Застройщик, Подрядчик, Риэлтор: Третий Лишний?

Опубликованно: 13/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

Не у каждой фирмы-застройщика в Приморском крае есть свой организованный отдел продаж, а даже если таковой имеется, то тем не менее все они используют агентства недвижимости как посредников в продажах долёвок. Отношения между агентством недвижимости и застройщиком оформляются договором возмездного оказания услуг, в котором агентство (по договору оно «Исполнитель») оказывает услуги по поиску третьих лиц, намеренных приобрести квартиры в домах, строительство которых осуществляет застройщик (по договору он «Заказчик»), а последний в свою очередь обязуется оплатить эти услуги. Стоимость услуг агентства недвижимости в рамках таких договоров обычно составляет от 1% до 3% от приобретаемого клиентом помещения.

С некоторыми застройщиками договор возмездного оказания услуг заключается при наличии конкретного клиента. В других фирмах-застройщиках цены уже включают комиссию, предназначенную для агентства, но эти фирмы договор с агентством могут не заключать. Есть ряд застройщиков, которые не заключают с агентством недвижимости договор, но готовы сотрудничать, если агентство озвучивает цены на квартиры от этого застройщика с учетом своей комиссии. Однако, несмотря на договорной характер взаимодействия с агентством, многие застройщики «кидают» риэлтора, когда тот приводит к ним клиента. Как правило, в таких случаях покупателю делается небольшая скидка, за которую он просто должен молчать о том, что приобретает квартиру. А некоторые застройщики переводят оплату за услуги совсем не тому агентству, которое работала с клиентом. По договоренности с бухгалтерией застройщика руководители агентств получают комиссию, даже если клиент обратился в строительную фирму без участия риэлтора, разумеется бухгалтер получит «кусочек» комиссии по окончании сделки.

Кроме застройщиков, квартиры на первичном рынке в Приморье продают подрядчики, с которыми застройщик рассчитывается за оказанные услуги объектами жилой недвижимости. Квартиры от подрядчика всегда имеют меньшую стоимость, чем точно такие же квартиры от застройщика, однако самостоятельно подрядчикам тяжело их реализовать и они всегда прибегают к помощи агентств. Однако, агентам по недвижимости работать с подрядчиками куда опасней, чем с застройщиками, так как подрядчики практически никогда не заключают с риэлторами договора возмездного оказания услуг. Из этого следует, что-либо риэлтор заключает с покупателем договор на услуги по поиску объекта, либо он договаривается с подрядчиком о цене с учетом комиссии агентства, которую нужно озвучить при клиенте. Но подрядчикам выгодно не упустить покупателя и как можно быстрей превратить квартиру в денежные средства, поэтому подрядчики «кидают» риэлтора при первом же удобном случае.

Таким образом, риэлтор несет большой риск как при работе с застройщиками, так с подрядчиками, при этом неся материальные затраты на рекламу объекта, временные затраты по консультированию клиентов. Чтобы избежать неприятных ситуаций при работе на первичном рынке эксперты портала doma25.ru рекомендуют риэлтору следует всегда заключать договор оказания услуг на поиск и покупку недвижимости с клиентом, где должны быть четко прописаны все объекты, которые риэлтор предлагает своему клиенту, и порядок оплаты услуг.  http://doma25.ru/pub/articles/144/

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/zastrojshhik-podryadchik-rieltor-tretij-lishnij-4589541.html

    Метки:

    недвижимость владивостока

    ,

    продать квартиру

    ,

    снять квартиру

    Сегодня понятие «новостройки» ассоциируется с такими несомненными преимуществами нового жилья, как большие, удобно спланированные квартиры, имеющие множество удобств, и располагающие большим свободным пространством комнат. При этом то, что когда-то «хрущевки» были новостройками и желанными новыми квартирами многие уже забыли. Тем не менее, это так. В 60-е они были украшением Владивостока.

    От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 22/03/2011 lПоказы: 35

    К сожалению, закончились деньки, когда недвижимость реально было получить от страны. Личный дом на земле, либо жилплощадь в многоэтажке — предел грез для множества жителей Приморского края. Осознавая сложность, а также определившееся положение в жизни государства, хочется надеяться, что в скорое время наши земляки получат возможность позволить себе купить квартиру немного проще, нежели в текущий период, или станут обеспечены недвижимостью государством.

    От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 16/03/2011

    Реформа ЖКХ вспоминается нами в двух случаях: когда снова повышаются размеры платежей за квартиру и когда приходится голосовать за какие-либо перемены в доме. Совсем недавно мы заочно проголосовали за ремонт дома рассказывает один из постоянных пользователей портала doma25.ru. Я согласился с предложением, хоть и с некоторым напряжением, поскольку из жизненного опыта знаю, как часто ремонт становится стихийным бедствием.

    От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 01/05/2011

    Бендер знал четыреста сравнительно законных способов отъёма денег у доверчивых обывателей. Но, этот метод не вошёл бы в его арсенал так как Ося чтил Уголовный Кодекс.

    От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 18/03/2011

    Конечно, принятие решения о продаже недвижимости возникает после долгих размышлений и дебатов на семейном совете. У каждого своя причина расстаться с квартирой. Не будем вдаваться в подробности, главное, что цель у всех одна — выгодная продажа квартиры.

    От: Алексейl Обустройство бытаl 16/02/2011

    Сейчас перед тем, как сдавать, снимать, продавать, или покупать квартиру, необходимо знать о некоторых особенностях рынка недвижимости Владивостока или Приморского края. Это необходимо для того, чтобы не стать жертвой мошенников.

    От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 13/02/2011

    Финансовые потрясения, коснувшиеся всех, постепенно забываются, но отголоски кризиса мы будем ощущать еще довольно долго. Особенно заметно пострадал от проблем в мировой финансовой среде рынок недвижимости, и сегодня, когда начато постепенное восстановление экономики в разных странах, приходится по-новому решать вопросы ценообразования в этой области. Снижение цен на жилье выгодно покупателю, но тому, кто желает продать недвижимость, хотелось бы сделать это подороже. Как найти выход?

    От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 27/02/2011 lПоказы: 17

    Куда бы нас ни забросила жизнь, чем бы мы ни занимались — работаем, или отдыхаем на природе, сидим в кинотеатре или плаваем на кораблях, — различные места, в которые мы попадаем, временно становятся нашим домом. Но все же всегда возвращаемся в тот единственный и неповторимый уголок, где нам комфортно и уютно, где все знакомо, где можно отдохнуть и спокойно расслабиться душой и телом, — это наш любимый ДОМ!

    От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 10/04/2011

    Всю свою сознательную жизнь, мы с семьей, прожили в городе. Переезжали из квартиры в квартиру, с целью улучшения условий проживания. Начав с однокомнатной «хрущевки», к 33 годам, обзавелись прекрасной квартирой, в центре города. Общая площадь квартиры, составила 150 квадратных метров, два года ушли на ее ремонт и благоустройство.

    От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 14/03/2011

    Рассматриваются различные факторы влияния на приобретение квартиры в новостройках, которые характерны для одного из городов - спутников Киева - Ирпеня.

    От: Валерий Прохноl Финансы> Недвижимостьl 07/11/2012

    Сегодня хочу разобрать один из популярных у некоторых агентств термин «элитное жилье никогда не дешевеет». Подводя итоги, скажу еще раз, решаясь инвестировать в элитную квартиру в Москве, много раз подумайте. Рынок элитной недвижимости перегрет и цены на элитные квартиры явно завышены.

    От: Виталийl Финансы> Недвижимостьl 03/11/2012
    Alliance-Estate

    Те, кто наблюдают за движением роста стоимости недвижимости на Северном Кипре, знают, что стартовая цена каждого нового комплекса на порядок выше предыдущего. А если говорить о первой береговой линии, на которой разрешена застройка, которой, к тому же остаётся всё меньше на Северном Кипре, то она реагирует на повышение цены ещё быстрее

    От: Alliance-Estatel Финансы> Недвижимостьl 30/10/2012
    Александр

    Данная статья поможет вам быстро собрать нужные документы и оформить кредит на недвижимость.

    От: Александрl Финансы> Недвижимостьl 26/10/2012
    BLD

    Несмотря на разнообразие механизмов инвестирования в строительство, в Украине наибольшее распространения получили только два – ФФС и целевые облигации. И не только по причине их наибольшей практичности и удобства.

    От: BLDl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 21
    BLD

    Строительная экспертиза (исходя из методов и схемы работ, разработанных компанией Build and Live Development) является трудоемким и масштабным мероприятием, основным заданием которой является объективный и полный анализ строительного процесса, где одинаково важна оценка как его экономической, так и строительной части. Для многих компаний строительная экспертиза – не первостепенная услуга, однако, по мнению специалистов нашей компании Build and Live Development она весьма полезна и необходима.

    От: BLDl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012

    Уже более двадцати лет на рынке строительства недвижимости Харькова работает Куряжский домостроительный комплекс. За это время было построено большое количество сооружений, многие люди обрели свое жилье в построенных домах.

    От: arktoml Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012
    Центр Аренды

    На сегодняшний день есть несколько видов обмена квартир. При равноценном обмене, имеющем абсолютно одинаковые квартиры, никакая доплата не взимается, так как здесь ни одна из сторон не остается в проигрыше

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 19

    Реформа ЖКХ вспоминается нами в двух случаях: когда снова повышаются размеры платежей за квартиру и когда приходится голосовать за какие-либо перемены в доме. Совсем недавно мы заочно проголосовали за ремонт дома рассказывает один из постоянных пользователей портала doma25.ru. Я согласился с предложением, хоть и с некоторым напряжением, поскольку из жизненного опыта знаю, как часто ремонт становится стихийным бедствием.

    От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 01/05/2011

    К сожалению, рынок недвижимости в Приморье и по сей день, когда, казалось бы, кризис уже остался позади, изобилует замороженными на неопределенный срок фундаментами-каркасами многоэтажных жилых домов.

    От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 21/04/2011

    Ничто так не радует глаз горожанина, как вид на собственный сельский домик, в котором мы проводим большую часть лета. Сад и огород позволяют нам быть ближе к природе и полноценно восстанавливаться после городской суеты.

    От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 21/04/2011 lПоказы: 11

    Всегда главное в мастерстве мастера-печника было не только правильно сложить печку, главным была особая конструкция дымохода. Такие авторы как В. Потапов, К. Буслаев, И. Волков, Л. Борозденко сохранились в литературе как авторы самых удачных дымоходных конструкций. На сегодняшний день проблема правильного, надежного, а главное, работающего дымохода актуальна, ведь сейчас в загородном доме печь и камин это очень важные атрибуты.

    От: Алексейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/04/2011 lПоказы: 47

    Куда бы нас ни забросила жизнь, чем бы мы ни занимались — работаем, или отдыхаем на природе, сидим в кинотеатре или плаваем на кораблях, — различные места, в которые мы попадаем, временно становятся нашим домом. Но все же всегда возвращаемся в тот единственный и неповторимый уголок, где нам комфортно и уютно, где все знакомо, где можно отдохнуть и спокойно расслабиться душой и телом, — это наш любимый ДОМ!

    От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 10/04/2011

    Выбор лодки — дело ответственное и непростое. Чтобы покупка не разочаровала, для начала ответьте себе на ряд вопросов. Во-первых, для каких целей она вам нужна — рыбачить неподалеку от берега, совершать длительные морские прогулки на веслах или с мотором, а может, сплавляться по горной реке? Во-вторых, определитесь с количеством пассажиров. В-третьих, подумайте о хранении и транспортировке плавсредства. Ну и возможности вашего кошелька, конечно, тоже не последний фактор. Правильное решение будет

    От: Алексейl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 03/04/2011 lПоказы: 45

    Еще не так давно, в славные советские времена 60−80 годов происходил, так сказать, бум советского строительства многоэтажных кварталов Владивостока. Счастливые обладатели новых квартир были безмерно рады любому жилью. И только спустя годы мы стали понимать, что типовая «хрущевка» — далеко не предел наших мечтаний.

    От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 29/03/2011

    Многие собственники недвижимого имущества стремятся передать его своим наследникам по завещанию. Причин к этому множество, и у каждого они свои. Однако о некоторых тонкостях составления этого важного документа поведают эксперты портала doma25.ru. Что необходимо знать всем, как завещателям, так и потенциальным наследникам?

    От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 27/03/2011 lПоказы: 13

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast