История Надувных Лодок

Опубликованно: 19/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 65 |

Идея преодолевать водные преграды с помощью различных надувных элементов зародилась в глубокой древности. Ещё египтяне во времена фараонов строили плоты, которые держались на воде посредством накачанных воздухом кожаных бурдюков. Пожалуй, их можно назвать прототипами тех плавсредств, что мы сегодня именуем "надувные лодки из ПВХ". К сожалению, дальнейшее развитие данной технологии надолго приостановилось из-за отсутствия нужного материала. Намного проще и доступнее было создавать деревянные суда.

Только после открытия Чарльзом Гудниром в 1839 году технологии вулканизации каучука разработка конструкций на основе надувных баллонов завершилась изготовлением в Англии десятиместного судна, предназначенного для военных нужд. Позже надувные лодки стали применяться не только в армии, их начали осваивать в качестве небольших и достаточно мобильных спасательных средств. А Джон Франклин, совершая свою арктическую экспедицию, заказал у знаменитой фирмы «Макинтош» экспедиционное судно, изготовленное из резины. Причем, для большей надежности лодка была обтянута брезентом, те есть была двухслойной. Планировалось в ходе экспедиции испытать возможности нового типа плавсредства.

Бурное развитие новых конструктивных решений в этой области привело к промышленному производству баллонов, появлению надувных плотов, а так же тримарана, дополнительно оборудованного парусом. Последний даже участвовал в трансатлантическом переходе. А в 1862 году одним из экспонатов Всемирной выставки стала трехместная компактная лодка-ранец. Были и другие, порой весьма экзотические модели.

Сферой применения надувных судов вплоть до середины двадцатого века была в основном армия и частично спасательные операции. Так современный О-образный вид надувных десантных лодок был запатентован в 1900 году. Это произошло в Германии, где модель, снабженная сборным деревянным пайолом и надувной поперечной перегородкой, получила статус базовой и выпускается до сих пор, пройдя через небольшие доработки.

С двадцатых годов прошлого века резиновые лодки включаются в аварийные авиационные комплекты.

С появлением новых синтетических материалов, корпус лодок становится прочнее и легче. Но до массовой популярности им ещё далеко. Лишь путешествие француза Алена Бомбара, который преодолел Атлантический океан за шестьдесят пять дней на надувной типовой модели от фирмы «Зодиак», подхлестнуло интерес публики к данному плавсредству. И примерно с пятидесятых годов началось их массовое производство и продажа.

С этого времени лодки надувные из ПВХ активно используются рыбаками и водными туристами. Сначала они приспосабливали уже имеющиеся образцы под свои нужды. В ход пошли авиационные ЛАСы и морские ПСНы, их подвергали доработкам и переделкам. Пока компании не начали производить специализированные модели, предназначенные для рядового потребителя. На сегодняшний день рынок предлагает массу вариантов различных надувных плавсредств.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sportivnye-tovary-statya/istoriya-naduvnyx-lodok-6197625.html

Обсудить статью

В том виде, в котором существуют надувные лодки сегодня, появились не сразу. Считается, что история надувных лодок началась с момента завезения в Европу каучука в 1759 году, как подарок из Бразилии португальскому монарху. Еще в XV веке сок тропических деревьев, из которого индейцы выделяли специальное вещество и затем пропитывали шкуры животных и был натуральным каучуком....

От: Olegl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 26/09/2014

Выбор лодки — дело ответственное и непростое. Чтобы покупка не разочаровала, для начала ответьте себе на ряд вопросов. Во-первых, для каких целей она вам нужна — рыбачить неподалеку от берега, совершать длительные морские прогулки на веслах или с мотором, а может, сплавляться по горной реке? Во-вторых, определитесь с количеством пассажиров. В-третьих, подумайте о хранении и транспортировке плавсредства. Ну и возможности вашего кошелька, конечно, тоже не последний фактор. Правильное решение будет

От: Алексейl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 03/04/2011 lПоказы: 99

В этой статье мы разобрали основные виды надувных лодок и их применение. Прочитав эту статью Вам будет легче определится с выбором надувной лодки.

От: pabosl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 28/02/2011 lПоказы: 253

Откровения о рыбалке. Никтои не подразумевал, что рыбалкаможет бытьтак разнообразна и увлекательна.

От: Владимирl Спорт> Спортивные товарыl 07/12/2011 lПоказы: 45

Выбор правильной лодки для рыбалки имеет огромное значение, ведь от этого во многом зависит комфорт и удовольствие от рыбалки. На сегодняшний день самыми надежными и качественными являются лодки из ПВХ.

От: Olgal Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 14/07/2011 lПоказы: 175

Будь Вы рыбак, охотник, искатель приключений или просто любитель отдыха на воде , будь то река, озеро или море, с Вами неизменные качества надувной лодки пвх "Мнев и К".

От: kital Путешествия> Советы туристамl 23/06/2009 lПоказы: 540

Перед покупкой любого товара, желательно иметь как можно больше необходимой информации для правильного и разумного выбора. Естественно, это касается и приобретения надувной лодки. На первый взгляд, может показаться, что никаких тонкостей и нюансов здесь нет. Но на самом деле, это глубокое заблуждение. В первую очередь, от правильного выбора зависит безопасность Вас и Ваших близких. Так что отнестись к этому следует особо внимательно.

От: Юлияl Товары и Услуги> Советыl 21/02/2011 lПоказы: 88

Водно-моторный спорт на сегодня оказывается одним из числа особенно популярных подвидов спорта и в принципе обычного проведения нерабочего времени. И хотя приобретение в личную собственность только выпущенного катера или яхты не всем по силам, однако просто лодка немного б/у предоставляет возможность обеспечить летний отдых у озера более полноценным и интересным.

От: 234shal Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 14/12/2009 lПоказы: 151

Прежде чем покупать бильярдный стол себе в дом , на дачу , в кафе или клуб , надо прежде всего определиться с размером помещения , в котором будет стоять бильярдный стол .

От: bilmarkl Спорт> Спортивные товарыl 26/04/2013 lПоказы: 288

Бильярдные шары-один из главных аксессуаров , без которых невозможна игра в бильярд .Поэтому выбор бильярдных шаров является одним из основных моментов при покупке бильярдного стола .И если Вы хотите получать удовольствие от игры в бильярд , то надо более ответственно подойти к выбору и покупке шаров .

От: bilmarkl Спорт> Спортивные товарыl 24/04/2013 lПоказы: 66

Если вам нужно купить тир, то вы находитесь в правильном месте! На нашем сайте вы сможете заказать самые разнообразные виды тиров. Пневматические, лазерные, электронные – у нас собран полный ассортимент лучших интерактивных аттракционов и современных тренажёров для стрельбы!

От: Евгенийl Спорт> Спортивные товарыl 01/04/2013 lПоказы: 163

Наконец прошли все праздники… Новый год, 8 Марта. Весна мелкой поступью идет на встречу и с каждым днем становится теплее. Хоть, весна в этом году и поздняя, многие уже спешат расстаться с зимними одеждами и переходят на «легкий ход». Не прошло это и мимо нас, меня с моей женой.

От: azovkorl Спорт> Спортивные товарыl 12/03/2013 lПоказы: 58

Зачастую людей объединяют различные интересы в той или иной сфере. Например каждая религия построена именно на определении общественных интересов, по этому принципу строятся абсолютно все социальные сообщества: болельщики футбольной команды, общества игры «мафия» и др..

От: Romenol Спорт> Спортивные товарыl 13/01/2013 lПоказы: 95

Занятия спортом в современной жизни занимает ведущую роль для человека. Ведь большинство людей ведут сидячий образ жизни, что крайне негативно сказывается на состоянии здоровья. Поэтому сейчас все большее внимание начинает уделяться занятию спортом. Но, к сожалению, наш украинский рынок заполнен некачественной китайской спортивной продукцией, которая может быть опасна при выполнении физических упражнений. Занимаясь на таких одноразовых приспособлениях можно нанести вред здоровью.

От: Виталийl Спорт> Спортивные товарыl 09/01/2013 lПоказы: 338

Для многих женщин, и не только, борьба с лишним весом – весьма хлопотное занятие. Можно ли процесс сброса ненужного веса сделать легким и приятным? «Конечно, можно», - убеждают тренера по фитнесу.

От: postupl Спорт> Спортивные товарыl 09/01/2013 lПоказы: 105

Статья о том как подготовить велосипед к зиме. Правила и рекомендации при подготовке велосипеда к зиме

От: jestl Спорт> Спортивные товарыl 28/11/2012 lПоказы: 73

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 221

Прежде всего, ванной необходимо зеркало. Сегодня есть возможность выбрать зеркало, которое не потеет. Следующий важный элемент - тумба для раковины.

От: hplgl Товары и Услуги> Советыl 10/03/2013 lПоказы: 56

Бетон используется человечеством уже очень продолжительное время и не перестает быть одним из основных строительных материалов. Продажи бетона в посткризисный период растут год о года.

От: hplgl Промышленность> Технологииl 06/03/2013 lПоказы: 34

Стальные цепи давно нашли самое широкое применение в народном хозяйстве. Удобство и надежность конструкции делают их незаменимыми и в строительстве, и в сельском хозяйстве, и в порту...

От: hplgl Товары и Услугиl 26/10/2012 lПоказы: 83

Из чего изготавливают межкомнатные двери? Какой материал выбрать? Об особенностях древесины, ДВП, ДСП, МДФ.

От: hplgl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/10/2012 lПоказы: 59

Интерьер любой квартиры или дома сложно представить без дверей, которые не только подчеркивают красивый и оригинальный дизайн, но и имеют вполне практическую ценность...

От: hplgl Товары и Услуги> Советыl 19/09/2012 lПоказы: 79

Что лучше - заплатить приличную сумму за высокое качество межкомнатных дверей из массива или сэкономить, купив двери подешевле?

От: hplgl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/04/2012 lПоказы: 294

Как выбрать переводчика если знакомые заняты (отсутствуют) и не хочется испортить дело, доверив его студентам-недоучкам с трудным финансовым положением?

От: hplgl Товары и Услуги> Советыl 21/08/2010 lПоказы: 28
Блок автора
Категории статей
Quantcast