Стоит Ли Доверять Платным Кадровым Агентствам?

Опубликованно: 29/01/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 17
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Чтобы выйти на рынок труда подготовленным, Вам необходимо знать обо всех его «теневых» явлениях. Посреднический бизнес на рынке труда, который ведут различные агентства, широко распространен сегодня в крупных городах. Работа таких агентств строится несколько иначе, чем деятельность государственной службы занятости. Это объясняется тем, что, к примеру, агентства по трудоустройству существуют на собственные средства, получаемые, как правило, от тех, кто ищет работу, т.е. они являются коммерческими организациями, основная задача которых оказание платных услуг по трудоустройству. А вот профессионально работающие кадровые агентства по подбору персонала никогда не берут денег с соискателей. Связываться с агентствами, которые берутся устроить человека на работу за плату не стоит. Место Вам все равно никто не гарантирует. 
Итак,чтобы защитить себя от недобросовестности платного кадрового агентства соблюдайте следующие правила: 
Проверьте реальность предлагаемых вакансий. Это можно сделать только по косвенным признакам, что и обусловливает низкую эффективность этого способа проверки. Главный признак нерявлений в течение длительного времени. Так же обратите внимание на название фирмы-работодателя. 
Проанализируйте структуру взимаемых платежей. Если основную долю платежей агентство взимает за внесение сведений о вас в базу данных, предоставление базы данных о вакансиях, то, скорее всего, оно не особенно активно будет продвигать Вашу кандидатуру на рынке труда. Ищите агентства, где платежи такого рода минимальны, а расчет делается на процент с первой зарплаты соискателя.
Узнайте, изучает ли агентство сведения о соискателе и его пожелания, прежде чем заключить с ним договор. Сделать это можно, проведя следующий эксперимент: позвонив в агентство по телефону, сообщите о себе какие-нибудь вымышленные сведения и выразите пожелания, с которыми заведомо невозможно трудоустроиться. Например, скажите, что Вы простой водитель, который хочет сменить род деятельности и устроиться в крупную коммерческую фирму, желательно на руководящую должность, например «руководитель транспортной службы». Если Вам немедленно выразят готовность помочь, значит, сотрудничество с этим агентством нецелесообразно.
Если от Вас потребовали оставить денежный залог перед тем, как направить на собеседование, не торопитесь паниковать. Сегодня большинство агентств защищаются таким образом от недобросовестности клиентов. Стоит лишь помнить, что залог является Вашей собственностью и должен быть Вам возвращен.
Следует добавить, что если Вы хотите найти работу с помощью агентства на территории РФ, то с принятием нового закона о лицензировании у Вас пропала одна из возможностей оценки его добропорядочности — проверка наличия лицензии на деятельность по трудоустройству. Если же Вам обещают подобрать вакансию за рубежом, то имеет смысл лицензию проверить. Однако этот критерий никогда не был надежным и подходил не для всех случаев. Так, если отсутствие лицензии почти наверняка означало, что перед Вами мошенники, то ее наличие еще далеко не значило, что это не так.
Если Вы решили сотрудничать с платным агентством, Вам необходимо позаботиться о заключении договора. Вам следует знать, что Ваши взаимоотношения в этом случае регламентируются гражданским законодательством РФ и должны оформляться договором возмездного оказания услуг. Этот документ определяет Ваши права, а также позволяет Вам, в случае необходимости, отстаивать свои интересы в суде. Вы должны получить один экземпляр договора после его заключения. Обратите внимание на условия договора. В Ваших интересах, чтобы срок его действия ограничивался окончанием Вашего испытательного периода у работодателя и не было ограничений количества предлагаемых агентством вакансий. Обратите внимание на статью «Оплата», особенно на ту ее часть, которая касается оплаты в случае невозможности оказания услуг. Часто в этом месте агентства стараются максимально обеспечить свои интересы в ущерб Вашим. 
Когда-то в 2008 г. я сама искала работу. Вот как это было. Предварительно выписав все объявления об интересующей меня вакансии, поехала на собеседование. Из пяти объявлений, одно было подано кадровым агентством. Сначала, я не поняла, куда попала. Мне дали анкету для заполнения, я усердно ее заполнила, после чего мне предложили заплатить 800 рублей за то, что дадут адрес компании, в которой имеется привлекательная для меня вакансия. И что самое интересное, меня там готовы взять без опыта работы с заработной платой 25.000 рублей. Естественно мне показалось это подозрительным, потому что я знала, сколько стоит специалист моего уровня без опыта работы, и вежливо сказала, что подумаю. Естественно, я туда не вернулась.
И еще немного о мошенниках!!!
Сейчас во время кризиса, подобные платные «кадровые агентства» активировались. Пользуясь тем, что происходят массовые увольнения повсеместно, «черные» агентства пополняют свои карманы за счет наивных безработных граждан, обещая им золотые горы. 
В 2009 г. работая менеджером по персоналу, я ежедневно встречала обманутых граждан, которые были уверенны, что после оплаты кадровому агентству кругленькой суммы, должность в нашей компании у них уже в кармане. Вот, что, к примеру, мне рассказывали люди, претендующие на должность водителя. Агентство убедило их, в том, что у нас есть такая вакансия, и нам очень срочно требуются такие работники. Хотя мы даже и не заявляли о подобной вакансии. Что у нас простаивают машины, срывается доставка и прочий бред. Поэтому если не хотите слоняться по компаниям, собирая отказы в листке «План поиска работы», потрудитесь самостоятельно собрать информацию об имеющихся вакансиях в вашем городе. Помните, что успех во многом зависит от вас.
Таким образом, 
преимущества контактов с платными кадровыми агентствами заключаются в следующем: они сотрудничают с «проблемными» категориями соискателей; но не всегда заинтересованы в трудоустройстве каждого клиента, в связи с чем можно рассчитывать на консультативную помощь вплоть до окончания испытательного срока крайне редко.
недостатки сотрудничества с платными кадровыми агентствами следующие: слишком часто оказывается, что подобные фирмы — это балансирующие на грани банкротства предприятия, думающие не о клиентах, а о путях выживания; нередко оплата их услуг не зависит от трудоустройства клиента; довольно часто среди них попадаются мошенники.
Если вы находитесь на этапе поиска работы - заходите на сайт "Школа безработных". http://lesson-career.ucoz.ru

(RusArticles SC #1796173)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/stoit-li-doveryat-platnym-kadrovym-agentstvam-1796173.html

    Тэги статьи:

    кадровое агентство

    ,

    рынок труда

    ,

    поиск работы

    Как найти работу во время кризиса? Не смотря на громкие заявления по поводу окончания кризиса и выхода из рецессии, ситуация на рынке труда не улучшается. Работодатель по прежнему ищет более квалифицированных специалистов за меньшие деньги.

    От: Antonl Бизнес / финансы> Работаl 05/11/2009 lПросмотры: 10

    Непростая ситуация на рынке труда в Самаре в первой половине 2009 года. Последствия кризиса.

    От: ultrastaffl Бизнес / финансы> Работаl 16/06/2009 lПросмотры: 20
    Темрег.Ру

    На данном веб-сайте Вы легко можете найти работу в Астане и во всем Казахстане. Кроме того мы предлагаем работодателям множество вариантов резюме квалифицированных сотрудников.

    От: Темрег.Руl Бизнес / финансы> Работаl 26/06/2009 lПросмотры: 718

    На этот вопрос однозначного ответа дать не может никто. В Украине ежедневно находятся в поиске около 1 млн.людей. Основных причин для смены места работы несколько:

    От: Rull Бизнес / финансы> Работаl 03/07/2008 lПросмотры: 57

    Кому доверить подбор кадров? Как выбрать кадровое агентство? По каким критериям его оценивать, чтобы не ошибиться? Вот вопросы, волнующие работодателей. Агентства, входящие в Ассоциацию региональных кадровых агентств АРКА, регулярно проводят опросы своих потенциальных клиентов – работодателей с целью выяснить, какие критерии наиболее важны для руководителей при выборе рекрутингового агентства?

    От: Сергей Беляевl Бизнес / финансы> Работаl 08/12/2008 lПросмотры: 23

    Как финансовый кризис отразился на рынке рекрутинга, то есть на рынке подбора персонала? Как чувствуют себя кадровые агентства? Крупные агентства продолжают удерживать клиентов, но мелким фирмам, судя по многочисленным слухам, приходится тяжело, они все чаще заявляют об уменьшении количества заказов и планируемом закрытии. Что сейчас происходит на этом рынке?

    От: АКМЭ сервисl Бизнес / финансы> Работаl 16/12/2008 lПросмотры: 77

    Перед тем, как приступить к поиску, прочитайте статью «Как искать работу?».

    От: Peopleworkl Бизнес / финансы> Работаl 29/02/2008 lПросмотры: 149

    Бизнес-эмиграция в последние годы «открыла дверь» в Европу для многих наших соотечественников. Задумываясь о таком способе выезда за рубеж, Вы, наверняка, встречали на тематических форумах в интернете нелестные отзывы о фирмах-посредниках, предлагающих бизнес-эмиграцию в Словакию, Чехию и другие страны. Их часто пренебрежительно называют «открывашками» и рекомендуют не связываться. Давайте вместе разберемся, нужны ли помощники в деле эмиграции через открытие фирмы…

    От: Юлия Бакуменкоl Бизнес / финансы> Работаl 27/05/2010 lПросмотры: 1

    Да, ранее работа в море приносила финансовую независимость. Сегодня это уже не так.

    От: poiuyzzzl Бизнес / финансы> Работаl 17/05/2010 lПросмотры: 7

    На данный момент в Одессе существует более 200 частных крюинговх агентств, по 30-35 в Мариуполе и Севастополе, и до 15-20 в других портовых городах.

    От: poiuyzzzl Бизнес / финансы> Работаl 17/05/2010 lПросмотры: 6

    Трудовые отношения отношения между работником и нанимателем и их разрешение в судебном порядке.

    От: kl82l Бизнес / финансы> Работаl 14/05/2010 lПросмотры: 4

    Само понятие «управление персоналом» вошло в повседневную жизнь недавно. В прошлом в каждой фирме существовала собственная система управления, но как правило прямые начальники отделов выполняли значительную часть руководства.

    От: Batikl Бизнес / финансы> Работаl 13/05/2010 lПросмотры: 3

    Как правильно организовать себя, если Вы работаете на дому

    От: Натальяl Бизнес / финансы> Работаl 12/05/2010 lПросмотры: 6

    Если вы хотите узнать много нового или просто банально подзаработать, то вы можете проходить онлайн анкетирования. Это очень просто, вы регистрируетесь и вам на почту приходят опросы, за которые вам платят реальные деньги.

    От: константинl Бизнес / финансы> Работаl 09/05/2010 lПросмотры: 10

    рынок труда, востребованность профессий, новости, экономика, финансы

    От: Paril Бизнес / финансы> Работаl 06/05/2010 lПросмотры: 16

    Из этой статьи Вы узнаете, как, сотрудничая с платными агентствами по трудоустройству, не потерять попусту время.

    От: Анжеликаl Бизнес / финансы> Работаl 29/01/2010 lПросмотры: 17

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Анжелика
    Анжелика Лучшие 1 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории