Как Устроена Вселенная. Часть Ii

Опубликованно: 21/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

Если бы звезды были видны только лишь  из одного места Земли,

туда бы стекалось больше паломников, чем куда-либо  

Римский философ Сенека.

 

О точке сингулярности.

Согласно общей тории относительности (ОТО), на которой основаны решения Фридмана, Вселенная могла иметь особую точку – сингулярную. Сингулярность от лат singularis – отдельный, особый. Но  было неясно: следует ли из ОТО, что у Вселенной должно было быть начало времени – большой взрыв?

Началом ответа на этот вопрос можно считать работу английского физика и математика Рождера Пенроуза, опубликованную в 1965 году.

Ему удалось математически доказать, что при сжатии звезды под действием собственных сил гравитации, она ограничивается областью, поверхность которой сжимается до нуля. А раз поверхность этой области сжимается до нуля, то же самое происходит  и с ее объемом. Все вещество звезды будет сжато в нулевом объеме, так что ее плотность и кривизна пространства-времени станут бесконечными. Иными словами, возникнет сингулярность в некой области пространства- времени, которую назвали «черной дырой» [1].

Теорема Пенроуза относилась к звездам, и в ней ничего не говорилось о том, испытала ли Вселенная в прошлом большой взрыв? Если большой взрыв был, то должно быть и начало времени!

За решение этого вопроса взялся  Стивен Хокинг. Он применил теорему Пенроуза по отношению ко всей  Вселенной, изменив направление времени на обратное, так, чтобы сжатие перешло в расширение. По теореме Пероуза конечным состоянием любой коллапсирующей звезды должна была стать сингулярность. При обращении времени эта теорема утверждает, что в модели Фридмана начальным состоянием расширяющейся Вселенной тоже должна быть сингулярность. Хокинг вел в теорему Пенроуза в качестве условия требование, чтобы Вселенная была бесконечной в пространстве. Ему необходимо было доказать, что сингулярность должна существовать при условии, что Вселенная расширяется достаточно быстро, чтобы не началось повторное сжатие.

Дальнейшую работу Хокинг и Пенроуз продолжили совместно.  В 1970 году они, исходя из общей теории относительности, доказали, что у Вселенной должна была быть сингулярная точка, и, следовательно, было начало времени. Из их доказательства следовало, что ОТО представляет собой неполную теорию, так как в ней нет ответа на вопрос: как возникла Вселенная, потому что все физические теории, и она сама нарушаются в точке возникновения  Вселенной [2].

Предсказав наличие точки сингулярности, в которой плотность становится бесконечной (в случае черных дыр и в случае большого взрыва), ОТО сама предрекла свое поражение.

Итак, теория подтвердила наличие большого взрыва, в результате которого возникла наша Вселенная.

В 1930-е годы среди ученых рассматривалась  модель холодной Вселенной, в которой вещество существовало в виде холодных нейтронов. Однако, как выяснилось позднее, в такой Вселенной в результате цепочки ядерных реакций (с образованием протона, дейтерия и т. д.) все вещество, в конце концов, превратилось бы в гелий. Это противоречит наблюдениям, поскольку подавляющая часть вещества Вселенной состоит из водорода.

Источник – Сайт Научная эзотерика  

       Горячая Вселенная Гамова.

В 1948 году российский ученый Георгий Гамов предложил модель горячей Вселенной,  расширив идею Фридмана о том, что первичное вещество было не только очень плотным, но и очень горячим [3].

Учитывая, что расширяющаяся Вселенная продолжает охлаждаться, можно экстраполировать ее температуру назад во времени.  Это и было сделано. Оказалось, что в момент взрыва Вселенная была бесконечно плотной и горячей, в виде огненного шара.

Надо сказать, что  Георгий Гамов, выдающийся русский физик и астрофизик, который сотрудничал с Эйнштейном, Дираком, Ландау, в 1933 году, эмигрировал в США,  из-за чего  был лишен звания академика АНСССР и все прочих регалий. Даже в научных работах его имя было запрещено и на его работы нельзя было ссылаться. После перестройки запреты по поводу Гамова были сняты, и все научные регалии ему возвращены, но посмертно.

Идея горячей Вселенной Гамова состояла в том, что в горячем и плотном веществе ранней Вселенной происходят ядерные реакции, и в этом ядерном котле  за несколько минут  синтезируются  все химические элементы.  Это не совсем так, ибо, как выяснилось позже, в этом ядерном котле синтезируются только легкие элементы, а элементы тяжелее гелия синтезируются в звездах.

По мнению Гамова, вещество огненного шара  представляло собой однородную горячую  плазму, состоящую, в основном, из электронов и протонов, обильно перемешанных космическим излучением.

Действительно, при повышении температуры до нескольких сотен градусов распадаются молекулы, а при дальнейшем ее росте постепенно разрушаются ядра. Эксперименты показали, что при температуре около 3000 градусов Кельвина электроны отрываются от ядер, которые примерно при миллиарде градусов распадаются на протоны и электроны (собирательно, нуклоны). С приближением к триллиону градусов  нуклоны разбиваются на свои элементарные составляющие – кварки.

Чтобы понять состав огненного шара, надо знать, что происходит при высокоэнергичных столкновениях частиц. Именно с этой целью создаются ускорители элементарных частиц – коллайдеры. В коллайдерах частицы, направленные навстречу друг другу, разгоняются почти до скоростей, близких к скорости света и при столкновениях возникают необычные явления. Например, две частицы при столкновениях изменяют свой тип, и могут породить целый фейерверк из десятка новых части, разлетающихся из точки столкновения. Прекрасное подтверждение того, что энергия и масса взаимообратимы [4].

Нечто подобное, по мнению исследователей, происходило и в первые доли секунды после большого взрыва. В ранней Вселенной частицы безостановочно сталкиваются друг с другом, и огненный шар наполняется всеми типами частиц, какие только могут быть созданы в этих столкновениях.

Сегодня в Большом Адроном Коллайдере (БАК) под Женевой в результате столкновения встречных потоков протонов получено состояние праматери–легкая кварк-глюонная плазма, которая, по мнению исследователей,  соответствует состоянию Вселенной через10-34 секунды после большого  взрыва. Ученые почти приблизились к эпицентру акта творения.

Это безмассовое состояние праматери ученые надеются наделить массой. Это произойдет, если удастся получить протоны и электроны. Пока этого не произошло, хотя за счет столкновения ионов свинца исследователи сумели получить состояние Вселенной через 10-11 секунды после Большого взрыва, т.е. гораздо позднее.  Это - безмассовая тяжелая кварк-глюонная плазма. Но материи  пока нет.

Обратите внимание, о каких ничтожно малых промежутках времени идет речь. Дело в том, что формирование Вселенной и происходило за малые промежутки времени. Все самое главное укладывается в первую секунду.

И этот чрезвычайно малый промежуток времени, за который, в основном¸ была сформирована наша Вселенная, ученые условно разбили на так называемые «эпохи».

 

     Продолжение статьи здесь  

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/kak-ustroena-vselennaya-chast-ii-5414695.html

Метки:

тихоплав

,

эзотерика

,

бог

Начало третьего тысячелетия характеризуется поразительным сближением научных и эзотерических позиций. Наука признала правомерность эзотерических знаний, уравняла в правах на поиски истины рациональные и иррациональные методы познания. В свою очередь, информация, идущая от Высоких духовных Сущностей, изобилует научной информацией, научными терминами и понятиями. Настало время возродить научную эзотерику, созданную Пифагором еще 2600 лет назад. Именно об этом идет речь в предлагаемой статье.

От: tihoplavl Духовность> Философияl 02/05/2011 lПоказы: 23

Практически у каждого из нас имеется целый букет болезней, убеждать никого не приходится. Мы тоже не исключение. Как и все, мы ищем возможность, поправить свое здоровье, а когда нам удается найти такую возможность, хотим рассказать вам о ней. Многие наши читатели обращаются к нам с просьбой помочь им найти хороших целителей.....

От: tihoplavl Медицина> Народная медицинаl 24/01/2012 lПоказы: 84

Многие по привычке считают воду инертной субстанцией, которая только растворяет и разносит по телу различные вещества. Признавая, что вода служит для поддержания жизни, они не учитывают тот факт, что вода сама является источником жизни, источником энергии. Обмен водой между клетками и кровеносными сосудами происходит с помощью двух основных процессов: осмоса и активной работы клеточных мембран. Осмос- это пассивный химический процесс, направленный на уравновешивание осмотического давления...

От: tihoplavl Медицина> Здоровье женщиныl 24/12/2011 lПоказы: 16

Евангелие от Иоанна гласит: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Сегодня мы уже знаем, что слово – это атрибут низкочастотного физического мира, а действенной силой в Тонких мирах является Мысль.

От: tihoplavl Разноеl 29/01/2012 lПоказы: 13

Человечество не раз обращалось к природе возникновения онкологии и, несмотря на современные достижения медицины, до сих пор люди продолжают уходить из жизни из-за онкологических заболеваний. «Сие тайна великая есть».

От: tihoplavl Медицинаl 18/01/2012 lПоказы: 11

В октябре 1999 года в журнале «Спектр» города Вашингтон и округа Колумбия (США) появилась заметка под названием «Памяти Йегуды Новосельского», выходца из России, который в 1991 году эмигрировал в Израиль. В заметке говорилось, что Йегуда до конца своих дней активно интересовался контактами с детьми- аутистами, имеющими поражение головного мозга.

От: tihoplavl Медицинаl 11/01/2012

Когда говорят, что Абсолют является источником всего сущего, то имеют в виду, что в любой частице материи заложен «кусочек» изначального Духа (Сознания Абсолюта), который называют Монадой или «Искрой Божьей». Все свойства монады являются бесконечными, идеальными и абсолютными.

От: tihoplavl Разноеl 03/02/2012 lПоказы: 22

По материалам тренинга- семинара «Понимание и преодоление гнева» доктора Гириша Пателя,Казань, 2010 г. Доктор Гириш Патель - известный индийский педагог и врач- психотерапевт, автор многих учебных курсов и тренингов, секретарь Медицинского крыла Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета (Маунт Абу, Индия). Доктор живет и работает в Бомбее (Мумбае), но читает лекции во многих странах мира.

От: tihoplavl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 05/12/2011 lПоказы: 23

Обезвоживание – причина ожирения С ожирением связаны две проблемы: неуемное желание есть и насущная необходимость избавиться от накопленного жира. Почему вообще происходит накопление жира?

От: tihoplavl Медицина> Здоровье женщиныl 06/01/2012 lПоказы: 41

Химический анализ воды из скважины или колодца Для чего необходим анализ воды Как правильно отобрать воду для анализа

От: Алексейl Окружающая средаl 14/04/2013

Наблюдение охотников показывает, что из-за холодной и влажной погоды, стоявшей на прошлых неделях, в австрийских угодьях практически весь мартовский выводок зайцев умер.

От: Anna-vladorl Окружающая средаl 12/04/2013

Стоимость работы с мусором растет и отягощает финансовые отчеты муниципальных служб. Большинство коммунальных служб объединяют усилия по сбору и дальнейшей обработке мусора. Частенько к этому привлекаются и частные фирмы, например компания Мотор. «Вывоз мусора» стало масштабной промышленной отраслью и сферой рыночной деятельности конкурирующих муниципальных компаний.

От: Моторl Окружающая средаl 09/04/2013

Мы не знаем, что стало причиной их скоропостижной смерти. Возможно, у пещеры, в которой они укрывались, обрушился свод или ее затопило.

От: Сергейl Окружающая средаl 08/04/2013

Мы располагаем в пятнадцать раз большим количеством предметов, чем наши деды, в частности электрической и электронной аппаратурой, чья продолжительность жизни неуклонно сокращается. Индустриальное общество порождает все более эфемерные объекта. Испорченная или сломанная вещь отправляется в мусор, даже если...

От: Моторl Окружающая средаl 07/04/2013

В российских городах управление ТБО сводится к организации контейнерного сбора отходов и их своевременного вывоза из мест образования. В городе Москве формируется один поток ТБО (все отходы (мусор) собирают «в одну кучу»). Подробнее об можно почитать в этой статье.

От: Еленаl Окружающая средаl 06/04/2013

В последнее время много говорят о путешествиях в природу, т.е. о экотуризме. Между тем, экотуризм -это ниша на туристском рынке, имеющая высокие темпы роста, является составной частью природного туризма.

От: Кабулжанl Окружающая средаl 05/04/2013

Фармацевтическое производство является важной отраслью по производству лекарственных препаратов, эта отрасль промышленности производит различные лекарственные средства являющимися эффективными в борьбе с наиболее распространенными заболеваниями.

От: net-musorul Окружающая средаl 01/04/2013

Лекарь от Бога. «Царевин источник» Один из самых мощных антиоксидантов был сравнительно недавно обнаружен в шунгите - черном «аспидном камне», месторождение которого расположено вблизи поселка Шуньга на берегу Онежского озера.

От: tihoplavl Медицина> Народная медицинаl 15/04/2012 lПоказы: 16

Контакт с умершими. Я их вижу сразу. Часто они почему-то показывают процесс умирания и похорон, когда лежат в гробу. Когда умер Сережа Комаров мы с Идой, перепутав место погребения, приехали в крематорий. И я увидел Сережу . Он стоял там очень молодой, но отрешенный....

От: tihoplavl Духовность> Мистикаl 13/04/2012 lПоказы: 21

В последнее время интерес людей к происходящим на нашей планете переменам проявляется всё шире. Всё чаще эти темы звучат в СМИ и на просторах Интернета. К сожалению, сведения часто поступают из некомпетентных источников, поэтому противоречивы и не вызывают доверия. Насколько серьёзно и глубоко отражена данная тема в общих программах научных исследований? На этот и многие другие вопросы мы попросили ответить профессора Алексея Николаевича Дмитриева.

От: tihoplavl Окружающая средаl 07/04/2012 lПоказы: 1,831

Я гарантирую, что 30% людей, которые будут заниматься использованием спиралей (не только для позвоночника и суставов), воспримут результат как ЧУДО! Потому что они способны освоить эти методы элементарно. Оставшиеся 70% должны будут проявить настойчивость, затратить труд и время, чтобы разобраться в методах лечения и найти тот вариант, который годится только для них. Некоторым сможет помочь только встреча со мной. Ю.В.Кретов

От: tihoplavl Медицинаl 02/04/2012 lПоказы: 50

Чакры, расположенные в эфирном теле, непосредственно связаны с системой эндокринных желез. Эндокринные железы принимают участие в контроле и управлении всеми физиологическими процессами в организме, начиная с процессов, протекающих на клеточном уровне, и кончая функционированием центральной нервной системы.....

От: tihoplavl Медицинаl 01/04/2012

Официальная медицина оказалась бессильной перед многими серьезными болезнями. Более того, человечество, не успев избавиться от проблем рака, получило СПИД не успев избавиться ни от того, ни от другого, получило SARS. Вирусы, один страшнее другого, буквально преследуют человека по пятам, что ему, бедному, и передохнуть некогда.....

От: tihoplavl Медицинаl 28/03/2012 lПоказы: 136

С тем, что человек кроме физического тела имеет еще некую тонкую структуру, сегодня согласны многие. Еще в1999 году в Москве на международной конференции «Сознание и физическая реальность. Наука о сознании и мозге на рубеже 2000 года» доктор биологических наук, профессор С.И. Репьев сделал доклад на тему «Биология- смена научной парадигмы».

От: tihoplavl Медицинаl 13/03/2012 lПоказы: 51

Что касается борьбы с износом механизмов, то в технике человечество нашло выход из положения, меняя старые детали и узлы на новые. Подобным образом , в биологическом «механизме» медицина все больше и больше использует донорские органы для замены изношенных.

От: tihoplavl Медицинаl 07/03/2012 lПоказы: 179

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast