Erp-Система - Эффективный Способ Оптимизации Бизнес-Процессов

Опубликованно: 13/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 142 |

Оптимизировать бизнес-процессы можно различными способами и каждый руководитель выбирает метод на свое усмотрение... Можно привлечь сторонних бизнес-консультантов и провести полный аудит бизнес-процессов. Можно четко задокументировать все процессы и проводить "охоту на ведьм" с целью выявления нерадивых сотрудников. Естественно, при правильном подходе на первом этапе практически все методы вполне могут доказать свою эффективность. Но! Насколько быстро и качественно их можно будет адаптировать к новым реалиям?



В последнее время все большую популярность в качестве эффективного способа оптимизации бизнес-процессов приобретает внедрения автоматизированных систем управления класса ERP, которые призваны упростить управление всеми ресурсами предприятия и уменьшить влияние человеческого фактора на рабочий процесс. Особое внимание стоит обратить на автоматизацию всех сфер деятельности компании с помощью отраслевых наработок поставщика ERP-системы или интегратора. В зависимости от уровня поставщика и ERP-решения, эти наработки могут представлять собой варианты от небольшого набора специализированных форм до целостного самодостаточного решения, качественно охватывающего всю деятельность компании, работающей в конкретной сфере экономики.

Немного теории

ERP (Enterprise Resource Planning) - планирование ресурсов предприятия. В основе ERP-систем лежит принцип создания единого хранилища данных, содержащего всю корпоративную бизнес-информацию и обеспечивающего одновременный доступ к ней сотрудников предприятия, наделенных соответствующими полномочиями.

Основные функции ERP-систем:

• ведение конструкторских и технологических спецификаций, определяющих состав производимых изделий, а также материальные ресурсы и операции, необходимые для его изготовления;

• формирование планов продаж и производства;

• планирование потребностей в материалах и комплектующих, сроков и объемов поставок для выполнения плана производства продукции;

• управление запасами и закупками: ведение договоров, реализация централизованных закупок, обеспечение учета и оптимизации складских и цеховых запасов;

• планирование производственных мощностей - от укрупненного планирования до использования отдельных станков и оборудования;

• оперативное управление финансами, включающее составление финансового плана и осуществление контроля его исполнения;

• финансовый и управленческий учет;

• управление проектами, включающее планирование этапов и ресурсов, необходимых для их реализации.

Практические рекомендации по выбору ERP-системы

Решение о внедрении систем автоматизации на предприятии и, в особенности, его реализацию нельзя назвать простыми. К выбору поставщика решения для автоматизации предприятия, как и системного интегратора, следует отнестись очень ответственно, учитывая основное требование, которые сегодня предъявляется ко всем информационным системам: предоставлять полную и достоверную информацию соответствующему лицу в нужное время. Стоит помнить, что от правильного выбора зависит конечный результат.



Можно выделить несколько особенностей, которыми должна обладать современная ERP-система:

• Комплексность. Автоматизированная система управления должна охватывать все бизнес-процессы и сферы деятельности современного предприятия для предоставления менеджменту полной информации для принятия управленческих решений.

• Интегрированность. Все данные должны храниться в единой информационной базе, что препятствует дублированию данных и повышает достоверность информации.

• Оперативность. Система должна работать в режиме реального времени, что позволяет своевременно принимать решения на основании достоверной информации.

• Модульность. Внедрение функциональности ERP-системы должно происходить последовательно, начиная с наиболее приоритетных процессов, что позволит значительно быстрее ощутить отдачу от проекта и более точно прогнозировать сроки запуска проекта в эксплуатацию.

• Формализованность. В ходе внедрения у системного интегратора должен быть четкий план действий, который позволит минимизировать риски проекта. Кроме того, все процессы должны быть задокументированы и систематизированы, что значительно упростит проведение анализа и  развитие проекта в последствии.

• Отраслевая принадлежность. ERP-система должна учитывать специфические потребности конкретной отрасли экономики и национальные особенности, что позволит минимизировать затраты на её локализацию в ходе проекта. В данном случае конфигурация ERP-системы под потребности конкретного клиента может быть сведена к минимуму за счет предварительных настроек. Такой подход гарантирует сохранение логики системы и эффективное её развитие и обновление в дальнейшем.

• Масштабируемость. ERP-система должна обладать высокими показателями масштабируемости для сохранения инвестиций при последующем развитии решения.



Следует учитывать не только возможности, предоставляемые тем или иным разработчиком программных продуктов, но и в большей мере полагаться на опыт системного интегратора, непосредственно выполняющего внедрение выбранного решения.



Без профессиональной поддержки со стороны ИТ-интегратора невозможно получить максимальную отдачу от ERP-решения. Только наличие у интегратора широкой экспертизы, соответствующей отраслевой специализации, квалифицированных специалистов и опыта успешных внедрений может гарантировать качественный результат и усиление конкурентных позиций компании на рынке.



И в завершении...



В ходе проекта внедрения ERP-системы оптимизация ключевых бизнес-процессов происходит за счет автоматизация процессов, минимизации рутинных операций, снижение нагрузки на пользователя системы и предоставление достоверной информации для принятия решения человеком. Внедрение подобных систем не может решить всех проблем, но позволит сосредоточиться не решении наиболее приоритетных вопросов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/erp-sistema-effektivnyj-sposob-optimizacii-biznes-processov-816308.html

Обсудить статью

На украинском фармацевтическом рынке сегодня очень серьезная конкуренция, причём аптечные сети уже контролируют более половины отечественного рынка лекарств. Это среднеевропейский показатель.

От: Елизаветаl Бизнес> Управлениеl 10/07/2009 lПоказы: 141

Компания Инком успешно завершила проект внедрения комплексной системы управления ресурсами предприятия на базе программного продукта SAP ERP в "Концерне Галнафтогаз" - одном из крупнейших владельцев АЗС в Украине.

От: Василий Красноженовl Бизнесl 30/04/2009 lПоказы: 79

Еще каких-то 5-7 лет назад безопасность на украинском торговом предприятии сводилась в основном к охранникам, следящим за порядком в торговом зале и минимальному набору охранной и пожарной сигнализации без которых торговую компанию просто невозможно открыть. Сейчас почти все современные торговые предприятия Украины стали всерьез задумываться над вопросами комплексной безопасности компании. Почему?

От: Елизаветаl Бизнес> Управлениеl 08/07/2009 lПоказы: 654

Приложение ERP разработано для планирования ресурсов компании. Это одно огромное, интегрированное прикладное программное обеспечение для автоматизации и оптимизации каждого операционного процесса в отделах компании.

От: Nailyal Бизнес> Управлениеl 14/05/2012 lПоказы: 28

Когда компания GartnerGroup в начале девяностых предложила концепцию ERP, это звучало как ноу-хау. В России эта аббревиатура настораживала. В первую очередь возникал вопрос: «Зачем мне это надо, если у меня и так все отлично?» Сегодня же каждая уважающая себя компания покупает ERP-систему и понимает, что это выгодное вложение в собственное будущее.

От: Vorotkol Компьютеры> Программыl 11/09/2009 lПоказы: 56

Наиболее развитые компании уже активно используют информационные системы, которые позволяют решать значительное количество учетных и управленческих задач, эффективность бизнеса. Разработан ряд концепций, которые легли в основу различных систем автоматизации: Планирование необходимых материалов (MRP), Планирование производственных ресурсов (MRP II), KPI, BSC, система сбалансированных показателей... В статье рассматриваются требования к системам BPM (концепция управления эффективностью бизнеса).

От: Александр Беловl Бизнес> Управлениеl 06/08/2013 lПоказы: 16

Основная цель данного вебинара - это блок "Управление продажами". Речь шла о функционале, заложенном в современной erp-системе "1С:ERP. Управление предприятием 2.0" для управления продажами на предприятиях любого масштаба.

От: aprsoftl Компьютеры> Программыl 15/04/2015

CRM, корпоративная информационная система, Системы мобильной торговли, ERP - cегодня эти фразы можно услышать все чаще. Руководители компаний стали задумываться об автоматизации бизнес процессов.

От: Сергейl Компьютеры> Программыl 31/10/2008 lПоказы: 174

В компании ООО "Таврида Электрик Поволжье" внедрена система 1С:Управление производственным предприятием 8. Это сложное комплексное прикладное решение, разработанное методистами фирмы "1С", которое охватывает основные контуры в управлении и учете на производственном предприятии.

От: aprsoftl Образование> Курсыl 28/01/2015

В качестве партнера по внедрению была выбрана компания «Апрель Софт», потому что обладала опытом внедрения такой системы на предприятиях и необходимым штатом подготовленных сотрудников.

От: aprsoftl Бизнес> Управлениеl 20/08/2014

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 268

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 123

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 98

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 168

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 233

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 127

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 215

Не так давно стал свидетелем «занимательной» истории... Крупная компания, работающая в сфере перевозок, «гордо» заявила о том, что открывает на базе Call-центра «горячую линию», призванную оперативно решать проблемы пассажиров, а также осуществлять информационную поддержку. При этом услуги компании предоставляются круглосуточно, а Call-центр работает с 9.00 до 19.00. К сожалению, мне «посчастливилось» попасть в неприятную ситуацию уже после завершения рабочего дня операторов Call-центра… Несмотр

От: Василий Красноженовl Бизнесl 05/01/2011 lПоказы: 121

При общении с потенциальными заказчиками зачастую приходится отвечать на вопрос «каким способом вы будите интегрировать CRM-систему в существующую инфраструктуру?» Дело в том, что нельзя сразу однозначно ответить на этот вопрос. Все зависит от бизнес-процессов, которые должна автоматизировать CRM-система, специфики используемых приложений, уровня развития ИТ-инфраструктуры и т.д.

От: Василий Красноженовl Бизнесl 23/09/2010 lПоказы: 38

О роли IVR (Interactive Voice Response) можно рассуждать долго. Уверен, что несложно будет найти как противников IVR-систем (в простонародье – роботов), так и его сторонников. В принципе, в некоторой степени правы те и другие. Нельзя бездумно внедрять подобные системы. Их применение должно быть обоснованным и оправданным с позиции, в первую очередь, клиента компании.

От: Василий Красноженовl Бизнесl 22/09/2010 lПоказы: 108

В последнее время все большую популярность приобретает применение средств BI на операционном уровне, когда необходимо оперативно принимать решения, основываясь на достоверной информации. По моему субъективному мнению причин возникновения подобной тенденции может быть несколько…

От: Василий Красноженовl Бизнесl 21/09/2010 lПоказы: 54

Внедрение CRM действительно может позволить оптимизировать продажи компании. Но при этом стоит подходить к реализации такого проекта именно с точки зрения процессного подхода к внедрению CRM. Ничего не произойдет «по щучьему велению», это сложный и трудоемкий процесс.

От: Василий Красноженовl Бизнесl 20/09/2010 lПоказы: 103

Несмотря на то, что уже несколько лет представители банковской сферы проявляют оживленный интерес CRM-системам, размер очередей в отделениях некоторых отечественных банков практически не изменился. В некоторой степени на размере очереди сказался экономический кризис, но его влияние оказалось не столь существенным на это мало поддающееся объяснению явление.

От: Василий Красноженовl Бизнесl 29/01/2010 lПоказы: 87

Нельзя напрямую сравнивать проекты по автоматизации различных процессов компании, например, десять – пятнадцать лет назад и сегодня. В тот период далеко не в каждой компании нашей страны были компьютеры, а о автоматизации многие даже и не помышляли.

От: Василий Красноженовl Бизнесl 22/01/2010 lПоказы: 62

Давайте определимся, когда стоит использовать CRM-систему… Я не хочу давать какие-либо определения и формулировки, так как еще в школе у большинства из нас сформировался устойчивый иммунитет от запоминания правил и определений. На мой взгляд, более логичным является пояснение на «живых» примерах, на каком этапе стоит задуматься о внедрении CRM.

От: Василий Красноженовl Бизнесl 08/01/2010 lПоказы: 82
Блок автора
Категории статей
Quantcast