Возврат пенсионных платежей

Опубликованно: 10/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 9,288 |

Каждый, кто на законных основаниях проживает и работает в Германии, осуществляет денежные взносы в различные фонды, в том числе и в пенсионный фонд. Таким образом
обеспечивается в будущем, при достижении пенсионного возраста, право на пенсионные выплаты.

При этом обязанность по выплате пенсионных взносов охватывает не только граждан Германии, но и иностарнцев, работающих на контрактной или иной законной основе в Германии.

Для граждан Германии и граждан ЕС получить ранее внесенные в пенсионный фонд взносы достаточно проблематично, а точнее, практически невозможно по ряду причин.

Для граждан из стран, не входящих в ЕС, при наличии определенных предпосылок возникает право на возврат внесенных в пенсионный фонд платежей.

УДля лиц, работавших в Германии на основании трудового договора и покинувших ее, после окончания договора, возможность возврата пенсионных платежей имеется практически
всегда.

При этом необходимо учитывать, что данная выплата не происходит автоматически, и по истечению срока исковой давности возврат пенсионных взносов будет невозможным.

Для возврата пенсионных платежей - а за несколько лет работы может образоваться значительная сумма - необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением, к которому
должны быть приложены соответствующие документы.

В связи с тем, что такое заявление может быть подано только по истечению двух лет после окончания трудового договора, целесообразно заранее позаботиться о выдаче
доверенности на подачу заявления в песионный фонд своему представителю.

Это является наиболее премлимым вариантом,т.к. в случае возникновения у пенсионного фонда дополнительных вопросов или необходимости предоставить недостающие документы,
осуществлять переписку удобнее, находясь на территории Германии.

Эта статья служит целям общей информации и не может заменить индивидуальной консультации.

Rechtsanwalt Andreas Nod

Münzstraße 5,

10178 Berlin.

Тел. +49(0)30/74776143

http://www.ruspravo.de

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/vozvrat-pensionnyx-platezhej-329569.html

Обсудить статью

В России определяются новые пенсионные правила. Для того, чтобы получить трудовую пенсию нужно будет накопить специальные баллы

От: Николайl Финансыl 26/10/2013 lПоказы: 13

За нежелание менять паспорт советского образца на российский омские чиновники лишили инвалида пенсии и всех льгот

От: Yuriy Shchetininl Общественность> Политикаl 01/03/2015 lПоказы: 14

Порядок и правила декларирование имущества, доходов, расходов и обязательств финансового характера государственных служащих согласно Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции

От: ritor5l Закон и Право> Разноеl 09/02/2013 lПоказы: 960

Исполнительное производство - конечная стадия гражданского процесса, в которой уполномоченные органы и должностные лица производят исполнение актов судов общей юрисдикции.

От: sikel Компьютеры> Программыl 13/01/2015
Ран Ходос, адв.

Процесс увольнения практически всегда болезнен для обеих сторон, но так как работодатель в этой ситуации находится в более сильной позиции и в его руках находятся рычаги экономического давления, работнику особенно важно знать свои права. Ниже приведу краткий список основных выплат, положенных работнику при увольнении и правила их расчета.

От: Ран Ходос, адв.l Закон и Правоl 27/07/2009 lПоказы: 1,975

Мало кто об этом говорит, но это факт, что в настоящей фазе мирового экономического кризиса сельское хозяйство оказалось под ударом. Сначала был рынок жилья (он до сих пор не может оправиться), потом сырьевой рынок (не восстановился), теперь сельское хозяйство.

От: zootehnikoffl Бизнес> Управлениеl 26/08/2012 lПоказы: 105

Программа третьего дня Форума состояла из дискуссий, посвященных следующим темам: "Диверсификация экономики", "Инфраструктурные проекты в России в период кризиса" и "Инвестиции в энергетический сектор". В заседаниях приняли участие министр энергетики России Сергей Шматко, президент АФК "Система" Леонид Меламед, председатель совета директоров АПК "Моссельпром" Сергей Лисовский, президент ГК "Олимпстрой" Таймураз Боллоев, генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец

От: Кристина Салимоваl Финансы> Банки и кредитыl 27/10/2009 lПоказы: 112

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 49

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 50

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 421

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,113

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 195

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 74
Андрей Нодь

Законодатель предложил другой вариант создания предприятия - так называемое Unternehmergesellschaft. Данный вариант интересен для лиц, которые на момент создания предприятия ограничены в денежных средставах и не могут внести уставной капитал в полном объёме. При создании Unternehmergesellschaft уставной капитал может быть в принципе равен 1 Евро. Тем самым Законодатель решил создать конкурентную форму английской ЛТД.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 22/02/2009 lПоказы: 177
Андрей Нодь

Заключение брака с лицом, оставшимся в России или в другой республике бывшего СССР, превращается иной раз в проблему. Не последним здесь является вопрос о том, как быстрее заключить брак и осуществить воссоединение семьи.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 11/01/2008 lПоказы: 589
Андрей Нодь

Немецкое семейное законодательство предусматривает следующие виды алиментных правоотношений: · Между родственниками по прямой линии (§ 1601 BGB). Имеются ввиду отношения между родителями и детьми, дедушками и бабушками и внуками. При этом право на алименты может возникать у обеих сторон, т.е. как у родителей по отношению к детям, так и наоборот. · Между супругами, § 1360 BGB, в том случае, если они проживают раздельно. · Между разведенными супругами (§ 1569 BGB) · Мать ребенка, родившегося в

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 06/01/2008 lПоказы: 22,708
Андрей Нодь

Хотя закон в § 1353 BGB устанавливает, что браки между людьми заключаются пожизненно, иногда складывается ситуация, когда супруги не могут дальше в силу различных причин проживать совместно. В таких случаях допускается расторжение брака, которое возможно только в судебном порядке.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 21/10/2007 lПоказы: 2,373
Андрей Нодь

Порядок открытия представительства регламентирован законом и не представляет особой сложности, если открытие и регистрация сопровождаются специалистом, знакомым с правовой системой Германии.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 21/10/2007 lПоказы: 717
Андрей Нодь

Кроме вопросов о материальном и моральном вреде, могут возникнуть так же вопросы об административной или уголовной ответственности. Поэтому, если Вы являетесь участником дорожно-транспортного происшествия,самым разумным решением является обратиться к адвокату. При наличии Verkehrsrechtsschutzversicherung, страховая компания оплатит услуги адвоката.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 22/09/2007 lПоказы: 187
Андрей Нодь

GmbH является одной из самых распространенных форм собственности и конкурирует по популярности своей распространенности с английской Ltd . Какую из форм выбрать, необходимо решать в каждом конкретном случае, в зависимости от финансового положения, целей и задач создания общества.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 22/09/2007 lПоказы: 414
Андрей Нодь

Для того, чтобы на законных основаниях въехать и проживать в Германии, необходимо иметь соответстсвующее разрешение властей.Такими разрешениями являются виза, разрешение на срочное пребывание в Германии ( Aufenthaltserlaubnis) и разрешение на бессрочное пребывание в Германии ( Niederlassungserlaubnis).

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 14/09/2007 lПоказы: 51,849 lКомментарии: 2
Блок автора
Категории статей
Quantcast