Зачем нужен адвокат?

Опубликованно: 14/09/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 182 |

Каждый человек может в своей жизни однажды вступить в конфликт с законом. Для этого совсем не обязательно быть криминальной личностью. Просто жизненная ситуация иногда складывается так, что конфликт неизбежен. Особенно часто такие ситуации возникают при управлении автомобилем, когда случается дорожно-транспортное происшествие и как итог - предварительное следствие, обвинение и суд. Другие ситуации, итогом которых являеся приглашение в полицию или прокуратуру, также вполне возможны.

Оказавшись один на один с системой, большинство не знает, как правильно вести себя в данном случае. При этом необходимо принимать решения, последствия которых могут иметь большое значение для вынесения будущего судебного решения.

Приведем небольшой пример. Человек совершил убийство. Уголовный кодекс содержит два различных понятия: убийство (Todschlag) и "квалифицированное" убийство (Mord). Наказание за первое - от пяти лет лишения свободы, за второе - пожизненное заключение. При этом основное отличие этих преступлений состоит в намерениях убийцы. Немногие знакомы с такими нюансами и могут самостоятельно решить, какие из их показаний говорят за, какие - против них. Ошибиться и дать в последствии обращенные против себя показания совсем несложно, а разница в сроке заключения - существенная.

Возраст обвиняемого также играет важную роль. Для лиц до 21 года существует отдельный закон, который предусматривает значительно меньший срок за убийство. В спорных случаях, например когда совершившему преступление более 20, но менее 21 года, какой закон применить, устанавливает психологическая экспертиза. Достаточно ли развит обвиняемый, чтобы применить к нему "взрослые" законы уголовного кодекса?

Поэтому если в отношении Вас возбуждено уголовное дело, необходимо в первую очередь помнить: „Молчание - золото“, что означает, что ни Вы, ни Ваши родственики не обязаны давать показания, т.е свидетельствовать против себя и своих близких, а также не обязаны являться по вызовам в полицию.
У Вас есть право на консультацию с адвокатом. Даже если Вас задержали, необходимо сохранять выдержку и спокойствие и требовать встречи с адвокатом. Работники полиции обязаны предоставить Вам возможность связаться с адвокатом по телефону и получить первую консультацию и совет.

Чтобы эффективно осуществлять защиту, необходимо знать, какие доказательства имеются у прокуратуры против Вас, какие показания дали свидетели и потерпевшая сторона. Для этого необходимо ознакомиться с материалами дела. Может ли это сделать сам обвиняемый? В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, такое право предоставлено только адвокату. Следовательно, если у Вас нет адвоката, то Вы лишены такой возможности и, как следствие, возможности своей эффективной защиты.

Предварительное следствие заканчивается направлением материалов дела прокурору для принятия решения. Проверив материалы дела, прокурор, найдя собранные доказательства достаточными для составления обвинительного заключения, составляет последнее и направляет в суд с ходатайством о допуске дела к рассмотрению. После принятия судом решения о назначении судебного слушания дела, шансы, что дело будет прекращено, невелики. Поэтому важно, получив приглашение явиться в полицию для допроса в качестве подозреваемого, связаться с адвокатом, который ещё в ходе предварительного следствия, изучив материалы дела, может при наличии оснований ходатайствовать о прекращении дела.

Осуществлять свою защиту самостоятельно или воспользоваться услугами профессионала - каждый решает сам. Но необходимо помнить, что совершенные ошибки бывает очень сложно исправить.

Эта статья служит целям общей информации и не может заменить индивидуальной консультации. Rechtsanwalt Andreas Nod

Münzstraße 5,

10178 Berlin.

Тел. +49(0)30/74776143

http://www.ruspravo.de

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/zachem-nuzhen-advokat-214926.html

Обсудить статью

Андрей Нодь

Хотя закон в § 1353 BGB устанавливает, что браки между людьми заключаются пожизненно, иногда складывается ситуация, когда супруги не могут дальше в силу различных причин проживать совместно. В таких случаях допускается расторжение брака, которое возможно только в судебном порядке.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 21/10/2007 lПоказы: 2,373
Андрей Нодь

Кроме вопросов о материальном и моральном вреде, могут возникнуть так же вопросы об административной или уголовной ответственности. Поэтому, если Вы являетесь участником дорожно-транспортного происшествия,самым разумным решением является обратиться к адвокату. При наличии Verkehrsrechtsschutzversicherung, страховая компания оплатит услуги адвоката.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 22/09/2007 lПоказы: 187
Андрей Нодь

Работать „ по-чёрному“ – значит нарушать закон. Но важно знать, что если при выполнении такого рода работ произойдет несчастный случай, Вы тоже социально защищены.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 14/09/2007 lПоказы: 297
advokat-engelmann

Что означает понятие «местожительство»? Это место, где человек постоянно или преимущественно проживает. При предоставлении человеку вида на жительство на территории какого-либо государства, например, в Германии, подразумевает, что этот человек будет постоянно проживать (преимущественно проживать) на территории этого государства.

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Иммиграцияl 28/05/2015
advokat-engelmann

13.09.2013 г. вступили в законную силу некоторые изменения иммиграционного законодательства Германии, а именно, в закон, регламентирующий основные требования пребывания, трудовой деятельности и интеграции иностранных граждан в ФРГ (Aufenthaltsgesetz).

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Иммиграцияl 03/03/2015
advokat-engelmann

«Моя престарелая мама приехала по Шенгенской визе в Эстонию в гости к своей подруге. Сама она русская, живет в России. Через неделю после приезда в Эстонию она заболела – обострились старые болячки, она не выдержит дорогу обратно. Да и кто за ней в России будет ухаживать? Я – единственный сын. Муж умер, старший сын умер. Она в России совсем одна. Подруга мамы позвонила мне, я поехал в Эстонию и забрал маму в Германию. Ходил в Аusländerbehörde, просил оставить маму у нас, мы оба с женой...

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Иммиграцияl 05/09/2011 lПоказы: 1,309

"...Стараясь понять проблемы, стоящие перед Восточной Европой, мы должны понять, что невозможно описать в подробностях это мученичество Польши. Треть населения была убита, миллионы ввергнуты в нищету, искалечены, разбиты болезнями, стали беспомощными. Освободители пришли как раз вовремя для того, чтобы спасти древний народ от полного выполнения той ужасной программы, кото

От: марияl Закон и Право> Уголовное правоl 10/05/2015

"Правительства Германии, Италии и Японии признают, что предпосылкой длительного мира является то, чтобы каждая нация мира получила необходимое ей пространство… Важнейшей своей целью они считают установление и поддержание нового порядка, способного обеспечить преуспеяние и благополучие проживающих на этих пространствах народов… чтобы можно было осуществить их стремление к конечной цели – миру во всем мире...".

От: марияl Закон и Право> Разноеl 27/05/2015

Как показывает практика, при принудительных распродажах, проводимых районными судами, возможно совершить удачную покупку квартиры или дома. Так цена объекта может оказаться до 70% ниже рыночной цены, и, кроме того, отпадают стоимость нотариальных и маклерских услуг при совершении сделки.

От: Andreas Nodl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2009 lПоказы: 117

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 49

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 50

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 421

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,113

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 195

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 74
Андрей Нодь

Законодатель предложил другой вариант создания предприятия - так называемое Unternehmergesellschaft. Данный вариант интересен для лиц, которые на момент создания предприятия ограничены в денежных средставах и не могут внести уставной капитал в полном объёме. При создании Unternehmergesellschaft уставной капитал может быть в принципе равен 1 Евро. Тем самым Законодатель решил создать конкурентную форму английской ЛТД.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 22/02/2009 lПоказы: 177
Андрей Нодь

Для граждан из стран, не входящих в ЕС, при наличии определенных предпосылок возникает право на возврат внесенных в пенсионный фонд платежей.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 10/02/2008 lПоказы: 9,288
Андрей Нодь

Заключение брака с лицом, оставшимся в России или в другой республике бывшего СССР, превращается иной раз в проблему. Не последним здесь является вопрос о том, как быстрее заключить брак и осуществить воссоединение семьи.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 11/01/2008 lПоказы: 589
Андрей Нодь

Немецкое семейное законодательство предусматривает следующие виды алиментных правоотношений: · Между родственниками по прямой линии (§ 1601 BGB). Имеются ввиду отношения между родителями и детьми, дедушками и бабушками и внуками. При этом право на алименты может возникать у обеих сторон, т.е. как у родителей по отношению к детям, так и наоборот. · Между супругами, § 1360 BGB, в том случае, если они проживают раздельно. · Между разведенными супругами (§ 1569 BGB) · Мать ребенка, родившегося в

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 06/01/2008 lПоказы: 22,708
Андрей Нодь

Хотя закон в § 1353 BGB устанавливает, что браки между людьми заключаются пожизненно, иногда складывается ситуация, когда супруги не могут дальше в силу различных причин проживать совместно. В таких случаях допускается расторжение брака, которое возможно только в судебном порядке.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 21/10/2007 lПоказы: 2,373
Андрей Нодь

Порядок открытия представительства регламентирован законом и не представляет особой сложности, если открытие и регистрация сопровождаются специалистом, знакомым с правовой системой Германии.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 21/10/2007 lПоказы: 717
Андрей Нодь

Кроме вопросов о материальном и моральном вреде, могут возникнуть так же вопросы об административной или уголовной ответственности. Поэтому, если Вы являетесь участником дорожно-транспортного происшествия,самым разумным решением является обратиться к адвокату. При наличии Verkehrsrechtsschutzversicherung, страховая компания оплатит услуги адвоката.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 22/09/2007 lПоказы: 187
Андрей Нодь

GmbH является одной из самых распространенных форм собственности и конкурирует по популярности своей распространенности с английской Ltd . Какую из форм выбрать, необходимо решать в каждом конкретном случае, в зависимости от финансового положения, целей и задач создания общества.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 22/09/2007 lПоказы: 414
Блок автора
Категории статей
Quantcast