Свидетели — Польза Или Вред?

Опубликованно: 11/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 48 |

 

В Законе существуют нормы, которые позволяют доказать в суде правду с помощью свидетельских показаний. Когда простой человек слышит от юриста, что в доказательство его защиты будут нужны показания свидетелей, то , если таковые имеются - у человека не возникают сомнения в его победе в суде. А в зале суда может произойти всё , что угодно. Как правило ни юрист, ни клиент не могут предсказать всё с чем они столкнутся во время опроса свидетелей в суде.

Ситуации когда свидетель говорит прямо противоположное имеют место быть. А бывают ситуации и достаточно часто, что свидетель рассказывает , как он видел событие и его глазами оно описывается не в пользу Вашего клиента.

Как такое может получиться?Ведь свидетель клянётся говорить правду и даёт подписку и понимает, что уголовный закон может его настичь.

Всё дело в том, что каждый человек по своему видит правду и видит именно ту часть правды, которая соответствует его целям.

Также показания свидетеля могут быть искажены, если вопросы в суде задаются грубым, формальным тоном. На тон судьи повлиять сложно, но задача юриста уберечь своего свидетеля от прессинга атмосферы суда. Юрист может попросить суд быть более корректным и менее грубым в формулировках, объяснив это пользой для общего дела. Судья всегда поймёт , что свидетель, который раньше не сталкивался с судом, психически уже надломлен и чтобы узнать действительно факты по делу надо всем быть корректными.

Другая сторона будет всякий раз провоцировать нервный срыв у свидетеля , задавая бестактные вопросы, а порой и обвиняющие вопросы. В этот момент надо обратить внимание суда на поведение представителя другой стороны и поддержать своего свидетеля- объяснить ему, что бояться нечего.

Для того, чтобы Ваш свидетель был действительно в каком то смысле управляем вами по части эмоций, то свидетеля надо готовить предварительно. Надо обязательно найти с ним общий язык и понимание, тогда он будет с Вами и веря Вам выдержит любой натиск на суде. Самый хороший вариант готовить свидетеля за 7 дней до заседания и за день до суда. В день суда также надо прийти пораньше и прорепетировать все вопросы и ответы.

Контакт со свидетелем поможет Вам ещё не раз привезти свидетеля в суд, когда суд будет отложен , когда будут повторные допросы. Главное правило — не отпускать свидетеля из своего контакта до полного окончания суда,т.е. и на кассацию и на повторные рассмотрения дел в первой инстанции.

Это касается и отношения к свидетелю и Вашего клиента. Если за время суда , выиграв на первой инстанции Ваш клиент посчитает, что ему свидетель уже не нужен и в общении с ним выкажет свидетелю пренебрежение, то Вы никаким способом не уговорите свидетеля повторно пойти в суд. Амбиции человека, его самолюбие — это то, что юрист должен учитывать в первую очередь в своей работе.

Кто Ваш клиент? Как он себя ведёт с людьми? Выявите у него предварительно качества — пренебрежения к людям, хамство, наглость и если уж с ним Вам приходится работать, то разъясните ему и устно и письменно о последствиях его действий в отношении его же свидетелей.

Некоторые юристы занимают позицию — невмешательства в такие ситуации , но это позиция страуса и , когда суд будет проигран — не по вашей вине, а по вине клиента и по основанию отсутствия свидетельских показаний, то виновным ваш клиент назначит Вас. Конечно это категория виновности условная, но опыт самый пренеприятнейший.

Всё , что касается свидетельских показаний- это искусство. Этому надо учиться и практиковаться. Как не бывает одних и тех же дел под копирку ,так и не бывает одинаковых свидетелей.

Поэтому какой бы хороший не был у вас свидетель на первых порах-так всегда кажется, но надо подготовить дополнительных свидетелей для перекрёстного допроса и вопросы по документам и из показаний других свидетелей, для изобличения « не правдивых» показаний.

Привожу пример:

Была ситуация по разделу квартиры супругов, в связи с разводом. Свидетелем выступил брат жены на стороне мужа. На двух судебных заседаниях он давал показания вполне соответствующие действительности, в частности подтвердил суду, что деньги на часть квартиры они совместно занимали у него и также совместно отдавали. На последнем заседании он вставил всего одну фразу о том, что деньги на эту квартиру сестра вложила с продажи другой квартиры.

Сестра суду предоставила документы на продажу. На вопрос суда о ранее данных показаниях он пояснил, что он затрудняется сказать пошли ли эти деньги на покупку квартиры.

Возвращаясь к контакту со свидетелем поясняем, то что именно этот свидетель не готовился юристом. Причина заключалась в нежелании клиента.

При умелом владении мастерством работы со свидетелями и предугадывая действия противника в отношении тех же свидетелей, можно свести риск от свидетеля на минимум. Клиент не должен управлять ситуацией,как произошло в данном случае. Юристу надо было настоять на знакомстве со свидетелем и работать с ним. В этом случае он бы смог понять, что это « слабый» свидетель и подготовить оборону — найти других свидетелей, найти документы, изобличить этого свидетеля.


Приходим к выводу, что свидетель — это конфета в обёртке, пока не развернёшь и не съешь , то и не узнаешь польза или вред от него.

Помните, как мы проверяем конфеты на вкус? Сначала откусываем помаленьку и кусочек растворяется у нас во рту, значит можно дальше есть.

А если конфета гнилая, то вы сразу её выплюнете.

Давайте определять возможную пользу или вред от свидетеля до суда.

Может будет больше пользы, что и не будет такого свидетеля, хотя бы со стороны Вашей защиты?

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/svideteli-polza-ili-vred-3449779.html

Обсудить статью

Многие предприниматели, да и не только предприниматели слышали о бизнес-планах. Многие даже держали его в руках или составляли сами. Для каких целей предназначен бизнес-план. Бизнес-план имеет несколько предназначений

От: Antonl Бизнесl 06/05/2009 lПоказы: 5,927

бизнес планы теплоэнергетика

От: Konovalovl Бизнес> Предпринимательствоl 23/08/2009 lПоказы: 304

Бизнес в интернете. Преимущества перед бизнесом в оффлайне, создание автоматизированной системы

От: anubis26l Бизнес> Бизнес в Интернетеl 22/01/2011 lПоказы: 97

Почему качественно составленный бизнес-план является одним из важнейших условий успешности бизнеса. Почему бизнес-план нужен в первую очередь самому предпринимателю. И каким образом на этапе рождения бизнес-идеи бизнес-план позволяет оценить жизнеспособность бизнес-идеи

От: olga.demidjukl Бизнес> Предпринимательствоl 03/06/2012 lПоказы: 124

Где взять деньги на развитие бизнеса «с нуля»? Этим вопросом задаются тысячи людей, принявших в период кризиса непростое решение начать собственное дело. Принято считать, что стартапы никто не кредитует, и начинающему предпринимателю стоит надеяться только на себя. Доля истины в этом утверждении есть – уж слишком высоки риски для кредитора, поскольку значительная часть открываемых предприятий не доживает и до первой годовщины. Причин тому много, и анализировать их имеет смысл в отдельной статье.

От: ИНБГl Бизнес> Предпринимательствоl 13/07/2010 lПоказы: 899

Каждый успешно состоявшийся бизнесмен или предприниматель вам с точностью скажет, что грамотно составленный бизнес- план является на 70% самым важным звеном в дальнейшем развитие бизнеса. Понимая то, как необходимо составить бизнес – план можно надеяться на положительный результат со стороны инвестора или банка, у которого вы захотите взять кредит. Нужно ставить перед собой реальные цели и под них затачивать свои возможности.

От: maxudl Бизнес> Предпринимательствоl 20/07/2013 lПоказы: 11

Залог успеха работы фотосалона – составление эффективного бизнес-плана. Бизнес-план является важным инструментом для грамотного и успешного управления предприятием.

От: irina-amsl Бизнес> Предпринимательствоl 02/08/2011 lПоказы: 1,105

Посещая бизнес курсы, многие задумываются о создании осбственного бизнеса. Теорию можно услышать на лекциях, но практика совсем другое дело. Знать всю информацию по рынку, выяснить уровень конкуренции, составить бизнес план. Эти и многие другие действия требуется выполнить, чтобы планировать открыть свой бизнес. Стартапы требуют еще большего, требуют новых идей бизнеса. Но сначала нужно написать бизнес план.

От: Anton2013l Бизнес> Управлениеl 18/09/2013

Доброго времени суток всем моим читателям. В этой статье я расскажу вам об экономическом смысле внутренней нормы доходности (IRR Internal Rate of Return). Ход моих мыслей я записываю, вы его читаете, если появляются у вас вопросы, то вы можете написать мне их на мыло, я постараюсь ответить вам всем.

От: Antonl Бизнес> Управлениеl 02/02/2010 lПоказы: 178

Вы нуждаетесь в хорошей идее, полны решимости начать свое дело или Вы уже создали свою фирму, Вам нужно дальнейшее развитие своей фирмы: привлечение иностранных инвестиций, получение льготных кредитов или грантов для реализации хорошего проекта. Вам поможет данная книга с методическими рекомендациями по составлению бизнес-плана фирмы или проекта, являющегося перспективным планом Вашей деятельности.

От: Евгенийl Бизнес> Предпринимательствоl 21/05/2009 lПоказы: 717

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 46

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 47

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 410

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,079

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 192

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 69

Не секс — услуги веб- мастеров и других виртуальных исполнителей. Время самое дорогое и невосполнимое ,что у нас есть.Сейчас наша жизнь делится на две составляющих: жизнь в физическом мире- Офлайне и в пространстве Интернет- Онлайне. За последние десять лет количество сделок в Интернете превысило многомиллиадные суммы.

От: "ZNATOK "l Карьера> Работа в сетиl 25/01/2011 lПоказы: 80

Во избежание судебных расходов и потерь от несвоевременного прихода денежных средств существует одно практическое и действенное лекарство- защита бизнеса через договора. Предприниматели с опытом прекрасно знают, что правильно составленный договор может зарабатывать деньги, а « ущербный» отнимет и заработанное. Как и почему это происходит?

От: "ZNATOK "l Закон и Право> Разноеl 19/12/2010 lПоказы: 62

Совместное вложение денежных и материальных средств в совместные проекты может помочь Вам получить доход от инвестиций или может лишить Вас дохода , как минимум на год.

От: "ZNATOK "l Закон и Правоl 19/12/2010 lПоказы: 34

Кадры решают всё! Собственник предприятия и его управляющий персонал - 99 % успеха бизнеса. Построение работы предприятия по принципу "абы-кабы" приводят к банкротству. Изначально построенная система кадров, учёта качества работы и контроля позволяет продлить жизненный цикл на многие годы.

От: "ZNATOK "l Бизнес> Предпринимательствоl 30/10/2010 lПоказы: 48

Вопрос взыскания заработной платы актуален для нашего времени.Реальность такова, что работника выполняющого свою работу качественно ,т.е. на всю заработную плату найти сейчас очень сложно.Собственники бизнеса даже не понимают какой масштаб их капитала кормит "дармоедов". У работодателя не хватает времени, а скорее всего менталитет такой, что действуем по принципу - дать попробовать.Но представьте, что к Вам пришёл человек уже сформировавшийся и изменить его Вам не под силу и ему самому тоже.

От: "ZNATOK "l Бизнес> Управлениеl 30/10/2010 lПоказы: 48

Многие из нас не задумываются о том, что за беды постигают родных после нашей смерти.Родные становятся врагами, рушатся родовые гнёзда. И всему причина неправильное наше поведение при жизни. Не надо бояться смерти.Надо бояться посеять раздор после смерти.Сейчас ещё можно всё исправить и об этом идёт речь в этой статье.

От: "ZNATOK "l Дом и Семья> Семейная психологияl 17/10/2010 lПоказы: 47

Мною на примере этого случая будут обозначены проблемы , которые принесла в жизнь предприятия всего лишь одна женщина и неизвестно какая доля ответственности именно её в крахе этого предприятия. Перечень действий женщины- руководителя можно было продолжать и далее. Считаю, что и этих девяти пунктов достаточно , чтобы призадуматься всем руководителям не только мужчинам , но и женщинам о необходимости тщательного подбора персонала и о своём поведении с ними. Анализируйте.. Действуйте. Пресекайте.

От: "ZNATOK "l Бизнес> Управлениеl 11/10/2010 lПоказы: 75

В то время , когда судебное дело направлено эксперту, юристу надлежит изучить тему экспертизы в объёме не меньшем, чем имеется информации у эксперта. Вы можете возражать на это и считать , что Вы будете работать с готовой экспертизой и разбивать её в суде. Увы! Поздно будет разбивать, у Вас не будет такого объёма усвоенной информации по экспертизе, на основании которой Вы бы легко и виртуозно в суде задали бы все изобличающие эксперта вопросы. Даже если Вы полгода назад вели чем то схожее по те

От: "ZNATOK "l Бизнесl 11/10/2010 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast