О Пользе Зеленого Чая

Опубликованно: 10/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,066 |

Зеленый чай испокон веков был любимым напитком жителей Китая, Японии и Индии. Уставшие покрасневшие глаза можно привести в порядок, положив на веки компресс из заварки. Однако это не единственное применение чая, так сказать, не по назначению.

Оказывается, зеленый чай помогает похудеть. Во-первых, его обычно пьют без сахара и молока, а в нем самом калорий -раз два и обчелся. Так что, переходя на зеленый чай, мы автоматически снижаем энергетическую ценность суточного рациона. Во-вторых, ученые уверяют, что зеленый чай ускоряет обмен веществ, видимо, благодаря витаминам и микроэлементам. В-третьих, он регулирует аппетит: тот, кто пьет зеленый чай, меньше ест. По крайней мере, в ходе эксперимента крысы, переведенные с воды на чай, насыщались гораздо быстрее остальных. В любом городе полно чайных бутиков, где Вы можете купить чай на любой вкус и по удобной для вас цене.

Рецепт: в день выпивать как минимум 2-3 чашки зеленого чая.

Чай для красоты Витамины, микроэлементы, антиоксиданты и другие полезные вещества делают чай отличным косметическим средством, которое можно применять вне зависимости от возраста и типа кожи.

Рецепт для сухой кожи: смягчить сухую кожу и улучшить ее тонус поможет "чайная маска": яичный желток растереть с чайной ложкой оливкового масла, добавить половину чайной ложки зеленого чая (размолоть его в порошок в кофемолке). Получившуюся массу нанести на лицо на 20 минут, затем смыть прохладной водой.

Рецепт для жирной кожи: для очищения, уменьшения жирного блеска и улучшения цвета лица можно использовать "чайный лосьон". Вскипятить 100 мл минеральной воды без газа и заварить в ней зеленый чай (две чайные ложки), через полчаса настой процедить и добавить пять капель лимонного сока. Протирать лицо утром и вечером. Чтобы лосьон за день-два не испортился, его лучше хранить в холодильнике.

Рецепт для нормальной кожи: заварить крепкий зеленый чай, подсолить (желательно морской солью), остудить, заморозить. Получившимися кубиками льда протирать лицо по утрам.

Рецепт для возрастной кожи: сделать кожу более упругой и эластичной поможет компресс из чая. Зеленый листовой зеленый чай залить кипятком, через 2-3 минуты распаренные листья наложить на лицо (исключая губы и глаза) и прикрыть махровым полотенцем. Вместо листьев на лицо можно накладывать пакетики с зеленым чаем. Компресс держать на коже, пока полностью не остынет.

Тонизирующая чайная маска для увядающей кожи: две чайные ложки зеленого чая размолоть в кофемолке, развести кипятком до сметанообразной консистенции. Полученную теплую кашицу нанести на лицо и шею. Перед тем, как смыть маску прохладной водой, слегка помассируйте кожу.

Чай от укусов

Понятно, что от укусов бешеных собак, ядовитых змей и пауков питье чая не спасет (разве что слегка уменьшит интоксикацию) - тут требуется врачебная помощь.

Зато зуд и боль в местах комариных и пчелиных укусов вполне могут снять примочки из зеленого чая.

Для улучшения пищеварения

Всем известно, что при желудочно-кишечных расстройствах нужно пить крепкий черный чай. Он и с бактерией справится, и работу кишечника нормализует. Еще пятьдесят лет назад чаем лечили дизентерию и брюшной тиф.

Здоровым чай тоже полезен - особенно при переедании.

Рецепт: крепко заваренный черный чай - после еды или при нарушениях работы пищеварительного тракта.

Вместе с тем, все ученые сходятся в том, что положительный эффект чая наблюдается только при умеренном его употреблении. Чрезмерное же увлечение этим напитком таит опасности для здоровья.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/o-polze-zelenogo-chaya-6346593.html

Обсудить статью

Черный чай Этот тип чая распространен в европейской части. Черным его называют из-за цвета готовой продукции. Такой чай дает интенсивный настой и имеет терпкий вкус, поэтому пользуется самой большой популярностью. Но интенсивный настой еще не определение качества напитка. Главное – вкус и аромат.

От: Роман Ляшукl Kулинария> Напиткиl 13/10/2011 lПоказы: 161

Антиоксидант зелёного чая, по меньшей мере, в 100 раз эффективнее, чем витамин С и в 25 раз эффективнее, чем витамин Е защищающие клетки и ДНК от повреждений. Более того он в два раза эффективнее ресвератрола, содержащегося в красном вине, известного как эликсир молодости способный замедлять старение и защищать сердце от нарушений, свойственных возрасту.

От: Nihonl Медицина> Народная медицинаl 10/12/2008 lПоказы: 571

Зеленый чай появился задолго до черного чая. В Азии зеленый чай считают прежде всего медицинским средством и ценят его целебные свойства. Неферментированные зеленые листочки содержат уникальные полезные элементы. Однако, польза от чая может быть исключительно при правильном заваривании.

От: brotherredl Kулинария> Полезные советыl 03/09/2011 lПоказы: 120

Чай и молоко – идеальная пара!? Ну, что же, посмотрим на это под разными углами.

От: carstvohajal Kулинария> Напиткиl 24/04/2013 lПоказы: 117

Green Pic - интернет магазин чая. Производство чая, подарочные наборы сортов элитного чая в коллекционных упаковках. Мы занимаемся релизацией чая в подарок.

От: Dlastateil Разноеl 08/06/2009 lПоказы: 178

Черный чай — польза и вред Бодрящий по утрам, успокаивающий вечером, утоляющий жажду в зной, а в стужу согревающий – это все чай, самый распространенный напиток в мире. Предком всех разновидностей чая является произрастающий в Китае дикий чайный кустарник. Отсюда он и распространился по всему миру. Интересен такой факт: изначально для чайного напитка пользовались высушенными зелеными листьями чайного куста. А черный чай получили совершенно случайно. Чтобы не выбрасывать подмокшие зеленые листья,

От: Дмитрий Беляковl Товары и Услугиl 27/04/2015

"Нилгири" буквально означает "голубая гора". Они являются наиболее зрелищным и живописным горным хребетом в Южной Индии. Чаи Нилгири уже давно страдали от места третьего кузена за популярностью Дарджилинг и Ассам. Тем не менее,этот третий двоюродный брат начинается играть важную роль в некоторых из самых успешных гурманах чайных предприятий на Северной Америке.

От: saurabhl Kулинария> Напиткиl 13/11/2014

Многие, наверняка, слышали о том, что чай имеет свои полезные свойства. Но все ли виды чая полезны и в чем заключается благоприятное воздействие этого напитка на организм?

От: Katerinal Kулинария> Напиткиl 08/10/2013 lПоказы: 16

Преимущества употребления чая. Почему нужно пить чая . Настоящий чай. Почитайте и присоединяйтесь к категории людей любителей этого чудесного напитка.

От: Веналийl Товары и Услугиl 24/10/2012 lПоказы: 146

Статья посвящена китайскому чаю как одной из оставляющей здорового питания, позволяющей сбросить лишний вес без вреда своему здоровью. В статье описаны три сорта чай, которые больше других подходят для борьбы с килограммами.

От: Иванl Медицина> Питание и диетыl 22/09/2012 lПоказы: 191
Алишер Иногамов

Молоко — секрет (выделение) молочных желез млекопитающих. Молоко содержит все питательные вещества необходимые для человека: жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины. Содержащиеся в молоке питательные вещества легко и полно усваиваются организ¬мом. Состав молока различных видов млекопитающих различен .

От: Алишер Иногамовl Kулинария> Напиткиl 26/06/2013 lПоказы: 582

Мы так привыкли к этому напитку, что и не задумываемся, а что же мы называем вином?

От: Afanasijl Kулинария> Напиткиl 24/05/2013 lПоказы: 103

Чай и молоко – идеальная пара!? Ну, что же, посмотрим на это под разными углами.

От: carstvohajal Kулинария> Напиткиl 24/04/2013 lПоказы: 117

Мартини, как красивая женщина — не имеет возраста и всегда на пике популярности. Приобщайтесь и вы к нашему клубу любителей «Мартини», тем более что рецепты коктейлей с мартини очень разнообразны и готовы удовлетворить любой, даже самый требовательный вкус.

От: chaica13l Kулинария> Напиткиl 21/04/2013 lПоказы: 86

Каждый день мы пьем различные напитки - кто-то чай, кто-то кофе, сок или алкоголь. При этом мы не задумываемся, что с каждой привычкой мы либо помогаем, либо мешаем нашему здоровью. Всего один напиток может стать опорой для всего организма.

От: Владаl Kулинария> Напиткиl 29/03/2013 lПоказы: 233

Столовое вино не требует сложных блюд. Напротив, оно звучит с простыми блюдами, наподобие салатов из сезонных овощей. Неплохо читаются столовые вина с закусками из отварного, припущенного, запеченного, приготовленного на пару мяса, субпродуктов, птицы. В ряде случаев столовые вина дополняют сыры, исключения – сыры со слишком выраженным полным вкусом.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 28/03/2013 lПоказы: 184
Miramag

Живое пиво — это термин, который обозначает пиво нефильтрованное и, соответственно, непастеризованное. Есть только одно но, понятие «живое пиво» и основные технологические требования к его производству определяют те, кто его производит.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 133
Miramag

Как оказалось пиво содержит множество полезных минеральных веществ в пределах 2 г/л. И именно в пиве вы найдете витамины В, В2 и РР, а это важное преимущество по сравнению с другими алкогольными напитками, часто употребляемые нами. Вывод, пиво можно смело отнести к разряду полезных продуктов питания.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 161

Нельзя не заметить то, что рынок недвижимости растёт огромными темпами. В нашей стране стремительно открываются новые супермаркеты, офисы, магазины, автостоянки, автозаправки, гипермаркеты, торговые центры.

От: cosmeticsl Финансы> Недвижимостьl 14/05/2013 lПоказы: 51

Жизнь капусты произошла еще к нашему времени. Капусту употребляли как декор в Тунисе.

От: cosmeticsl Разноеl 25/01/2013 lПоказы: 53

Огромный урожай на участке зависимый от множеств моментов (от вовременного высева, от орошения растения, от подкормки, от регулярного присмотра за растением и т. п. ).

От: cosmeticsl Разноеl 25/01/2013 lПоказы: 104

Уже через неделю наступит февраль - другими словами время посадки зернышек перца на рассаду.

От: cosmeticsl Разноеl 25/01/2013 lПоказы: 85

Садоводы и огородники с той целью, чтобы их палисадник был красивым, насаживают цветы на клумбах и горшках.

От: cosmeticsl Разноеl 25/01/2013 lПоказы: 69

Свекла столовая является очень полезным продуктом, в котором содержится большое количество витаминов (полисахариды, йод, сахароза, фруктоза, глюкоза, органические кислоты).

От: cosmeticsl Разноеl 25/01/2013 lПоказы: 38

Любой садовод может похвастаться своей клумбой с широким ассортиментом цветов. Если все процедуры делать по правилам, тогда с этим может разобраться и начинайщий цветочник. В этой статье я расскажу, что необходимо делать.

От: cosmeticsl Разноеl 18/01/2013 lПоказы: 55

Прекрасный урожай на Вашем участке зависимый от нескольких причин (от вовременного сева, от полива семян, от прикормки, от регулярного присмотра за культурой и т п).

От: cosmeticsl Разноеl 18/01/2013 lПоказы: 76
Блок автора
Категории статей
Quantcast