Биатлон Сегодня. Интерес К Гонкам В Течение Сезона

Опубликованно: 28/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 18 |

Биатлон — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон наиболее популярен в Германии, России и Норвегии. C 1993 года и по настоящее время официальные международные соревнования по биатлону, включая Кубок мира и Чемпионаты мира, проходят под эгидой Всемирного союза биатлонистов.

История биатлона

Охота на лыжах издревле являлась частью быта многих холодных народов. Однако рассматривать эту активность как некое сходство спортивных соревнований начали лишь с XVIII столетия. Первые торжественные соревнования, отдалённо напоминавшие биатлон, прошли в 1767 году. Их организовали пограничники на шведско-норвежской границе. Несмотря на столь молодое зарождение, биатлон не принял распространения в других сторонах. Впервые на крупнейших международных соревнованиях состязания, напоминавшие современный биатлон, были подсоединены в 1924 году на I зимних Олимпийских играх во французском Шамони. Назывались они «соревнования военных патрулей» (в некоторых источниках упоминаются также как «гонки военных патрулей») и проходили как демонстрационные состязания (хотя позднее их участникам официально были переданы медали). В статусе демонстрационных соревнований соревнования военных секретов дальше были представлены на зимних Олимпиадах 1928, 1936 и 1948 годов, после чего их исключили из официального календаря в связи с нараставшими пацифистскими настроениями в мире по окончании 2-й мировой войны.

3 августа 1948 года была создана Международная организация современного пятиборья, которая с 1953 года принимается курировать биатлон. В 1954 году Международный олимпийский комитет признает биатлон как род спорта. В 1957 году УИПМ в Стокгольме объявляет себя ответственной за проведение зимних биатлонных соревнований. Уже в следующем 1958 году кончается первое крупное международное биатлонное соревнование — Чемпионат мира в австрийском Зальфельдене[1]. Чрез два года биатлон включается в правительственную программу зимних Олимпийских игр. В 1967 году впервые на чемпионате мира начали спорить юниоры (в том же месте, что и взрослые). С 1978 года наступает также история Кубка мира. Сначала соревнования включали в себя лишь мужские гонки. Начиная с 1983 возраста женщины начинают спорить в Кубке Европы (в настоящее время — Кубок IBU), а на предстоящий год проходит 1-й женский Чемпионат мира во французском Шамони. С сезона 1987/1988 женские дисциплины включаются в календарь Кубка мира, а со следующего сезона мужские дисциплины возникают в календаре Кубка Европы. В том же году Международный олимпийский комитет считает решение включить женские дисциплины в программу зимних Олимпийских игр 1992 года во французском Альбервиле.

30 ноября 1992 года во французском Амели-ле-Бен-Палальда было положено решение об отделении биатлона от современного пятиборья. 2 июля 1993 года в Лондоне на Ужасном конгрессе Международной ассоциации современного пятиборья и биатлона было торжественно объявлено о создании Всемирного союза биатлонистов, курируемого вышеназванной Федерацией. 12 декабря того же года в Зальцбурге начала свою службу штаб-квартира новой всемирной организации. С отделением биатлона от современного пятиборья началось развитие формата соревнований. В 1994 году в финском Контиолахти прошёл 1-й Чемпионат Европы, чрез два года — первые большие международные соревнования по летнему биатлону — Чемпионат мира в австрийском Хохфильцене. 26-28 июня 1998 года шел Третий регулярный съезд Международного союза биатлонистов, на котором было положено намерение совершенно отделиться от Международной ассоциации современного пятиборья и биатлона, что и было произведено.

Правила биатлона

В биатлоне используется свободный (т.е. коньковый) вид передвижения на лыжах. Длина лыж находится в зависимости от роста спортсмена — они не должны существовать короче, чем рост спортсмена минус 4 см, максимальная длительность не ограничена. Минимальная ширина лыж — 40 мм, масса — не менее 750 граммов. Используются простые лыжи и лыжные палки для лыжных гонок (длина палок не должна превосходить рост спортсмена; не разрешаются палки изменяемой длины и усиливающие толчок).

Для стрельбы применяются винтовки с меньшим весом 3,5 кг, которые во время быстры транспортируются на спине. Не разрешено автоматическое и полуавтоматическое ружье. При спуске крючка указательный пальчик должен проходить усилие как минимум 500 г. Прицелу винтовки запрещено иметь эффект усиления цели, вместо применяется диоптрический прицел и кольцевая мушка, которые при стрельбе нужно смешать с чёрным кружком мишени. Калибр патронов есть 5,6 мм или. 22 (до 1977 года — 7,62 мм; применялись также винтовки калибра 6,5 мм). Скорость пули при выстреле на расстоянии 1 м от среза ствола не должна превосходить 380 м/с.

Зимние олимпийские игры 2006 года в Итальянском Турине, масс-старт

На стрельбище расстояние до целей есть 50 м (до 1977 года — 100 м). Мишени, применяемые на соревнованиях, традиционно чёрного цвета, в количестве 5 штук на самой белой пластине. По мере проникновения мишени закрываются белым клапаном, что разрешает биатлонисту сразу видать результат нашей стрельбы. (Уже применялось множество версий мишеней, в том количестве раскалывающиеся при попадании пластинки и надувные шары.) Пристрелка перед соревнованиями проходит по бумажным мишеням, аналогичным используемым в пулевой стрельбе. Каждая мишень являет собой чёрный кружок в углублении пластины, диаметром 115 мм. При стрельбе стоя засчитывается попадание в любую зону кружка, а при стрельбе лёжа — только в чёрный же круг диаметром 45 мм, мозг которого совпадает с центром кружка 115 мм. Возможен рикошет пули в кружок при попадании в край доски, тогда тоже засчитывается попадание. На биатлонном жаргоне в таком казусе рассказывают «прошёл габарит». Во всех типах гонок, за исключением эстафеты, на каждом боевом рубеже у биатлониста в распоряжении 5 выстрелов. В эстафете можно пользоваться запасные патроны, заряжающиеся вручную, в количестве 3 штук на каждый огневой рубеж.

Телерейтинги и количество трансляций

С 1999 года известность биатлона на телевидении выросла более чем в 3 раза (график слева). В случае, если в сезоне-1999/2000 общее количество телезрителей составило чуть побольше 200 млн., то спустя 10 лет уже 650 млн. Естественно, в годы проведения Олимпийских игр интерес к Кубку мира снижался.

Игры в Солт-Лейк-Сити были больше популярными, чем в Турине. В целом же два заключительных олимпийских цикла составили общую аудиторию – около 500 млн. Однако уже в следующие неолимпийские сезоны рейтинг Игр был бит более чем на 100 млн.

На нашей первой пресс-конференции президент СБР Михаил Прохоров предположил, что «биатлон попадет в прайм-тайм тогда, когда преодолеет рубеж в 2 миллиарда зрителей». Нынешние 650 млн составляют около 1/3 плана.

Количество сезонных трансляций (в часах) за 10 лет возросло в 4 раза – от 300 до почти 1200 часов в новом сезоне (график справа).

Почти ежегодно на телевидении все больше биатлона. Исключением стали лишь сезон-2002/03 и два заключительных сезона. На графике отсутствует сезон-2006/07, который, быстрее всего, был большим.

Интерес к гонкам в течение сезона

Интерес зрителей к биатлону в течение сезона не является постоянным. К примеру, за три заключительных года второй период Кубка мира побывал вдвое менее привлекателен для зрителя, чем 1-й (график слева). Интерес зрителя к этапам можно провести в виде мини-таблички, где "+" – это рост числа зрителей, а "-» – их уменьшение. Ради последнего сезона он будет таковым: = (1-й этап) – (2) + (3) + (4) – (5) – (6) – (7) + (8) + (9).

Доход достигает пика во время периодов в Оберхофе и Рупольдинге, постепенно сокращается к 6-7 этапам и снова вырастает к заключительным гонкам. Наиболее низкий рейтинг трансляций за три возраста – у этапа в Ванкувере-2009. Гонки приходили ночью по европейскому времени. Важный аргумент, чтобы не отдавать заблаговременно столице будущих Игр новейший рекорд.

Диапазон передач по этапам частично повторяет график зрительской популярности. Пожалуй, самая занимательная деталь – уменьшение объема к заключительным турам не воздействует на число зрителей. Для сравнения – диапазон передач первого периода Кубка мира-2008/09 составил 105 часов, заключительного – 75. Однако число зрителей 9-го периода было больше.

Чемпионат мира-2008 в Эстерсунде – наиболее широко распространенный за три заключительных года (400 млн зрителей), хотя диапазон передач был менее по сравнению с двумя бывшими турнирами. Чемпионат-2009 в Корее чуть проиграл по аудитории Антхольцу-2007 (график в середине).

Увлекательно, однако этап Кубка мира в Оберхофе в 2007-м собрал 240 млн, а ЧМ-2009 – 300 млн. Почти равные цифры.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/biatlon-segodnya-interes-k-gonkam-v-techenie-sezona-3565318.html

    Метки:

    биатлон

    ,

    кубок мира

    ,

    олимпиада

    Главное биатлонное событие сезона уже скоро! Чемпионат мира в Ханты-Мансийске пройдет с 1 по 13 марта, где выступять 40 сборных и более трехсот биатлонистов! Вашему вниманию предлагается обзор перспектив для сборной России и ее конкурентов.

    От: LocoRocol Спорт> Виды спортаl 27/02/2011

    Международный Байкальский фестиваль зимних игр "Зимниада" в этом году собрал в 4 раза больше участников, чем в прошлом. Спортсмены из разных городов России и других стран соревновались в различных зимних видах спорта. Но сибиряки не только зимой готовы на спортивные победы и рекорды.

    От: Саянl Спорт> Виды спортаl 25/02/2012
    Глеб Порогер

    Для проведения боев очень актуальна набивка рук. Она играет большую роль в таких видах единоборства, как карате, тайский бокс и других. В жизни бывают моменты, когда из создавшейся ситуации можно выйти, применяя, как оружие, наши руки, локти и колена. А для этого они должны быть набиты и подготовлены так, чтобы в бою не получить травму. Нужно суметь своим ударом разрушить агрессию противника и остаться невредимым.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 33
    Глеб Порогер

    Во все времена среди людей были распространены драки и бои. Велись они без всяких правил или навыков. В дальнейшем эти навыки и правила приводились в некую систему, обладая которой всегда можно было стать победителем. Чтобы усвоить эти правила, прежде всего, надо было иметь хорошего учителя.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 44

    Многие думают, когда лучше бегать - утром или вечером? Я для себя сделал выбор - бегать по утрам. Почему? Об это читайте в статье.

    От: AntonPopovl Спорт> Виды спортаl 03/02/2012 lПоказы: 42

    Одним из распространенных в сегодняшнее время развлечений является пейнтбол. Это игра где обычно играют командами, у каждого игрока есть маркер. Маркером называется пистолет, у которого вместо патронов находятся шарики, заполненные краской. Сейчас игра делится на два вида: спортивный и тактический. Игроку необходима маска для игры. Без маски нельзя выйти на ту площадку, где играют в пейнтбол. Случалось множество случаев, когда краска попадала в глаза. Маску специально делают для этой игры. И ещё

    От: Odinel Спорт> Виды спортаl 26/01/2012 lПоказы: 21

    В спорте одно из наиболее распространенных стремлений — превзойти либо других, либо уровень собственных прежних достижений. Мы подходим к понятию превосходства, которое подразумевает наивысшее достижение, высочайший уровень мастерства, достигнутый в результате стремления к совершенству.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011 lПоказы: 11

    Одна из основных целей нападения заключается в том, чтобы оставить обороне соперников всего лишь доли секунды на размышление.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011

    Многие считают, что стратегия в спорте выступает как мастерство, которое обычно ассоциируется скорее с процессом познания, чем с физическими способностями человека.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011

    Здесь вы узнаете как выбрать лыжи, как за ними ухаживать и многое другое.

    От: Александрl Спорт> Спортивные товарыl 25/10/2010 lПоказы: 30

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast