Лето. Пора Поговорить Об Отпусках

Опубликованно: 30/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 36 |

Вот уже почти лето. А лето несёт в работу HR дополнительные вопросы связанные с отпусками сотрудниками. По хорошему HR должен держать вопросы предоставления отпусков под контролем, но к сожалению некоторые мои коллеги искренне не понимают каким образом HR связаны с отпусками. Им некогда этим заниматься, они заняты. Буду надеяться, что некоторых коллег удастся убедить в том, что HR имеют самое непосредственное отношение к отпускам.

Об отпусках в течение года вспоминают не очень часто: перед проверками; составляя график отпусков или перед анализом состояния дел в компании потенциальным инвестором. Пожалуй и всё. Но хотят HR или нет, но лето идёт, а значит пора всё-таки об отпусках задуматься. И поднимая этот вопрос сегодня, у некоторых моих коллег  еще будет возможность подготовиться.

Итак какие возможные проблемы с отпусками могут быть. Я условно выделил несколько  групп вопросов, которые должны быть под контролем HR. Вот они:

  • Кадровая безопасность компании.
  • Необходимость восстановления и отдыха для работников.
  • Репутация компании.
  • Дополнительные расходы компании.
  • Вопросы оформления и предоставления.

По-моему уже не мало, чтобы просто говорить о том, что для HR это не важно. Но давайте обо всём по порядку.

Кадровая безопасность компании. Я думаю вы догадались о чём я. Говоря о кадровой безопасности компании, я хочу сделать акцент на 2-х аспектах.

Во-первых, уход сотрудников в отпуск не должен привести компанию к закрытию или к остановке всех важных функций и процессов. Если работа компании может быть прервана на определенный период без ущерба для её клиентов и её будущего, то предоставление всем работникам одновременного отдыха представляется хорошим решением.

Но если это не возможно, то работа внутри компании и внутри её подразделений должна быть организована таким образом, чтобы одновременный уход нескольких сотрудников не превращал работу остальных в подвиг, после чего никакой отпуск не позволит достаточно восстановиться. Кто-то может возразить, что численность многих компаний далеко не оптимальна. Я абсолютно с этим согласен, но этот вопрос всё равно должен быть на контроле у HR, не нужно рассчитывать только на адекватность менеджеров. Поэтому важно, чтобы все отпуска планировались заранее и HR должен держать этот вопрос под контролем.

Возможно на период отпусков HR необходимо будет привлечь дополнительный или временный персонал, как вариант привлечение студентов на практику или другие решения, и всё это возможно если HR будет контролировать вопрос отпусков. Пускай это штамп, но компания должна работать как часы. И задача HR это обеспечить.

А во-вторых, кадровая безопасность, по-моему мнению, это также и необходимость следить за теми, кто по тем или иным причинам не уходит в отпуск годами (у вас таких нет?). Это важно и вот почему, любой даже самый крепкий организм нуждается в отдыхе. Далеко за примером ходить не нужно, спортсмены, чем не пример крепких организмов и характеров и те нуждаются в периодических паузах между соревнованиями, а то и вовсе делают перерыв в карьере. Ну а что говорить про офисных сотрудников, можно сравнивать? А тем более, если речь идёт о какой-то физически напряженной работе. Также повышенное внимание к сотрудникам, имеющим какие-то уникальные или редкие навыки.

Ну а кроме того, многолетний неуход сотрудника в отпуск может привести к злоупотреблениям, а то и к материальному ущербу компании, иногда значительному. Подобных примеров немало. Но, скажет кто-то из вас, вопрос  предотвращения потерь компании это вопрос службы безопасности. Но HR могут быть также в этом полезны. Я не говорю, что нужно подозревать всех, но как говорится "ничего личного это всего лишь бизнес" HR должен быть полезен компании и это один из аспектов, в которых HR может быть действительно полезен компании.

Необходимость восстановления и отдыха для работников. Вопрос несколько перекликается с первым, но сейчас мы поговорим об этом более подробно. Итак предоставление отпуска - это возможность предоставить сотруднику время необходимое для отдыха и восстановления сил. Это нужно делать обязательно. Это просто необходимо для развития компании. И даже, если вам кажется, что сотрудники в вашей компании не напрягаются, но даже в этом случае это необходимо делать. Как говорится видеть вас одно удовольствие, а не видеть - другое. И для этого тоже нужен отпуск.

Компании, которые регулярно находятся в числе лучших работодателей это поняли давно и у них существует много программ, которые направлены на контроль ухода сотрудников в отпуск (иногда на принудительный), некоторые из этих компаний разрабатывают для своих сотрудников чуть ли не индивидуальные рекомендации на время отпуска, чтобы провести отпуск с максимальной пользой для сотрудника и для... компании. Кому-то покажется это циничным, но таким образом компании заботятся не только о своих сотрудниках, но и о компании тоже.

А что у нас? А у нас сотрудники, которые в большинстве компаний не могут или не хотят идти в отпуск. Причём эта "невозможность" или "нежелание" уходить в отпуск практически полностью на совести компании, и на совести HR в том числе.

Почему руководителям многих компаний никак не придёт в голову, что отсутствие отпуска у её сотрудников это бомба замедленного действия под будущее компании, под её развитие. Нельзя день за днём показывать великие результаты, работая по 10-12 часов, с одним, а то и вовсе без выходных. Эта работа на износ и эта работа не имеет никаких перспектив. Такая организация работы не имеет ничего общего с рациональным и разумным управлением персоналом.

Но давайте рассмотрим всё-таки природу этой "невозможности" или "нежелания". "Невозможность" уйти в отпуск очень часто объясняется плохой организацией работы, а то и вовсе её отсутствием. Или теми случаями, когда семеро с ложкой, а один с сошкой. Причем, что парадоксально руководители в этом подразделении в отпуск уходят, иногда даже наперёд. А сотрудник об отпуске не может даже мечтать или ему отпуск только обещают. Такие ситуации сигнал для HR вмешаться и, приложив определенные усилия, ситуация может разрешиться с пользой для сотрудника и для компании. А если речь идёт о ценном для компании сотруднике, то цена вопроса может быть очень даже высокой. Повторюсь именно в этом я вижу реальную пользу HR для компании.

А что касается "нежелания" сотрудников уходить в отпуск, то очень часто нежелание объясняется условиями, в которые поставлен сотрудник. Уходя в отпуск сотрудник реально теряет деньги. Я думаю не для кого не секрет, что во многих компаниях день отпуска сотрудника стоит очень мало, а то и совсем ничего. Пока работаешь мы платим деньги, а в отпуске какая польза от сотрудника никакой, соответственно такая и оплата.

Я не знаю кто первым это придумал. Я не спорю экономия как будто есть, но ущерб от этого значительно больший - в состоянии здоровья сотрудников, в отношении сотрудников к компании, в репутации компании, в желании работать в ней потенциальных кандидатов и т.п. Наверное пора уже взвесить все плюсы и минусы и принять решение. Решение разумное.

Репутация компании. Понятие которое, по-моему мнению, не нашло еще широкого распространения у нас. Говорим много и часто, но практически ничего не делаем и по-настоящему этот вопрос большинство компаний не беспокоит. Вопрос предоставления отпусков на эту репутацию также имеет своё влияние. И как бы компании не запрещали своим сотрудникам выносить этот вопрос во вне, очень многое выходит за её пределы и преподносит компанию не в лучшем свете. Информация распространяется с очень большой скоростью. И не важно, что говорит HR в интервью, можно легко и быстро найти о компании много разной "внутренней" информации.

Из всех этих «мелочей» и складывается репутация компании. Не очень хорошая репутация компании может стоить ей проблем как уже сегодня, так и в самом недалёком будущем. Вопрос предоставления отпусков это всего лишь маленький нюанс в работе компании, но как вы делаете одно, так вы делаете и всё остальное. И этот маленький нюанс может стоить компании дорого.

Дополнительные расходы компании. Если кто-то подумал о том, что выплата отпускных это дополнительные расходы компании, то я сейчас не об этом. Хотя некоторые HR, к сожалению, думают именно так. Я скорее о том, к чему может привести нежелание и неумение управлять вопросами предоставления отпусков, а также о том, что "невозможность" предоставить отпуск и  "нежелание" брать отпуск со временем может стоить компании дорого.

Каждый год неиспользованные отпуска сотрудников накапливаются и с каждым годом стоят компаниям всё дороже и дороже. Кто-то из вас скажет, а мы платим в конвертах. Но даже в этом случае неиспользованные дни отпуска стоят компании всё дороже с каждым годом. Растёт минимальная заработная плата, происходят  какие-то другие изменения. И всё накапливающиеся дни отпуска превращаются потихоньку в бомбу замедленного действия. Такое количество накопленных дней отпуска нельзя показать проверкам и стыдно показать потенциальным инвесторам (нужно каким-то образом объяснить как эти дни могли образоваться, если вы такие белые и пушистые).

Компания вынуждена каким-то образом договариваться или откупаться от сотрудников, а всё это дополнительные расходы для компании. HR, понимая всё это, должен поднимать этот вопрос и выносить его для решения, совместно с Финансовой службой. Этих не нужных расходов можно избежать.

Вопросы оформления и предоставления. На мой взгляд самый простой вопрос, но требующий внимания и времени. Тут достаточно как минимум следовать "по приборам", т.е. соблюдать все требования законодательства. Порядок в отпусках это также и в ваших интересах. Не нужно волновать проверяющих. Да с ними можно решать вопросы, но зачем как говорится давать лишний повод для дополнительных проверок. Этот вопрос целиком и полностью на контроле HR.

Вот такой мой взгляд на этот вопрос. Прошу прощения, если кого-то отвлёк от великого: от найма, от обучения или каких-то еще "самых важных" вопросов в HR. Просто работа HR связана в том числе и с решением таких вот земных вопросов, и от решения таких вот земных вопросов в том числе и складывается польза HR для компании, а ради пользы для компании HR и следует работать.

Олег  Барыш

www.hrrationalis.com

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/leto-pora-pogovorit-ob-otpuskax-6617459.html

Обсудить статью

«Не существует большого и малого жалования, существуют большие и малые запросы». Что бы кто не говорил и как бы не убеждали нас современные теоретики правильных построений взаимоотношений руководства и сотрудников, но вопрос мотивации во все времена был и остается более чем важным. Если нет желания работать – это абсолютно не свидетельствует о том, что у Вас плохая работа, скорее всего, дело в отношении к ней.

От: seoindigol Карьера> Работаl 22/08/2008 lПоказы: 168

Вот такую фразу в одном магазине одна продавец с досадой высказывала другой. Сразу видно, что в отношениях сотрудников этого магазина не все гладко. А вы задумывались над тем, насколько дружный у вас коллектив? Как оценить и влиять на микроклимат в торговом коллективе, мотивировать продавцов, повысить лояльность сотрудников? Что такое корпоративная культура и стандарты магазина? Сплоченный коллектив - это спокойствие владельца бизнеса и довольные покупатели!

От: Гончар Еленаl Бизнес> Предпринимательствоl 27/04/2011 lПоказы: 79

Статья о том, как рекрутеры сталкиваются с "ложью" соискателей, которые приходят к ним на собеседование. Правильно интерпретировать информацию, поступающую от другого человека - непростая задача! Но вместе с экспертом своего дела, Татьяной Бугровой, читатель легко погрузиться в основные принципы набора персонала и в проверку сведений кандидатов на вакантную должность.

От: Аннаl Карьера> Набор персоналаl 26/06/2013 lПоказы: 98

ИТ Business week провел исследование, проанализировав, как мировой экономический кризис повлияет на украинские ИТ-компании, как они будут оптимизировать затраты в условиях кризиса и кого из ИТ-специалистов будут увольнять в первую очередь.

От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 20/04/2009 lПоказы: 57

В этой статье будет затронута весьма интересная тему взаимосвязи продаж и рекрутинга. Как они пересекаются, и какая от этого пересечения может быть извлечена польза рекрутерам.

От: Роман Петровl Бизнес> Управлениеl 05/01/2010 lПоказы: 191

В этой статье большое внимание уделяется именно функциям генерального директора как при работе уже внедренной системы бюджетирования и управленческого учета, так и при постановке бюджетного управления. Но, тем не менее, эта статья будет также полезна и другим участникам процесса бюджетирования в компании. Нужны она им для того, чтобы понимать, что должен делать генеральный директор в процессе бюджетирования и управленческого учета, какие требования он должен предъявлять к сотрудникам

От: Александрl Бизнесl 27/02/2010 lПоказы: 96

При этом вопросам как кандидату на этапе найма выбрать достойную компанию, уделяется значительно меньшее внимание. Этот вопрос в настоящее время необоснованно забыт. Получается, что кандидат оказывается достаточно беззащитен перед изощренными механизмами оценки персонала, применяемыми работодателем.

От: Виктория Зыковаl Образование> Виртуальное обучениеl 02/04/2014 lПоказы: 12

Описание методики настройки и расчета типовой средней зарплаты в системе "Бизнес Персонал" с учетом специфики расчета зарплаты на предприятии и изменений в законодательстве.

От: Natalil Компьютеры> Программыl 07/04/2009 lПоказы: 8,133

Какие ошибки допускает работник в отношениях с работодателем и как этого избежать

От: Любовь Зоринаl Карьера> Работаl 06/09/2009 lПоказы: 122

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 181

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 232

В статье рассказывается о чудачествах HR и HR службы, о том какие чудачества существуют и почему чудачества опасны для авторитета и имиджа HR службы.

От: Олег Барышl Бизнес> Управлениеl 22/03/2013 lПоказы: 59

Статья о самостоятельности HR службы или службы управления персоналом. Всегда ли это хорошо, какие виды самостоятельности могут быть и что можно в этой ситуации делать.

От: Олег Барышl Бизнес> Управлениеl 23/10/2012 lПоказы: 74

12 причин почему мотивация персонала в вашей компании может не работать и ваши сотрудники по-прежнему остаются немотивированными, неэффективными, нелояльными

От: Олег Барышl Бизнес> Управлениеl 03/12/2011 lПоказы: 125

Очень часто собственники, топ менеджеры, да и сами HR поднимают 3 проблемы обучения: учим не тех; учим не тому; учим не так. На мой взгляд, есть 2 самые главные проблемы в обучении персонала, решив их, можно сделать обучение эффективным и полезным для компании и для сотрудников. Проблема первая - зачем мы учим и чего мы ожидаем от обучения. Вторая проблема – донесение непосредственно до сотрудников идеи и ожидаемого эффекта от обучения

От: Олег Барышl Бизнес> Управлениеl 24/10/2011 lПоказы: 135

О том как повысить эффективность труда персонала, что для этого можно сделать и на какой результат рассчитывать

От: Олег Барышl Бизнес> Управлениеl 01/10/2011 lПоказы: 72
Блок автора
Категории статей
Quantcast