Чай Из Китая Желает Познакомиться

Опубликованно: 28/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 43 |

chajnaya-plantaciya.jpgУтром, в обед и вечером в нашей семье пили чай. Правда, иногда были компот и молоко, но чай всегда был главным напитком. Это мама –  большая любительница чая, приучила отца и нас сестрой пить чай. У отца на этот счет была своя поговорка:  «Чай не пьешь, откуда сила? Чай попил, совсем ослаб!» Для меня до сих пор остается непонятным смысл второй части этой поговорки, а первую часть про силу я усвоила на всю жизнь.

У мамы был свой ритуал заваривания чая. Процедура заключалась в том, что сначала вся посуда для чая обдавалась кипятком. Затем сухой чай укладывался в горячий заварник, минуту выдерживался, а потом заливался кипятком. После нескольких минут настаивания чай можно было пить.

В то время в Советском Союзе продавался только черный чай. В магазине можно было купить грузинский, азербайджанский, в лучшем случае, краснодарский чай. Ни о каком зеленом чае или чае из Китая никто даже не думал.

Мои родители работали на химкомбинате. И иногда на комбинат приезжали китайцы. Они привозили чай из Китая в качестве недорогого и уникального подарочка. Именно благодаря китайцам наша семья познакомилась с китайским чаем.

Как сейчас помню, чай был сильно спрессован в небольшой кирпичик, размером с колоду карт и упакован в светло-коричневую бумагу. На упаковке были начертаны китайские иероглифы. Заваренный, он был темно-коричневого цвета с необычным вкусом и ароматом, и очень отличался от чая, к которому привыкли мы.

Скорее всего, это был знаменитый китайский чай Пуэр. Именно такой чай привез из Китая мой знакомый. И, как оказалось, чай этот я знаю с самого раннего детства. 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/chaj-iz-kitaya-zhelaet-poznakomitsya-5167213.html

    Метки:

    чай из китая

    ,

    китайский чай

    Улуны, это самые любимые китайцами чаи, имеющие наибольшее количество различных наименований, так или иначе характеризующие его глубинную сущность. Кроме того, они чрезвычайно вкусны! Пейте осознанно и с наслаждением!

    От: Олегl Культура> Историяl 30/11/2011 lПоказы: 30

    Несколько месяцев тому назад в одном из сюжетов сериала Шерлок я увидел, как может меняться после чайной церемонии древний китайский фарфор. Сказать, что я удивлен таким изменением, значит не сказать ничего. С тех пор мною овладела мания, по поводу китайских чайных традиций. Парой интересных открытий в данной области хотелось бы поделиться с читателями.

    От: vvtl Kулинарияl 22/02/2012

    Крестьянская война окончательно подорвала власть династии Тан. Усилившиеся при подавлении восстания полководцы Ли Кэюн, а затем Чжу Вэнь практически пленили императора и его родственников.

    От: tikol Культура> Историяl 25/07/2012

    Черный чай Этот тип чая распространен в европейской части. Черным его называют из-за цвета готовой продукции. Такой чай дает интенсивный настой и имеет терпкий вкус, поэтому пользуется самой большой популярностью. Но интенсивный настой еще не определение качества напитка. Главное – вкус и аромат.

    От: Роман Ляшукl Kулинария> Напиткиl 13/10/2011 lПоказы: 41

    Как быть насчет заблуждений о китайской цивилизации. Стоит или нет изучать китайский язык. Какие перспективы развития у этого языка. Рассмотрим эти вопросы в данной статье.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 15/02/2009 lПоказы: 712

    Какие, собственно, ассоциации вызывает у нас упоминание о Китае и китайцах? Давайте подумаем, напряжем, так сказать, извилины. Пожалуй, первая мысль, которая приходит в голову среднестатистическому россиянину - это мысль о Великой Китайской стене. Так. Что ещё?.. Предлагаем вам заметки о загадочном и далеком Китае, которые будут полезны и бизнесменам, и туристам.

    От: Елена Попковаl Путешествия> Интересные местаl 25/06/2010 lПоказы: 77

    Зеленый чай появился задолго до черного чая. В Азии зеленый чай считают прежде всего медицинским средством и ценят его целебные свойства. Неферментированные зеленые листочки содержат уникальные полезные элементы. Однако, польза от чая может быть исключительно при правильном заваривании.

    От: brotherredl Kулинария> Полезные советыl 03/09/2011 lПоказы: 41

    Так уж сложилось, что, на данный момент, в странах бывшего Советского Союза довольно сложно достать настоящий китайский чай. Да, я говорю именно о настоящем чая. Вы, конечно-же удивитесь — как же так? Ведь в магазинах все полки заставлены чаем — выбор на любой вкус: здесь и китайский, и индийский, и цейлонский — и вообще выбор настолько велик, что глаза рабегаются. Выбор на любой вкус и кошелек.

    От: Сергейl Kулинария> Напиткиl 21/12/2011 lПоказы: 105

    Green Pic - интернет магазин чая. Производство чая, подарочные наборы сортов элитного чая в коллекционных упаковках. Мы занимаемся релизацией чая в подарок.

    От: Dlastateil Разноеl 08/06/2009 lПоказы: 135

    В статье описаны нюансы правильного заваривания чая: выбор воды, заварки, посуды для заваривания и особенности процедуры заваривания чая.

    От: Falkal Kулинария> Напиткиl 05/08/2012 lПоказы: 25

    Самогоноварение нынче стало очень популярным. Стремительный рост популярности самогоноварение получило в последние несколько лет, когда люди начали задумываться над качеством продаваемых за прилавками напитков и о постоянном их подорожании. Это вызвало рост спроса на оборудование для производства спиртных напитков в домашних условиях. В связи с этим возникает следующий вопрос: «Как выбрать самогонный аппарат или ректификационную колонну, удовлетворяющую именно мои потребности и вкусы?»

    От: hootchrul Kулинария> Напиткиl 14/04/2012 lПоказы: 160

    Соединенные Штаты Америки на днях вновь подтвердили свое первенство в деле порождения потребительских мифов. В начале марта Центр по использованию достижений науки в интересах общества (США) (The Center for Science in the Public Interest (CSPI)) опубликовал информацию об опасности 4-метилимидазола, который образуется в пищевых продуктах, в том числе в карамели, во время нагревания в процессе приготовления пищи.

    От: Leol Kулинария> Напиткиl 21/03/2012 lПоказы: 67
    Бизнес переводчик в Милане

    Пьемонт - стабильный, экономически благополучный регион, ставший образцом для подражания для всех прочих итальянских земель еще в XVI веке. Сегодня здесь сосредоточены мировые индустриальные гиганты дающие немаленький процент национального ВВП Италии - например группа Fiat (машиностроение) и компания Ferrero (шоколад, сладости), а в столице региона, Турине, в 2006 году проводились Олимпийские игры. Несмотря на это, Пьемонт, возможно, не так хорошо знаком рядовому туристу.

    От: Бизнес переводчик в Миланеl Kулинария> Напиткиl 17/03/2012 lПоказы: 97

    В этой статье подробно рассказано, как правильно получить ароматную пенку при самостоятельной варке кофе

    От: murashkinl Kулинария> Напиткиl 06/02/2012 lПоказы: 147
    Elena F.

    Сейчас алкогольный рынок пестрит разнообразной продукцией. Кроме традиционной русской водки, пива, вина и армянского коньяка, появилось несметное количество алкоголя на любой, даже самый взыскательный, вкус. Теперь мы можем купить текилу, абсент, ликер, виски и многое-многое другое. Вопрос только в том, что русский человек не всегда умеет пить эти заморские напитки. Как правильно пить виски, какие бывают наборы для виски, что такое тумблер, читайте в статье!

    От: Elena F.l Kулинария> Напиткиl 19/01/2012 lПоказы: 83

    Так уж сложилось, что, на данный момент, в странах бывшего Советского Союза довольно сложно достать настоящий китайский чай. Да, я говорю именно о настоящем чая. Вы, конечно-же удивитесь — как же так? Ведь в магазинах все полки заставлены чаем — выбор на любой вкус: здесь и китайский, и индийский, и цейлонский — и вообще выбор настолько велик, что глаза рабегаются. Выбор на любой вкус и кошелек.

    От: Сергейl Kулинария> Напиткиl 21/12/2011 lПоказы: 105

    Эффект пуэра достаточно сильный и непостоянный. Именно поэтому о нем заранее необходимо узнавать, а потом только испытывать на себе... Ознакомившись с материалами этой статьи вы поймёте суть эффекта и будете знать его тонкости...

    От: Fedor Kutepovl Kулинария> Напиткиl 21/12/2011 lПоказы: 238

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast