Структура Политического Знания

Опубликованно: 04/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 8,435 |

Однако в зависимости от уровня развития общества, характера собственных потребностей, а также уровня развития знаний люди отображали политический мир с разной степенью глубины и в разных формах, в частности в форме мифов, идеологий, религиозных и научных воззрений. Многовековая история человечества выкристаллизовала три основных способа (формы) постижения человеком мира политики.

На обыденном уровне познания рядовой гражданин, «человек с улицы» имеет на вооружении тот первичный, фоновый облик политики, который позволяет ему приспосабливаться к политически организованному сообществу, находить совместимые с собственными целями способы взаимоотношения с властью и государством. Формирующийся на этом уровне сознания образ политики по существу есть результат ее фактографического созерцания, не претендующего на какое-либо специализированное отношение к ней или использование приемов отражения, выходящих за рамки обычных наблюдений за действительностью. Обыденное сознание рисует «естественную» картину политики на основе индивидуального эмпирического опыта и традиционно сложившихся идей, обычаев, стереотипов.

По сути такой тип политического созерцания представляет собой разновидность не логического, а интуитивно-образного мышления, в котором преобладают чувства и эмоции, выраженные в разного рода символах, ассоциациях, метафорах и других простейших способах выражения человеческой мысли. Наряду с рациональными оценками здесь в достатке присутствуют и различные неотрефлексированные, иррациональные представления. Именно этот тип мышления порождает всевозможные мифы, утопии, вероучения и иные аналогичные формы мысли о политике.

Что касается смысла такого суммативного образа политики, то он чаще всего связывается с явлениями власти, государства, руководства, управления, какой-то целенаправленной активности. Нередко люди привносят в этот образ и оттенки определенной хитрости, коварства, нечистоплотности. Такой образ «политического» объясняется в значительной степени тем, что в его основе лежит восприятие человеком отдельного фрагмента политики, с которым он непосредственно сталкивается и который к тому же вполне устраивает его как отражение внешних черт политического взаимодействия людей.

Высшая форма специализированного отражения политики научно-теоретическая. Специфика научно-теоретического познания, отображения мира политики состоит в рационально-критическом осмыслении политической действительности и создании такой картины политики, которая описывала бы и объясняла данное явление в целом. По сути – это форма абстрактного мышления, с помощью которой человек выстраивает в своем сознании представления о внешних и внутренних связях политики на основе обобщения и систематизации не индивидуального, а интергруппового и универсального опыта.

Наука берёт на вооружение целостную и достоверную систему представлений о политике. Основным внутренним механизмом выработки ею таких представлений является теоретическое познание, стремящееся схематически отобразить источники и формы развития политической жизни человека и общества. Как внутренняя форма науки теория стремится прежде всего построить определенную логическую (описательную, нормативную, типологическую, прогностическую и т.д.) модель политики, увязывающую ее основные параметры с представлениями об обществе и мире в целом.

Придавая значения терминам, используемым для моделирования политики как объекта исследования, научно-теоретическое знание формирует собственный аналитический инструментарий. В этом смысле используемые категории и понятия выступают результатами своеобразного обобщения различных фактов, взятых из различных картин политического мира. Учитывая, что теория может создавать бесконечное количество трактовок политики, понятия всегда обладают определенной конвенциональностью, предполагающей согласие ученых на их использование в конкретном значении и смысле. Именно поэтому известный американский ученый Дж. Ганнел считает, что «все политическое относится к сфере конвенции».

Благодаря своим неограниченным способностям формировать, интеллектуальные картины политики, теория может даже отрываться и «отлетать» от действительности, превращаться в способ ее беспредметной идеализации, создания метафизических, умозрительных образов, которые не объясняют, а маркируют политику знаком оригинального подхода того или иного ученого. Политическая теория способна превратиться в «вербальный произвол» исследователя (И. Хеттих), утратив какую-либо смысловую связь с реальностью. Так что усложнение схем политического анализа не всегда ведет к усилению эвристических свойств научных концепций.

Механизмом, препятствующим такой альтернативе, выступает процедура научной верификации (соотнесения теоретических оценок с практикой). Упрощенно ситуацию можно представить так: теория разнообразит представления о политике, наука придает ее схемам убедительность и достоверность, отсекая те теоретические риск-рефлексии, в которых гипотетическое знание превалирует над здравым смыслом и доказательствами правомерности данной трактовки политических процессов.

Третьей специфической формой отображения политики является технологическое отражение. В определенном смысле оно служит качественной разновидностью научного сознания, формирующейся для решения конкретной политической задачи и представляющей науку как особое «искусство», «ремесло», «мастерство». Это существенно влияет на методы формирования и развития такого рода знаний, способы их организации и формы воплощения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/struktura-politicheskogo-znaniya-1196321.html

Обсудить статью

Серьёзные сдвиги в социальной структуре, вызванные реформированием политической и экономической сфер, обусловливают макросоциальный характер происходящих в современном постсоветском обществе перемен.

От: dslibl Бизнес> Предпринимательствоl 27/06/2011 lПоказы: 86

27 мая 1994 года в Россию из эмиграции вернулся лауреат Нобелевской премии в области литературы А.И. Солженицын. До настоящего времени средства массовой информации величают его не иначе, как «Великий Человек». Не умаляя его человеческие и писательские достоинства, попробуем всё же определиться в эпитете «Великий Человек». Для этого достаточно ещё раз ознакомиться с его работой, датированной 1990 годом «Как нам обустроить Россию».

От: yunkirl Разноеl 09/09/2010 lПоказы: 76

Вступление России в 21- век, как новой формы государственности после распада СССР, сопровождалось ощущением всеобщего подъёма, социального оптимизма, что находило выражение как в официальных документах, так и в настроениях населения. Надежды на лучшее не обошли стороной и научные публикации. С этой точки зрения начало 21-го века можно рассматривать, как самое плодовитое время на разного рода прогнозы.

От: yunkirl Закон и Право> Разноеl 09/09/2010 lПоказы: 237

Понятие политической рекламы; отношение современного общества к политической рекламе. Одна из составляющих политической рекламы – слово. Другая составляющая политической рекламы – сам образ претендента, неважно вербальный или визуальный, т.е. собственно то, что о нем говорится.

От: Мария Фитинаl Маркетинг> Международный маркетингl 12/05/2014

В условиях становления демократии в России политическая жизнь страны очень изменилась. Ранее достаточно было только одного известного лозунга «Да здравствует блок коммунистов и беспартийных!» В данный момент число политических партий, разнообразных организаций в России с каждым годом увеличивается, все больше и больше людей хотят встать у истоков правления. Каждый хочет заявить о себе, а лучшим средством для этого является политический маркетинг.

От: Викторияl Общественность> Политикаl 23/04/2014

Англия, ставшая эталоном парламентской системы, шла к своей структуре власти столетия. Рассмотрим этап развития избирательной системы и парламентаризма в 19 веке.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 12/10/2010 lПоказы: 1,286
Реут Дмитрий

Рассмотрен онтологический аспект необходимой на новом этапе мирового развития самоорганизации европейского социума. В качестве предельной онтологической рамки предложена онтология человека в трактовке, базирующейся на работах Э. Морена и Н. Гартмана. The ontology aspect of European society self-organization necessary at world development new stage is discussed. Ontology of human being interpreted according to works of E. Morin and N. Hartmann is proposed as the utmost ontology frame.

От: Реут Дмитрийl Общественность> Политикаl 09/02/2012 lПоказы: 149

статья представляет собой обобщение позиции авторов в отношении основных принципов, подходов к государственному регулированию нефтяной отрасли России в целях обеспечения развития инноваций как в самом топливно-энергетическом комплексе, так и страны в целом.

От: Юлияl Бизнес> Управлениеl 22/02/2013 lПоказы: 109

Перипетии армяно-турецкого сближения в определённой степени заслонили куда более серьёзную региональную проблему, существующую, впрочем, уже не первый год - намерение Запада полностью подчинить себе Иран и, соответственно, нежелание Ирана уступать в борьбе за собственную независимость.

От: newsmaker09 Ml Общественность> Политикаl 06/11/2009 lПоказы: 36
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 114

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 229

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 44
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 61
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 72
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 28

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 58
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 47

Устройство аквариума необходимо осуществлять со скурпулезной разработки проекта своей работы. Во-первых, обязательно определиться с темой внешнего вида, осознавая, что различный вариант моделей потребует внимание и на аквариумных рыбок. Так, следует сделать выбор, что для меня значительнее: питомцы, либо проектирование конкретной конструкции.

От: Derklickl Обустройство бытаl 26/12/2010 lПоказы: 86

Фугу - оригинальное обозначение иглобрюхов отряда сростночелюстных. Рыба фугу обозначена, ко всему прочему, как Иглобрюхие, которая проживает у Гавайских островов, знаменита под именем "рыба-погибель" (её полость употреблялась для омовения острия стрел). У рыб-собак сросшиеся челюстные кости создают 4 линии, а в общем челюстной механизм сходен с клювом вороны, Кожа животного снабжена колючками.

От: Derklickl Дом и Семья> Домашние животныеl 03/05/2010 lПоказы: 270

Машина «Терминатор» — боевая машина, изготовленная для функционирования в совокупности бронетанковых объектов с целью уничтожения опасных средств врага. Проектированию «Объекта 199» помогало создание усовершенствованных бронированных машин — на рубеже 1980-х—1990-х.

От: Derklickl Хобби и Увлечения> Охотаl 25/04/2010 lПоказы: 174

Что называют аквариумом? Если кто-нибудь, второпях, скажет, что это прозрачный сосуд, заполненный жидкостью, в котором проживают красивые крупные рыбки, пробегающие сквозь заросли причудливой зелени, он конечно же ошибется. Аквариум — это, своего рода, небольшая копия любых отделенных озер, и обитание в нем пролетает по родственным биологическим законам.

От: Derklickl Дом и Семья> Домашние животныеl 06/02/2010 lПоказы: 96

Изначально, проект по изготовлению военной машины «Тигр» инициировалась в 38-м году. К этому моменту в армии немцев совсем не имелось тяжёлых боевых машин прорыва, аналогичных по поставленным целям отечественным Т-35 и танкам Char B1. Тем не менее, в стратегическом плане (опробованной позднее в Польше и во Франции) массивным малоподвижным танкам фактически не было области применения, отталкиваясь от этого, требования войск к мощной бронемашине были очень туманны.

От: Derklickl Хобби и Увлечения> Охотаl 19/01/2010 lПоказы: 50

В азиатских странах, начиная с первой половины 10 века, в ковке кривых мечей начал вводиться булат, что позволило очень здорово возвысить их губительную мощь особенно при условии уменьшения веса.

От: Derklickl Хобби и Увлечения> Охотаl 22/11/2009 lПоказы: 39

Т-72БУ проектировался совместно со значительно более совершенным испытательной бронемашиной Объект 187, также предшествующим модификации Т-72.

От: Derklickl Хобби и Увлечения> Охотаl 25/09/2009 lПоказы: 80

Перспективный истребитель - являются совершенными системами будущего, участники которого уже присутствуют в вооруженных силах США и имеются на этапе создания у нас в государстве. В СССР и США поиски облика Пперспективного истребителя начались в 1970-х годах, когда самолёты четвертого поколения - такие как МиГ-29, Су-27, F-15, F-14 - ещё проходили боевое крещение.

От: Derklickl Промышленность> Технологииl 03/08/2009 lПоказы: 57
Блок автора
Категории статей
Quantcast