Сцепление И Трансмиссия Мотоцикла М – 53

Опубликованно: 24/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 139 |

Мотоцикл имеет двухдисковое, сухое сцепление. Коробка передач двухходовая, четырехступенчатая, ее шестерни первичного вала выполнены заодно с валом, а шестерни вторичного вала свободно вращаются на валу. В отличие от коробки передач мотоцикла М - 72 включение шестерен производится не кулачками, а шлицами. Передаточные числа: I —3,8, II —2,4, III —1,5 и IV —1,1.

Главная передача мотоцикла однотипна с мотоциклом М - 72. Ее передаточное число —4,62.

Ходовая часть состоит из рамы с седлами, задней подвески, передней вилки и колес с шинами.

Рама мотоцикла изготавливается из труб; ее отдельные узлы свариваются и во время эксплуатации не разбираются. В отверстиях подмоторных брусьев рамы на специальных шпильках устанавливается двигатель с коробкой передач. Седло —двойное, подушечного типа.

Задняя подвеска — состоит из вилки, двух упругих элементов и шарнирного крепления. Вилка представляет собой сварную конструкцию: к поперечной трубе привариваются продольные трубы с наконечниками, в которых устанавливается главная передача. Поперечная труба имеет выемку для карданного вала.

Вся вилка при помощи цапф шарнирно укреплена в двух корпусах подшипников на сайлентблоках резиновых втулок, вставленных в обоймы. Конуса подшипников приварены к раме мотоцикла. Цапфы предохраняются от бокового смещения торцовыми болтами и закрываются колпачками. Между опорами рамы вилки устанавливается упругий элемент телескопического типа. Он состоит из спиральных пружин и двухстороннего гидравлического амортизатора. Пружины имеют регулировку жесткости, осуществляемую вращением втулки, которая изменяет предварительное сжатие пружин. При полном сжатии пружин включаются в работу резиновые буфера.

При наезде на препятствие цилиндр амортизатора движется вверх, обратный клапан при этом закрывается и масло с трудом, через щели и перепускной клапан, проходит из полости под поршнем в полость над поршнем. За счет гидравлических амортизаторов достигается высокая плавность хода мотоцикла.

Передняя вилка — рычажного типа, крепится шарнирно к головке рамы на двух упорных шарикоподшипниках. По сравнению с передней вилкой мотоцикла М - 72 она мягче примерно в два раза. Надежность ее работы повышена за счет применения более совершенных двухступенчатых гидравлических амортизаторов. Одновременно устранена часто возникающая в мотоциклах неисправность — затирание кожухов телескопических вилок.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/motocikly-statya/sceplenie-i-transmissiya-motocikla-m-53-5424169.html

Метки:

мотоцикл

,

трансмиссия

,

сцепление

В мае 1985 года в журнале Motorcyclist Джефф Карр (Jeff Karr) писал: "Сенсационная скорость, которую развивает мотоцикл V-Max, заслуживает особого внимания…

От: Toxazzzl Авто и Мотоl 07/08/2009 lПоказы: 607

Статья написана для тех, кто собирается купить велосипед. Из статьи вы узнаете какие виды велосипедов бывают, как правильно выбрать ростовку рамы, как правильно выбрать велосипед.

От: Кириллl Спорт> Люди и спортl 01/11/2012 lПоказы: 77

Базовая дисциплина, в которой получаешь навыки для последующего развития в других областях мотоспорта, это, несомненно, мотокросс. Кто бы вам ни говорил, что это легко и почти каждый второй «двуногий» сможет правильно проходить повороты, прыгать, ничего не бояться и «дубасить» не преставая часами – не верьте.

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 27/02/2013 lПоказы: 12

Спортбайк Если вы гонщик в душе, имеет смысл остановиться на спортбайке,мотоцикле способном доставить максимум удовольствия от быстрого перемещения в пространстве. портбайки характерны высоким техническим уровнем. Рамы из алюминиевого сплава, четырехцилиндровые двигатели с шестнадцатиклапанными двухвальными головками цилиндров - это про них.

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 27/02/2013 lПоказы: 22

Признаюсь, когда я впервые услышал от кого-то термин супермото, в голове сразу всплыло что-то очень большое, быстрое и мощное, вроде Suzuki Hayabusa или Yamaha V-max. Каково же было моё удивление, когда выяснилось что речь идёт вовсе не о спортбайке или круизере, хотя начиналось всё…

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 26/02/2013 lПоказы: 18

Жизнь постсоветского скутериста полна опасностей и приключений. Неутомимые скутеристы к ним привыкают и при малейшем их отсутствии начинают их на свою жопу искать. Итак, тема: как свинчивать от ментов или каких других плохистиков. Сразу оговорюсь: не стоит сразу принимать это как призыв к немедленным действиям.

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 26/02/2013 lПоказы: 15

Я желаю сначала направить свой взгляд жителей нашей планеты, которые лишь в текущем квартале впервые станут ездить на байке. Я, скорее всего, не буду чрезмерно необычным, в случае если замечу собственно на moto.ru огромное количество жителей нашей планеты заявляют про то, как двигается или же не двигается какой-нибудь байк, возникает он на заднее колесо или же останавливается на переднем…поймите 1 чрезвычайно актуальную вещь,

От: sanl Авто и Мото> Мотоциклыl 24/10/2012 lПоказы: 84

Обращение к тем кто в этом году в первый раз решил сесть за руль мотоцикла

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 21/10/2012 lПоказы: 86

Материал составлен на основе полученных данных в США за 2006 год. На всей территории США ведется сбор данных по несчастным случаям, причинам возникновения аварий - которые касаются несчастного случая и причин, обусловливающих их проявление и особенностей связанных с несчастными случаями с участием мотоциклов.

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 21/10/2012 lПоказы: 94

Если у вас возникли сложности при выборе слайдеров для мотоцикла, то эта статья для вас!

От: Владимирl Авто и Мото> Мотоциклыl 05/10/2012 lПоказы: 87

Модем является специальным устройством, которое используют для приема и передач сигнала по телефонной линии. Данное устройство подключают к компьютеру, что позволяет обеспечить выход в Интернет. Модемы бывают разными. Для разных компьютеров (стационарные ПК или ноутбуки и т.п.) существуют различные модели подобных устройств.

От: postupl Коммуникации> Мобильная связьl 23/03/2013 lПоказы: 11

Многие из нас, когда приходит время организовать детский праздник, задаются вопросом: как сделать так, чтобы детишкам понравилось, чтобы было интересно и познавательно?

От: postupl Дом и Семья> Домашние животныеl 21/02/2013

Мы молоды, активны, полны жизненных планов, а, следовательно, редко задумываемся о состоянии собственного здоровья. О враче мы вспоминаем только тогда, когда болячка нам так допекла, что мы не в состоянии даже с кровати встать.

От: postupl Медицина> Заболеванияl 21/02/2013

На мировом фондовом рынке существует сегмент, который позволяет получать хорошую прибыль даже начинающим игрокам. Правда, с одним условием: каждый новичок должен иметь определенный багаж знаний, который поможет ему уверенно балансировать в этом торговом поле.

От: postupl Финансы> Форексl 18/02/2013 lПоказы: 26

Современные деревянные окна, если соблюдены технологии производства, а также условия ведения монтажных работ и рекомендации по работам, содержат достаточно твердый эксплуатационный ресурс.

От: postupl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/02/2013

Законодательством предусматривается, что льготные категории населения смогут получить телетюнеры, которые будут преобразовывать аналоговый сигнал в цифровой, бесплатно.

От: postupl Коммуникации> Телевидениеl 16/02/2013

Зимой наш организм требует как никогда много калорий для согревания и поддержания стабильной температуры тела. Поэтому блюда, приготовленные зимой, должны быть богатыми на витамины, ведь именно в это время года мы чувствуем их недостаток.

От: postupl Kулинария> Полезные советыl 29/01/2013

Прекрасная половина обожает получать цветы в подарок, любоваться их красотой. А вот кушать их как-то непринято в нашей культуре, но смотря на это, традиция применения цветов в кулинарии существует на протяжении многих веков.

От: postupl Kулинария> Полезные советыl 25/01/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast