Как Появился День Защиты Детей

Опубликованно: 03/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 111 |

Василий Александрович Сухомлинский, создатель педагогической системы, основанной на принципах гуманизма и признании личности ребенка высшей ценностью, говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». И он в своем мнении был не одинок!

Как появился День защиты детей

Многие страны обратили внимание на проблему социальной защиты прав детей еще до рождения великого педагога. Так в ХХ веке в мире появилось сразу два праздника, посвященных маленьким мальчикам и девочкам: Всемирный день детей и Международный день защиты детей. Немного истории.

Всемирный день детей

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а спустя 30 лет, в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка, которую подписало 61 государство, в том числе СССР. С тех пор именно 20 ноября во многих странах мира отмечают праздник радости и счастливого детства. А поводом для всего этого послужила Женевская декларация 1924 года — именно тогда впервые был поднят вопрос о социальной защите прав детей.

Международный день защиты детей

Этот праздник отмечают 1 июня, и в России он пользуется большей популярностью, чем Всемирный день детей. Началось все с того, что на Международном женском конгрессе в Париже в 1945 году была создана Международная демократическая ассоциация женщин. Спустя четыре года она предложила отмечать официальный праздник — День защиты детей. ООН поддержала идею, и уже в 1950 году новый праздник отметила 51 страна! Так что можно считать День защиты детей одним из первых международных праздников. А в России, к тому же, дата праздника совпадает с началом долгожданных летних каникул.

Как появился День защиты детей

А как сегодня?

Праздник 1 июня — это призыв ко всем людям на планете не забывать о правах детей на жизнь и счастливое детство. Наши малыши нуждаются в защите и в определенных свободах, без которых просто нельзя сформировать доброе, справедливое, ответственное и гуманное общество. У Международного дня защиты детей есть даже свой флаг: разноцветные человечки шагают по планете, взявшись за руки.

Первое июня отмечают весело: для детей устраивают концерты, конкурсы, викторины и прочие развлекательные программы. Вообще же в нашей стране у детей есть Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», принятый 24 июля 1998 года. Он подробно описывает цели государственной политики в интересах детей, полномочия органов государственной власти, права ребенка (например, права в области воспитания, образования, охраны здоровья, отдыха, профессиональной подготовки, защиты в трудных жизненных ситуациях и другие), а также меры по защите этих прав и гарантии их исполнения.

Источник: Русский взгляд на общество

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/kak-poyavilsya-den-zashhity-detej-6623172.html

Обсудить статью

День защиты детей – это праздник для детей. Но это всего лишь день. В году. А остальные 364? Кто защитит беззащитных? И в чем заключается защита? А если дети, это дети-сироты? Тогда на помощь могут придти сестры милосердия.

От: марина якимоваl Дети и родителиl 06/08/2009 lПоказы: 148

Всегда ли полезны современные технологии? Отвечая на этот вопрос, каждый наверняка сможет перечислить массу преимуществ, которые так щедро предоставили нам Интернет и мобильная связь. И, несомненно, будет прав. Но можно ли быть уверенным, что свободный доступ к столь разнообразной информации не окажется опасным?

От: Netpolicel Дом и Семья> Воспитание детейl 26/07/2010 lПоказы: 753 lКомментарии: 1

Берегите землю. Берегите Жаворонка в голубом зените, Бабочку на листьях повилики, На тропинках солнечные блики. На камнях играющего краба,

От: Иринаl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/01/2015

Примеров не будет. Привести пример, да еще опубликовать его на всю страну, - значит закрепить его в общественном сознании и памяти. Впрочем, примеры и не нужны. Родители детей дошкольного возраста и работники детских садов знают, о чем идет речь, и знают, как правильно на это реагировать: «Не говори так, это плохое слово!». - «А во дворе мальчишки так говорят!». - «Ну и что? А ты своей головой думай!». Можно даже ничего не говорить, а просто поморщиться.

От: ymbabyl Дом и Семья> Воспитание детейl 14/06/2010 lПоказы: 3,224

Всем родителям хочется, чтобы их дети нашли свое призвание, однако многие не знают, как выявить способности ребенка, и "на всякий случай" записывают его во все возможные кружки и студии - мол, где-нибудь что-нибудь да проявится. При этом от ребенка еще требуют, чтобы он учился на отлично, читал, занимался спортом, то есть соответствовал представлению родителей о гармонично развивающейся личности... О том, как обнаружить, в какой именно области одарен ваш ребенок, как вы можете помочь ему найт

От: Анастасияl Образованиеl 20/01/2009 lПоказы: 92

Праздничные наборы, предлагаемые Патишахом, прекрасная возможность отметить день рождение вашего ребенка в окружении любимых героев Диснея.

От: partyshal Дом и Семья> Праздникиl 14/07/2013 lПоказы: 19

Юридические услуги. Адвокаты. Защита интересов в судах. Судебные экспертизы. Консультации юристов. Оформление наследства. Оформление операций с недвижимостью. Государственная регистрация сделок с недвижимостью. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

От: Adonyal Закон и Право> Разноеl 29/10/2010 lПоказы: 29

Что делать, если у Вашего малыша появились опрелости? Виноваты ли в этом подгузники, или неправильная гигиена? Что лучше использовать - крем или присыпку? В нашей статье мы расскажем любящим мамам о причинах опрелостей и методах борьбы с ними!

От: Анастасия Приходькоl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/07/2012 lПоказы: 297

«Ма-ам, ну, смотри, какой хорошенький! Давай возьмем!» – тоненький просящий голосок и взгляд полный надежды. Ну кто из нас в детстве не мечтал о своем собственном смышленом щенке, который, разумеется, вырастет в самого умного и преданного пса? Все дети проходят через это – желание обрести четвероногого друга. К сожалению, не все родители стремятся обзавестись животным.

От: chaica13l Дом и Семья> Домашние животныеl 24/04/2013 lПоказы: 124

Каслинское литье является неотъемлемым атрибутом русского культурного наследия, оно востребовано постоянно. Сейчас принято украшать кабинеты, офисы изящными скульптурами из металла.

От: Тимурl Дом и Семья> Праздникиl 11/07/2013 lПоказы: 675

Обычно для украшения интерьера домов устанавливают светильники, созданные в классическом стиле. Нередко изготавливаются такие светильники из хрусталя высокого качества, а потому смотрятся они красиво и изящно.

От: 1livstsmil Дом и Семья> Праздникиl 06/07/2013 lПоказы: 202

Итак, у Вас намечается торжество?! Фокусник на праздник – это то, что Вам нужно, ведь такое шоу не оставит никого равнодушным! Независимо от того, какую задачу вы ставите иллюзионисту, действо всегда поражает своей яркостью и оригинальностью!

От: sydarunjal Дом и Семья> Праздникиl 05/07/2013 lПоказы: 133

Самые богатые люди мира умеют удивлять: например, дорогой церемнией празднования дня свадьбы. Как отпраздновали свадьбы самые богатые люди мира

От: Marfusheckal Дом и Семья> Праздникиl 04/07/2013 lПоказы: 196
Илья Комиссаров

Несколько советов о выборе подарка. Эта статья натолкнёт вас на мысли которые помогут вам при выборе презента или сувенира.

От: Илья Комиссаровl Дом и Семья> Праздникиl 28/06/2013 lПоказы: 164
smartarte

Как оставить, запечатлеть мысль в предмете, чтобы она ожила и заговорила с вами на языке вашей души, если вы ни художник и ни декоратор?

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 26/06/2013 lПоказы: 59
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 55

Чем отличается тамада от ведущего Как раскусить настоящего ведущего http://sergeyillarionov.com/

От: Владиславаl Дом и Семья> Праздникиl 15/05/2013 lПоказы: 615

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 163

Принятая теория о происхождении космоса вписывается в рамки расширяющейся действительности пространства и позволяет нам объяснить некоторые законы космоса: и реликтовое излучение с характерной для него однородностью, и связь гелия с водородом, и вакуумную среду материи, и теорию относительности - достижение мысли Человека.

От: chaica13l Духовность> Астрологияl 07/07/2013 lПоказы: 167

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 155

Прежде всего, давайте разберемся, что понимают под словом "хостинг". В самом элементарном определении это услуга по размещению интернет-сайта на оборудовании провайдера и предоставлению доступа к нему из глобальной сети. На сегодняшний день, наиболее популярен хостинг с возможностью выполнения PHP скриптов и подключения к базам данных MySQL. Помимо PHP, неспешно, но верно, начинает набирать п

От: chaica13l Интернет> Веб хостингl 07/07/2013 lПоказы: 212

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 279

Финальным этапом в производстве мягкой мебели является обивка тканью. Существует множество видов обивочных тканей. В этой статье мы рассмотрим гобелен. В 1662 году, в Париже, была открыта мануфактура по производству ковров. Это были тканые картины больших размеров. Владельцами мануфактуры были братья Гобелен. Позднее гобеленом начали называть все плотные декоративные ткани с тканным разноцветным узором.

От: chaica13l Обустройство быта> Мебельl 07/07/2013 lПоказы: 235

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 323

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея на обои и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быт

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 77
Блок автора
Категории статей
Quantcast