Идеал Красоты В Разные Эпохи

Опубликованно: 26/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 150 |

Красота всегда была важнейшим компонентом человеческого образа с древнейших времен и по настоящее время. В различные эпохи красоту приравнивали к чему-то божественному, к высшему благу. Но идеал красоты у разных народов был различен, иногда даже совершенно противоположный. Далее рассмотрим идеал красоты в разные эпохи.

Идеал красоты Древнего Египта

В Египте идеалом красоты считалась женщина с красивым лицом и стройной фигурой. Египтяне уделяли особое внимание прическе и форме лица. Идеальное лицо имело тонкие черты с полными губами и большими глазами, которые подчеркивали специальными контурами.

Многим из нас очень близок древнеегипетский эталон красоты – Нефертити. Она до сих пор вызывает восхищение изяществом форм. Пропорциональность лица и лебединая шея – многие современные женщины не отказались бы от такого подарка природы. Также стоит вспомнить великую Клеопатра!

Идеал красоты Древней Греции

В Древней Греции идеал красоты обожествлялся. Эталоном красивого тела у греков стала скульптура Афродиты (Венеры). Идеал красоты запечатлен в множестве художественных произведений этой эпохи. Тело должно было иметь мягкие и округлые формы. Вот некоторые данные эталона красоты в цифрах: рост 164 см, окружность груди 86 см, талии - 69 см, бедер - 93 см.

Идеал красоты эпохи Возрождения

В эпоху Возрождения канонами красоты стали бледный цвет лица, красивый рот, белые зубы, алые губы и длинные шелковистые пряди белокурых волос. В ранг эталона возвели стройную «лебединую шею» и высокий чистый лоб. Чтобы следовать этой моде, для удлинения овала лица женщины выбривали спереди волосы и выщипывали брови, а для того чтобы шея казалась более длинной, брили затылки. Идеалом становится спокойная, «здоровая» красота, которую можно видеть на полотнах Тициана или Рембрандта, где изображены молодые прелестницы с кудрявыми волосами и очаровательным румянцем на лице. Леонардо да Винчи изобразил эталон красавицы средневековья и сформировал уникальную систему «золотого сечения», популярную и в наше время.

Идеал красоты в XIX веке

Идеалом красоты считалась так называемая аристократическая красота – тонкая талия, белое лицо, изящное тело. Всё естественное, натуральное считалось неприемлемым.

Идеал красоты в наше время

В настоящее время сформировался особый идеал красоты. Женщина должна обладать грациозной фигурой, фотогеничностью и иметь знаменитые параметры 90 – 60 – 90. Молодость возвышена в ряды идеала красоты современного общества и вся индустрия красоты нацелена на продление периода молодости.

Красота ценна и важна просто сама по себе. Человек всегда искал прекрасное вокруг себя – в природе, предметах, сотворенных человеческими руками.

Женский идеал красоты

 

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/moda-statya/ideal-krasoty-v-raznye-epoxi-2899803.html

Метки:

красота

,

идеал

,

женщина

Был проведен эксперимент: мужчинам показывали фотографии женщин и предлагали сказать, какая из них наиболее красива. Победил фоторобот! Некрасивых женщин, как известно, не бывает. Бывают женщины неухоженные. Заметьте, мы постоянно стремимся что-то изменить в себе, сделать свою внешность более привлекательной.

От: Алекс Титовl Разноеl 24/02/2010 lПоказы: 31

Женщина - это ось вокруг которой вращается вся её семья, а это целая маленькая вселенная во главе с её Мужем. Она - центр отношений и источник любви и если женщина не испытывает внутри себя спокойствия и счастья, любви и благополучия, то и окружающим ей будет нечего подарить. Но это чувство внутреннее, а не внешнее, и оно зависит напрямую от чистоты, от того насколько она целомудренна. Этот свет светится в каждой девочке, но со временем многие его, к сожалению безвозвратно теряют.

От: Rosal Дом и Семья> Семейная психологияl 05/07/2010 lПоказы: 46

Модный английский журнал FHM опубликовал список 100 самых сексуальных женщин планеты 2010 года.

От: Алинаl Культура> Знаменитостиl 03/07/2010 lПоказы: 21
dimarticles

Ничто не остановит женщину в её стремлении быть красивой и желанной. Мы готовы признаться в чем угодно: в непрофессионализме, в глупости, но ни одна женщина никогда не скажет, что она некрасива!

От: dimarticlesl Медицина> Пластическая хирургияl 10/12/2008 lПоказы: 32

Интернет магазин Экзотическая кожа – это необычные и практичные подарки для себя и друзей из кожи экзотических животных. Оригинальная кожгалантерея – ремни кожаные, сумки женские, кошельки, портфели, папки и другие аксессуары из кожи – это оригинальные подарки для мужчины и женщины на день рождения, новый год или любой другой праздник.

От: Александрl Шоппинг> Модаl 26/10/2009 lПоказы: 134

В нашей статье статье описано про основные составляющие сегодняшней косметологии, которые дают возможность нашим дамам оставаться очень красивыми. Кроме того здесь описаны основные цели косметологии.

От: GREECE INVESTl Уход за собой> Косметикаl 22/07/2008 lПоказы: 46

На сегодняшний день зачастую можно прослышать, что привлекательность – вопрос техники. И на самом деле, всё как раз так. С тем, чтобы красота как удовлетворение эстетическим требованиям стала достижима, возможно использовать разнообразные разработки – это и правильное питание, и телесная активность, и способность отдыхать

От: 234shal Медицина> Пластическая хирургияl 17/02/2010 lПоказы: 14

Русская классическая литература всегда отличалась огромным интересом к женским образам. Многие писатели и поэты в своих произведениях пытались изобразить и постигнуть женщину не только как предмет любви, поклонения, обожания, но и прежде всего как личность, не менее значимую, чем мужчина. По мнению В. Г. Белинского, образ Татьяны Лариной - истинно русской женщины, удался А. С. Пушкину.

От: Игорьl Культура> Литератураl 21/04/2011

Глобальные модные и ювелирные бренды всемерно страраются взять хотя бы кусочек китайского государства. Но и Китай самостоятельно быстро развивает «индустрию красоты» и спустя несколько лет мир увидит и полюбит истинно китайские бренды.

От: Вячеславl Шоппинг> Модаl 21/12/2010

За время существования человечества форма дамской сумочки менялась тысячи раз. Неизменным оставались лишь ее наличие: у пояса, в руках, на плече, кожаная, из ткани, вышитая шелком или бисером, и содержание: все необходимое для женской красоты.

От: woodykl Шоппинг> Модаl 25/08/2011

Описание, видов парфюмерии. Чем отличаются друг от друга духи, туалетная вода, дезодарант, одеколон и др.

От: Alexanderl Шоппинг> Модаl 23/08/2011

Этнические мотивы в современной моде. Откуда к нам пришли афгани, алладины, али-баба и другие восточные атрибуты.

От: Марияl Шоппинг> Модаl 28/07/2011

Ажурные вязаные крючком платья - это мир восторженных отзывов и восхищенных взглядов! Поверьте! А еще лучше, проверьте!

От: Clearmadel Шоппинг> Модаl 22/07/2011

Статья поможет разобраться современной деловой женщине, как правильно скомпоновать свой гардероб, чтобы всегда выглядеть интересно и привлекательно.

От: Аннаl Шоппинг> Модаl 22/07/2011

В моде 2011 — широкополые шляпы. Вы можете выбрать шляпу с высокой или низкой тульей, с прямыми или элегантно изогнутыми полями. Романтичные шляпки будут уместны на улицах города — они не только придадут вашему образу некий шарм, но и защитят голову от коварного летнего солнца. «Противопоказаны» широкополые шляпки только девушкам миниатюрного роста.

От: Seosunl Шоппинг> Модаl 18/07/2011
Оксана Казак

Что нам известно о Кавалли? В его жилах течет тосканская кровь, Скорпион по знаку зодиака, женат на мисс Вселенной, вечный скиталец в поисках новых идей, вдохновения и перерождения. В его руках посредственное превращается в ультрамодное и экстраординарное, его творения буквально преображают женщин, вырывая их из паутины обыденности и серости. «Я обожаю всех женщин!», - заявляет Роберто. Может быть, именно поэтому его платья идеально сидят на любой фигуре.

От: Оксана Казакl Шоппинг> Модаl 14/07/2011

Чтобы не тратить огромное количество часов на розыскивание желаемой вещи, можно прибегнуть к сервисам виртуального магазина.

От: Ростиславl Шоппинг> Модаl 12/07/2011 lПоказы: 24

Груди необходимо особое внимание, в ежедневную зарядку необходимо включить несколько совсем несложных, но эффективных упражнений

От: Викторияl Дом и Семья> Сексуальностьl 30/05/2011

Зачем тратить огромные деньги на косметические процедуры и пластическую хирургию, если скрыть свой возраст можно намного проще и дешевле?

От: Викторияl Уход за собой> Косметикаl 30/05/2011 lПоказы: 28

Продолжительность диеты 13 дней. К концу 13 дня вы худеете на 7- 8 кг . На 14 день можете есть, что хотите, но умеренно. Эта диета изменит Ваш обмен веществ.

От: Викторияl Образование> Саморазвитиеl 23/01/2011 lПоказы: 25

Не тратьте время на покупку и тестирование различных средств, которые магическим образом придадут вашим ягодицам упругость и избавят от целлюлита. Чудес не бывает, только комплексный подход к проблеме сможет сделать вас неотразимой. Выполнение несложных упражнений, в сочетании с правильным питанием смогут придать вашей ПОПЕ упругость и заставят женщин завидовать вам, а мужчин оборачиваться вам вслед

От: Викторияl Образование> Саморазвитиеl 23/01/2011 lПоказы: 20

Тренируйте икры не реже, чем дважды в неделю, но лучше – через день. 15 минут вполне хватит. Главное – чтобы мышцы устали, чтобы Вы почувствовали жжение в икроножных мышцах

От: Викторияl Медицина> Физиотерапияl 21/07/2010 lПоказы: 118

Какого бы размера ни был ваш бюст, главное совсем не это. Важно, чтобы грудь была подтянутая, красивой формы. И тогда даже с первым размером чашечек бюстгальтера вы будете ловить восхищенные и заинтересованные взгляды мужчин.

От: Викторияl Медицина> Физиотерапияl 14/07/2010 lПоказы: 24

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast