Измена – Предательство Или Норма Жизни?

Опубликованно: 24/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 120 |

 

По статистике около 80% мужчин хотя бы раз изменяли своей жене, и 40% имеют постоянных любовниц. А 50% женщин неудовлетворенны существующими отношениями, а значит, они являются потенциальными изменниками. Чем объяснить эту страшную тенденцию: природой или недолговечностью любви? В каждом конкретном случае причины разные.

Наиболее сильно ранят самые близкие. И, несомненно, то, что самым неожиданным и тяжелым ударом становится измена.

По статистике около 80% мужчин хотя бы раз изменяли своей жене, и 40% имеют постоянных любовниц. А 50% женщин неудовлетворенны существующими отношениями, а значит, они являются потенциальными изменниками. Чем объяснить эту страшную тенденцию: природой или недолговечностью любви? Сказать трудно. В каждом конкретном случае причины разные.

Иногда измена – это сигнал окончившейся любви и тогда бороться за нее и прощать предательство просто не имеет смысла. В этом случае наилучшим выходом становится разрыв отношений, причем без упреков и скандалов. Ведь недаром говориться «насильно мил не будешь».

Но чаще причиной измены служит неудовлетворенность существующими отношениями. Супруги с течением семейной жизни перестают уделять друг другу прежнее внимание и заботу, перестают ценить свои отношения. Все это приводит к отдалению одного супруга от другого. И поиск этого недостающего тепла начинается на стороне. Эта своего рода компенсация – призыв ко второй половинке о внимании и заботе. Именно по этой причине многие браки, пережившие измену по этой причине, не только не распадаются, но и становятся еще крепче. Ведь при мысли о возможной потере друг друга супруги полностью меняют свои отношения. Возвращается былое уважение, забота, ухаживание, радость от проведенного вместе времени.

Измена может сигнализировать о наличии у человека внутренних проблем. Например, о неготовности к серьезным отношениям или в собственной неуверенности и низкой самооценке, которая «забивается» частой сменой партнеров. Причин измены много и они всегда разные, но зато очень предсказуемы реакции на измену.

Чаще всего следствием измены становится полный разрыв отношений. Поскольку человек, узнав о предательстве, находится в сильнейшем эмоциональном шоке, можно сказать в состоянии аффекта, он совершает необдуманные поступки. Будь то месть, выяснение причин или категоричное заявление о разводе, все эти действия подсказываются эмоциями, а не разумом. Поэтому в этой ситуации психологи советуют, хотя это и трудно, отвлечься на решение других проблем, связанных с работой или, например, ребенком. И только когда вы сможете немного «остынуть», можно приступать к выяснению отношений и причин измены, но при условии спокойного диалога без криков и упреков. Именно после такой беседы, становиться возможным разумное взвешивание и поиск наиболее верного решения.

Одним из вариантов такого решения может стать продолжение отношений, невзирая на предательство супруга. И такой вариант оправдан только в том случае, если этому решению предшествовал серьезный разговор, выяснение и решение о ликвидации причины, подтолкнувшей на измену и, конечно же, желание обоих партнеров сохранить отношения.

Не лучшим вариантом на измену становится реакция мщения. Если эта месть проявляется в ответной измене, то последствием может стать глубокое разочарование в противоположном поле и любви в целом. Если месть осуществляется не напрямую, а например, через предмет новой пассии, то это, скорее всего, приведет к возрастанию обоюдной ненависти.

Лучше всего решать возникающие семейные проблемы в данной ситуации при помощи квалифицированного специалиста. Это поможет не только избежать потери большого количества эмоциональной энергии, которая тратиться на взаимные упреки и оскорбления, но и найти наиболее разумный выход из сложившейся ситуации.

Если же следствием измены все же стал полный разрыв отношений, то без помощи психолога уж точно не обойдешься. Поскольку результатом предательства является резкое снижение самооценки и уверенности, а следом за ней приходят разочарование и пустота, то этот внутренний упадок можно  восполнить тренингами личностного роста и психотренингами, направленные на поднятие уровня самосознания, под контролем профессионального специалиста.

Но как бы то ни было, можно кое-что сделать для предотвращения измены: любите, уважайте, поддерживайте друг друга и каждый новый день цените свои отношения.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/izmena-predatelstvo-ili-norma-zhizni-534635.html

    Метки:

    психотренинги

    ,

    тренинги личностного роста

    ,

    измена

    Кто не сталкивался с поиском решения своих личных проблем. Рано или поздно все сталкиваются с этим. За всю историю человечества не было человека, не знавшего проблем. Тысячелетиями люди решали и продолжают решать личные проблемы.

    От: beautysoull Медицина> Психологияl 03/08/2012

    Все мы хотим, чтобы наши дети росли счастливыми и добрыми и были успешными в жизни! Но порой недооцениваем собственной роли в этом процессе.

    От: Bohdan Prytuliakl Медицина> Психологияl 13/07/2012 lПоказы: 14
    Irina Urchenko

    Отношения между супругами в семье никогда не бывают одинаково ровными и гладкими. Семья, подобно любому живому организму, проживает свои этапы развития: расцвет, кризис и иногда развод. Нельзя сказать, что развод бывает безболезненным даже для инициатора.

    От: Irina Urchenkol Медицина> Психологияl 12/07/2012

    В современном автоматизированном мире мы чувствуем себя защищено и комфортно. Почти всё вокруг подчинено компьютерам и должно работать без сбоев. И кажется все хорошо. Но никто не защищен от ошибки, человеческого фактора, как сейчас принято говорить.

    От: Светланаl Медицина> Психологияl 30/06/2012

    По статистики девяносто процентов курильщиков, хоть раз пробовали бросить курить, но все же начинали заново эту вредную привычку. В интернете множество статей на тему курения, но большинство из той информации просто мусор

    От: Syslik145l Медицина> Психологияl 28/06/2012

    Как управлять своей жизнью, получить то, что хочется, осуществить свои мечты? Что такое отвественость за свою жизнь? Как ее взять на себя?

    От: alinal Медицина> Психологияl 21/06/2012 lПоказы: 12

    В этой статье мы рассмотрим новую грань проблемы лишнего веса, расскажем вам, уважаемый читатель, о том, что решение проблемы избыточного веса лежит в области психологии, а так же покажем верный вектор движения к заветной стройности.

    От: Викторияl Медицина> Психологияl 16/06/2012 lПоказы: 11

    Классические способы похудения на многих не работают. Может проблема веса в голове человека? Метод Альфа может быть полезным при решении вопроса лишнего веса.

    От: Светланаl Медицина> Психологияl 13/06/2012 lПоказы: 35

    Непослушные дети - это протест против Вас, сущность ребенка или неправильное воспитание?

    От: D.Nazaraliev.coml Дом и Семья> Воспитание детейl 21/02/2011 lПоказы: 14

    Правильный выбор автошколы - это залог вашей безопасности на дороге. Сегодня мы выясним, как среди существующего многообразия автошкол, выбрать ту, которая представлена высоким уровнем качества образования. Какие требования стоит предъявлять педагогам школы? Какими сервисными и организационными характеристиками должна обладать хорошая школа?

    От: D.Nazaraliev.coml Авто и Мото> Транспортные услугиl 26/07/2010 lПоказы: 27

    Большая часть всех разводов в России и на территории стран СНГ происходит по инициативе женщин не желающих мириться с пьянством мужа. Конечно, бывает, что в семьях пьют и женщины, но все же типичным остается мужской алкоголизм.

    От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Психологияl 24/10/2008 lПоказы: 129

    Алкоголь повреждает генетический аппарат клетки, поэтому дети пьющих родителей подвержены риску развития алкоголизма больше, чем дети здоровых родителей. А значит, есть вероятность того, что алкоголизм может стать в этой семье заболеванием, передаваемым от одного поколения другому.

    От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Заболеванияl 24/10/2008 lПоказы: 61

    Очень серьезным недостатком алкоголя как лекарства является тонкая граница между лечебной и токсической дозой препарата. При регулярном употреблении токсических доз алкоголя, которые проявляются опьянением, возможно развитие страшного «побочного эффекта» - алкоголизма.

    От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Витаминыl 24/10/2008 lПоказы: 64

    На многих сайтах можно найти информацию о полезности пива, т.к. это является скрытой рекламой для производителей данного напитка это во- первых, а то, что человеку выпившего кружку пива легче перейти на более крепкие напитки все узнают уже на практике. Реклама также умалчивает с какой дозы пиво начинает свою разрушительную работу над вашим организмом, а также о том, что от постоянного употребления пива появляется так называемый пивной живот, круги под глазами и одутловатость лица, не говоря уже

    От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Психологияl 24/10/2008 lПоказы: 90

    В мировой статистике среди причин поражения печени чаще всего называют алкоголь. Это связано с тем, что при поступлении алкоголя в организм 90% его перерабатывается печенью.

    От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Заболеванияl 24/09/2008 lПоказы: 579

    Когда же человек выпивает кружку пива, стакан вина, он обычно не ощущает опьянения. Но даже такая небольшая доза алкоголя, все же, тонизирует организм. Человек начинает неадекватно оценивать свои возможности.

    От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Психологияl 08/09/2008 lПоказы: 31

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast