Особенности Индивидуальной Оценки Загородной Недвижимости

Опубликованно: 22/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 148 |

1. Массовая и индивидуальная оценка

Массовая оценка представляет собой специальный подход к упрощенной оценке большой группы однородных объектов, в частности загородной недвижимости. Выполняется она, прежде всего, для налогообложения. Такая оценка проводится по определенной методике: для оцениваемого объекта определяется соответствующий набор значений фиксированного множества его параметров, а затем по неизменным для всех объектов правилам формируется значение его оценки. Массовая оценка является самостоятельной разновидностью оценки недвижимости и не требует выделения в натуре земельных участков. Индивидуальная оценка существенно отличается от массовой оценки.

2. Назначение индивидуальной оценки

Прежде всего, индивидуальная оценка осуществляется путем рассмотрения конкретно выделенных зданий и земельных участков. Предназначение и задачи индивидуальной оценки также другие. Она используется для определения стоимости в случаях отчуждения (продажа, покупка), постановки на баланс, переоценка , реализации обязательств (залог для получения кредита или долги), внесения в уставный капитал, страхования, налогообложения, в других случаях. Между этими двумя видами оценки также имеется существенная разница в принципах, используемых подходах и методах оценки.

3. Основной принцип индивидуальной оценки

Индивидуальная оценка загородной недвижимости проводится исходя из принципа их наиболее эффективного использования (НЭИ). Применение этого принципа в практике оценки означает, что стоимость загородных домов и земельных участков определяют, исходя из такого их использования, которое является наиболее вероятным, физически возможным, разумно оправданным, соответствующим требованиям действующего законодательства, финансово осуществимым и при котором они имеют наибольшую стоимость.

4. Подходы и методы индивидуальной оценки

Индивидуальная оценка загородной недвижимости проводится, как правило, в рамках трех подходов (затратный, доходный и сравнительный), которые включают ряд методов: метод остатка, сравнения продаж, выделения, распределения, предполагаемого использования, капитализации земельной ренты (дохода) и другие. В каждом конкретном случае индивидуальной оценки жилых домов и земельных участков необходимо обосновывать правомерность применения тех или иных подходов и методов оценки, или отказ от их применения.

5. Оценка убытков при изъятиях для государственных нужд

В соответствии с законодательством РФ земельные участки с жилыми домами могут изыматься или временно заниматься для государственных нужд. В случае таких изъятий выполняется индивидуальная оценка убытков от их изъятия, временного занятия или ограничения прав собственников земельных участков и арендаторов, которая имеет свои специфические особенности в каждом конкретном случае.

6. Купля-продажа без оценки

В ряде случаев покупка и продажа загородной недвижимости осуществляется без проведения массовой или индивидуальной оценки. Строительство загородной недвижимости регулируется в настоящее время несколькими статьями Градостроительного кодекса, прежде всего, в части землепользования и застройки, но не самого процесса строительства. На сегодняшний день, чтобы построить загородный дом, достаточно иметь желание и средства. Данная процедура рассчитана на добросовестных застройщиков и упрощает процесс строительства загородных домов, прежде всего, для них. По законам экономики, чем меньше вложения в продукт и выше его стоимость, тем больше прибыль. Поэтому при строительстве коттеджей экономят в первую очередь на инженерных изысканиях и проекте. Во вторую очередь на строителях (к работам привлекаются «бригады строителей» без необходимой квалификации). Это, зачастую приводит к тому, что на рынок загородной недвижимости в больших количествах поступают некачественные и даже опасные для жизни и здоровья дома.

7. Оценка загородной недвижимости с учетом обследования зданий и земельных участков

В большинстве случаев параллельно с оценкой или независимо от нее следует проводить технические обследования домов и земельных участков в части их соответствия требованиям строительных норм и правил. Это позволит предупредить возможные дополнительные затраты, связанные с необходимостью ремонта или перестройки здания, а также сделать правильные выводы относительно целесообразности покупки загородной недвижимости. Практика показывает, что стоимость ремонта или перестройки в некоторых случаях может превышать стоимость возведенного строения и его покупки в несколько раз.

Примеры: Так в практике нашей организации был опыт работы на объекте, где на третьем году эксплуатации, здание получило серьезные повреждения от некачественно выполненного фундамента. Если бы владелец здания вызвал экспертов при покупке здания, достаточно было утеплить фундамент. Сегодня здание уже получило критические повреждения несущих стен и перекрытий. Теперь здание необходимо усиливать (при этом изменится планировка, придется заложить несколько окон, переложить облицовку здания более чем на 2/3 площади и сделать заново ремонт). Либо демонтировать всё здание и построить новое. В любом случае минимум полгода владельцу придется пожить где-то в другом месте.

С целью оптимизации затрат обследование может быть разбито на несколько этапов:

  • 1-й этап включает в себя визуальный осмотр здания экспертом и изучение проектной и исполнительной документации. В большинстве случаев этого достаточно для оценки правильности выбранных проектных решений, качества строительства, земельного участка и выводов относительно целесообразности покупки объекта.
  • 2-й этап включает в себя детальное обследование конструкций, вызвавших у эксперта серьезные опасения относительно качества, надежности и безопасности здания или земельного участка.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/osobennosti-individualnoj-ocenki-zagorodnoj-nedvizhimosti-3897847.html

Обсудить статью

Киев, 21 марта 2013 г. – Портал недвижимости Address.ua и специалисты международной компании Colliers International подтвердили эффективность разработанной методологии анализа данных рынка жилой недвижимости.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 21/03/2013 lПоказы: 47

Рынок недвижимости Крыма последние годы являлся одним из наиболее динамично развивающихся в Украине, уверенно соперничая с рынками столицы, а также экономически развитых регионов Донецка, Днепропетровска и Одессы.

От: Леонид Леонидовичl Финансы> Недвижимостьl 21/05/2009 lПоказы: 97

Киев, 22 августа 2013 г. Стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилой недвижимости Киева в июле 2013 года составила $1 777 за кв.м., а количество квартир, выставленное собственниками на продажу, выросло на 20%. Одновременно, самый распространенный ценовой показатель поиска – квартиры стоимостью до $40 000 (на такую сумму в Киеве можно найти квартиру площадью примерно в 22 метра).

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 27/08/2013

Анализ первичного рынка многоквартирной жилой недвижимости «новой» Москвы и Московской области в радиусе 15 км от МКАД.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 14/04/2014

24 марта в г. Киеве состоялось ежегодное награждение победителей всеукраинского независимого конкурса «Житло -2014» и национальной премии «Народне визнання у галузі будівництва (новобудови)».

От: PressPostl Бизнес> Предпринимательствоl 28/03/2014

Коммерческая ипотека – достаточно новое явление для России, несмотря на то, что на Западе такая форма кредитования уже давно стала привычной для представителей малого и среднего бизнеса.

От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 20/12/2010 lПоказы: 172

Продажа и покупка недвижимости в Волгограде - является одной из самых главных тем, которой уделяется большое внимание. В нашей базе собрано более 2000 различных наименований объектов недвижимости, таких как частные дома, новостройки Волгограда и Волжском, коттеджи и дачи. Аренда Недвижимости Волгограда - Квадраметр, поможет вам снять жильё в аренду, сдать квартиру без посредников. Вы можете подобрать себе вариант по аренде квартиры без посредника.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 17/01/2011 lПоказы: 574

Что такое оценка? Когда она нужна и какие объекты подлежат оценочной экспертизе? Кто её производит? На эти и другие вопросы Вы можете найти ответы в данной статье.

От: Татьянаl Закон и Правоl 01/11/2007 lПоказы: 132

15 июня 2011 состоялась церемония награждения премии "Рекорды рынка недвижимости 2011". Своими впечатлениями, пожеланиями и мнением поделились с организатором, Московским Бизнес Клубом, члены жюри, ведущие эксперты - представители ассоциаций рынка недвижимости, банковских ассоциаций, аналитики рынка, архитекторов, журналистов, и участники премии, крупнейшие девелоперы, риэлторы, юридические, страховые компании.

От: Екатеринаl Пресс-релизыl 05/07/2011 lПоказы: 49

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 268

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 123

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 98

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 168

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 233

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 127

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 215

В первой части наших тематических статей мы рассматриваем вопрос оценки квартиры. Подробно вникаем в следующие аспекты: для чего это нужно, как осуществлять поиск оценочной компании, какие документы необходимо подготовить...

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 18/05/2011 lПоказы: 36

Как происходит процесс оценки квартиры, приобретаемой на вторичном рынке с помощью ипотечного кредита. (На основе опыта работы оценочной компании)

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 04/05/2011 lПоказы: 176

В последнее время вновь оживился интерес к проблематике введения налога на недвижимость и проведению кадастровой оценки в нашей стране. Этому способствовали изменения в законодательстве, прежде всего, изменения, внесенные в основной закон российских оценщиков 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 17/03/2011 lПоказы: 198

Пресс-служба Комитета по управлению городским имуществом правительства Санкт-Петербурга распространила информацию, касающуюся порядка взаимодействия исполнительных органов госвласти и членов гаражных кооперативов, земля под которыми необходима для городского строительства.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 15/03/2011 lПоказы: 41

Минэкономразвития РФ представило законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий поправки в 65 действующих федеральных законов об использовании "дистанционных" способов получения физлицами и индивидуальными предпринимателями госуслуг через Интернет.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 15/03/2011 lПоказы: 32

Бурное развитие рынка недвижимости и вовлечение в эту сферу все большего числа инвесторов ставит перед профессиональными риэлторами более сложные задачи, чем они решали до сих пор

От: Дмитрийl Бизнес> Обслуживаниеl 15/03/2011 lПоказы: 31

Торгово-промышленная палата России попыталась обсудить возможности финансового рынка при принятии поправок в закон об "Оценочной деятельности" в части государственной кадастровой оценки

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 21/01/2011 lПоказы: 63

Обязательные случаи оценки и случаи, когда возможно привлечение оценщика.

От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 19/01/2011 lПоказы: 139
Блок автора
Категории статей
Quantcast