Как Бросить Курить ?

Опубликованно: 16/09/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 961 |

Сегодня мы в “Академии Жизни” поднимем весьма актуальную тему во всем мире - как бросить курить ? Конечно по теме уже написано сотни книг, существует тысячи сайтов, десятки тысяч блогов, посвященных борьбе с курением. Но мы попробуем разобраться с “сигаретами” самостоятельно…
Итак все мы 1.000.000 раз слышали о вреде курения, но тем не менее табачная индустрия процветает, и курильщиков меньше не становится. Возникает вопрос: Почему?
Все очень просто: проблемы со здоровьем возникают не сразу, а молодому крепкому парню, берущему в рот сигарету, “по барабану”, каково будет его самочувствие лет через 20… А вообще у каждого свои причины, но есть общие закономерности, свойственные тому или иному возрасту. В основном те, кто впервые закуривает – это 14-15-летние подростки. Они больше не хотят быть детьми и требуют к себе отношения как к полноправным членам общества. Стремясь получить автономию и выйти за пределы семьи, они бунтуют против родителей, которые выступают для них, извините за прямоту, как боксерская груша. Бунт проявляется через непослушание. “Только не вздумай курить!” – говорят подростку родители. Его реакция: “Я уже не маленький, что хочу, то и делаю” Главная причина по которой втягиваются “новички” - влияние коллектива. Я не раз слышал: три девушки поселяются в одной комнате общежития, две из них курят, третья – нет. Максимум через год последняя начинает курить вместе со всеми. Кстати, девушки нередко используют сигарету как способ выглядеть сексуально: с изяществом затянуться, показать запястье… В конце концов, курение превращается в привычку.
Кто-то скажет что что сигареты успокаивают нервы? К сожалению это большой миф, который устойчиво поддерживается. Табачный дым не расслабляет. В нем есть активные вещества, которые увеличивают частоту сердцебиения, суживают сосуды, повышают давление. Возникает эффект некоторой эйфории, но он настолько слабый, что почти не определяет психическое состояние человека. Большую роль играет убеждение: “надо покурить, чтобы унять волнение перед экзаменом” или “покурю, и ко мне придут творческие мысли”. Но все это просто внутренняя иллюзия, созданная мозгом под властью никотиновой зависимости…
Кто-то скажет меня это особо не касается, я курю очень мало и только легкие сигареты, НО ! Исследования доказали, что так называемые "легкие" сигареты, вопреки уверениям производителей, вовсе не снижают риск заболевания. Исследования ученых из США, похоже, развеяли миф о том, что можно заметно сократить наносимый здоровью вред, сокращая количество выкуриваемых сигарет. Группа ученых во главе со Стивенов Хечтем из Центра рака университета Миннесоты долгое время обследовали группу, состоящую из 100 курильщиков, которые в течение полугода уменьшили количество выкуриваемых сигарет аж на 75%. Данные эксперимента говорят о том, что риск заболеть раком у них нисколько не уменьшился…
Не будем рассуждать о вреде курения, думаю про это знают уже все. Давайте лучше поразмыслим о том КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ ? На мой взгляд есть три основных способа бросить курить:
1.С помощью отличной книги А. Карра «Легкий способ бросить курить». Книга, обладающая потрясающим позитивным зарядом на борьбу с сигаретами. Пока читаешь ее, хочется бросить курить «прямо сейчас». Скажу что много из моих друзей и знакомых бросили курить благодаря именно этой книги. Вот вам ссылка на скачивание (http://www.koob.ru/karr/easy_way_to_stop_smoking)
2. Что-то произошло, есть сильный повод . Довольно неэффективный способов борьбы с курением, который, однако, иногда срабатывает на все сто процентов. Это когда человек, поддавшись внутреннему порыву, просыпается утром и решает: «Все! Сегодня не курю!». Как правило, такой повод каждый ищет сам для себя, и если мотивация достаточно сильна, шансы на успех достаточно велики. Лично я бросил полтора года назад именно в связи с личной мотивацией.
3. С пастилками, пластырем, ингаляторами и гомеопатическими препаратами. Все эти медикаментозные средства, именующиеся «заместительной терапией» для лечения табачной зависимости работают по одному принципу – поставляют в организм «чистый», без примесей смол, никотин, что позволяет снизить количество выкуриваемых сигарет и снимает симптомы синдрома отмены при полном отказе от курения. Действует, если не забываешь принимать таблетки и осознаешь, зачем ты это делаешь. На примере хороших друзей убедился в малоэффективности данного метода.
В организме происходят громадные изменения, когда человек бросает курить. Перемены особенно они заметны в первые недели после отказа от сигарет: восстанавливается вкусовая и обонятельная чувствительность, появляется заряд бодрости. Многие говорят, что курение делало их вялыми. Чтобы окончательно избавиться от привычки кому-то надо полгода стабильно не курить, кому-то 10 лет.
Ну вот мы и подошли к подведению итогов… Главное в этом нелегком деле – осознание того, что кроме нас, этого шага никто за нас не сделает, что наша сила, красота и молодость в буквальном смысле у нас в руках. На мой взгляд, вы никогда не бросите курить, если этого сами по-настоящему не захотите. Запомните главное правило: после того как вы бросили курить, не поддавайтесь соблазну “затянуться хоть разок”. Миллионы людей по всему миру, бросившие курить срывались только потому, что решили сделать еще одну затяжку… Пробуйте читать книгу, на данный момент это пожалуй самый эффективный метод бросить курить.
Материал подготовлен при помощи блога http://www.liveinternet.ru/users/2808983 и новостного портала http://www.News-Maker.ru

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/kak-brosit-kurit-564765.html

Обсудить статью

«Бросай курить! Никотин – это яд! Минздрав предупреждает!..» – такие лозунги не редко попадаются нам всем на глаза, однако заядлых курильщиков не становится меньше. Одних слоганов и различного рода социальной рекламы, направленных на борьбу с курильщиками, мало.

От: 2orangel Товары и Услугиl 24/09/2010 lПоказы: 81

Легко бросить курить без усилий, без возврата к сигаретам Курю я 18 лет, крепко причем, по две пачки в день, встаю с сигаретой, ложусь с сигаретой, на улице с ней же. В один прекрасный момент начал замечать, что у меня повышенная усталость, вялость, и вообще какой-то не здоровый вид. Сдал анализы вроде все в норме, но после рабочего дня, приходя домой, сил хватает на покушать, принять душ и щелкать пультом от телевизора. На работе коллеги рассказывают, как они хорошо вчера провели вечер играли в

От: Рафикl Медицина> Зависимостиl 05/09/2012 lПоказы: 116

Советы для тех, кто отважился на этот замечательный и героический поступок, а именно ... Посвещается! Начинающим бросать курить!

От: Stasl Медицинаl 05/10/2010 lПоказы: 75

Как бросить курить и не набрать вес? Почему полнеют бросающие курить люди? Что делать, если при попытке бросить курить нападает просто зверский аппетит? В этой статье коротко и ясно объясняются механизмы набора веса при воздержании от курения. Проблема набора веса бывших курильщиков неожиданно освещается под необычным углом зрения. Перед бросающими курить людьми встают новые перспективы.

От: kostyam31l Медицина> Психологияl 15/02/2009 lПоказы: 2,460 lКомментарии: 2

Статья будет интересна и полезна многим. В первую очередь тем, кто в данный момент впервые озабочен решением серьезной проблемы - как бросить курить. Те, кто уже пробовал бросать курить с помощью различных методик, также откроют для себя нечто новое, прочитав эту статью. Ну, и наконец, все те, кто уже использует элетронную сигарету или собирается приобрести для себя или в подарок, возьмут себе на заметку некоторые любопытные факты об электронной сигарете.

От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 06/09/2011 lПоказы: 63

По статистики девяносто процентов курильщиков, хоть раз пробовали бросить курить, но все же начинали заново эту вредную привычку. В интернете множество статей на тему курения, но большинство из той информации просто мусор

От: Syslik145l Медицина> Психологияl 28/06/2012 lПоказы: 62

Сигареты крепко держат человека в своих объятьях. В плену у куренья находится и стар и млад: мужчины, женщины, подростки и даже малые дети. Почему? Как они попали в этот плен? Многим хотелось быть "своими" среди сверстников, не выглядеть "белой вороной", хотелось казаться старше и умудрённее, чем они были на самом деле, многие не задумывались о вреде для здоровья, который они сами себе наносят. И другие причины, их много... Но как быть теперь? Как бросить курить?

От: Владимирl Медицина> Зависимостиl 23/03/2011 lПоказы: 168

О том, как курение вредит здоровью, знают все. Почти любой курильщик со временем приходит к мысли что пора бросать. Вот только избавится от этой нездоровой привычки удаётся не всем. Курильщику – выкуривание сигарет помогает расслабиться, отстраниться от проблем или же, наоборот, сосредоточиться на какой-нибудь умственной работе, и отказатся от этого под силу не каждому. Чтобы бросить курить должно быть желание, иначе все труды будут напрасны.

От: Николайl Медицинаl 26/12/2009 lПоказы: 71 lКомментарии: 1

Я бросил курить используя мобильный телефон и хочу поделиться моим опытом надеясь это поможет и другим людям. QuitSmokingMobile – новый способ по борьбе с курением!

От: mdWolfl Медицинаl 18/05/2008 lПоказы: 232

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 203

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 138

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 97

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 233
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59

[I] Бывает так тяжело на душе что аж сердце вырывает, такое чувство что тебя разрезают на части и твоя душа кричит так громко как будто её все слышат, но никто не может помочь... И ты понимаешь, что никому не нужен... Это просто убивает... Глаза заливаются слезами, какие как большой поток воды, который ни перед чем не остановиться... И чувство что твое сердце бьется не так быстро как всегда, а с каждым ударом ещё медленней и медленней…

От: Ньюсмейкерl Образование> Саморазвитиеl 18/09/2008 lПоказы: 3,117

Сегодня наступает новая эра… Эра новостных социальных порталов. Что из себя представляют новостной социальный портал? Какие плюсы, по сравнению с обычными новостными сайтами? Именно это мы и будем выяснять.

От: Ньюсмейкерl Интернет> Поиск в сетиl 10/08/2008 lПоказы: 125

Комментарии к этой статье

0
Дмитрий 29/12/2009
Эх...бросить курить - это наверно актуальная тема нашего времени!
Я сам курил 7 лет, бросил и сделал сайт в помощь людям, которые курят - www.ya-ne-ku.ru
Я буду счастлив, если кому то он поможет в этом важном деле.
Удачи!
Блок автора
Категории статей
Quantcast