Продукция Пчеловодства

Опубликованно: 29/01/2011 |Комментарии: 0 |

На свете существует много удивительных и непостижимых вещей. Одним из чудес на Земле является пчела, сохранившая свой маленький мир, который существует, по мнению учёных, более 200 миллионов лет.

Тело пчелы, как известно, покрыто волосками. При сборе нектара зёрна пыльцы легко прилипают к волоскам и телу насекомого. Пчела с помощью специальных щёточек на лапках очищает тело. Собранную пыльцу она смачивает нектаром цветка и собственной слюной и откладывает её в специальные углубления (корзинки), расположенные на 3-ей паре ножек. Вот почему собранная пыльца называется обножкой.

Пыльца в обножке приобретает форму комочка и содержит до 5млн зёрен, вес её около 20 мг. В таком виде пчела доставляет обножку в улей.

Важно подчеркнуть, что в процессе приготовления обножки пчела добавляет секркт глоточных желёз, содержащий ферменты и биологически активные вещества, что значительно улучшает её целебные свойства, а главное – пыльца снижает свои аллергизирующие свойства.

Перга

Принесённую в улей обножку пчела складывает в пустые, преимущественно тёмные восковые ячейки. Молодые пчёлы обножку утрамбовывают головами, а сверху заливают мёдом. Без доступа воздуха при температуре 33-35 С° и повышенной влажности в гнезде, под воздействием ферментов слюны и мёда обножка подвергается ферментативному брожению с образованием молочной кислоты, которая в дальнейшем является её консервантом и препятствует развитию бактерий и плесневых грибков. Образовавшийся из обножки продукт называется пергой, или «пчелиным хлебом».

В отличии от пыльцы и обножки зрелая перга может годами храниться, почти не теряя своих питательных и целебных свойств. Она используется пчёлами-кормильцами. Поедая пергу, они с помощью глоточных желёз вырабатывают маточное молочко, которым вскармливают молодых личинок и матку.

Человеку перга напоминает вкус ржаного хлеба, смешанного с мёдом. Целебные качества перги существенно превосходят качества обычной пыльцы и обножки.

Мед.В истории каждого народа можно найти сведения о лечебном и профилактическом применении мёда. В Египте 3500 лет назад в Книге о приготовлении лекарств для всех частей (человеческого) тела имеется множество рецептов, в состав которых входит мёд. В древнем китайском манускрипте «Описание растений и трав бога плодородия» мёду предоставляется такая характеристика: «Мёд оздоравливает внутренние органы, придаёт силу, снижает жар, длительное его употребление усиливает волю, придаёт лёгкость телу, сохраняет молодость, продлевает годы жизни». 

В старой индийской «Книге жизни» говорится, что продлить жизнь человека можно только эликсирами и диетой, включающими мёд и молоко. А в книге «Напиток бессмертия» есть указания на то, что мёд входит в состав самого сильного укрепляющего организм средства. Индусами мёд использовался как противоядие при интоксикации любого происхождения.

О высоких целебных свойствах мёда в своих трудах писали древние мыслители и врачи Рима и Греции (Пифагор, Аристотель, Гиппократ, Диоскорид, Гомер, Гален). Философ Демокрит считал, что мёд обладает омолаживающим свойством.

В Древнем Иране («Канон Авесты») врачу рекомендовалось использовать средства животного происхождения: печень, желчь, мёд, воск.

Авицена в книге «Канон врачебной науки» приводит десятки рецептов, в состав которых входили мёд и воск, людям старше 45 лет он рекомендовал систематическое употребление мёда и грецких орехов.

В средние века мёд также широко использовался в терапевтической практике, при лечении ран. В XII веке первая русская женщина-врачевательница Евпраксинья, внучка Владимира Мономаха, в книге «Алимма» (мази) приводит множество рецептов, в состав которых входит мёд.

Мёд как лечебный продукт не потерял своего значения в последующие столетия, да и в наши дни. Он широко используется в народной медицине, абсолютно признан официальной медициной во всех странах мира. Мёд заслужил славу универсального энергетического продукта и замечательного фармакологического средства. Он обладает общеукрепляющим, тонизирующим, противомикробным, антитоксическим, противовоспалительным, седативным свойствами.

более подробно можете ознакомиться здесь

http://biznesdlavas.ru/shop

(RusArticles SC #4132157)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vitamini-statya/produkciya-pchelovodstva-4132157.html

Метки:

мед

,

прополис

,

цветочная пыльца

,

перга

,

фитопродукция

,

маточное молочко

,

продукты на меду

,

лекарство на меду

,

рецепты прополис

Есть много вопросов о крови, которые хотелось бы задать доктору. Особенно много их возникает после анализа крови.

От: Serpenl Медицина> Витаминыl 11/04/2011

Чтобы встретить весну бодростью, надо знать, как бороться с весенней усталостью. Для этого существуют испробованные методы, о которых и расскажем.

От: Маринаl Медицина> Витаминыl 31/03/2011

Зимой нам трудно обеспечить себя полноценным витаминным меню. Ведь многие продукты, прежде чем добраться до прилавков магазинов, теряют большую часть витаминов. Поэтому врачи рекомендуют включать больше продуктов, которые способны сохранять свои витаминные свойства долгое время. [more]

От: Slaval Медицина> Витаминыl 24/03/2011

В последние годы нас достаточно напугали различными модификациями гриппа, так что теперь, с наступлением дождливой осени и морозной зимы мы начинаем задумываться о способах эффективной защиты от гриппа. Особенно это актуально для маленьких детей, еще не встречавшихся с гриппом и не имеющих к нему никаких антител, любой гриппозный вирус для них новый. Для профилактики гриппа рекомендуем эффективные природные продукты Международного Кораллового Клуба.

От: Николайl Медицина> Витаминыl 27/02/2011 lПоказы: 11

Ретинол витамин. Зачем он нужнен? Необходим для роста новых клеток. Помогает бороться с инфекцией. Необходим для здоровья кожи, обновления крови, укрепляет кости и зубы, почеки, мочевой пузырь, легкие и мембраны, помогает в поддержании хорошего зрения. Где он находится:

От: kdk307l Медицина> Витаминыl 11/02/2011 lПоказы: 24

Красивые и здоровые волосы – предмет мечтаний каждой женщины. У многих из нас средства для ухода за волосами занимают не одну полочку в ванной комнате. Косметическая промышленность, несомненно, помогает нам в этом: в магазинах представлена косметика для волос на любой вкус и кошелек.

От: Svet-lenl Медицина> Витаминыl 04/02/2011 lПоказы: 36

26 января 2011 года в г. Тернополе была проведена презентация уникальной разработки доктора Киевского славянского университета Марцинишина Юрия Даниловича – трубки Марцинишина, которая позволяет получать живую, структурированную, наполненную позитивной информацией воду.

От: b2bloggerl Медицина> Витаминыl 02/02/2011 lПоказы: 17

Злокачественные новообразования большинство людей считает вердиктом. За всем тем при заблаговременном раскрытии и быстрым лечении, потенциал результативного лечения конкретного заболевания равна приблизительно 70%.

От: Lial Медицина> Витаминыl 02/02/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast