

От: ninal Медицина> Психологияl 23/11/2011 lПоказы: 57

Людей, чрезмерно и необоснованно беспокоящихся о своем здоровье, называют ипохондриками. Будучи явным признаком эмоционального расстройства, ипохондрия не так уж безобидна и нередко требует вмешательства специалиста.

От: ninal Медицина> Психологияl 06/11/2011 lПоказы: 148

Чтобы избежать перенапряжений, противоречий, разочарований, которые подстерегают нас на жизненном пути, мы просто обязаны научиться контролировать свое сознание и эмоции.

От: ninal Медицина> Здоровье женщиныl 06/11/2011 lПоказы: 124

Преэклампсия, другими словами поздний токсикоз - серьезное осложнение, которое появляется после двадцатой недели беременности и может продолжаться вплоть до родоразрешения и в течение недели после родов.

От: ninal Медицина> Здоровье женщиныl 26/09/2011 lПоказы: 160
Блок автора
Категории статей
Quantcast