Происхождение акций

Опубликованно: 14/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 9,141 |

История появления акций уходит своими корнями в глубокую древность. Акции были известны уже в эпоху рабовладения, длившейся от момента образования первых устойчивых политических систем и создания письменности на территории таких древнейших очагов цивилизации как Древне-Египетское государство (эпоха 1-3-его Царств) и Древне-Шумерское государство в низовьях Евфрата (середина 4-го тысячелетия до нашей эры - конец 5-го века нашей эры).
Уже в то время среди афинских купцов и предпринимателей (Афины были в ту эпоху экономическим центром Древней Греции и соответственно обладали наиболее развитой системой товарно-денежных отношений) существовала форма торговой и производственной деятельности на основе складочного капитала. Доли в общем капитале участников такого предприятия имели уже формализованное выражение в форме папирусных или пергаментных свитков, в которых указывалось количество участников предприятия, их взносы и размер причитающихся с них в городскую казну налогов. В современном понимании это был устав предприятия. Эти списки проходили регистрацию в комитиях, ведавших торговлей и ремеслами и далее хранились в храме Гермеса покровителя торговцев и мореплавателей. Прописанные в этих “уставах” доли вкладчиков - учредителей устанавливали и соответствующие права на получение прибыли.
Во времена Древнего Рима появился уже первые документы, которые можно было бы назвать отдаленным прообразом акций. Правда, появились они не в сфере торгового и не в сфере коммерческого, а в сфере, если так можно выразиться, “рабовладельческого” капитала. Как правило, это была расписка, выданная одним рабовладельцем другому - хозяину одного раба или группы рабов, переданных этому первому для осуществления работы, главным образом на сельскохозяйственных латифундиях. Эта расписка закрепляла обязанность того рабовладельца, которому поставлялись рабы, отчислять тому, кто этих рабов ему передал в пользование, определенную долю произведенной с их помощью продукции в натуральном или денежном выражении. Эта доля могла выражаться как в процентном отношении от всей произведенной продукции, так и в некотором зафиксированном объеме натуральных или (и) денежных поступлений.
Вот как выглядит достаточно типичное послание одного римского сенатора I века до нашей эры другому:
“ Высокородный Луциллий высокородному Павлу с пожеланием здравствовать.
После нашего с тобой разговора направил в твое тускуланское имение с Петронием, это сын моего управляющего, двух рабов, мавританца и грека из Сирии, купленных мной в прошлом году на торгах в Анциуме у сирийских торговцев. Мавританец искусен в уходе за лошадьми, вынослив, неприхотлив к пище, но своенравен и часто требует палки. Может пригодиться как конюх и при выездах мавританских скакунов. Грек искусен в гончарном деле, грамотен и знает основы игры на флейте и математики. Характером спокоен, но, по-видимому еще и весьма хитер. Присмотрись к нему, может потом будет у тебя писцом или счетоводом.
Если оставишь у себя обоих, можешь платить, как договаривались, мне по сорок сестерциев за обоих каждый месяц через Петрония и, кроме того, каждый раз по сестерцию с каждой амфоры, сделанной тебе греком и с каждого скакуна, объезженного мавританцем. И да хранит тебя Юпитер”.
Начиная с I века нашей эры и далее в течение всей эпохи Императорского Рима эти отношения приобретают все более широкий характер, формулируются в римском праве в виде новелл при помощи сенатских постановлений и императорских эдиктов и со временем выходят далеко за рамки первоначальных взаимоотношений между рабовладельцами - латифундистами. Держателями прав бенефициаров по переданным в управление активам становятся все чаще римские банкиры. В связи с этим таковые активы приобретают все более выраженный сугубо денежный характер. Конкретные записи о них приобретают устанавливаемую законом форму, и наличие их фиксируется у уполномоченных на то римских юристов. Последние все чаще, являясь в качестве третейских судей при разрешении споров, становятся хранителями этих “протоакций”.
Дальнейшие этапы развития акционерного капитала в его уже современной истории мы можем видеть на примере Голландии XVII века.
В тот период, в начале XVII, в Голландии были созданы несколько мощных компаний, занятых колониальным освоением территорий Островной части Карибского бассейна, Индии и Молуккских островов (современная Индонезия). Это были, прежде всего, такие крупные купеческие компании, как Вест-индская и Ост-Индская. Эти компании, стремясь монополизировать не только торговлю, но весь процесс освоения вновь открытых заморских территорий, вбирали в себя гигантские купеческие капиталы. В связи с тем, что далеко не все купцы (и промышленники) готовые ссужать такие компании деньгами, могли принимать непосредственное участие в их деятельности, появилась потребность в узаконении и регламентации того, что мы сейчас называем акционерной формой участия.
В этот же период наметились две формы участия в предприятии и, соответственно, две формы ответственности по его обязательствам. Это коммандитное общество (“товарищество на вере”) и акционерные общества. Поначалу среди крупных купеческих компаний преобладали первые. Такие компании строились по типу обществ, в которых были как участники с полной ответственностью, отвечавшие по делам обществ (компаний) всем своим имуществом, так и участники, отвечавшие в пределах вложенного капитала. Среди первых были, как правило, руководители этих торговых компаний, непосредственно участвующие в руководстве ими и (или) в торговых предприятиях. В числе вторых были купцы или банкиры, а то и ростовщики, и иные владельцы капиталов, ссужавшие деньги компаниям по подписке. В обмен на вложенный капитал они получали форменные расписки, фиксирующие сумму вложенного капитала и устанавливающие право на соответствующую вкладу долю прибыли. Прообразом проспекта эмиссии при этом служил подписной лист, по которому купцами и выкупались свои доли, фиксировавшиеся в специальных расписках.
И, наконец, уже почти современную форму акционерный капитал приобретает в Англии в XVIII веке. Первыми почти в современном смысле акционерными обществами становятся Британская Ост-Индская и Вест-индская компании, а также страховое общество “Lloyds”. Они имеют свои проспекты эмиссии, советы акционеров и попечительские советы. Вырабатывается непреложная периодичность проведения собраний участников. Но главное - в этих компаниях, наконец, появляется сама акция как строго установленного образца бумага, фиксирующая вклад ее держателя, степень его участия в управлении обществом и устанавливающая принцип соответствия между его вкладом и размером (но не суммой) причитающегося ему дивиденда.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/proisxozhdenie-akcij-259419.html

Обсудить статью

посвящена оценке целесообразности вложений в акции на примере реальной эмиссии ценных бумаг ОАО "Воронежская кондитерская фабрика" 2006-2007 гг и последующих четырех судебных процессов 2007-2008 гг

От: Азаренко Алексей Борисовичl Бизнесl 08/09/2009 lПоказы: 142

Многим россиянам представляется, что структура фондового рынка чрезвычайно сложна, посему покупка акций - занятие, которое требует особых знаний и многолетнего опыта. Но не так страшен чёрт, как его малюют. На фондовом рынке все устроено логично и удобно, а технологии отработаны годами.

От: pmoneyl Бизнесl 10/10/2008 lПоказы: 415

Регистрация эмиссии акций в ФСФР (ФКЦБ) ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам) Российской Федерации была создана Указом Президента России №314 от 9 марта 2004 года. Данная служба осуществляет контроль и надзор на финансовых рынках. Тогда же была упразднена ФКЦБ, то есть Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг России.

От: msk-takil Финансы> Недвижимостьl 06/09/2010 lПоказы: 56

Теперь жители России могут покупать брендовые товары со скидками до 90%, не выходя из дома.

От: Nikolajl Шоппинг> Одежда и обувьl 15/11/2014

Продолжение первой статьи, включающее в себя в том числе анализ законодательной (правовой) базы и фактическое разрешение споров Арбитражными судами. На основе четырех судебных процессов, инициируемых миноритарными акционерами.

От: Азаренко Алексей Борисовичl Закон и Право> Разноеl 04/10/2009 lПоказы: 1,237

При оценке акций (долевых бумаг) Вашего бизнеса, необходимо знать, что рыночная стоимость одной акции в различных по размеру пакетах будет различна.

От: Алексейl Бизнес> Управлениеl 10/09/2007 lПоказы: 199
Olga Tomchuk

Инициатором масштабной акции, призывающий защищать авторские права в Интернет, является Маттиас Ландвер, немецкий литературный агент. Под призывом о защите авторских прав подписываются известные музыканты, авторитетные деятели культуры, писатели и художники.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 15/05/2012 lПоказы: 135

14.01.2012. Волонтер Гражданской комиссии по правам человека Елена провела пикет одного человека в Адмиралтейском районе Северной столицы, раздавая листовки Комиссии. Елена протестовала против недобровольного лечения наркозависимых в психиатрических больницах.

От: Николайl Медицина> Зависимостиl 14/01/2012 lПоказы: 53
Ран Ходос, адв.

Процесс увольнения практически всегда болезнен для обеих сторон, но так как работодатель в этой ситуации находится в более сильной позиции и в его руках находятся рычаги экономического давления, работнику особенно важно знать свои права. Ниже приведу краткий список основных выплат, положенных работнику при увольнении и правила их расчета.

От: Ран Ходос, адв.l Закон и Правоl 27/07/2009 lПоказы: 1,975

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 49

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 50

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 421

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,113

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 195

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 74
Краковский Александр

История развития норм по осуществлению контроля над наркотическими веществами, правовые аспекты борьбы с наркотиками.

От: Краковский Александрl Закон и Право> Разноеl 14/11/2007 lПоказы: 6,115
Краковский Александр

Данная статья полезна тем,кто понимает под своими правами максимум возможности и считает, что может делать все,не запрещено законом

От: Краковский Александрl Закон и Правоl 13/11/2007 lПоказы: 41,789 lКомментарии: 1
Краковский Александр

Статья рассказывает о пределах осуществления наших права, т.к. они не безграничны. Законодатель очертил рамки нашего поведения.

От: Краковский Александрl Закон и Правоl 01/11/2007 lПоказы: 28,473
Блок автора
Категории статей
Quantcast