Защищаем Свой Бизнес Через Договора

Опубликованно: 19/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 28 |

Во избежание судебных расходов и потерь от несвоевременного прихода денежных средств существует одно практическое и действенное лекарство- защита бизнеса через договора.

Предприниматели с опытом прекрасно знают, что правильно составленный договор может зарабатывать деньги, а « ущербный» отнимет и заработанное.

Как и почему это происходит?

Исскуство составления договоров сродни исскуству ведения боя.В современное время не надо никого убивать и отнимать имущество уголовными методами, а достаточно подписать договор , который и отнимет всё имущество, деньги и убъёт собственника, если не в прямом , то в социальном смысле.Доводится читать договора составленные крупными корпорациями, торговыми сетями с поставщиками товара на комиссию.Текст , как правило содержит пять, семь страниц уборного , мелкого текста, поставщику предлагается подписать данный документ в кабинете менеджера, а все его вопроосы насчёт пунктов объясняются последними , как — унас типовой договор, утверждённый головным предприятием, мы не имеем прав в нём ничего менять.Вся деятельность менеджеров сводится к тому, чтобы подписать их редакцию договора.В это время они дают понять предпринимателю, что предложений по размещению аналогичного товара у них много и если сейчас не подпишут , то завтра им откажут.

Такая ситуация наблюдалась при сдаче на реализацию в крупную торговую сеть — обоев одной иностранной оргшанизацией.К нам обратился поставщик, который в семи листах текста договора, так и не понял для чего написано столько фрагментов парктически не относящися к отношениям по сдаче именно его товара. Скачать договор на флщку нам удалось только через два дня после того, как менеджеры « получили» согласие « высокого» лица.

После проработки данного договора на соответсвие его законодательству , в нём осталось два листа текста при масштабе букв — 12 .Мы удалили всё , что не относилось к теме обоев и заменили неустраивавшие нас пункты — пунктами своей редакции.

Что же нас так не устроило в этом договоре?

Во первых — по первичной редакции договора проверить остатки товара у торговой сети поставщие права не имел.Торговая сеть сделала два взаимоисключающих пункта в договор и таким образом вопрос снятия остатков им возможность требовать оплаты за фактически проданный товар остался несогласованным.

Во вторых- Торговая сеть вставила пункт по влажности хранения обоев намного ниже, чем необходимо для хранения товара.Таким образом подписав данное условия и в дальнейшем при отсыревании товара торгова сеть не несела ответственности и не должна была возмещать ущерб от неправльного хранения.

В третьих — вопрос взиморасчётов на практике по изначальным договорам предусматривал право стороне торговой сети 30 дней на проверку несоответствия в фифрах и в дальнейшем при несогласии поставщика необходимость решать дело в суде.

При таком положении наш поставщик мог не получить деньги в оборот в течении трёх месяцев, что делало саму сделку ненужной.

Пять листов исключённых нами содержали тексты условий размещения других видов товара и всё в « куче».Торговая сеть объясняла это тем, что это их уничерсальный договор.Да он не только универсальный, он просто сказочный.Зачем брать в банке кредиты, закладывать под обеспечение собсвтенность, когда можно просто взыть товар , реализовывать его и деньги пускать в свой оборот.ПРи чём в случае подачи поставщиком заявления в суд, на поставщика ещё предполагалось произвести расчёт товара за хранение.

 

В итоге мы не увидели вообще никакого смысла в размещении товара на таких условиях , а вот случайностью такой договор « универвальный» назвать нельзя.

Составлен в интересах организации с целью безответственного получения оборотных средств.

 

В данном , частном случае, договор в нашей редакции был подписан и товар был размещён. На практике впоследствии были проблемы сполучением денег за проданный товар, но акт сверки расчётов удавалось сделать за три дня и деньги получить за 7 дней. Теперь иностранные поставщики уделяют большое внимание именно текстам заключаемых договор, понимая, что улыбки менеджеров и вежливое обращение не являются залогом возрата денежных средств.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/zashhishhaem-svoj-biznes-cherez-dogovora-3877972.html

    Метки:

    договор

    ,

    бизнес

    ,

    деньги

    Каким требованиям я должен соответствовать, чтобы начать бизнес в Нидерландах? Какие существуют юридические формы, какие налоги я должен платить, требуются ли от меня лицензия или диплом? Как я могу организовать отделение моей фирмы?

    От: Джон Вейнl Закон и Правоl 26/04/2009 lПоказы: 232

    Наверное, каждый человек хоть раз задумывался о том, чтобы прекратить «работать на дядю», а стать, так сказать, этим «дядей» самому. Но в этом случае встает множество сложных, а для многих просто не решаемых вопросов. Прежде всего, надо определиться с тем, в какой сфере и что именно Вы собираетесь открыть. При поиске ответа на этот вопрос не надо просчитывать и лихорадочно вспоминать, где же сейчас можно много и быстро заработать. Как правило, такие отрасли требует не меньших вложений.

    От: haml Бизнес> Предпринимательствоl 22/06/2011 lПоказы: 23

    Давайте сразу договоримся, что все идеи, которые мы здесь сейчас будем вместе генерировать, должны соответствовать двум самым важным (по крайней мере для вас) критериям. Это отсутствие риска и дешевизна реализации. Почему я выбрал именно 2 этих критерия, надеюсь объяснять не нужно. Отсутствие риска – потому что у вас нет таких запасов средств, чтобы вы могли щедрой рукой разбрасывать деньги налево и направо.

    От: Александр Конельскийl Бизнесl 16/08/2007 lПоказы: 338

    Бизнес считается домашним, если его центральный офис расположен в доме владельца. Все большее количество предпринимателей предпочитают домашнее дело всем иным разновидностям бизнеса. Онлайн услуги наилучшим образом соответствуют формату домашнего бизнеса. Среди профессионалов, работающих через интернет, можно найти даже туристических агентов и нотариусов.

    От: Maxchenl Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2010 lПоказы: 89

    В лесном бизнесе, как и в любом другом, имеются несколько групп участников - это продавцы, покупатели, посредники и перекупщики. В данной статье я затронул взаимоотношения этих групп, конкретно в лесном производстве.

    От: Павелl Товары и Услуги> Советыl 10/11/2009 lПоказы: 189

    Любой бизнес начинается с чьего-то недовольства сложившимся положением дел. Люди уставали от переноски тяжелых коробок с товарами и изобрели автопогрузчик, а головная боль создала аспирин… Что не устраивает в окружающем именно вас? Что бы вам хотелось изменить, переделать, сделать по-другому?… Это все идеи для бизнесов.

    От: Екатерина Бугаенкоl Бизнесl 02/08/2007 lПоказы: 1,126
    Дмитрий

    Если вам надоело работать на дядю с волосатой рукой, если вы хотите быть самим себе начальником, если вы хотите давать людям необходимые им товары и услуги, то малый бизнес вполне это позволяет. В данном обзоре я расскажу вам, что собой представляет малый бизнес, а также мы с вами пройдём небольшой тест, который расскажет вам, есть ли у вас, необходимые навыки,умения и таланты для ведения малого бизнеса. Прочитав данный обзор, вы также, узнаете о возможностях малого бизнеса.

    От: Дмитрийl Бизнес> Предпринимательствоl 15/03/2012 lПоказы: 27

    Фраза Оноре де Бальзака о том, что за каждым крупным капиталом стоит преступление, сегодня выглядит избито. Где-то даже наивно. При активном развитии информационных технологий, маркетинга, коммуникаций, психологических манипуляций, при лавиноподобном увеличении населения земли пре-ступность, аморальность, сектантство и много другое настолько тесно переплелись с бизнесом, что разде-лить «зерна от плевел» не возьмется никто. Но мы такую попытку все же предпримем.

    От: arsenall Бизнесl 10/05/2011 lПоказы: 24

    Потому что наступило время работать. Не нести деньги в банк или какой-нибудь Kings Capital (хотя мы не призываем, несите на здоровье). А работать, как бы обидно не было читать это кому-либо, ведь каждый может сказать «я и так всю жизнь вкалываю, как вол» – и дворник Вася, и Билл Гейтс. Да-да сейчас нужно работать: мыть посуду, бортировать колеса или покупать кафе, шиномонтаж, нанимать на работу тех, кто моет посуду, бортирует колеса, учить их, контролировать, платить зарплату.

    От: Ltybcl Финансы> Недвижимостьl 25/08/2009 lПоказы: 97

    Еще одна фискальная новость - с 4 квартала этого года будет проводиться облава на граждан, сдающих квартиры. Не знаю, может быть, полицейские будут ходить по квартирам и проверять регистрацию проживающих, может быть старших по дому «заобяжут стучать», но так или иначе уже придуман некий механизм по выявлению «нехороших» квартир...

    От: ООО "Бизнес-Студио"l Закон и Право> Разноеl 31/10/2012

    В данном кратком обзоре делается попытка обозначить некоторые тенденции, которые в последнее время наметились в правотворческой деятельности в сфере трудового законодательства.

    От: LEVINE Bridgel Закон и Право> Разноеl 28/10/2012

    В обзоре рассматриваются организационно-правовые формы российских юридических лиц, вопросы аккредитации филиалов и представительств иностранных компаний, а также регистрации юридических лиц с участием иностранного капитала.

    От: LEVINE Bridgel Закон и Право> Разноеl 28/10/2012

    Кассовый чек и все о нем - в данной статье мы поговорим с Вами о кассовых чеках и все что с ними связано.

    От: Алекс Камлевl Закон и Право> Разноеl 17/10/2012 lПоказы: 15

    Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www.Prav.By

    От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 28/09/2012 lПоказы: 14

    Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www. jtc.by

    От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 28/09/2012 lПоказы: 17

    В статье рассказывается, как можно сократить расходы на юридическое обслуживание физических лиц и организаций.

    От: Маргаритаl Закон и Право> Разноеl 22/09/2012 lПоказы: 11

    Всем известно, что ДТП - ситуация стрессовая. Большинство людей в подобных случаях склонны понаделать всяких разных дел. Принятые в таком состоянии решения, как и подписанные документы, могут не очень хорошо повлиять на общий исход.

    От: Esetixl Закон и Право> Разноеl 16/09/2012 lПоказы: 12

    Не секс — услуги веб- мастеров и других виртуальных исполнителей. Время самое дорогое и невосполнимое ,что у нас есть.Сейчас наша жизнь делится на две составляющих: жизнь в физическом мире- Офлайне и в пространстве Интернет- Онлайне. За последние десять лет количество сделок в Интернете превысило многомиллиадные суммы.

    От: "ZNATOK "l Карьера> Работа в сетиl 25/01/2011 lПоказы: 24

    Совместное вложение денежных и материальных средств в совместные проекты может помочь Вам получить доход от инвестиций или может лишить Вас дохода , как минимум на год.

    От: "ZNATOK "l Закон и Правоl 19/12/2010 lПоказы: 12

    Кадры решают всё! Собственник предприятия и его управляющий персонал - 99 % успеха бизнеса. Построение работы предприятия по принципу "абы-кабы" приводят к банкротству. Изначально построенная система кадров, учёта качества работы и контроля позволяет продлить жизненный цикл на многие годы.

    От: "ZNATOK "l Бизнес> Предпринимательствоl 30/10/2010 lПоказы: 17

    Вопрос взыскания заработной платы актуален для нашего времени.Реальность такова, что работника выполняющого свою работу качественно ,т.е. на всю заработную плату найти сейчас очень сложно.Собственники бизнеса даже не понимают какой масштаб их капитала кормит "дармоедов". У работодателя не хватает времени, а скорее всего менталитет такой, что действуем по принципу - дать попробовать.Но представьте, что к Вам пришёл человек уже сформировавшийся и изменить его Вам не под силу и ему самому тоже.

    От: "ZNATOK "l Бизнес> Управлениеl 30/10/2010 lПоказы: 14

    Многие из нас не задумываются о том, что за беды постигают родных после нашей смерти.Родные становятся врагами, рушатся родовые гнёзда. И всему причина неправильное наше поведение при жизни. Не надо бояться смерти.Надо бояться посеять раздор после смерти.Сейчас ещё можно всё исправить и об этом идёт речь в этой статье.

    От: "ZNATOK "l Дом и Семья> Семейная психологияl 17/10/2010 lПоказы: 14

    Мною на примере этого случая будут обозначены проблемы , которые принесла в жизнь предприятия всего лишь одна женщина и неизвестно какая доля ответственности именно её в крахе этого предприятия. Перечень действий женщины- руководителя можно было продолжать и далее. Считаю, что и этих девяти пунктов достаточно , чтобы призадуматься всем руководителям не только мужчинам , но и женщинам о необходимости тщательного подбора персонала и о своём поведении с ними. Анализируйте.. Действуйте. Пресекайте.

    От: "ZNATOK "l Бизнес> Управлениеl 11/10/2010 lПоказы: 25

    Ситуации когда свидетель говорит прямо противоположное имеют место быть. А бывают ситуации и достаточно часто, что свидетель рассказывает , как он видел событие и его глазами оно описывается не в пользу Вашего клиента. Давайте определять возможную пользу или вред от свидетеля до суда. Может будет больше пользы, что и не будет такого свидетеля, хотя бы со стороны Вашей защиты?

    От: "ZNATOK "l Закон и Правоl 11/10/2010 lПоказы: 12

    В то время , когда судебное дело направлено эксперту, юристу надлежит изучить тему экспертизы в объёме не меньшем, чем имеется информации у эксперта. Вы можете возражать на это и считать , что Вы будете работать с готовой экспертизой и разбивать её в суде. Увы! Поздно будет разбивать, у Вас не будет такого объёма усвоенной информации по экспертизе, на основании которой Вы бы легко и виртуозно в суде задали бы все изобличающие эксперта вопросы. Даже если Вы полгода назад вели чем то схожее по те

    От: "ZNATOK "l Бизнесl 11/10/2010 lПоказы: 11

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast