Свадебные традиции

Опубликованно: 16/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 90 |

Почему невеста одевает фату?
Фата и букет невесты – более старинные атрибуты чем белое платье. Фата, которая была желтой в античной Греции и красной в древнем Риме, обычно покрывала невесту с голову до ног, обозначая субординацию между мужчиной и женщиной. Чем тоньше фата, тем больше придается значения её ношению.
Традиционно, считалось плохой приметой если до свадьбы жених увидел невесту. Фактически, с древние времена, когда свадьбы совершались по расчету, жених и невеста вообще редко видели друг друга, ухаживание было редким случаем.
Поднятие фаты в конце церемонии бракосочетания – символ мужского превосходства. Если невеста поднимает фату сама, тем самым «представляя» себя жениху, она показывает себя как более независимую.
Почему обручальное кольцо такое?
Форма свадебного кольца символизирует бессмертие, нескончаемость любви со времен раннего Египта. Изначально невесты носили кольца, сплетенные из трав – их надо было часто менять. Римлянами использовалось долговечное железо, обозначавшее вечность брака. Сегодня, безусловно, место железа заняло золото с его непреходящими качествами: красотой и богатством.
Зачем переносить невесту через порог на руках?
Во времена, когда невесту захватывали силой, девушка не желала добровольно входить в дом жениха, поэтому её попросту перетаскивали через порог. А в более ранние времена люди верили, что нечистая сила из семьи невесты последует вслед за девушкой в дом жениха. Поэтому, в целях предотвращения этого явления, в первый раз жених переносил через порог невесту на руках. Считалось, что после этого демоны не смогут проникнуть в дом и невеста могла свободно входить и выходить из дома.
Свадебный торт.
Начиная с раннего Рима, пирог является особой частью свадебного празднования. В конце церемонии над головой невесты ломался тонкий корж, символизируя изобилие. Пшеница, из которой изготавливался пирог, была символом изобилия, и все гости наперегонки собирали крошки, просыпавшиеся от сломанного коржа, усматривая в них символ удачи. В средние века традиционным стали поцелуи над горкой маленьких пирогов. Позже, один умный пекарь выявил, что маленькие пироги спекаются в один если их покрыт глазурью. Таким образом родился современный торт.
Почему месяц «медовый»?
В древние времена большинство браков свершались не по обоюдному согласию. Когда молодой человек решал, что пришло время жениться, он крал женщину (которая, естественно, не очень-то и хотела замуж), помещал в секретное место, где родственники невесты не смогли бы найти её. Все время, пока луна не пройдет все свои фазы (а это около 30 дней), они скрывались от родственников невесты и пили отвар на основе меда. Таким образом, ясно, откуда взялось выражение «медовый месяц».
А одним из современных обычаев является организация свадьбы в Агентстве LaVie

(RusArticles SC #306393)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-zhizn-statya/svadebnye-tradicii-306393.html

    Тэги статьи:

    свадебные

    ,

    традиции

    Традиция обмениваться кольцами возникла в Древнем Египте. Кольца символизируют верность друг другу. В Древнем Египте кольцо - это знак вечности.

    От: Ольга Мишуl Культура/Искусство> Историяl 17/06/2009 lПоказы: 50

    Греческая невеста носила традиционную свадебную фату – желтую или красную – олицетворявшую огонь. Подобная яркая фата должна была защищать невесту от зла и демонов...

    От: lavierul Товары / услуги> Праздникиl 01/02/2008 lПоказы: 663

    Традиционный предсвадебный обычай Дании – возведение арки из сосновых ветвей (Арка Чести). Ставится около дома семьи невесты. Следующая Арка будет установлена когда пара отпразднует свой серебряный юбилей.

    От: lavierul Дом / Семья> Семейная жизньl 25/01/2008 lПоказы: 103

    Независимо от того, любите вы церемонии или нет, без регистрации в загсе не обойтись. Ваше дело решить, распишетесь вы быстро и без лишнего шума или пройдете по комнатам и залам загса по всем правилам.

    От: Владl Дом / Семья> Семейная жизньl 12/09/2008 lПоказы: 149

    Давайте познакомимся с некоторыми свадебными обрядами разных нородов. Например, в Америке и Англии принято, чтобы на девушке было что-то старое, что-то новое, что-то голубое и что-то взятое взаймы.

    От: Павел (ExePromote)l Дом / Семьяl 25/03/2009 lПоказы: 42

    Собираетесь играть свадьбу? Не знаете откуда к нам пришли те или иные свадебные обряды и традиции и что они означают? Значит эта статья для Вас - почему невеста надевает фату, для чего молодых посыпают рисом, зачем похищают невесту, и многое другое Вы можете узнать прямо сейчас.

    От: Marta Milodanovichl Дом / Семья> Семейная жизньl 07/07/2010 lПоказы: 33

    Традиции африканской свадьбы.

    От: lavierul Разноеl 14/01/2008 lПоказы: 710

    Я еще вполне молодой человек, но уже постоянный читатель сайтов о здоровье, потому что докатился до того, что приходится лечить почки, желудок, поддерживать организм. Еще не так давно дал бы фору любому спортсмену, но сегодня я как будто снова в самом начале пути, в начале жизни. Я действительно заново родился, только немного поистаскавшимся.

    От: Юрийl Дом / Семья> Семейная жизньl 16/11/2010

    Рики воспитывает двоих детей, Валентино и Маттео, рожденных суррогатной матерью. Высшей радостью он считает первые слова близнецов: «Папа, тебя люблю!». Эти слова малыши повторяют каждый час и приводят Рики в восторг. Сегодня он ищет страну, где узаконит свои отношения со своим партнером

    От: Александрl Дом / Семья> Семейная жизньl 16/11/2010

    Иногда это приключается в ужасных негигиенических обстоятельствах, торопливо, в состоянии алкогольного угара, под гнетом испугов и натиска более активной стороны, по принуждению и не дает никому из партнеров ни блаженства, ни удовлетворенности. Напротив, сохраняется в памяти как кое-что неприятное, нездоровое и противное. О чем не хочется помнить, и быстрее бы вычеркнуть из жизни. Первый физический навык капитально запечатлевается в сознании молодого человека независимо от его желания.

    От: datinglovel Дом / Семья> Семейная жизньl 12/11/2010

    Не редко люди не в состоянии отличить настоящую любовь от влечения. А ведь, если поразмыслить, это очень разные чувства! Дабы не попасть впросак, нужно отличать любовь от банальной влюбленности!

    От: fanbloggeral Дом / Семья> Семейная жизньl 10/11/2010
    dmotion

    Вам посчастливилось разделить такое необычное событие? 67,5 лет вместе – не юбилей, не годовщина, да и название такое… крепкое, подтверждающее, что отношения супругов – как скала в бушующем океане жизни.

    От: dmotionl Дом / Семья> Семейная жизньl 09/11/2010

    Группа сторонников Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провела седьмого ноября пикет для правового просвещения граждан о недопустимости нарушений прав пожилых людей в области психиатрии. В пикете приняло участие около 15-ти человек. Мероприятие было согласовано властям

    От: Роман Чорныйl Дом / Семья> Семейная жизньl 07/11/2010
    dmotion

    Перед Вами семейная пара, прожившая вместе 60 лет, можно сказать целую эпоху! Эту дату в семейной жизни именуют «бриллиантовой свадьбой», а иногда «платиновой», и то, и другое говорит о крепости и особой ценности.

    От: dmotionl Дом / Семья> Семейная жизньl 02/11/2010

    В статье приводятся краткие сведения о двойном проникновении как одной из разновидностей половой практики и приводятся ссылки на инструменты для симулирования этой активности

    От: alexl Дом / Семья> Семейная жизньl 02/11/2010 lПоказы: 14

    Свадебные обычаи Германии - древние и современные

    От: lavierul Товары / услуги> Праздникиl 13/02/2008 lПоказы: 68

    Традиция носить свадебное платье стала развиваться несколько веков назад. Также многие столетия популярностью пользовались декорирование и художественное оформление цветами, в том числе традиция свадебного букета.

    От: lavierul Дом / Семья> Семейная жизньl 04/02/2008 lПоказы: 88

    Париж – самый романтичный город во Франции. Париж, известный как город огней, заинтригует, удивит и поразит любого его гостя.

    От: lavierul Дом / Семья> Семейная жизньl 04/02/2008 lПоказы: 924

    О чем нужно помнить, чтобы в день свадьбы выглядеть на все 100%!

    От: lavierul Товары / услуги> Праздникиl 01/02/2008 lПоказы: 31

    Греческая невеста носила традиционную свадебную фату – желтую или красную – олицетворявшую огонь. Подобная яркая фата должна была защищать невесту от зла и демонов...

    От: lavierul Товары / услуги> Праздникиl 01/02/2008 lПоказы: 663

    В традиционном понимании танца роль ведущего исполняет мужчина. Дамы, примите сочувствующую позицию.

    От: lavierul Товары / услуги> Праздникиl 30/01/2008 lПоказы: 76

    Хотите отлично выглядеть в день свадьбы? Представляем вам простые советы, включающие рекомендации по продукции и полезные знания.

    От: lavierul Дом / Семья> Семейная жизньl 29/01/2008 lПоказы: 31

    Традиционный предсвадебный обычай Дании – возведение арки из сосновых ветвей (Арка Чести). Ставится около дома семьи невесты. Следующая Арка будет установлена когда пара отпразднует свой серебряный юбилей.

    От: lavierul Дом / Семья> Семейная жизньl 25/01/2008 lПоказы: 103

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории