Лечение Камнями

Опубликованно: 10/11/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 176 |

Лечебные свойства драгоценных камней.

Лечебные свойства камней начали использовать несколько тысячилетей назад. Камень был не только предметом красоты и мерой достатка, но и незаменимым лекарством при многих весьма серьезных заболеваниях. Древние летописцы сохранили множество рецептов, в которых фигурировал драгоценный камень, как талисман, оберег, символ удачи, предвестник порчи и болезней и т. д.

Зародившаяся в Индии вера в его целебные свойства и силы распространяется в дальнейшем в Китай и страны Месопотамии, где верование в чудодейственность камней приобретает новые грани и области применения: появляются камни –талисманы, камни защитники. Далее, из Месопотамии эти учения проникают в Египет, Иерусалим и Грецию, где становится предметом изучения и обсуждения таких ученых, как Платон, Геродит, Теофраст. В «Естественных историях» древнегреческого ученого Плиния Старшего приводится уже достаточно большой фактический материал по практическому применению некоторых драгоценных камней в медицине.

Особое развитие камнесечения получило у тибетских врачей (лам). Освоив достижения медецины Индии, Китая, Греции, они значительно превзошли их.

Классическим источником средневековой тибетской медицины было учение «Чжуд-ши», в котором приводится 404 болезни, которые с успехом можно излечить при помощи драгоценных камней.

Ламы использовали для лечения лишь натуральные природные минералы и их кристаллы. Ведущее место в тибетской школе занимали методы, связанные с контактным воздействием минералов на определенные участки тела. Для этого применялись различные акупунтурные иглы, пластины, фигурки из камня, ремни, браслеты, пояса и т. д. Сама методика держалось в строгом секрете, передавалась из поколения в поколение, через избранных людей – «проводников учения».

Сегодняшняя тибетская школа во многом практикует древние методы и рецепты лечения, не затронутые временем и научным прогрессом в медицине. Некоторые из них довольно широко известны в Европе.

Все современные методы лечения драгоценными камнями можно разделить на три главных направления.

Каменная цветотерапия построена на воздействии цветовых колебаний камней на психофизическое состояние здорового и больного организма человека. Истоки данного метода – в Индии. Все тело человека разделено на чакры, которые соответствуют определенному цвету камней. С физической точки зрения такая терапия вполне объяснима и понятна. Глаз преобразует электромагнитные волновые колебательные движения света в цветовые. Человек, к сожалению, может видеть только небольшой диапазон этих колебаний в пределах спектра основных восьми цветов – красного, оранжевого, желтого, желто-зеленого, зеленого, голубого, синего и фиолетового. Белый цвет интегрирует в себе все перечисленные. В зависимости от восприятия цвета делятся на холодные и теплые, успокаивающие и раздражающие, глубокие и поверхностные, радостные и угнетающие и т. д.

В основе контактной литотерапии лежат физико-химические свойства минералов. К ним относятся, прежде всего, невидимые электромагнитные излучения камней в диапазоне ультрафиолетовых и инфракрасных волн, электростатическое поле, магнетизм, элементарный состав, а также «радиоактивная энергия» ничтожной» силы, равная биологической дозировке человеческого организма. Здесь необходимо знать абсолютные значения этих энергий. А кроме того, иметь высокую квалификацию оператора, особенно при работе со слаборадиоактивными минералами (флюорит, сердолик, чароит и т. д). Поэтому самолечением заниматься не рекомендовано.

Еще очень важна форма камня. Прежде всего, она обусловлена конфигурацией соответствующего органа. Иногда для лучшего взаимодействия минералы истирают, делают мази. Тогда на первый план в лечении выступает химизм минералов.

К примеру, пластинка из малахита отлично снимает усталость глаз, а тени, приготовленные из порошка этого камня, предохраняют от развития катаракты.

Совершенно не объяснимым остается применение некоторых драгоценных камней ( особенно не растворимых) как активизаторов воды.

Кристаллотерапия – основана на естественной энергии кристаллов и, как правило, является бесконтактной терапией. Большой силой обладают не все кристаллы. Их энергию можно усилить или уменьшить, но изначальная сохраняется значительно дольше, нежели приобретенная. Основные лекари – кварц и его разновидности, турмалин, топаз, благородные корунды, берилл и т. д. Физический смысл кристаллотерапии ученые еще не установили.

За пределами научных познаний лежат мистические свойства камней. Граница между возможным и действительным проходит через наше сознание. Несомненным остается лишь мир естественной природы вокруг нас, который также безграничен и изменчив, как его понимание каждым человеком в отдельности.

www.fitoterapia.ucoz.ua - Народная медицина

Народные средства лечения

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/lechenie-kamnyami-1441809.html

Обсудить статью

С древних времен известна связь человека с природой и с камнем, как неотъемлемой ее частью. Камни и минералы - это не только удивительные дары природы и материал для украшений. Камни обладают различными лечебными и магическими свойствами.

От: Екатеринаl Хобби и Увлеченияl 19/05/2008 lПоказы: 533

Статья посвящена вопросу, интересующему человечество на протяжении многих тысяч лет, а именно, о магической силе предметов, икон, святых мест

От: Екатеринаl Медицина> Народная медицинаl 26/05/2008 lПоказы: 143

Мрачное Средневековье (8-14 века) известно упадком культуры науки и искусства. Религия ставила почти непреодолимые препятствия на пути развития хирургии и анатомии.

От: Белякова Регинаl Медицина> Заболеванияl 06/08/2010 lПоказы: 2,199
Sergey Horoshilov

Как бросить курить. Эту страницу я создал по совету тех, кто бросил пить по методу как бросить пить. Так как многим я помог бросить пить, то решил помочь и бросить курить! Сам пил долго, и курил почти всю жизнь. Но вот уже больше десяти лет не пью и не курю! Сразу хочу сказать одну вещь! Намного проще бросать курить, если Вы не пьёте. Дело в том, что после рюмки, как обычно, всегда тянется рука за сигаретой.

От: Sergey Horoshilovl Медицина> Народная медицинаl 23/06/2013 lПоказы: 1,551
bigvitek

Валериана благотворно влияет на сон, улучшая не только продолжительность, но и его качество, установила группа экспертов из США. Валериана - род многолетних травянистых растений подсемейства Валериановые, произрастает в Европе, в центральной и северной частях Азии, в Северной и Южной Америке.

От: bigvitekl Медицина> Народная медицинаl 20/06/2013 lПоказы: 153

Чай-поистине напиток первой необходимости.Стакан кипятка с заваркой,способен эффективно согреть в стужу и взбодрить в зной. Сырье для заварки на любой вкус для чая легко можно найти в лесу,в саду,в поле.Нужно только умело ей распорядится.

От: Василийl Медицина> Народная медицинаl 16/06/2013 lПоказы: 115
Natalya Korsachok

В статье рассказывается о целебных свойствах питьевой воды и их влиянии на здоровье человека. Также приведены основные рекомендации по наиболее рациональному использованию воды.

От: Natalya Korsachokl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 191

Если вы страдаете астмой, использование черного тмина в качестве дополнительного лечения может уменьшить ваши симптомы. Nigella sativa, также известная как чёрный тмин или калонджи, на протяжении тысячелетий использовалась в качестве лекарственной специи в народной медицине и в кухне народов Африки, Ближнего Востока, Азии и Индии. Современные медицинские исследования подтверждают множество народных рецептов применения черного тмина, включая лечение лёгочных заболеваний, аллергии и астмы.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 176

Как выбрать лучшее кокосовое масло How To Choose A Best Coconut Oil Кокосовое масло не должно иметь химического запаха, и храниться в пластиковой или металлической ёмкости, должно скорее быть в стеклянной таре, что способствует поддержанию его свежести. Оно не должно иметь побочных продуктов животного происхождения и загрязнений, а также иметь неприятный запах, не должно быть ферментировано, отбелено, дезодорировано и лишено вкуса.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 426
Михаил

Современная наука знает о человеке очень много. Но чем больше мы узнаем о себе, тем больше понимаем, что наши знания затрагивают лишь мизерную часть очень глубоких и тончайших процессов, что происходят в нашем организме.

От: Михаилl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 132
Hazic

Мёд издревле был известен как прекрасный антисептик, который излечивал от многих болезней. Еще древние египтяне его использовали для мумификаций. Свойства мёда до конца изучены и до сих пор, с каждым годом обнаруживается что-то новое.

От: Hazicl Медицина> Народная медицинаl 26/05/2013 lПоказы: 434

Амебиаз — инфекционное заболевание, с преимущественным поражением толстой кишки, а также печени, почек, легких, мозга.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 13/06/2012 lПоказы: 377

В группу аденовирусных заболеваний включены острые инфекционные болезни, характеризующиеся капельным и алиментарным путями передачи, многообразием клинических форм, преимущественным поражением дыхательных путей и глаз, а также лимфоидной ткани, кишок, печени и селезенки.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 13/06/2012 lПоказы: 800

Источником инфекции являются различные виды животных, в том числе домашние (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, а также домашняя птица — куры, утки, гуси), иногда человек. Кроме больных животных, в эпидемиологии пищевых токсикоинфекции немаловажную роль играют животные-носители, у которых может и не быть каких-либо болезненных проявлений. Некоторую эпидемиологическую роль может иметь загрязнение продуктов бреславльской палочкой от мышей, как резервуара инфекции.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 19/03/2011 lПоказы: 349

Источником инфекции является больной сыпным тифом, начиная от последнего дня инкубации, в течение всего лихорадочного периода и вплоть до 6—8—10 дней с момента понижения температуры. Переносчик инфекции—платяная вошь. В прошлом были единые (спорадические) заболевания, массовые вспышки и эпидемии. В настоящее время сыпной тиф во многих странах не наблюдается.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 18/03/2011 lПоказы: 1,729

Заболевание столбняком возникает при попадании возбудителя в организм человека парентерально. Входными воротами инфекции служат различные нарушения как кожных покровов, так и слизистых оболочек. В прошлом столбняк нередко являлся типичной инфекцией военного времени; но он может возникнуть у человека и при сельскохозяйственном травматизме и при уличной травме, а также в результате внедрения возбудителя через раневую поверхность матки при родах или абортах, совершаемых в антисанитарных условиях

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 11/02/2011 lПоказы: 2,122

Источником инфекции является больной скарлатиной и носитель. Возможно также заражение от больных ангиной. Возбудитель выделяется в окружающую среду вместе с секретом слизистых оболочек; передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Входными воротами для возбудителя являются слизистые оболочки верхнего отдела дыхательных путей, а также поврежденная кожа (редко); в последнем случае развивается раневая (экстрабуккальная) скарлатина.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 545

Источником инфекции являются больные животные: овцы, коровы, козы, олени, лошади, верблюды, ослы, буйволы, свиньи и др. Животные заразны весь период болезни и во внешнюю среду выделяют возбудителей сибирской язвы с мочой, испражнениями, слюной; при этом они загрязняют не только почву, воду, корм, но и кожу, шерсть, волосы, щетину, которые служат нередко причиной заражения людей. Заражение человека сибирской язвой происходит контактным, алиментарным воздушно-пылевым путем

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 1,864

Заболевание чаще встречается в холодное время года и может поражать людей как в бытовой, так и в производственной обстановке. Стрептококк проникает в кожу или слизистые оболочки извне, при нарушении целости ее верхних слоев (через ссадины, трещины, расчесы), а также из гнойных очагов кожи, подкожной клетчатки и других органов лимфогенным или гематогенным путем.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 1,146
Блок автора
Категории статей
Quantcast