Новый Апк Расширяет Права

Опубликованно: 11/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 34 |

Статья 41 АПК РФ « Права и обязанности сторон» дополнена новым правом сторон - правом знакомиться с особым мнением судьи по делу.Раньше такого права не было.Нам ещё предстоит научиться применять этот документ себе во благо при отстаивании своих позиций.

Вторым хорошим моментом стало дополнение этой же статьи ещё одним абзацем, а именно : Лицам участвующим в деле теперь дано право представлять в арбитражный суд документы в электронном виде , заполнять формы документов, размещённых на официальном сайте арбитражного суда в сети интернет.

В закреплении новой трактовки статьи 41 АПК РФ законодатель внёс соответствующую поправку в часть 3 статьи 75 АПК РФ.

Данной поправкой документы ,полученные посредством факсимильной ,электронной или иной связи, в том числе с использованием сети интернет , а также документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке , которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами,иными нормативными правовыми актами или договором либо определены в пределах своих полномочий Высшим Арбитражным судам.

Также суд имеет право на затребование оригиналов на документы предоставленные в электронном виде.

Поправки в две статьи носят революционный характер и очень своевременны.Всё раньше шло на усмотрение суда теперь будет применяться на условиях права сторон.

Таким образом в части приобщения в виде доказательств электронных документов стало законным и ясным.

Единственный момент, который можно было законодателю дописать в этих статьях или дополнить другие статьи АПК ,так это обязанность владельца хостера по запросу суда предоставлять информацию о дате внесения документа на сайт и текст документа. Также при невозможности стороне самой затребовать эти данные у хостера вменить суду обязанность на направление такового запроса по ходатайству стороны, а не на усмотрение судьи, как это существует сейчас.

В части Интернет надо доработать многие законодательные акты : и ГК РФ , и АПК РФ . Интернет право сейчас самая тёмная сторона нашего законодательства.Деятельность провайдеров в интернете и других держателей ресурсов, хостов, накопителей чётко должна быть регламентирована и подконтрольна государству.

На сегодняшний момент действительно спасибо законодателю , что появились права и дело в этой части сдвинулось с мёртвой точки.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/novyj-apk-rasshiryaet-prava-3449214.html

Обсудить статью

Наш век информации государство привело в соответствие времени работу по исковым делам в арбитражном суде.Как это будет на практике покажет время , а сейчас мы Вас ознакомим с нововведениями по новому изменению АПК РФ, который вступит в силу 27.10.2010г и будет обязательным для всех.

От: "ZNATOK "l Закон и Правоl 11/10/2010 lПоказы: 49

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 46

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 47

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 410

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,079

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 192

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 69

Не секс — услуги веб- мастеров и других виртуальных исполнителей. Время самое дорогое и невосполнимое ,что у нас есть.Сейчас наша жизнь делится на две составляющих: жизнь в физическом мире- Офлайне и в пространстве Интернет- Онлайне. За последние десять лет количество сделок в Интернете превысило многомиллиадные суммы.

От: "ZNATOK "l Карьера> Работа в сетиl 25/01/2011 lПоказы: 80

Во избежание судебных расходов и потерь от несвоевременного прихода денежных средств существует одно практическое и действенное лекарство- защита бизнеса через договора. Предприниматели с опытом прекрасно знают, что правильно составленный договор может зарабатывать деньги, а « ущербный» отнимет и заработанное. Как и почему это происходит?

От: "ZNATOK "l Закон и Право> Разноеl 19/12/2010 lПоказы: 62

Совместное вложение денежных и материальных средств в совместные проекты может помочь Вам получить доход от инвестиций или может лишить Вас дохода , как минимум на год.

От: "ZNATOK "l Закон и Правоl 19/12/2010 lПоказы: 34

Кадры решают всё! Собственник предприятия и его управляющий персонал - 99 % успеха бизнеса. Построение работы предприятия по принципу "абы-кабы" приводят к банкротству. Изначально построенная система кадров, учёта качества работы и контроля позволяет продлить жизненный цикл на многие годы.

От: "ZNATOK "l Бизнес> Предпринимательствоl 30/10/2010 lПоказы: 48

Вопрос взыскания заработной платы актуален для нашего времени.Реальность такова, что работника выполняющого свою работу качественно ,т.е. на всю заработную плату найти сейчас очень сложно.Собственники бизнеса даже не понимают какой масштаб их капитала кормит "дармоедов". У работодателя не хватает времени, а скорее всего менталитет такой, что действуем по принципу - дать попробовать.Но представьте, что к Вам пришёл человек уже сформировавшийся и изменить его Вам не под силу и ему самому тоже.

От: "ZNATOK "l Бизнес> Управлениеl 30/10/2010 lПоказы: 48

Многие из нас не задумываются о том, что за беды постигают родных после нашей смерти.Родные становятся врагами, рушатся родовые гнёзда. И всему причина неправильное наше поведение при жизни. Не надо бояться смерти.Надо бояться посеять раздор после смерти.Сейчас ещё можно всё исправить и об этом идёт речь в этой статье.

От: "ZNATOK "l Дом и Семья> Семейная психологияl 17/10/2010 lПоказы: 47

Мною на примере этого случая будут обозначены проблемы , которые принесла в жизнь предприятия всего лишь одна женщина и неизвестно какая доля ответственности именно её в крахе этого предприятия. Перечень действий женщины- руководителя можно было продолжать и далее. Считаю, что и этих девяти пунктов достаточно , чтобы призадуматься всем руководителям не только мужчинам , но и женщинам о необходимости тщательного подбора персонала и о своём поведении с ними. Анализируйте.. Действуйте. Пресекайте.

От: "ZNATOK "l Бизнес> Управлениеl 11/10/2010 lПоказы: 75

Ситуации когда свидетель говорит прямо противоположное имеют место быть. А бывают ситуации и достаточно часто, что свидетель рассказывает , как он видел событие и его глазами оно описывается не в пользу Вашего клиента. Давайте определять возможную пользу или вред от свидетеля до суда. Может будет больше пользы, что и не будет такого свидетеля, хотя бы со стороны Вашей защиты?

От: "ZNATOK "l Закон и Правоl 11/10/2010 lПоказы: 48
Блок автора
Категории статей
Quantcast