Нанотехнологии Помогут Ноутбукам

Опубликованно: 08/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 81 |

То есть, хотя сами компьютеры развиваются стремительно, питающие их батареи – в лаптопах, мобильных телефонах и других устройствах, снабжнных микропроцессорами – отстают в развитии, вследствие химических ограничений. Однако, благодаря прорыву исследователя из Стенфорда Йи Кюя, литиево-ионные аккумуляторы, питающие большинство этих устройств могут накапливать в 10 раз больше электричества.

Было найдено решение, которому помогли нанотехнологии. Литиво-ионные аккумуляторы работают путем передачи литиевых ионов от анода, обычно сделанного из угля, к металооксидному катоду. Уголный анод может удерживать не более одного иона на шесть атомов углерода. Кремниевый анод, для сравнения, удерживает гораздо больший заряд 4.4 литиевых иона на один атом кремния. Однако при зарядке кремний увеличивает можность в четверо, что приводит к его раскалыванию в качестве анода и делает его таким образом непригодным к использованию в аккумуляторах. Открытие заключается в том, что кремниевые нанообразования шириной 100 нанометров не рвутся при расширении. Это явление пока остается загадкой. Возможно, их незначительные размеры предотвращают разрыв, возможно, что-то иное, или же их своиства принципиально отличны. Однако результаты, полученные Йи Кюем, поражают.

По последним опубликованным данным, Йи Кюй увелисил количество циклов зарядки-разрядки с 30 до 1000 раз, в результате чего мощность достигла показателя свыше 4200 милиампер час, что в 10 раз выше показателей обычного литиево-ионного аккумулятора.

Представьте себе ноутбук, который может работать без подзарядки два дня, или электромобиль, проезжающий на одном заряде от Москвы до Крыма. Увеличение емкости аккумулятора скажется буквально на всем, увеличивая срок службы – и уменишая размеры – сотовых телефонов, переносных ПК, и возможно, даже приводя к появлению практичных электромобилей.

Кроме того, в то время как современные литиево-ионные аккумуляторы по большей части стабильны и безопастны, многочисленные сообщения в прессе о взрывах ноутбуков указывают на необходимость внимательного отношения к аспекту безопастности. «У нас есть основания полагать, что кремниевый анод с использованием нанотехнологий будет безопасней» заявил Йи Кюй.

Новости нанотехнологий

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/izobreteniya-statya/nanotexnologii-pomogut-noutbukam-354089.html

Обсудить статью

Цель конкурса Русские инновации – это безусловно развитие инноваций в России. Подать заявку на участие в конкурсе может практически любая организация, которая производит новые продукты.

От: Antonl Образование> Изобретенияl 28/04/2010 lПоказы: 34

В статье я поделился своими соображением, как добиться ясности ума и четкости мышления.

От: Антонl Спортl 12/10/2011 lПоказы: 2,459
Аркадий Мартынов

Препятствия на пути к желаемой трансформации российского общества очень существенны. Но они преодолимы и далеко не представляют «гордиев узел», который надо обязательно разрубить.

От: Аркадий Мартыновl Образование> Научные исследованияl 04/01/2010 lПоказы: 118

Анионовые прокладки "Love Moon " - это революционная инновация в сфере здравоохранения, внедренная нашей корпорацией. Только "Виналайт" способен производить эти уникальные прокладки, не только обладающие повышенной способностью к поглощению влаги, но и оказывающих целительное действие. Корпорация играет значительную роль в борьбе с контрафактными гигиеническими средствами.

От: Dezerl Медицина> Витаминыl 30/11/2010 lПоказы: 50

Понятие "стартап" ведет свое начало от английского "startup" - запускать, запуск - и в самом общем понимании подазумевает компанию (возможно, помимо того незарегистрированную официальным образом), которая осуществляет свой бизнес на основе каких бы то ни было инновационных технологий или нововведений. При этом, наиболее часто, подобная организация владеет в достаточной степени ограниченными ресурсами и только стартует покорять собственный сектор рынка.

От: Gena84l Интернетl 05/08/2009 lПоказы: 116

Минэкономразвития подготовило концепцию долгосрочного социально-экономического развития России, рассчитанную до 2020 года. Ее разработкой по поручению президента ведомство занималось почти год, в ближайшее время концепция будет разослана в ведомства и рассмотрена на заседании правительства. В концепции отмечены три сценария развития экономики России: инерционный (предполагает консервацию существующей модели), экспортно-сырьевой (ускорение нефте- и газодобычи) и инновационный.

От: Ефременко Владимир Ивановичl Финансыl 02/07/2013 lПоказы: 195

Взгляд автора на судьбу и будущее Российского государства, которые, по его убеждению, определяются состоянием мышления русского народа.

От: Альтаирl Общественность> Политикаl 08/12/2010 lПоказы: 31

"Зеленое" охватывает все новые сектора экономики, все больше становятся востребованными в жизни, быту, реальной строительной и производственной практике. "Зелеными" стандартами сертифицируются возводимые жилые комплексы, производственные и офисные здания, города и поселки. Приверженцы"зеленых" подходов, технологий получают государственную поддержку, преференции, финансирование экологических фондов и международных организаций. "Зеленый" бизнес экономически и социально оправдан.

От: Татьянаl Обустройство бытаl 25/11/2010 lПоказы: 158

Агенство AFP сообщило 20 августа об интересном событии, имеющем большое значение для дальнейшего развития Юго-Восточной Азии. Министры Китая, Вьетнама, Таиланда, Камбоджи, Лаоса и Бирмы договорились о соединении своих железнодорожных сетей и создании железнодорожной системы, которая соединит более 300 миллионов человек, живущих в бассейне одной из крупнейших рек мира – Меконга.

От: Igor Ml Образование> Физикаl 22/08/2010 lПоказы: 44

Приводит словарный запас по умным домам к общему знаменателю. Или небольшой ликбез в термины автоматизации

От: Antonl Образование> Изобретенияl 28/05/2013 lПоказы: 44

В продаже существует очень много устройств, которые излучают ультразвук, и которых уже пытались применять для отпугивания комаров, москитов, мокрецов и дру­гих кровососущих насекомых. К сожалению, они не всегда ока­зывались действенными. Дело, вероятно, вовсе не в том, что ультразвук в принципе не эффективен, а в том, что известные звукоизлучающие устройства обычно работают лишь на одной, строго фиксированной частоте.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 312

Этот прибор предназначен для стабилизации напряжения и он позволяет регулировать напряжение на активной нагрузке в пределах от нескольких десятков вольт до 220 В при на­грузке мощностью 1000 Вт.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 966
IgorSamson

Полёт на высоте три метра продолжался 12 секунд, аппарат пролетел 39 м и... вписал в историю авиастроения имена братьев Райт — Уилбера и Орвилла, которые разыграли в орлянку, кому лететь первым. Они осуществили самую дерзкую и самую возвышенную мечту человечества о полёте. Случилось это 17 декабря 1903 года.

От: IgorSamsonl Образование> Изобретенияl 21/08/2012 lПоказы: 279

Вашему вниманию представлен краткий экскурс в историю создания и применения радио для навигации подвижных объектов. Идея применения радио для навигации подвижных объектов впервые была высказана русским ученым, изобретателем радио А.С.Поповым в его историческом отчете об опытах по радиосвязи на Балтийском море в 1897 г. Во время этих опытов А.С.Попов открыл возможность осуществления направленного приема и направленного излучения радиоволн...

От: Юрийl Образование> Изобретенияl 06/06/2012 lПоказы: 327

Интересуясь историей техники, значением тех или иных изобретений в истории человечества, сталкиваешься с различными оценками. Зачастую приходится обнаруживать, что устоявшийся взгляд на те или иные события необходимо изменить, отдавая приоритеты уже другим событиям и лицам. А ингода, прсто познакомиться с другой точкой зрения.

От: amishikl Образование> Изобретенияl 03/03/2012 lПоказы: 97

Весной 1869 года, 23 апреля, в Петербурге, в семье обычного чиновника Льва Розинга родился мальчик. Назвали сына Борисом. 24 сентября 1931-го года инженером Семеном Катаевым была подана заявка на изобретение «Устройства для электрической телескопии в натуральных цветах»

От: infiltrl Образование> Изобретенияl 23/11/2011 lПоказы: 323

Я делал курсовые студентам на своём потоке. Когда выпустился, то пришла идея создать сайт для этого.

От: Николайl Образование> Изобретенияl 19/10/2011 lПоказы: 114

Турецкий боксер Синан Шамиль Сэм проведет бой с англичанином Мэттом Скелтоном за титул чемпиона Европы по профессиональному боксу. Обоим боксерам уже за 30 лет, и пик их формы давно остался в прошлом.

От: Александрl Спортl 20/03/2008 lПоказы: 38

Российский гигант Николай Валуев проведет матч-реванш с узбекским боксером Русланом Чагаевым 31 мая в Германии. На кону будет стоять чемпионский титул по версии WBA, который год назад Валуев потерял как раз в поединке с Чагаевым.

От: Александрl Спортl 18/03/2008 lПоказы: 41

Олег Маскаев проведет защиту титула WBC против Сэма Питера в Мексике. Россиянину придется очень трудно в этом бою, уверены эксперты.

От: Александрl Спортl 06/03/2008 lПоказы: 41

Два легендарных тяжеловеса и экс-чемпионы мира по боксу Майк Тайсон и Эвандер Холифилд договариваются о встрече на ринге.

От: Александрl Спортl 28/02/2008 lПоказы: 103

Владимир Кличко победил Султана Ибрагимова по очкам с разгромным счетом. Оценки судей: 119 - 110, 117 – 111, 118 – 110 в пользу украинца полностью отразили ситуацию, развернувшуюся на ринге. Теперь Кличко владеет сразу двумя титулами профессионального бокса по версиям WBO и IBF.

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 25/02/2008 lПоказы: 39

В субботу состоится поединок между россиянином Султаном Ибрагимовым и украинцем Владимиром Кличко. Победитель получит сразу два чемпионских пояса – по версиям WBO и IBF.

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 21/02/2008 lПоказы: 43

В США публика всерьез заинтересовалась матчем между Султаном Ибрагимовым и Владимиром Кличко. Обычно американских зрителей не очень волнуют поединки между боксерами с другого континента – в Штатах привыкли воспринимать тяжелый вес частью своей национальной культуры.

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 20/02/2008 lПоказы: 60

Николай Валуев одержал победу над белорусом Сергеем Ляховичем. Валуев боксировал с Ляховичем в новой манере – сказалась подготовка под руководством нового тренера.

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 17/02/2008 lПоказы: 41
Блок автора
Категории статей
Quantcast