Художник О Творчестве На Этюдах

Опубликованно: 08/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 23 |

Часто в мещанском представлении занятие «художеством» видится как расслабленная, ленивая радость при чистых манжетах белой рубахи и галстуке. На самом же деле творческая деятель­ность - это каждодневный труд, не ограниченный восьмичасовым рабочим днем. Труд без отпусков и выходных. Отсюда и понятия: «жить искусством», «жизнь в искусстве — это подвиг» и «искусство любит одержимых!».

Те же поездки на этюды, конечно, далеко не похожи на прогул­ки, экскурсии или просто путешествия. Это работа с большой физической и духовной самоотдачей. Это вам не компилятивное творчество в кабинетной тиши мастерской с перелистыванием журналов. «Хождение» на этюды — это творчество, связанное напрямую с самой жизнью, наполненное восприятием и «перева­риванием» реальностей. Аксиомой для творца звучат слова поэта: «И вечный бой, покой нам только снится!».

В поездках на этюды художник вынужденно становится фата­листом. От его желаний не зависят повороты судьбы. Поездки эти таят в себе много неожиданностей, разных знакомств, случайно­стей, драматических и стрессовых ситуаций.

Человек России формировался на огромных пространствах, ему восприятие формы дается с трудом, он часто спонтанен в твор­честве, а потому чувство организации, порядка прививается слож­но и трудно.

Россия — страна откровения и вдохновения, которые живут в нас, несмотря на все сложности.

Иногда мы слышим выражение: «Природа мертва». Нет, конеч­но, она жива! У природы своя жизнь. Другое дело, что, изображая природу, мы создаем свою концепцию. Пропуская мотив через струны своей души, наделяем его собственным чувством. Зритель же, увидев изображенное на холсте, «входит» в мир художника, добавляя свое восприятие, основанное на собственном опыте и мироощущениях.

Написанию этюда обычно предшествует яркое впечатление. Оно сродни отпечатавшемуся в детской памяти незабываемому ощущению от сбора лесной земляники в жаркий день, когда манящий запах ягоды, смешанный с жаром солнца, букетом ароматов трав и цветов, дурманит сознание. Такое вот чувство — нечто сильное, пьянящее, вдохновенное — подталкивает открыть этюдник и взять в руки кисть.

Стремление воплотить это ощущение на холсте становится незыблемым, неотвязным и вырабатывает такие качества в харак­тере художника, как азарт, одержимость, ответственность.

Нет выше наслаждения, чем созерцание природы!

 

(RusArticles SC #3427872)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhivopis-statya/xudozhnik-o-tvorchestve-na-etyudax-3427872.html

Метки:

искусство

,

этюды

,

художник

Краткая биография художника и его творческий путь

От: Владиславl Культура> Живописьl 13/02/2011

Живопись как главный жанр в искусстве

От: Владиславl Культура> Живописьl 02/06/2010 lПоказы: 260

Статья посвящена состоянию культуры и искусства, как дня сегодняшнего, так и завтрашнего. Автор ставит острые, нелицеприятные вопросы и отвечает на них. Во второй части статьи представлено новое направление в живописи.

От: Андрейl Культура> Живописьl 12/10/2007 lПоказы: 171

В данной статье освещается история соприкосновений различных жанров изобразительного искусства, в частности жанров портрета и пейзажа.

От: Евгений Ивановl Культура> Живописьl 08/04/2010 lПоказы: 64

Многие художники,особенно начинающие, говоря о композиции, не всегда понимают смысл этого понятия. То есть, им кажется, что они понимают и упрощают задачи этого композиции до примитивного размещения предметов или персонажей на холсте и т.п. На самом деле все гораздо сложнее чем кажется на первый взгляд. Данная статья поможет понять, что же такое композиция, в чем ее задачи, а так же раскроет некоторые секреты и тонкости которые помогут в создании произведений искусства.

От: Александр Авринl Культураl 13/12/2006 lПоказы: 1,322

В статье рассказывается о гуашевых красках и применении их в живописи.

От: Андрейl Культура> Живописьl 16/10/2007 lПоказы: 263

Возможно, кому-то заголовок статьи покажется кощунственным. Да, о Дали звучал вопрос – гений или безумец, но не позер. Как можно сомневаться в столь ярком представителе сюрреализма, картины которого сейчас продаются за миллионы долларов? Другие же за эпатажностью его картин не находят признаков ни таланта, ни тем более, гениальности.

От: Lessenokl Культура> Живописьl 22/09/2009 lПоказы: 66

Человеку всегда было свойственно стремление к прекрасному. Такое стремление привело меня в "Художественную мастерскую Лилии Степановой". С улицы здание мастерской никак не привлекло моего внимания, и лишь яркая вывеска, отличала его от других. Но зайдя вовнутрь, мое мнение изменилось. Вся мастерская пропитана особым творческим настроением. Изумительные картины, стойки с мольбертами и множество красок отличало это место от окружающего мира. Время там, как будто остановилось...

От: Liliyal Культура> Живописьl 16/03/2011

К старому Моне пришел молодой журналист с целью взять интервью. И седой старик Клод, расхаживая по своему знаменитому саду, придается воспоминаниям о былых днях, как он совсем юный художник послал к чертовой бабушке мастерскую и его учителя и все каноны, подружился с Ренуаром и Базилем и пустился во все тяжкие творца.

От: tomsawyerl Культура> Живописьl 14/03/2011

Многолетний этап развития эпохи Возрождения ее расцвет и влияние в искусстве

От: Владиславl Культура> Живописьl 25/02/2011 lПоказы: 15

Как художественное направление в наивном искусстве, где произведения характеризуются искренней простотой в сюжете и технике исполнения.

От: Index ófl Культура> Живописьl 17/02/2011

Краткая биография художника и его творческий путь

От: Владиславl Культура> Живописьl 13/02/2011

Как художественное направление в примитивном искусстве, основанное на создании произведения на основе базисных и первичных элементов в сюжете и технике исполнения.

От: Index ófl Культура> Живописьl 09/02/2011 lПоказы: 29

В этом году исполняется 50 лет со дня основания самой культурной награды в Украину - Шевченковской премии. Сейчас еще продолжаются последние публичные презентации художников.

От: refreshl Культура> Живописьl 06/02/2011

В сегодняшней статье я предлагаю вам рассмотреть раздел в живописи под названием - станковая живопись. Станковая живопись- это живопись, выполненная на станке либо мольберте. Подразделяется по видам исполнения, таких как темперная живопись и масляная живопись. Оба этих способа характеризуются, прежде всего, различием основы для пигмента. Темпера использует для основания воду, а масляная живопись основывается соответственно на масле и их производных.

От: Timurl Культура> Живописьl 06/02/2011

О жизни и творчестве художника Башкирии Ахмата Лутфуллина, чей творческий путь оставил в наследие людям прекрасные полотна.

От: MityRul Культура> Знаменитостиl 04/10/2010 lПоказы: 571

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast