Специалисты По Психологии И Психотерапии

Опубликованно: 13/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 102 |

Сегодня есть много специалистов, которые с радостью помогут вам с самыми различными проблемами. Однако многие путают специалистов в различных областях. Например, наиболее часто происходит путаница специалистов психологии и психотерапии. В результате этого возникают и множатся неверные представления и стереотипы об этих специалистах.  Часто это приводит к тому, что люди теряют много времени и нервов впустую, обратившись не к тому специалисту. Потому давайте вместе разбираться в узких областях работы различных специалистов и их компетенциях, ну и немножко коснемся особенностей подготовки этих специалистов.

Итак пойдем по порядку. Психиатр – это врач, который лечит психологические расстройства и заболевания. Естественно эти специалисты заниматься как просто диагностикой, так и медикаментозным лечением. Психологическое образование является базовым и может служить толчком для дальнейшей специализации в сексологии, наркологии и психотерапии.

Психотерапевт  - это врач, который уже имеет специализацию по психиатрии, и после этого прошел специальную подготовку по   психотерапии и является сертифицированным специалистом. Данный специалист лечит психологические расстройства, например, неврозы и психосоматические заболевания. В психотерапии часто распространены такие методы диагностики и лечения как гипноз, медикаментозная терапия, психологическая коррекция.

Сексолог – это также врач, который имеет базовую подготовку в сфере психиатрии, и дополнительно прошел специализацию в области сексологии и имеет соответствующий сертификат. Такие специалисты оказывают помощь тем, у кого обнаружились сексуальные трудности и такие заболевания как аноргазмия, вагинизм, фригидность у женщин, нарушение эрекции, преждевременное семяизвержение у мужчин и другие. Некоторые обучающие учреждения предоставляют квалификацию в этой области без базового медицинского образования.

Нарколог – это специалист, который также имеет базовые знания психиатрии и прошел дополнительную подготовку. Такие специалисты занимаются лечением алкоголизма и наркомании, выводом из запоев следят за ходом реабилитации после курса лечения.

Психолог – это врач, который получил гуманитарное образование именно в области психологии. Такие специалисты занимаются диагностикой и лечением психологических заболеваний практически на всех этапах жизни человека – начиная с детского сада и школы, заканчивая местом работы и пансионатами. Среди методов, применяемыми этими специалистами в последнее время стали популярными групповые занятия (тренинги). Данное направление в медицине очень популярно на западе. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/specialisty-po-psixologii-i-psixoterapii-5568859.html

Обсудить статью

Семейная психология включает в себя взаимоотношения отцов и детей, братьев и сестер, а также всевозможные их сочетания. Она требует комплексного подхода, то есть универсализма специалиста. Чем ждать, пока проблемы разрешаться сами, лучше обратиться к профессионалу.

От: Виталийl Медицина> Психологияl 01/04/2008 lПоказы: 316

Что общего и чем отличаются такие специальности как психолог, психотерапевт и психиатр в России. К кому из них обращаться в каком случае.

От: psychotropinkal Медицина> Психологияl 04/08/2010 lПоказы: 130

В научно-популярной статье излагаются принципы целостной регуляции мироздания, коллективного бессознательного, человеческой психики, через рассмотрение центрального архетипа - Дома-Личности. Рассматриваются вопросы здорового образа жизни, саморегуляции социальных систем.

От: Еслюк Руслан Петровичl Медицина> Психологияl 01/10/2008 lПоказы: 5,114

Наркологи предупреждают, какая бы степень легкости ни «присваивалась» на бытовом уровне наркотику, употребление их приводит к печальным последствиям. О том, что скрывается под определением «психостимуляторы» и какую опасность таят в себе эти вещества, рассказывает врач-нарколог Асан Османович Кадыров.

От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 16/10/2012 lПоказы: 184

Алкоголизм — это порождение варварства — мертвой хваткой держит человечество со времен седой и дикой старины и собирает с него чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя энергию, губя лучший цвет рода людского. Джек Лондон

От: Татьяна Юрьевнаl Медицина> Зависимостиl 11/07/2012 lПоказы: 108

Наркологи предупреждают, что пристрастие к слабоалкогольным коктейлям не менее опасно, чем к крепким напиткам.

От: Маринаl Медицинаl 18/02/2010 lПоказы: 90

Наш наркологический центр оказывает комплексную помощь в лечении наркотической, алкогольной и игровой зависимости. narco-center.com.ua Работа центра основана на принципах анонимности, конфиденциальности поступающей информации о пациентах, открытости, честности и профессионализме. Коллектив центра помогает посредством комплексного подхода и специально разработанных реабилитацио нных программ и методик адаптировать алкозависимых и наркозависимых личностей к здоровому образу жизни.

От: raf2000l Медицина> Зависимостиl 16/07/2012 lПоказы: 86
Irina Urchenko

Какие причины вызывают алкоголизм? Когда начинается алкоголизм? Такие вопросы задают себе многие, и не знают, как на него ответить.

От: Irina Urchenkol Самоулучшение> НЛПl 21/05/2012 lПоказы: 125

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 203

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 138

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 97

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 233
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast