Цикл Жизни Лидера

Опубликованно: 09/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 50 |

Я продолжаю цикл уроков по формированию лидерских качеств.

Сегодня мы разберём вопрос о том, какие этапы включает в себя цикл жизни Лидера.

 Цикл жизни Лидера заключается в четырёх этапах:

  • Планирование
  • Организация
  • Мотивация
  • Контроль

Все четыре этапа очень важны, т.к. если какой-либо этап выпадает, то и деятельность Лидера начинает хромать, что ведет к поражению.

Итак, давайте разберём что входит в каждый из перечисленных этапов.

Этап №1. Планирование.

Планирование – наиболее сложный процесс.

Лидер должен уметь планировать как свои ежедневные действия, так и долгосрочные цели.

Цели, которые Вы ставите перед собой можно разделить на:

  •  Краткосрочные ( 1месяц)
  • Среднесрочные (1год)
  • Долгосрочные (3-5-10 лет)

Кроме этого обязательно необходимо планировать каждый свой день.

Существует несколько правил планирования ежедневных действий:

  • Планируйте день с вечера
  • Выпишите все задачи на завтра (планируйте 5-6 важных дел)
  • Учитывайте форс-мажорные ситуации
  • Выполняйте дела по мере их важности и срочности
  • Проводите вечернюю оценку выполненных дел

Очень часто своё бездействие люди оправдывают нехваткой времени. По этому поводу есть такое выражение: «Вчера было ещё рано, завтра будет поздно, а сегодня некогда!»

Чтобы с Вами такого не происходило, планируйте свою жизнь. Этот этап в жизни Лидера наиболее важен и наиболее сложен.

Следующий этап №2 – это организация. Что необходимо организовать?  Лидер должен организовать процесс развития бизнеса:

  • товарооборот в команде,
  • обучение партнёров,
  • проведение презентаций и семинаров (вебинаров) и т.д.

Для правильной организации бизнеса необходимо научиться делегировать обязанности среди партнёров команды.

Делегирование – это не навязывание партнёру работы, а основа для долговременного распределения обязанностей. Оно может стать эффективным управленческим приёмом при соблюдении определённых принципов.

Правила делегирования:

  • Не вмешивайтесь
  • Поддержите партнёра
  • Не берите делегированную задачу назад
  • Если партнёр не справился, разберитесь почему
  • Давайте посильную задачу

Этап №3 – это мотивация.

Мотивация – это побуждение, поощрение, стимулирование действий, которые добровольно человек делать не хочет.

Мотивация различается по двум типам:

  1. «Лев»
  2. «Дерево»

Мотивация по типу «Лев» - это по принципу «…от» Это значит, что человека мотивируют события, которых он хочет избежать.

Например, именно такая мотивация побудила меня начать построение бизнеса в сетевом маркетинге. Когда я ещё работала учителем, жизнь была стабильна, муж хорошо зарабатывал и казалось, что всё есть чего хочешь.

Но когда я увидела пенсионера – учителя, который в 70 лет продолжает работать и ещё дополнительно подрабатывает репетиторством, т.к. денег не хватает, то я ужаснулась. Я представила, что ждёт меня в старости и решила коренным образом изменить свою жизнь. Эта мотивация очень сильная, но не всегда приводит к цели.

Мотивация по типу «Дерево» - это по принципу «к…» Т.е. человека мотивирует цель, к которой он стремиться. Эта мотивация не такая сильная как по типу «лев», хотя эта мотивация чаще приводит к цели.

Лучше всего если у Вас будет мотивация по обоим типам, в этом случае Вы точно достигнете желаемых результатов.

Кроме того, что Вы выясняете, какая мотивация движет Вами, Вы как Лидер должны выяснить, чем необходимо мотивировать партнёров, т.к. очень часто, сталкиваясь с трудностями, мотивация людей падает.

И последний этап жизненного цикла Лидера – это этап №4 - контроль.

Многие сетевики спрашивают – а зачем нужен контроль?

Контроль просто необходим. Вначале Вы как Лидер контролируете себя, а потом осуществляете контроль и своих партнеров.

Контроль может быть ежедневный, еженедельный, за месяц, за год и т.д.  Т.е. Вы контролируете всё ли сделано по намеченному плану.

И после всех пройденных этапов, Вы вновь планируете новые действия…

Итак, цикл замкнулся. Если из этого цикла выдернуть хотя бы один этап, то Ваш бизнес пойдёт ко дну.

Может быть Вы всё это знали и раньше, осталось лишь выполнять все необходимые действия.

Успех – это результат, проделанных действий!

Спасибо за Ваше внимание! Оставьте свой комментарий и не забудьте поделиться с друзьями этой информацией. http://www.lsemenova.ru/cikl-zhizni-lidera/

Помните! Помогая другим достигать их целей, Вы приходите к своим целям!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/cikl-zhizni-lidera-5811127.html

Обсудить статью

Для того, чтобы достичь успеха в разных сферах деятельности, в том числе и в бизнесе МЛМ, необходимо быть Лидером. Поэтому важно знать, в каком направлении необходимо развиваться, чтобы стать эффективным Лидером.

От: Liudmila Semenoval Бизнес> Предпринимательствоl 21/03/2012 lПоказы: 128

Итак, господа, грядут сумасшедшие времена. Не то чтобы прошедшие пять лет не были сумасшедшими. Были. Но они были сумасшедшими в общепринятом смысле. Они заставили нас сорвать галстуки, скинуть однотипные деловые костюмы и отказаться от стандартных подходов к бизнесу.

От: Юлия Авдиенкоl Бизнесl 30/04/2009 lПоказы: 52

Организации, добивающиеся успеха, отличаются от противоположных им тем, что имеют более динамичное и эффективное руководство. Под руководством, с точки зрения собственника, подразумевается либо индивид «руководитель» или группа «руководящий состав». Синонимами слов руководство и руководитель являются слова лидерство и лидер. Природа лидерства может быть лучше понята, если его сравнивать с управлением. Быть менеджером и быть лидером в организации - это не одно и тоже...

От: ispanskoe_nebol Бизнес> Управлениеl 11/02/2009 lПоказы: 5,230

Если Вы лидер,следующие принципы помогут вам создать эффективную команду. Шкала поможет определить ваши сильные стороны...

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 05/01/2012 lПоказы: 33

Когда кто-то встает во главе, начинаются изменения, которые помогают росту, прогрессу и успеху. Успех – это путешествие бесконечное. Так давайте сосредоточимся, на том что бы каждый день вашего путешествия был связан с улучшением всего, с чем вам приходиться иметь дело. Это и есть лидерство. Вам дано все, что вы могли бы осознать и сказать: Я - ЛИДЕР!

От: Дмитрий Тельмановl Самоулучшение> Коучингl 23/07/2012 lПоказы: 30

Робин Шарма выступает с лекциями по всему миру для организаций, занимающихся совершенствованием лидеров во всех уровнях жизни и бизнеса. В прошлом адвокат с двумя юридическими образованиями, Робин Шарма- президент компании «Шарма - международное лидерство». Эта авторитетная фирма готовит специалистов, помогающих людям осознавать, на что они способны в профессиональной и личностной сфере.день». Его клиентами являются компании «Майкрософт», «Дженерал моторс», «АЙ-БИ-ЭМ» и многие другие ведущие тор

От: Александрl Образованиеl 21/04/2009 lПоказы: 51

в этой статье вы узнаете о тех необходимых навках развитие которых поможет вам в достижении успеха в бизнесе

От: Викторl Бизнес> Предпринимательствоl 05/11/2012 lПоказы: 134

В данной статье рассказывается о методах и приемах преодолении различного рода психологических барьеров в сознании персонала, которые неизбежно возникают при внедрении улучшений. Автор акцентирует внимание на том, как лучше это сделать с практической точки зрения.

От: Семёнычев Филиппl Бизнесl 28/09/2013

Когда командные цели сформулированы, самое время определить командные роли. Четкое распределение ролей способствует минимизации конфликтов.

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 15/01/2012 lПоказы: 1,169

Статья нацелена на решение злободневной задачи - финансовой защиты жизни и здоровья человека во все периоды его жизни. Единственный способ решить эту задачу - развивать институт брокерства и предпринимательства в накопительном страховании жизни. В статье показана пошаговая технология мотивации, привлечения и обучения таких специалистов. Большой упор делается на привлечение новых предпринимателей к этой теме с последующим администрированием бизнеса, что существенно упрощает ввод в строй.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2013 lПоказы: 82

Инвестиции в Австрии становятся все интересней. Бизнесмены из стран СНГ активно завязивают партнерские отношения с местными предпринимателями. Инвестируя в недвижимость и технологически продвинутые производственные компании.

От: bridgel Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2013 lПоказы: 29
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 50
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 70

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 35

Устали от злого начальника, военного распорядка дня и мизерной зарплаты? Пришло время наладить бизнес и всем доказать, что можете осуществить существенно большее, чем до конца дней трудиться на кого-то! Итак, рынок проанализирован, план развития бизнеса составлен, кредит оформлен. Можно приступать. Сразу скажем, собственноручно открыть ООО, без отклонений от всех законов и поправок, конечно реально, однако это может потребовать массу сил и времени.

От: chaica13l Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2013 lПоказы: 53
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 20

Несмотря на то, что копировальная машина сегодня есть почти в любом офисе, у некоторых категорий клиентов потребность в тиражировании различных документов по-прежнему высока. Студенты, потребители государственных услуг, бизнесмены: целевая аудитория копицентра может быть достаточно обширной. Даже небольшой отдел, выполняющий подобные услуги, может приносить стабильный доход и пользоваться постоянным спросом.

От: Михаил Дмитриевl Бизнес> Предпринимательствоl 08/06/2013 lПоказы: 199

Скажите «Хватит!» ежедневной монотонной работе, которая, к тому же не приведет к улучшению Вашей жизни, и начните свой собственный бизнес. Вас пугает сама мысль о создании бизнеса? Поверьте: «Не так страшен черт, как его малюют» и открыть бизнес с небольшими вложениями сегодня вполне реально. Идеи бизнеса могут быть различны. Я покажу Вам какие этапы проходит любой бизнес. Если, при создании бизнеса, Вы не учтете эти моменты, то Ваш бизнес не получит должного развития.

От: Liudmila Semenoval Бизнес> Предпринимательствоl 08/05/2012 lПоказы: 34

Каждый день, по несколько раз мы с Вами делаем выбор. Мы выбираем во что одеться, что купить поесть, на какую работу пойти, за кого замуж выйти, в какое кафе или кинотеатр пойти, чем заняться в выходной день и т.д. Точно так же мы выбираем свою жизнь. Какая она будет, к чему мы придём – к бедности или богатству? Не верите? Давайте разберёмся.

От: Liudmila Semenoval Бизнес> Предпринимательствоl 21/04/2012 lПоказы: 47

Для того, чтобы достичь успеха в разных сферах деятельности, в том числе и в бизнесе МЛМ, необходимо быть Лидером. Поэтому важно знать, в каком направлении необходимо развиваться, чтобы стать эффективным Лидером.

От: Liudmila Semenoval Бизнес> Предпринимательствоl 21/03/2012 lПоказы: 128

Лидерство – это выбор! Выбор быть лидером. Эти чувства и качества находятся внутри вас. Развивайте их. Вы рождены, чтобы быть лидерами!!!

От: Liudmila Semenoval Бизнес> Бизнес в Интернетеl 13/02/2012 lПоказы: 61

Как быть счастливым? Я думаю, что на этот вопрос у каждого есть свой ответ. Но, почему же не все люди счастливы? Чего не знает основная масса людей? Какая информация доступна только избранным? Сегодня я хочу поделиться с Вами основным секретом счастья. Чтобы быть счастливым нужно быть Самим Собой, естественным и гармоничным, таким, каким Вас создала Природа. «Будь Собой. Прочие роли уже заняты» - сказал Оскар Уайльд. «И это всё?» - спросите Вы.

От: Liudmila Semenoval Дом и Семья> Семейная психологияl 01/02/2012 lПоказы: 28

Вас достала работа на дядю? Вы хотите развивать свой бизнес? Не знаете какой? Тогда эта статья для Вас.

От: Liudmila Semenoval Бизнес> Бизнес в Интернетеl 26/01/2012 lПоказы: 110
Блок автора
Категории статей
Quantcast