Польза Натурального Какао

Опубликованно: 03/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 92 |

КАКАЯ ПОЛЬЗА ОТ НАТУРАЛЬНОГО КАКАО?

Существует множество аргументов в пользу био-какао. Компоненты выращивают на экологически чистых плантациях  без использования химических удобрений; органический какао, также как и традиционный, можно выбирать исходя из своих вкусовых предпочтений. Основные пункты в производстве натурального какао: отсутствие искусственных ароматизаторов и добавок.

При мыслях о какао так и хочется размешать его в холодном или горячем молоке, испечь пирог, украсить выпечку. В странах, где произрастают какао-бобы, какао добавляют в блюда из мяса и рыбы. Мексиканцы подают мясо птицы с соусом из какао.

Какао вдохновляет и европейских поваров – для блюд из дичи они создали специальный какао-соус  из  брусничного желе, бульона и какао – порошка.

СМЕШАННЫЕ КУЛЬТУРЫ ВМЕСТО МОНОКУЛЬТУР. КАК ВЫРАЩИВАЮТ?

«Дерево богов» – так еще называют растения какао, страдают от обилия вредителей. С того момента, как начали использовать химикаты и выращивать монокультуры, выросло количество грибковых заболеваний у растений и число вредителей, которые больше не поддаются контролю. Поэтому фермеры, которые придерживаются принципов экологически чистого производства, выращивают растения какао как смешанные культуры. В зависимости от вида почвы, рекомендуются комбинации деревьев какао с бананами, папайей и различными видами пальм, а также с рисом и  ананасами. Выращивание смешанных культур защищает чувствительное дерево какао от ветра и солнца. Тем самым почва обогащается полезными элементами, а деревья защищены от вредителей, даже без использования пестицидов. Сами фермеры получают от этого пользу, так как не контактируют с ядовитыми средствами.

Ферментирование. Как происходит обработка?

Плоды какао-дерева размером от 15 до 25 см сбивают с дерева. В мякоти плода находятся от 20 до 60 семян – какао-бобов. Бобы аккуратно извлекают, при этом мякоть частично остается на семенах. Первый шаг в обработке – ферментация: начинается процесс брожения.

Перед транспортировкой сырое какао обрабатывается метилбромидом или другим химическим средством с целью защиты от вредителей. При производстве органического какао это строго запрещено.

Обжаривание

После ферментации бобы обжаривают и образуются кусочки какао бобов. Шелуху отделяют от какао-бобов, остальная масса мелется до образования какао массы, которая механически прессуется. В результате получается спрессованный пирог, который перемалывается в порошок. Производители часто проводят так называемое ощелачивание, что подразумевает, что порошок заменяется регулятором кислотности карбонатом калия (поташ).

Карбонат калия

Карбонат калия делает какао менее кислым, более рассыпчатым и придает сочный цвет. Из-за добавления карбоната калия, многие полезные полифенолы (натуральные антиоксиданты), которые находятся в какао, разлагаются на другие вещества. Производители био-какао делают акцент на том, что регулятор кислотности разрушает полезные элементы.

Обезжиривать. Сильно или слабо?

Сильно обезжиренное какао (минимум от 10% до 12% какао масла) подходит для выпечки и добавления в пищу. Из-за низкой жирности он более рассыпчатый. Слабо обезжиренный какао нежнее и имеет более полный вкус, легко растворяется в теплом молоке.

Для лучшей растворимости производители био-какао иногда используют эмульгатор лецитин – экологически чистого качества, без ГМО. Но такие компании как Naturata и Vivani пошли даже дальше и полностью отказались от добавления в свою продукцию соевого лецитина.

Готовый какао-порошок содержит обычный белый сахар. Био-производители добавляют в какао исключительно тростниковый сахар.

КАКАО КАК СТИМУЛЯТОР. ЧТО ВНУТРИ?

Какао содержит примерно 50% жира, который в большинстве своем выжимается в процессе производства какао-порошка. В какао содержится около 300 полезных микроэлементов. Самый полезный из них – теобромин. Теобромин подобен кофеину, славится как стимулирующее и возбуждающее средство но в отличии от кофеина оказывает более мягкое воздействие и поэтому безвреден и полезен для детей.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/polza-naturalnogo-kakao-5185920.html

    Метки:

    натуральное какао

    ,

    польза какао

    Быть в форме благодаря шоколаду: темный шоколад вместо бега. Неужели нам не надо мучиться в фитнес-студии, чтобы достичь идеальных форм? Согласно последним исследованиям, употребление темного шоколада оказывает такой же эффект, как и занятия спортом.

    От: brotherredl Kулинария> Шоколадl 17/11/2011 lПоказы: 35
    Kosmetologia

    Лечение аллергических высыпаний на коже (экземы и нейродермита) у детей и взрослых при помощи лекарственных растений без дальнейших осложнений.

    От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 02/12/2009 lПоказы: 253

    ШАРМ – нечто неуловимое, загадочное и манящее. То, что заставляет мужчин всех возрастов оглядываться на улице и уступать место в транспорте. Тот факт, что красота – великая сила, доказан неоднократно. И пусть в современном мире вместо стихов мы получаем е-мейлы, звуки мобильного телефона заменили нам серенады под балконом, а дуэли происходят исключительно в виде разборок за углом, во все времена истинная женщина cтремиться оставаться сногсшибательной,

    От: naddinl Дом и Семья> Семейная жизньl 19/02/2009 lПоказы: 108

    Мыло – единственное косметическое средство, которым мы пользуемся несколько раз в День (попробуйте подсчитать как часто Вы моете руки). А значит, оно оказывает немалое воздействие на кожу.

    От: masteriksl Уход за собой> Косметикаl 10/02/2011 lПоказы: 25

    LP Junior+ Classic hit. течении первых десяти лет жизни формируется алиментарная база для развития человека. Это закладка фундамента. На всю жизнь. Поэтому особенно важно, чтобы ребенок получал все в необходимом количестве, для обеспечения роста и гармоничного развития организма.

    От: Svetlana Fonsecal Медицина> Витаминыl 06/07/2009 lПоказы: 13
    dmotion

    Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда приходится выбирать подарок для незнакомого или малознакомого человека. Это могут быть новые партнёры, знакомые Ваших друзей или их родственники, клиенты. Случается, что мы попадаем на торжества, виновника которых прежде никогда не видели. Идти с пустыми руками не позволяет воспитание, а что дарить – под большим вопросом.

    От: dmotionl Товары и Услуги> Советыl 18/06/2008 lПоказы: 537

    Экологические организации раскритиковали фильм о потеплении климата, показанный на Первом канале. Зима раньше времени "заглянула" в Россию и Европу. Снег в Москву этой зимой не пропустят. Скандал с хранением европейских ядерных отходов в России. Заседание правительства Мальдив по проблемам глобального потепления прошло под водой. В Кении назревает экологическая катастрофа. Из-за нашествия диких кроликов в Стокгольме их используют как биотопливо.

    От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 22/10/2009 lПоказы: 11

    Свадьба - это единственный день в жизни, когда весь мир вращается вокруг невесты. И в этот момент нужно выглядеть и чувствовать себя королевой. А как же определиться какое свадебное платье выбрать, ведь они все такие потрясающе красивые. По каким критериям подобрать свадебный наряд, чтоб подчеркнуть достоинства фигуры и скрыть недостатки. Давайте мы попробуем Вам в этом помочь.

    От: Aleksl Дом и Семья> Семейная жизньl 21/07/2009 lПоказы: 105
    Kosmetologia

    Существует масса средств для борьбы с целлюлитом. Существует масса мнений, какой способ лечения целлюлита наиболее эффективный. Но пока косметология еще в позиции целлюлита находится в стадии поиска, сравнения и синтеза. Но тенденция направления - определились по некоторым мнениям - мезотерапия является одним из самых эффектных способов воздействия на целлюлит.

    От: Kosmetologial Медицина> Витаминыl 01/04/2009 lПоказы: 319

    Обычно на праздниках, днях рождениях мало кто заботиться о по настоящему вкусных напитках, подавая стандартные - вино, соки, ликер. Предлагаю вам немного разнообразить и пофантазировать и создать неповторимые напитки, которые запомнят все гости- а именно коктейли.

    От: barmenl Kулинария> Напиткиl 08/10/2012
    razumsap

    Вино пили с незапамятных времен, пьют его и сейчас, и будут пить всегда. Этот напиток любим и популярен среди всех народов и наций. В Древней Греции вино пили заместо воды (разбавленное водой). В наше время человек, подражающий древним грекам прослывет пьяницей или алкоголиком. Всему свое время и своя мера. В последнее время проводится много исследований, посвященных тому, как воздействует вино на человеческий организм. И ученые, пришли к любопытным выводам...

    От: razumsapl Kулинария> Напиткиl 26/09/2012

    В статье описаны нюансы правильного заваривания чая: выбор воды, заварки, посуды для заваривания и особенности процедуры заваривания чая.

    От: Falkal Kулинария> Напиткиl 05/08/2012 lПоказы: 26

    Самогоноварение нынче стало очень популярным. Стремительный рост популярности самогоноварение получило в последние несколько лет, когда люди начали задумываться над качеством продаваемых за прилавками напитков и о постоянном их подорожании. Это вызвало рост спроса на оборудование для производства спиртных напитков в домашних условиях. В связи с этим возникает следующий вопрос: «Как выбрать самогонный аппарат или ректификационную колонну, удовлетворяющую именно мои потребности и вкусы?»

    От: hootchrul Kулинария> Напиткиl 14/04/2012 lПоказы: 167

    Соединенные Штаты Америки на днях вновь подтвердили свое первенство в деле порождения потребительских мифов. В начале марта Центр по использованию достижений науки в интересах общества (США) (The Center for Science in the Public Interest (CSPI)) опубликовал информацию об опасности 4-метилимидазола, который образуется в пищевых продуктах, в том числе в карамели, во время нагревания в процессе приготовления пищи.

    От: Leol Kулинария> Напиткиl 21/03/2012 lПоказы: 67
    Бизнес переводчик в Милане

    Пьемонт - стабильный, экономически благополучный регион, ставший образцом для подражания для всех прочих итальянских земель еще в XVI веке. Сегодня здесь сосредоточены мировые индустриальные гиганты дающие немаленький процент национального ВВП Италии - например группа Fiat (машиностроение) и компания Ferrero (шоколад, сладости), а в столице региона, Турине, в 2006 году проводились Олимпийские игры. Несмотря на это, Пьемонт, возможно, не так хорошо знаком рядовому туристу.

    От: Бизнес переводчик в Миланеl Kулинария> Напиткиl 17/03/2012 lПоказы: 98

    В этой статье подробно рассказано, как правильно получить ароматную пенку при самостоятельной варке кофе

    От: murashkinl Kулинария> Напиткиl 06/02/2012 lПоказы: 149
    Elena F.

    Сейчас алкогольный рынок пестрит разнообразной продукцией. Кроме традиционной русской водки, пива, вина и армянского коньяка, появилось несметное количество алкоголя на любой, даже самый взыскательный, вкус. Теперь мы можем купить текилу, абсент, ликер, виски и многое-многое другое. Вопрос только в том, что русский человек не всегда умеет пить эти заморские напитки. Как правильно пить виски, какие бывают наборы для виски, что такое тумблер, читайте в статье!

    От: Elena F.l Kулинария> Напиткиl 19/01/2012 lПоказы: 83

    Во многих странах, стандарт органической продукции давно сформулирован и находится под жестким контролем государства. В таких странах как, например Соединенных Штатах, Европейском Союзе, Канаде и Японии термин «органический» давно известен, и используется только сертифицированными на то производителями.

    От: brotherredl Kулинария> Полезные советыl 17/11/2011 lПоказы: 41

    Наука Аюрведа имеет долгую историю. В эпоху ведической культуры, Аюрведа была выражением всеобщих знаний о человеке и природе. Это было искусство исцеления «великих мастеров», махараджи.

    От: brotherredl Медицина> Народная медицинаl 17/11/2011 lПоказы: 11

    Быть в форме благодаря шоколаду: темный шоколад вместо бега. Неужели нам не надо мучиться в фитнес-студии, чтобы достичь идеальных форм? Согласно последним исследованиям, употребление темного шоколада оказывает такой же эффект, как и занятия спортом.

    От: brotherredl Kулинария> Шоколадl 17/11/2011 lПоказы: 35

    Серые осенние дни и недостаток солнечного света сильно снижают нашу работоспособность, и совсем нерадостно становится на душе. Натуральные продукты отлично заряжают энергией и помогают обходить осеннюю хандру стороной.

    От: brotherredl Медицина> Витаминыl 17/11/2011 lПоказы: 14

    Это естественно – растения, выращенные на хорошей почве, сильные здоровые питательные. Органические продукты имеют до 30% больше антиоксидантов, чем продукты, выращенные обычным способом.

    От: brotherredl Kулинария> Диетическоеl 03/09/2011 lПоказы: 32

    Существует несколько причин, почему мы выбираем органические или экологически чистые продукты (далее БИО):

    От: brotherredl Kулинария> Диетическоеl 03/09/2011 lПоказы: 19

    Он должен иметь шелковый блеск и коричневый махагоновый цвет. Плиточка должна быть гладкой во рту, моментально таять и создавать нежный аромат. Если все эти условия соблюдены, перед искушением полакомиться кусочком другим не устоит ни один шоколадный гурман.

    От: brotherredl Kулинария> Шоколадl 03/09/2011 lПоказы: 36

    Зеленый чай появился задолго до черного чая. В Азии зеленый чай считают прежде всего медицинским средством и ценят его целебные свойства. Неферментированные зеленые листочки содержат уникальные полезные элементы. Однако, польза от чая может быть исключительно при правильном заваривании.

    От: brotherredl Kулинария> Полезные советыl 03/09/2011 lПоказы: 41

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast