Аюрведа - Искусство Исцеления Великих Мастеров

Опубликованно: 17/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 66 |

Искусство исцеления великих мастеров

Наука Аюрведа имеет долгую историю. В эпоху ведической культуры, Аюрведа была выражением всеобщих знаний о человеке и природе. Это было искусство исцеления «великих мастеров», махараджи.

Стиль жизни и полученные знания, позволяли не только рационально жить и духовно развиваться, но и передавать знания.В Аюрведе объединены точные наблюдения за природой и внутреннее познание, которые находят свое выражение в медицине.

ПОТЕРЯННАЯ И ЗАБЫТАЯ АЮРВЕДА

С закатом ведической культуры, утратила свое значение и Аюрведа. Со средних веков индийский континент был захвачен иностранцами, которые принесли свою медицину. Позднее, английское колониальное царство пыталось даже запретить древнюю науку.

В семидесятых годах прошлого столетия было сложно узнать что-либо о науке Аюрведе. Только в Индии знали методы и рецепты Аюрведы. За столетия существования науки были потеряны многие аспекты, некоторые просто исчезли. Однако, познания частично сохранились в семейных традициях.

Невероятно, как Аюрведа сохранились до наших дней и до сих пор большая часть медицинского обеспечения индийского населения основана на смеси трав и традиций исцеления. В зависимости от симптомов применяются различные методыаюрведической терапии.

ВОЗРОЖДЕНИЕ АЮРВЕДЫ

Значительный толчок в возрождении Аюрведы дал Махариши Махеш Йоги, представитель стародавних традиций йоги. В начале восьмидесятых годов он начал собирать вокруг себя экспертов по Аюрведе. В течение года присоединялось все больше врачей и ученых с Запада. Махариши Махеш Йоги привлек экспертов с Востока и Запада к своему проекту «Веда и наука».

РЕЗУЛЬТАТ НА ЛИЦО

Аюрведа была возрождена к жизни и представлена всему миру с учетом современных тенденций. В 1984 году на Западе впервые был открыт аюрведический центр здоровья. В основу была положена ПанчаКарма – знаменитая аюрведическая терапия по очищению и регенерации.

К тому времени, сама ПанчаКарма больше не применялась в Индии, поэтому ученым приходилось по маленьким кусочкам восстанавливать утерянные познания.

ОСОБЕННАЯ АЮРВЕДА

Очень скоро стало ясно, что современная Аюрведа отличается от оригинальной индийской науки о врачевании. Научные исследования были возобновлены и продолжаются до сих пор. Множество ученых по крупицам воссоздают древнеиндийскую науку. Новую науку называют Аюрведа Махариши, название подразумевает гарантию качества и стандарты настоящей науки Аюрведы.

ЖИЗНЬ В СОЗНАНИИ

Аюрведа – целительная система для борьбы с заболеваниями. ЕЕ цель создать равновесие в теле и сознании и тем самым обеспечить долгую активную жизнь. Сознание оказывает сильнейшее влияние на тело.  Поэтому Аюрведа тесно связана с йогой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/ayurveda-iskusstvo-isceleniya-velikix-masterov-5406195.html

Обсудить статью

Андрей

Аюрведа является уникальной духовной и физиологической практикой, которая в наши дни пользуется особой популярностью. Эта философия позитивно влияет как на мышление человека, так и на его физиологическое состояние.

От: Андрейl Медицина> Народная медицинаl 04/12/2011 lПоказы: 111

Как правильно сформировать свой образ жизни, согласно индивидуальной конституции? Какими принципами руководствоваться, если Вы решили изменить свои ежедневные привычки? На все эти и многие другие вопросы по здоровому образу жизни, Вы получите ответы на Открытом семинаре «Аюрведа и здоровый образ жизни», который состоится в рамках курса «Аюрведическая медицина». Семинар пройдет на Факультете повышения квалификации медицинских работников РУДН. Время проведения семинара 28 марта 2010 г. с 10-13ч.

От: Ларисаl Медицинаl 12/03/2010 lПоказы: 101

Недавно в Европе стали узнавать о науке Аюрведе, а аюрведические средства убедили врачей, что эти препараты эффективны и не имеют побочных эффектов.

От: Alexanderl Медицина> Народная медицинаl 23/08/2011 lПоказы: 85

Аюрведа является альтернативная система медицины, которая использует естественно доступные травы и ингредиенты заболеваний лечение.

От: abhinavjal Путешествия> Советы туристамl 26/05/2012 lПоказы: 46

Узнайте, что такое йога! Йога. Йога, древнее индийское понятие, представляет собой образ жизни, который обеспечивает прекрасное здоровье, включающее физическое, умственное, этическое и духовное развитие. На Санскрите это слово означает «объединяться». Действительно практика йоги приводит к интеграции души с Высшим Существом. Эта индусская дисциплина существует для того, чтобы рассказать людям как вести здоровую жизнь.

От: wbhealthl Медицина> Физиотерапияl 29/09/2010 lПоказы: 64

Йога во все времена привлекала людей. В первую очередь, ею занимаются для поддержания здоровья. Однако - она ведет и к большим свершениям - ведь целью йоги является полное и окончательное просветление. Как его достигают вы узнаете прочитав статью…

От: DenGrifonl Медицина> Народная медицинаl 09/09/2007 lПоказы: 200

При применении ЭИ-капель Верищагина появилась возможность достичь результатов, превосходящих даже самые серьезные занятия йогой, рэйки, а также добиться максимального очищения организма

От: Алекснадра Сыначёваl Медицина> Народная медицинаl 22/06/2007 lПоказы: 4,533

Аюрведические Спа курорты в Индии предлагают богатый выбор оздоровительных программ для тела и заботы о красоте. Статья дает информацию о Аюрведических спа курортах, которые можно найти практически в любом уголке Индии.

От: Katerinal Путешествияl 06/03/2013 lПоказы: 32

Древнейшая индийская наука о здоровье, красоте и благополучии. Аюрведа стремительно завоевывает мир, потому что предлагает эффективные, натуральные и безопасные решения для актуальных проблем медицины и косметологии. Аюрведические массажи и процедуры одинаково полезны людям разного возраста.

От: hlamavtol Медицина> Народная медицинаl 06/07/2011 lПоказы: 420
Sergey Horoshilov

Как бросить курить. Эту страницу я создал по совету тех, кто бросил пить по методу как бросить пить. Так как многим я помог бросить пить, то решил помочь и бросить курить! Сам пил долго, и курил почти всю жизнь. Но вот уже больше десяти лет не пью и не курю! Сразу хочу сказать одну вещь! Намного проще бросать курить, если Вы не пьёте. Дело в том, что после рюмки, как обычно, всегда тянется рука за сигаретой.

От: Sergey Horoshilovl Медицина> Народная медицинаl 23/06/2013 lПоказы: 1,653
bigvitek

Валериана благотворно влияет на сон, улучшая не только продолжительность, но и его качество, установила группа экспертов из США. Валериана - род многолетних травянистых растений подсемейства Валериановые, произрастает в Европе, в центральной и северной частях Азии, в Северной и Южной Америке.

От: bigvitekl Медицина> Народная медицинаl 20/06/2013 lПоказы: 161

Чай-поистине напиток первой необходимости.Стакан кипятка с заваркой,способен эффективно согреть в стужу и взбодрить в зной. Сырье для заварки на любой вкус для чая легко можно найти в лесу,в саду,в поле.Нужно только умело ей распорядится.

От: Василийl Медицина> Народная медицинаl 16/06/2013 lПоказы: 115
Natalya Korsachok

В статье рассказывается о целебных свойствах питьевой воды и их влиянии на здоровье человека. Также приведены основные рекомендации по наиболее рациональному использованию воды.

От: Natalya Korsachokl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 195

Если вы страдаете астмой, использование черного тмина в качестве дополнительного лечения может уменьшить ваши симптомы. Nigella sativa, также известная как чёрный тмин или калонджи, на протяжении тысячелетий использовалась в качестве лекарственной специи в народной медицине и в кухне народов Африки, Ближнего Востока, Азии и Индии. Современные медицинские исследования подтверждают множество народных рецептов применения черного тмина, включая лечение лёгочных заболеваний, аллергии и астмы.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 184

Как выбрать лучшее кокосовое масло How To Choose A Best Coconut Oil Кокосовое масло не должно иметь химического запаха, и храниться в пластиковой или металлической ёмкости, должно скорее быть в стеклянной таре, что способствует поддержанию его свежести. Оно не должно иметь побочных продуктов животного происхождения и загрязнений, а также иметь неприятный запах, не должно быть ферментировано, отбелено, дезодорировано и лишено вкуса.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 426
Михаил

Современная наука знает о человеке очень много. Но чем больше мы узнаем о себе, тем больше понимаем, что наши знания затрагивают лишь мизерную часть очень глубоких и тончайших процессов, что происходят в нашем организме.

От: Михаилl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 139
Hazic

Мёд издревле был известен как прекрасный антисептик, который излечивал от многих болезней. Еще древние египтяне его использовали для мумификаций. Свойства мёда до конца изучены и до сих пор, с каждым годом обнаруживается что-то новое.

От: Hazicl Медицина> Народная медицинаl 26/05/2013 lПоказы: 446

Во многих странах, стандарт органической продукции давно сформулирован и находится под жестким контролем государства. В таких странах как, например Соединенных Штатах, Европейском Союзе, Канаде и Японии термин «органический» давно известен, и используется только сертифицированными на то производителями.

От: brotherredl Kулинария> Полезные советыl 17/11/2011 lПоказы: 134

Быть в форме благодаря шоколаду: темный шоколад вместо бега. Неужели нам не надо мучиться в фитнес-студии, чтобы достичь идеальных форм? Согласно последним исследованиям, употребление темного шоколада оказывает такой же эффект, как и занятия спортом.

От: brotherredl Kулинария> Шоколадl 17/11/2011 lПоказы: 222

Серые осенние дни и недостаток солнечного света сильно снижают нашу работоспособность, и совсем нерадостно становится на душе. Натуральные продукты отлично заряжают энергией и помогают обходить осеннюю хандру стороной.

От: brotherredl Медицина> Витаминыl 17/11/2011 lПоказы: 76

Это естественно – растения, выращенные на хорошей почве, сильные здоровые питательные. Органические продукты имеют до 30% больше антиоксидантов, чем продукты, выращенные обычным способом.

От: brotherredl Kулинария> Диетическоеl 03/09/2011 lПоказы: 131

Существует несколько причин, почему мы выбираем органические или экологически чистые продукты (далее БИО):

От: brotherredl Kулинария> Диетическоеl 03/09/2011 lПоказы: 183

Он должен иметь шелковый блеск и коричневый махагоновый цвет. Плиточка должна быть гладкой во рту, моментально таять и создавать нежный аромат. Если все эти условия соблюдены, перед искушением полакомиться кусочком другим не устоит ни один шоколадный гурман.

От: brotherredl Kулинария> Шоколадl 03/09/2011 lПоказы: 160

Существует множество аргументов в пользу био-какао. Компоненты выращивают на экологически чистых плантациях без использования химических удобрений; органический какао, также как и традиционный, можно выбирать исходя из своих вкусовых предпочтений. Основные пункты в производстве натурального какао: отсутствие искусственных ароматизаторов и добавок.

От: brotherredl Kулинария> Напиткиl 03/09/2011 lПоказы: 360

Зеленый чай появился задолго до черного чая. В Азии зеленый чай считают прежде всего медицинским средством и ценят его целебные свойства. Неферментированные зеленые листочки содержат уникальные полезные элементы. Однако, польза от чая может быть исключительно при правильном заваривании.

От: brotherredl Kулинария> Полезные советыl 03/09/2011 lПоказы: 120
Блок автора
Категории статей
Quantcast