Психологические Тесты При Приеме На Работу

Опубликованно: 31/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 5,433 |

Психологические тесты при приеме на работу

Психологические тесты при приёме на работу в США и Европе очень распространены и используются несколько десятков лет. В нашей стране это довольно новая методика, однако её поклонников с каждым годом все больше и больше, ведь она позволяет быстро и объективно выявить личностные и профессиональные качества кандидата. Многие компании и специалисты по подбору персонала, пожалуй, даже преувеличивают значимость результатов тестирования, поэтому, чтобы такое испытание не стало препятствием к получению работы Вашей мечты, необходимо знать, как с блеском его преодолеть. И так, как пройти психологические тесты при приёме на работу:

Психологический тест № 1 ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТ

Вам предлагается расположить 8 карточек разных цветов в порядке, начиная от самого приятного до самого неприятного.

Что это значит: Данный тест направлен на определение эмоционального состояния человека. Каждая карточка символизирует потребности человека:

красный – потребность в действии;

желтый – потребность в устремлении к цели, надежда;

зеленый – потребность самоутверждаться,

синий – потребность в привязанности, постоянству;

серый – усталость, стремление к покою;

фиолетовый – уход от реальности;

коричневый – потребность в защите;

черный – депрессия,

Расположение карточек значит следующее: первые две – стремления человека, 3 и 4 – истинное положение дел, 5 и 6 – равнодушное отношение, 7 и 8 - антипатия, подавление.

Ключ – в первой четверке обязательно должны быть красный, желтый, синий, зеленый – в каком именно порядке не так существенно. Наиболее предпочтительный вариант расположения карточек, который рисует портрет целеустремленного, деятельного человека: красный-желтый-зеленый-синий-фиолетовый-коричневый-серый-черный.

Вам могут предложить пройти этот психологический тест дважды. Во второй раз немного поменяйте карточки местами, но не значительно, а то Вас сочтут неуравновешенной личностью.



Психологический тест № 2 УРОК РИСОВАНИЯ

Вам предлагают нарисовать дом, дерево, человека.

Что это значит: считается, что так человек может продемонстрировать свое самовосприятие в мире. В данном психологическом тесте значение имеет каждая деталь: расположение рисунка на листе (расположенный по центру, пропорциональный рисунок говорит об уверенности в себе), единая композиция из всех объектов свидетельствует о целостности личности, какой вид объекта будет отображен. Важно так же и что нарисуют первым: дом – потребность в безопасности, человека – зацикленность на себе, дерево – потребность в жизненной энергии. К тому же, дерево – метафора стремлений (дуб – уверенность в себе, ива – наоборот – неуверенность); человек – метафора восприятия себя другими людьми; дом - метафора восприятия себя самим человеком (замок – самолюбование, покосившаяся хижина – низкая самооценка, недовольство собой).

Ключ - Ваш рисунок должен быть реалистичен и пропорционален. Чтобы продемонстрировать свою коммуникабельность и готовность работать в коллективе не забудьте о таких деталях: дорога к крыльцу (контактность), корни у дерева (связь с коллективом), окна и двери (доброжелательность и открытость), солнце (жизнерадостность), плодовое дерево (практичность), домашнее животное (забота).



Психологический тест № 3 РАССКАЗ

Вам показывают картинки с изображение людей в различных жизненных ситуациях и просят их прокомментировать: что происходит? О чем думает человек? Почему он так поступает?

Что это значит: исходя из толкования картинок, можно определит ведущие жизненные сценарии человека, иными словами – «у кого что болит - тот о том и говорит». Считается, что человек проектирует ситуации на картинках на свою жизнь и выдает свои страхи, желания, взгляд на мир. Так, на пример, если на картинке изображен плачущий или смеющийся человек, то ожидается, что комментируя её Вы расскажите о своих мотивах радости или грусти.

Ключ – необходимо контролировать свои ответы, и истолковывать картинки в максимально позитивном ключе.

Психологический тест № 4 КЛЯКСА

Вам показывают картинки с изображением бесформенной кляксы (как правило, симметричной) и просят рассказать, что Вы видите.

Что это значит: этот психологический тест чем-то похож на предыдущий, он так же выявляет Ваше истинное отношение к миру. Позитивное трактование картинок (на пример – общение людей) говорит о Вас как о деятельном, общительном, позитивном человеке, негативное (в кляксе Вы разглядели монстра, опасное животные) говорит о том, что у Вас много необоснованных страхов или же глубокий стресс.

Ключ - если картинка у Вас ассоциируется с чем-то явно негативным, прокомментируйте её в нейтральном ключе. На пример, не говорите «вижу людей, которые ссорятся», а скажите «люди эмоционально общаются».



Психологический тест № 5 IQ ТЕСТ

Вам предлагают за определенный промежуток времени (от 30 мин) ответить на несколько вопросов (от 40 до 200) разной направленности – от математических задачек до логических головоломок.

Что это значит: данные психологические тесты предназначены для определения так называемого Коэффициента Интеллекта. Хоть их действенность все чаще вызывает сомнения (если у человека низкие показатели – это не обязательно значит, что он тупой, возможно у него нестандартное мышление или он просто банально невнимателен), тесты уже много лет сохраняют и увеличивают свою популярность. Наиболее распространены тесты IQ тесты Айзенка.

Ключ - будьте максимально внимательны, очень много вопросов с подвохом. Если время истекает, а вопросов еще много – не оставляйте их без решения, проставьте ответы наугад, что-то наверняка угадаете. Накануне тестирования при приеме на работу пройдите несколько психологических тестов тестов в интернете, это поможет выявить принципы решения. По статистике каждое последующее прохождения психологического теста повышает результативность на 5-7%, только не увлекайтесь, а то вдруг окажитесь слишком умным для предлагаемой должности.

Теперь Вы видите, что пройти психологические тесты при приеме на работу не так уж сложно, ведь у Вас есть «ключи», которую откроют путь к новым карьерным достижениям!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nabor-personala-statya/psixologicheskie-testy-pri-prieme-na-rabotu-5618237.html

Обсудить статью

Оценка персонала - не мода, а объективная необходимость при приеме на работу новых сотрудников, рассмотрении кандидатур на повышение, реорганизации предприятия, оптимизации структуры управления и выборе форм мотивации. Оценка персонала производилась всегда, но до недавнего времени для этого не существовало эффективных методик; приходилось полагаться лишь на субъективный опыт руководителя или кадровика. Но условия меняются, и принципы, незыблемо существовавшие многие годы, оказались малоэффективн

От: Навигаторl Бизнесl 09/02/2010 lПоказы: 1,368

При наличии пограничных нервных расстройств получение адекватной помощи со стороны специалистов - маловероятно. Что делать?

От: Андрей Торновl Медицина> Психологияl 18/07/2013 lПоказы: 78

В середине ХХ века в психологии появились новые - пренатальная и перинатальная - области, представляющие новый взгляд на ребенка, начиная с эмбриональной стадии его развития. Перинатальный - понятие, состоящее из двух слов: пери (peri) - вокруг, около и натос (natalis) - относящийся к рождению. Таким образом перинатальная психология - это наука о психической жизни нерожденного ребенка или только что родившегося.

От: Katel Дом и Семья> Беременность и родыl 18/08/2009 lПоказы: 627

При собеседовании и приеме на определенную должность в некоторых компаниях и кадровых агентствах для повышения объективности оценки кандидатов применяют тестирование. Оно также просто незаменимо для предварительного отсеивания. Кадры решают все, а поэтому есть смысл тратить время на предварительный отсев соискателей.

От: haml Карьера> Набор персоналаl 20/06/2011 lПоказы: 344

Увлечение тестированием может привести к неожиданным и далеко не всегда приятным результатам, но следуя несложным рекомендациям, можно их значительно улучшить.

От: Владимирl Образование> Саморазвитиеl 14/12/2009 lПоказы: 678

Трудовое воспитание – одно из основных путей формирования личности человека. Труд формирует личность при всех условиях, всегда. Но если даже он правильно организован и способствует формированию таких качеств личности, как трудолюбие, аккуратность, настойчивость, целеустремлённость, то это ещё не решение воспитательных задач. Труд может оказать самое различное, иногда отрицательное влияние на формирование нужной нам направленности личности.

От: Михаил Крупенинl Бизнес> Управлениеl 30/03/2014 lПоказы: 11

К сожалению, очень часто тестирование напоминает лотерею. Вы долго учились, получили профессиональные знания, может у вас уже есть опыт работы, пришли устраиваться на работу и тут вам предлагают пройти психологический тест.

От: Владимирl Образованиеl 19/11/2009 lПоказы: 1,500

При этом вопросам как кандидату на этапе найма выбрать достойную компанию, уделяется значительно меньшее внимание. Этот вопрос в настоящее время необоснованно забыт. Получается, что кандидат оказывается достаточно беззащитен перед изощренными механизмами оценки персонала, применяемыми работодателем.

От: Виктория Зыковаl Образование> Виртуальное обучениеl 02/04/2014 lПоказы: 12

Данная статья написана в сотрудничестве с компанией IBM и нашими заказчиками. Аннотация: Эффективная работа над проектами зависит от компетенции и навыков сотрудников, ее выполняющих. Но зачастую случается, что в организации всего один-два человека владеют процессом, причем каждый – какой-либо одной его частью. Наиболее важная для проекта информация не должна храниться «в единственном экземпляре». В статье также говорится об эффективном применении IBM Rational Method Composer...

От: Александр Новичковl Компьютеры> Программыl 01/04/2009 lПоказы: 113

Мотивы человека, которые определяют его дальнейшие действия, необходимо определить до того, как менеджер по персоналу озвучивает приглашение на работу. Даже отличный профессионал своего дела не способен достигать высоких результатов, если в настоящий момент он жаждет власти, а в компании карьерный рост не возможен.

От: Аннаl Карьера> Набор персоналаl 27/06/2013 lПоказы: 248

Статья о том, как рекрутеры сталкиваются с "ложью" соискателей, которые приходят к ним на собеседование. Правильно интерпретировать информацию, поступающую от другого человека - непростая задача! Но вместе с экспертом своего дела, Татьяной Бугровой, читатель легко погрузиться в основные принципы набора персонала и в проверку сведений кандидатов на вакантную должность.

От: Аннаl Карьера> Набор персоналаl 26/06/2013 lПоказы: 98

Актуальность темы, выбранной для написания статьи, не вызывает сомнений, так как вопросы поведения в социальных сетях, становятся всё более востребованы. Автор на основе большого фактического материала рассматривает эту проблему со стороны кандидата на должность. Статья содержит рекомендации, которые формируют правильное понимание о том, как нужно вести себя в социальной сети, чтобы соответствовать желаемой должности.

От: А. В. Костареваl Карьера> Набор персоналаl 11/06/2013 lПоказы: 412
msregion

В статье отражены инструменты поиска персонала как узких специалистов, так и в массовом наборе для временной работы

От: msregionl Карьера> Набор персоналаl 30/04/2013 lПоказы: 75

Резюме составлено, вакансии отобраны, сопроводительные письма написаны, и вы с нетерпением ждете личной встречи с потенциальным работодателем. Однако, ожидая приглашения на собеседование, не стоит забывать еще об одном возможном испытании – телефонном интервью. Как произвести положительное впечатление на рекрутера еще до визита в офис?

От: chaica13l Карьера> Набор персоналаl 20/04/2013 lПоказы: 128

Разобран частный случай проведения собеседования с штатным сотрудником предприятия с целью знакомства, установления живого контакта, сбора дополнительной информации, подготовки почвы для дальнейших занятий по развитию профессиональных и личных качеств.

От: Oleg_Gutal Карьера> Набор персоналаl 13/03/2013 lПоказы: 118

Нам всем известен тот факт, что работать в дружественной обстановке, обстановке понимания и доверия очень приятно, а главное плодотворно сказывается на результате. Наверняка у большинства людей на работе складываются отличные отношения с коллегами, однако, почти что у всех сотрудников напряженные отношения с начальством.

От: Natalial Карьера> Набор персоналаl 28/02/2013 lПоказы: 328

Намерения – вот то самое «очевидное – невероятное», что определяет смысл и качество специалиста, мастера… человека, к которому, возможно, станешь (или не станешь) обращаться при потребности в помощи по насущным вопросам, в которых самому не с руки или просто не по возможностям. А то - и не по способностям…

От: Виктор Гудзонl Карьера> Набор персоналаl 06/02/2013 lПоказы: 58

Приближается время отпусков и в мыслях каждого появляется вопрос: куда поехать отдыхать? Вопрос очень важный и прогадать никак нельзя – ведь мы целый год тяжко трудились и заслужили награду. К тому же хочется, чтоб отпуск прошел на высоте, без неприятных сюрпризов, но с новыми и яркими впечатлениями. Самым популярным местом отдыха в летний период остается морское побережье, именно поэтому наш обзор будет касаться прибрежных стран и курортов. Большое значение для успешного отдыха имеет Ваша безоп

От: Dariia SaVkol Путешествия> Советы туристамl 11/06/2012 lПоказы: 326

Автомобиль – величайшее достижение человечества, облегчающие нашу жизнь и приносящее радость. К сожалению, он также является источником повышенной опасности, поскольку помимо радости он может принести и горе. Как же себя вести в случае, если Вы стали участником дорожно-транспортного происшествия.

От: Dariia SaVkol Закон и Право> Разноеl 24/05/2012 lПоказы: 113

Первый отдых за границей – это всегда волнительно. Для многих даже настолько, что они предпочитают отдыхать в уже освоенных местах нашей Родины. Да и это понятно: чужая страна, обычаи, язык. Куда идти? Как добраться до отеля? Как объясниться с местными, если совсем не знаешь языка? Где купить необходимое? Что делать, если понадобится помощь?

От: Dariia SaVkol Путешествия> Советы туристамl 24/05/2012 lПоказы: 254

Благодаря мягкому и теплому климату, сочетанию морского и горного воздуха, развитой инфраструктуре Крым ежегодно посещают тысячи туристов из многих стран. Причиной такой популярности является не только благоприятная атмосфера для пляжного отдыха, но и возможность посещения интереснейших экскурсий на любой вкус: дворцы, пещеры, парки, заповедники, водопады.

От: Dariia SaVkol Путешествия> Экскурсииl 20/04/2012 lПоказы: 57

Крым — райский уголок для отдыха, оздоровления и развлечений. Он славится своими отличными песчаными и галечными пляжами, великолепными винами, памятниками истории и чудесами природы. Помимо яркого солнца и теплого моря туристы здесь могут получить массу положительных эмоций от посещения местных достопримечательностей, которых здесь больше сотни.

От: Dariia SaVkol Путешествия> Экскурсииl 05/04/2012 lПоказы: 214

Порой жизнь преподносит нам сюрпризы и, к сожалению не всегда приятные. Даже самые законопослушные граждане могут попасть в ситуацию, в которой им понадобиться помощь высококвалифицированного защитника. Кто же эти защитники и как их выбрать из бесконечного числа предложений?

От: Dariia SaVkol Закон и Право> Уголовное правоl 20/03/2012 lПоказы: 173

Для полноценного отдыха русскому человеку мало лишь пляжа, моря и жаркого солнца. Нам нужны яркие впечатления и неизведанные эмоции. Получить их и разнообразить свой отдых можно, посетив экскурсии в Турции, которых на сегодняшний день огромное множество и на любой вкус. Запланировать данную статью расходов стоит еще дома перед путешествием: ведь цены на эти развлечения могут колебаться от 10 долларов за обзорную экскурсии по городу до нескольких сотен за перелет в соседние страны.

От: Dariia SaVkol Путешествия> Советы туристамl 24/02/2012 lПоказы: 315

В Украине лицо получившее свидетельство адвоката может оказывать любые виды юридических услуг. Однако, как говорит народная мудрость, специалист во всем – это специалист ни в чем. Адвокаты Украины невольно выбирают для себя ту или иную специализацию. Кому-то нравятся гражданские дела, кому то уголовные. Но лишь одно правило всегда имеет место, чем больше адвокат занимается, тем или иным вопросом, тем лучше у него это получается.

От: Dariia SaVkol Закон и Право> Разноеl 08/02/2012 lПоказы: 228
Блок автора
Категории статей
Quantcast