Когда Лимон Приходит На Помощь?

Опубликованно: 02/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 282 |
– Тебе нужно срочно выпить горячего чая с лимоном! – слышим мы от матери, жены, бабушки при признаках простуды.

– Лучше лимона к коньяку ничего не придумали, – уверяют мужчины.

– Кислятина, – морщатся дети.

И все вместе взятые правы.



Родиной лимона является Индия, где он произрастает в диком состоянии в горных районах Нильшхима, у Гималаев, откуда проник в Месопотамию, где и акклиматизировался. Впервые в Вавилоне познакомились с этим плодом евреи, они являлись в синагогу во время сенопочитания с лимоном в руках.



Целебные свойства лимона известны давно. Плиний говорил, что лимон - прекрасное противоядие. По рассказам Атенея, осужденные на смерть посредством змеиных укусов, спасались потому, что они перед казнью ели лимон, как противоядие.



Врач Авиценна использовал лимонный сок как отличное средство, против лихорадочных сердцебиений. Он также советовал лимон при желтухе и давал беременным женщинам для улучшения пищеварения и против рвоты.



Употребление лимонов с черным чаем и медом предупреждает появление кашля. В народной медицине плоды лимона в свежем и обработанном виде (варенье, сиропы, соки, и др.) активно используют при болезнях желудка (гастриты с пониженной кислотностью), заболеваниях печени (гастриты, хронические гепатиты) и желчных, путей (острые и хронические холециститы, камни желчного пузыря), почек (почечно-каменная болезнь, хронические нефрозы, нефриты, циститы и др.), при болях в суставах и мышцах (подагра, ревматизмы, радикулиты, миозиты, невралгии разной этиологии и др.), в качестве кровоостанавливающего средства при кровотечениях из десен, носа, а также в качестве жаропонижающего, противовоспалительного и тонизирующего средства, при самых разнообразных инфекционных заболеваниях (ангина, пневмония, туберкулез, сыпной тиф, инфекционная желтуха и др.).



Лимон в сочетании с алкогольными напитками дает отличный эффект при бронхите. Вот несколько советов тем, кто не может долго вылечить кашель. При бронхите нужно промолоть на мясорубке 2 лимона и 300 г сахарного песка. Добавьте 0,5 л пива, далее следует варить в закрытой посуде на водяной бане 30 минут. Принимайте по одной столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.



А вообще с лимоном можно экспериментировать. Вот только не переусердствуйте слишком. Помните поговорку: «Что богато, то нездорово!» Будьте осторожны при заболеваниях пищеварительных органов и почек, а также аллергия на цитрусовые.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/kogda-limon-prixodit-na-pomoshh-506864.html

Обсудить статью

Из всего многообразия благ, даруемых нам цивилизацией, одно из первых мест занимает возможности потреблять пищу, наиболее подходящую нам по вкусу. Однако в погоне за вкусовыми ощущениями мы забываем о то, что первейшая задача пищи не удовлетворение вкусовых запросов, а снабжение организма всеми необходимыми ему веществами.

От: igordobryninl Медицинаl 25/02/2009 lПоказы: 49

Ваши родные и близкие с огромным восторгом будут смотреть, как цветет и приносит плод экзотическое цитрусовое комнатное растение!

От: Алексl Обустройство быта> Садоводствоl 09/08/2013

Смешно сказать, но некоторые историки и филологи связывают название «цитрус» с борьбой с домашними насекомыми! Во времена Древней Греции не было даже нафталина, и приходилось раскладывать в доме различные цветы с сильным ароматом, которые назвали «цедром». И когда грекам попались в руки экзотические плоды с Востока, которые имели специфический аромат, их тоже назвали «цедрос». У римлян это слово превратилось в «цитрус».

От: kvkl Kулинария> Дессертыl 05/05/2011 lПоказы: 43

В этом году реальный фурор произвели ароматы апельсина, бергамота, пачули, сандала, розмарина. Парфюмерные новинки наступившего года наполнены этими нотами. В последствии больше насыщенных, шлейфовых осеннее-зимних парфюмов, весна принесет с собой легкие, чувственные восточные ароматы. О лидерах парфюмерного рынка 2009 года читайте в журнале GLIANEC .

От: Надеждаl Уход за собой> Косметикаl 14/05/2009 lПоказы: 285

Сделать эффективный косметический и антицеллюлитный рецепт аюрведы своими руками? Легко! Попробуйте- вам точно понравится!

От: Kristiselenal Уход за собой> Косметикаl 14/05/2012 lПоказы: 457

Чечевица-одно из древнейших бобовых известных человечеству. Чем полезна, как приготовить? Ответы на эти вопросы вы найдете в этой статье.

От: a_n_i_e_l Kулинария> Диетическоеl 26/07/2011 lПоказы: 115

Проблемой является восстановление здоровья часто болеющих студентов после перенесенных острых респираторных заболеваний и гриппа, что имеет профилактическую направленность в отношении предупреждения новых эпизодов острых заболеваний.

От: Николайl Медицина> Заболеванияl 08/11/2014
Tatyana Serdyukova

Натуральный кофе является одним из лидеров в нашей нескончаемой борьбе с целлюлитом. На основе кофе готовят скрабы, маски, делают обертывания и массаж с его использованием. И все это благодаря уникальным свойствам натурального кофе: - он улучшает обмен веществ и способствует расщеплению жиров, выведению токсинов и лишней жидкости из кожи и организма в целом; - масло, которое содержится в кофе, защищает кожу от ультрафиолета, препятствует ее старению...

От: Tatyana Serdyukoval Уход за собой> Косметикаl 15/05/2013 lПоказы: 105

В древних книгах говорится о том, что некоторые ароматы имеют отношение к звёздам и способствуют приобретению небесных качеств. По мнению магов, во всяком добром деле, касающемся любви и благосклонности, аромат должен быть хорошим и приятным, а в злом деле, коим движут ненависть, гнев, порча, аромат должен быть нечистым, скверным.

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 06/02/2013 lПоказы: 41
Sergey Horoshilov

Как бросить курить. Эту страницу я создал по совету тех, кто бросил пить по методу как бросить пить. Так как многим я помог бросить пить, то решил помочь и бросить курить! Сам пил долго, и курил почти всю жизнь. Но вот уже больше десяти лет не пью и не курю! Сразу хочу сказать одну вещь! Намного проще бросать курить, если Вы не пьёте. Дело в том, что после рюмки, как обычно, всегда тянется рука за сигаретой.

От: Sergey Horoshilovl Медицина> Народная медицинаl 23/06/2013 lПоказы: 1,554
bigvitek

Валериана благотворно влияет на сон, улучшая не только продолжительность, но и его качество, установила группа экспертов из США. Валериана - род многолетних травянистых растений подсемейства Валериановые, произрастает в Европе, в центральной и северной частях Азии, в Северной и Южной Америке.

От: bigvitekl Медицина> Народная медицинаl 20/06/2013 lПоказы: 153

Чай-поистине напиток первой необходимости.Стакан кипятка с заваркой,способен эффективно согреть в стужу и взбодрить в зной. Сырье для заварки на любой вкус для чая легко можно найти в лесу,в саду,в поле.Нужно только умело ей распорядится.

От: Василийl Медицина> Народная медицинаl 16/06/2013 lПоказы: 115
Natalya Korsachok

В статье рассказывается о целебных свойствах питьевой воды и их влиянии на здоровье человека. Также приведены основные рекомендации по наиболее рациональному использованию воды.

От: Natalya Korsachokl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 191

Если вы страдаете астмой, использование черного тмина в качестве дополнительного лечения может уменьшить ваши симптомы. Nigella sativa, также известная как чёрный тмин или калонджи, на протяжении тысячелетий использовалась в качестве лекарственной специи в народной медицине и в кухне народов Африки, Ближнего Востока, Азии и Индии. Современные медицинские исследования подтверждают множество народных рецептов применения черного тмина, включая лечение лёгочных заболеваний, аллергии и астмы.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 176

Как выбрать лучшее кокосовое масло How To Choose A Best Coconut Oil Кокосовое масло не должно иметь химического запаха, и храниться в пластиковой или металлической ёмкости, должно скорее быть в стеклянной таре, что способствует поддержанию его свежести. Оно не должно иметь побочных продуктов животного происхождения и загрязнений, а также иметь неприятный запах, не должно быть ферментировано, отбелено, дезодорировано и лишено вкуса.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 426
Михаил

Современная наука знает о человеке очень много. Но чем больше мы узнаем о себе, тем больше понимаем, что наши знания затрагивают лишь мизерную часть очень глубоких и тончайших процессов, что происходят в нашем организме.

От: Михаилl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 132
Hazic

Мёд издревле был известен как прекрасный антисептик, который излечивал от многих болезней. Еще древние египтяне его использовали для мумификаций. Свойства мёда до конца изучены и до сих пор, с каждым годом обнаруживается что-то новое.

От: Hazicl Медицина> Народная медицинаl 26/05/2013 lПоказы: 434
Блок автора
Категории статей
Quantcast