Домашняя Бухгалтерия: Кому Отдать Бразды Правления

Опубликованно: 13/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 75 |

Из поколения в поколение молодыми людьми, решившими создать семью, а порой и уже совсем не молодыми семьями «со стажем» совершается одна и та же ошибка, из-за которой семейный корабль может разбиться о «рифы» недосказанности, недоверия и непонимания, как в самом начале своего пути, так и пройдя многие годы по рекам семейных отношений. И речь здесь не о спорах, куда поехать отдыхать, что купить или какой мебелью обставить квартиру. Все гораздо серьезнее. Вопрос: кто будет вести домашнюю бухгалтерию или другими словами - в чьих «руках» окажется семейный бюджет? Часто этот вопрос не обсуждается совсем, либо же этому уделяется время всего на одно предложение: «дальше видно будет».

Действительно время может все расставить на свои места. И ладно, если супруги обладают здравым смыслом и не допускают, чтобы споры по этому вопросу заходили слишком далеко. Но, к сожалению, как показывает практика, все происходит по-иному. И дело здесь легко может дойти до развода, если вовремя не принять меры.

Рассмотрим варианты ведения домашней бухгалтерии.

Домашняя бухгалтерия у мужа.

Плюсы: женщина полностью освобождается от головной боли ведения домашнего хозяйства. Она может быть спокойна: холодильник полный, ЖКХ оплачены, кредиты погашены. Не надо думать хватит ли денег на кофточку - всегда можно попросить у любимого мужа. Мужское самолюбие в полном порядке.

Минусы: согласно наблюдениям, редкий мужчина выдержит подобную рутину. Ведь, если оплатить ЖКХ и кредиты, еще куда не шло, но бегать по рынкам… Для мужчины это сущий ад. И он быстро «складывает свои полномочия».

Домашняя бухгалтерия у жены

Более привычная модель ведения домашнего бюджета. Мужчина, как правило, отдает всю заработную плату и дополнительные доходы на попечение жены и спокойно может требовать вкусного завтрака и сытного ужина.

Плюсы: Несмотря на возможные высказывания об усталости следить за всеми финансовыми расходами, женщине это нравится. У нее это «в крови». Да и мужчине удобно: не надо забивать голову «женскими секретами» о выборе свежего, качественного мяса. Мужчина добывает - женщина тратит.

Минусы: Не редкость, когда мужчина «берет трибуну» и высказывает недовольство по поводу неуместных трат его заработанных денег.

Домашняя бухгалтерия в одной тумбочке

Любимая модель ведения семейного бюджета молодыми супругами.

Плюсы: все общее - и это правильно. Заработанные обоими молодыми людьми деньги - складываются в общий «котел» и расходуются сообща согласно потребностям.

Минусы: кто-то может тратить больше, чем другой. И из-за подобных «нелепых» трат часто возникают трения.

У каждого своя домашняя бухгалтерия.

Это значит, что заработанные кровные остаются у каждого в своем кошельке. Однако, естественно, на ведение общего хозяйства - покупку продуктов, всевозможных оплат, что называется, «скидываются».

Плюсы: Все вроде по-честному. Никто не ущемлен. Все семейные интересы учтены, да и у каждого остаются свои деньги на личные радости.

Минусы: Если один зарабатывает больше, чем другой, возможны обиды по поводу того, что у другого на свои личные радости остается часть пожирнее.

Так какая модель на самом деле лучше? Однозначного рецепта, к сожалению, нет. Каждая семья выбирает для себя наиболее приемлемый вариант методом проб и ошибок. Однако поговорить об этом все же стоит заранее, тогда и «рифы» будут более сглажены.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-zhizn-statya/domashnyaya-buxgalteriya-komu-otdat-brazdy-pravleniya-6591995.html

Обсудить статью

Понятия усталость и отдых неразрывно связаны друг с другом. Полноценный отдых - это необходимая и нормальная потребность человека. Отдыхайте, цените свое здоровье, и оно обязательно отблагодарит вас высокой работоспособностью!

От: goldch23l Путешествияl 14/02/2011 lПоказы: 155

Простые методы экономии денег помогут начать путь к финансовой свободе. Вопрос как научиться экономить деньги больше не будет вас волновать.

От: tolevl Разноеl 08/07/2012 lПоказы: 148

Статья: 4 стр.; 1 рис.; 1 табл.; 4 ист. Объект исследования: экономические показатели работы на садово-огородном участке. Цель работы: 1) Учет посадок (посевов) в разрезе культур, площадей, натурального и валового сбора урожая и денежных средств; 2) калькулирование себестоимости в разрезе культур и калькуляционных статей; 3) расчет прибыли (убытков) от реализации излишков выращенной продукции по рыночным ценам; 4) экономические сравнения; 5) учет капитальных вложений.

От: e-lubl Дом и Семьяl 06/09/2007 lПоказы: 273

Планировать семейный бюджет можно различными способами: можно учитывать доходы и расходы в блокноте, файле екселя, использовать специализированные программы. Как показывает практика - самый удобный способ- это использовать специально предназначенные программы. Такого рода программы бывают как "оффлайновые" - доступные только с вашего персонального компьютера, так и" онлайновые" - доступные из любого места имеющего доступ к сети интернет.

От: Михаилl Дом и Семья> Семейная жизньl 02/09/2010 lПоказы: 54

Интернет стал благодатной почвой как для поиска необходимой информации, так и для деятельности мошенников. В этой статье вы узнаете, какие есть виды лохотронов в интернете. Читайте и не попадайтесь на удочку!

От: podryvnikl Компьютеры> Безопасностьl 03/01/2010 lПоказы: 534

В статье анализируются основные виды корыстных преступлений в экономической сфере Советского Союза в первые послевоенные годы (1946-1953 гг.). На основании неизвестных широкой общественности ранее засекреченных архивных документов воссоздается предельно объективная картина развития экономической преступности в условиях «позднего тоталитаризма». В авторском оригинале имеются все ссылки на использованные источники

От: Богданов Сергей Викторовичl Культура> Историяl 10/01/2009 lПоказы: 45

Здравствуйте, уважаемые читатели! Весна, пока робко, но настойчиво входит в свои права. Иногда неожиданно ярким солнцем на таком бездонно-голубом небе… Иногда лёгким, но тёплым ветерком, и пахнущим чем-то таким, что дух захватывает и тянет, то ли на подвиги, то ли на глупости… Иногда весёлой трелью птицы, возможно пока одинокой и нестройной, но зато пронзительной и зовущей просыпаться природу… А вместе с ней и нас. С весной, Вас!

От: temp_101883l Образованиеl 18/03/2009 lПоказы: 54

См. Отдельные Выдержки из Записей. Вполне достаточно, поскольку это является продолжением выше указанных Выдержек.

От: Владимирl Общественностьl 17/03/2015

Эта статья посвящена такой важной должности для ресторана, как Шеф повар! Какие требования предъявляются к этой должности? Какие ожидания у владельцев ресторанов? На что обращать внимание при отборе резюме и на собеседовании? Будем разбираться!

От: Наталья Шереметьеваl Бизнес> Управлениеl 17/03/2012 lПоказы: 1,546
kspasha

Я провела многочисленные беседы с женщинами, много лет прожившими в браке, задавая им один и тот же вопрос: "Что, по-вашему мнению, должна делать молодая современная женщина, чтобы сохранить любовь мужчины?" Вот их советы:

От: kspashal Дом и Семья> Семейная жизньl 30/06/2013 lПоказы: 386

Женщины ради получения комплиментов, готовы менять наряды, носить неудобную обувь и одежду, наносить на своё тело тонны косметики и т.д. Но даже все эти ухищрения не всегда помогают завоевать мужские сердца. С мужчинами всё предельно просто, им нравиться то, что нравиться и не нравиться то, что не нравиться и точка. Но, как говориться безвыходных ситуаций не бывает, ключи от мужских сердец спрятаны в правильно сыгранных ролях.

От: syahvanl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/06/2013 lПоказы: 110

Каждая женщина старается быть хорошей женой для своего любимого мужа. Каким бы сложным это ни казалось, на самом деле всё просто...

От: Nata Weissl Дом и Семья> Семейная жизньl 31/05/2013 lПоказы: 463

Бытует мнение о том, что все крепкие пары – живут на гране разрыва. Возможно накал страстей, постоянные склоки и скандалы и не дают остыть чувствам, но согласитесь и жить всегда на вулкане это не выход. Для других же, именно тихая гавань в отношениях говорит о том, что их пара себя исчерпала. Где же тогда «золотая» середина идеальных отношений и есть ли она вообще?

От: Викторияl Дом и Семья> Семейная жизньl 27/05/2013 lПоказы: 95

Тамада – это тот человек, который не даст скучать гостям на протяжении всего мероприятия.

От: Marat Saitovl Дом и Семья> Семейная жизньl 18/05/2013 lПоказы: 79

Современные психологи утверждают, что в настоящее время большинство браков разрушаются из-за появившихся проблем в семейном бюджете. Для этих семей на главном месте стоит материальная база, и отсутствие таковой приводит к появлению многочисленных конфликтов, пагубно влияющих на семейную жизнь.

От: Юлияl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/05/2013 lПоказы: 107

Статистика свидетельствует — 26-27% женщин никогда не достигали наивысшего пика удовольствия, еще 15% испытывают его нерегулярно. Как говорят мудрые люди, все в этом мире имеет свою причину. Поэтому и то, что после пылкой любви довольным остается только мужчина, имеет свою причину. Попробуем в этом разобраться.

От: Сергейl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/04/2013 lПоказы: 109

Низкая культура половой жизни и пренебрежение требованиями гигиены приводят к тому, что молодые люди губят свое здоровье и подвергают такой опасности своих случайных партнеров.

От: ljuljakl Дом и Семья> Семейная жизньl 03/03/2013 lПоказы: 123

Современные психологи утверждают, что в настоящее время большинство браков разрушаются из-за появившихся проблем в семейном бюджете. Для этих семей на главном месте стоит материальная база, и отсутствие таковой приводит к появлению многочисленных конфликтов, пагубно влияющих на семейную жизнь.

От: Юлияl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/05/2013 lПоказы: 107

Жизнь офисного работника порой кажется регламентированной до мелочей. Не носить джинсы на работу, не обсуждать личные дела по телефону в рабочее время, не фамильярничать с клиентами и коллегами, не брать больничный в период сдачи отчета и т.д. и т.п. На фоне всего этого у многих возникают вопрос, «Как сохранить здоровую психику и сделать карьеру в условиях сплошных запретов?». Рассмотрим это подробнее.

От: Юлияl Карьера> Работаl 13/05/2013 lПоказы: 268

Овощные и фруктовые соки - это бесценный кладезь, который как нельзя кстати придется именно весной, когда организм устал и истощился за долгие холодные зимние месяцы. Если вы мечтаете быстро очистить организм от шлаков и благодаря этому сбросить пару-тройку лишних килограммов, то обязательно попробуйте шесть напитков, способствующих похудению и дезинтоксикации.

От: Юлияl Kулинария> Полезные советыl 13/05/2013 lПоказы: 105

Иногда жизнь, неважно чья, любого человека, напоминает компьютерную игру с различными уровнями сложности.

От: Юлияl Самоулучшениеl 13/05/2013 lПоказы: 46

Вы хотите всерьез сделать карьеру? В таком случае вы должны понимать, что вступаете на очень нелегкий и длинный путь. Это потребует от вас максимум усилий, времени и ресурсов. Для достижения успехов и продвижения по карьерной лестнице, скорее всего, придется чем-то жертвовать. Хорошо подумайте - вы действительно к этому готовы? Если «Да», то вот некоторые способы, как быстро сделать карьеру.

От: Юлияl Карьера> Построение карьерыl 13/05/2013 lПоказы: 168

Вопросом, когда нужно приучать ребенка к деньгам, задается каждый родитель. С одной стороны, не хочется казаться любимому чаду алчным человеком. С другой стороны, хочется, чтобы ребенок знал цену деньгам и не вырос неблагодарным потребителем.

От: Юлияl Дети и родителиl 13/05/2013 lПоказы: 47

Далеко не каждая современная семья в состоянии распланировать семейный бюджет так, чтобы в нем нашлись деньги для семейного отдыха. Все мы привыкли и нам преподносят, что путешествовать лучше через...

От: Юлияl Путешествия> Советы туристамl 30/04/2013 lПоказы: 80
Блок автора
Категории статей
Quantcast