Сущность Эмоций

Опубликованно: 12/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 561 |

Сущность эмоций.


Энциклопедический словарь определяет эмоции так: (франц. emotion - волнение - от лат. emoveo - потрясаю, волную), реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствительности и переживаний. Связаны с удовлетворением (положительные эмоции) или неудовлетворением (отрицательные эмоции) различных потребностей организма. Дифференцированные и устойчивые эмоции, возникающие на основе высших социальных потребностей человека, обычно называются чувствами (интеллектуальными, эстетическими, нравственными). Другими словами, эмоции это переживание человеком в данный момент своего отношения к чему-либо, например, к существующей или будущей ситуации, к другим людям, к самому себе.
Существует много психологических теорий эмоций. Одна из самых известных – теория Джеймса – Ланге, выдвинута независимо друг от друга американским философом и психологом У. Джеймсом и немецким психологом Г. Ланге (80—90-е гг. XIX в.) Согласно этой теории возникновение эмоций обусловлено внешним воздействием, а также непроизвольным воздействием, оказываемым, например, деятельностью сердечно-сосудистой системы. Совокупность ощущений, связанных с этими изменениями, и есть эмоциональное переживание. По Джеймсу: «Мы печальны потому, что плачем; боимся потому, что дрожим; радуемся потому, что смеемся».
Другой исследователь эмоций У. Кеннон утверждал, что нервно-мышечная реакция организма, как и эмоциональное переживание, являются результатом деятельности мозга. Действительно, если мозг руководит мышечными сокращениями, то он же вызывает и эмоциональное переживание, которое, в конечном счёте, проявляется в виде мышечных сокращений.
Теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера говорит о том, что положительные эмоции возникают у человека тогда, когда его ожидания подтверждаются, то есть реальные результаты деятельности соответствуют намеченным и находятся с ними в гармонии - консонансе. А отрицательные, когда имеется различие между ожидаемым и действительным, тогда возникает диссонанс.
С. Шехтер выделяет три причины возникновения эмоций. Это всевозможные физические факторы, которые являются стимулами, воздействующими на нас. Также в возникновении эмоций участвуют физиологические факторы, например, изменения в нервно-мышечной системе и внутренних органах. И третья причина - психологические факторы. Такие как, память, уровень внимания, мотивации, оценка ситуации с учетом актуальных потребностей и интересов.
Известный психолог, философ, Н.И. Козлов описывает сущность эмоций следующим образом.
Любая эмоция изначально есть демонстративное поведение, есть Театр, цель которого — влияние на других людей.

Не мешай, я не тебе плачу!

То, что слышали все внимательные родители.

Эмоции — это тот универсальный язык, на котором изначально общаются родители и дети, не владея никаким другим местным или национальным языком. Эмоции — это те универсальные средства воздействия, к которым обращаются родители и дети, добиваясь желаемого друг от друга. Эмоции — это поведение, которое изначально делается для Другого как способ общения и влияния.
Согласно обыденным представлениям,
Человек плачет, потому что ему горько.
По теории психологов В.Джеймса и К.Г.Ланге,
Человеку горько, потому что он плачет.
Синтез-технология утверждает другое:
Человек плачет для того,
чтобы на кого-то повлиять,
а ему горько для того,  
чтобы это сработало.
Если человек переживает никому, значит, он просто позабыл адресата. Как правило, это его родители, и свои разборки с ними он теперь проецирует на мир.
• Вот я тебе, мир, печалю себя — будешь знать!
Если человек переживает без цели, незачем, он или перепутал ситуацию, или сам не (очень) осознает свои цели. Чаще происходит второе, и почти любое переживание чем-то нам выгодно и как-то (мудро или не очень) нами для чего-то (доброго или другого) используется.
Какая из теорий правильная? Наверное, по-своему все. Нам интересно другое, можно ли из этих теорий взять что-то полезное, использовать для эффективной повседневной работы. Можно ли своими эмоциями управлять, а также воздействовать на окружающих. Ответ на этот вопрос можно получить только работая со своими эмоциями в разных контекстах, а лучший способ поэкспериментировать это тренинг. Подробнее о тренингах можно узнать тут http://nlplife.ru/biznes-treningi/  
Автор: Пичугин Виталий
Размещено на сайте http://nlplife.ru/ . При публикации статьи ссылка обязательна.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/sushhnost-emocij-639594.html

    Метки:

    эмоции

    ,

    психология

    Чайник - начинающий трейдер, ни разу не наступавший на грабли и потому уверенный, что гpаблей не существует.

    От: Евгенийl Финансы> Форексl 01/02/2011 lПоказы: 73

    Чтобы вдвое увеличить коэффициент успеха, необходимо вдвое увеличить коэффициент неудач. Том Уотсон

    От: Евгенийl Финансы> Форексl 12/10/2010 lПоказы: 22

    Психологический взгляд на мир. Психолог видит жизнь по другому. Психотерапия поможет каждому.

    От: Наталиl Медицина> Психологияl 25/09/2009 lПоказы: 29

    Управление Эмоциями

    От: Олег Гадецкийl Медицина> Психологияl 09/04/2009 lПоказы: 70

    В этой статье мы рассмотрим новую грань проблемы лишнего веса, расскажем вам, уважаемый читатель, о том, что решение проблемы избыточного веса лежит в области психологии, а так же покажем верный вектор движения к заветной стройности.

    От: Викторияl Медицина> Психологияl 16/06/2012 lПоказы: 15

    Финансовая пропасть - самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь. И. Ильф - Е. Петров

    От: Евгенийl Финансы> Форексl 18/10/2010 lПоказы: 21

    Суета сует… Произнося эту фразу, сразу вспоминается художественный фильм с одноименным названием. Главные герои эмоциональны, живут в постоянной спешке, критикуя друг друга... В принципе, сюжет не многим отличается от повседневной жизни каждого из нас. На работе мы стараемся «держать» себя в руках, а дома «расслабляемся»: теряем самоконтроль и выплескиваем наружу все, что «накипело» за день. В итоге — разгорается конфликт и страдает все домочадцы.

    От: mindrull Медицина> Психологияl 27/09/2012 lПоказы: 16

    Практические рекомендации для тех, кто желает победить стресс и другие отрицательные эмоции в личной жизни и на работе.

    От: Татьянаl Медицина> Психологияl 02/10/2010 lПоказы: 32

    Я был болен, нервозен, раздражён и был не в состоянии спокойно думать. Иными словами, я был в том состоянии ума, в котором ни одному человеку не рекомендуется и подходить к торговле. Джесси Ливермор

    От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 09/03/2011 lПоказы: 12

    К сожалению, мы часто не умеем воспользоваться тем внутренним «простором», который у нас есть, и упускаем возможность обрести истинный смысл в жизни и работе.

    От: С. Замалиеваl Медицина> Психологияl 23/10/2012 lПоказы: 13

    Соблюдение определенных правил психологической безопасности позволяет человеку лучше понимать действия окружающих и не поддаваться на провокации. Важно также помнить, что ко всем неоднозначным ситуациям необходимо подходить со здоровым чувством юмора и самоиронией.

    От: С. Замалиеваl Медицина> Психологияl 11/10/2012 lПоказы: 11
    Miramag

    Сновидения — это волшебный и удивительный мир, который мы создаем сами. Наши сны наполнены нереальными и фантастическими образами, которые порой мы воспринимаем как что-то нелепое.

    От: Miramagl Медицина> Психологияl 09/10/2012 lПоказы: 20

    Суета сует… Произнося эту фразу, сразу вспоминается художественный фильм с одноименным названием. Главные герои эмоциональны, живут в постоянной спешке, критикуя друг друга... В принципе, сюжет не многим отличается от повседневной жизни каждого из нас. На работе мы стараемся «держать» себя в руках, а дома «расслабляемся»: теряем самоконтроль и выплескиваем наружу все, что «накипело» за день. В итоге — разгорается конфликт и страдает все домочадцы.

    От: mindrull Медицина> Психологияl 27/09/2012 lПоказы: 16

    Бывают моменты в жизни, когда мы нуждаемся в ком-то, кто может нам помочь преодолеть наши проблемы. Это случается чаще всего тогда, когда наши традиционные наработанные годами методы борьбы уже не помогают или мы переживаем сильный стресс

    От: Эльманl Медицина> Психологияl 12/09/2012 lПоказы: 12

    Не надо бояться гипноза и не слушайте прессу, которая пугает вас! Гипноз - самый древний из всех методов психотерапии, который эффективен и актуален сегодня!!!

    От: Эльманl Медицина> Психологияl 12/09/2012

    Скрытые "подводные камни" при попытках самостоятельно изучить гипноз и другие трансовые техники

    От: Sacral-Hypnol Медицина> Психологияl 05/09/2012 lПоказы: 32

    Обзор двух типов темперамента - холерика и флегматика. Холерики имеют сильные возбуждающие процессы и слабые тормозные рефлексы. Флегматик - «неутомимый работник» (И. П. Павлов).

    От: Igor Stepanovichl Медицина> Психологияl 03/09/2012 lПоказы: 51

    Всё было хорошо, я с ним встретилась несколько раз, потом он просто пропал, не звонит. Почему? Знакомая ситуация? Девушки часто задают такие вопросы, им нужны ответы. У меня они есть. Но будьте готовы, что мои ответы не очень вас обрадуют, ведь, я напишу жестокую мужскую правду, а она вам действительно нужна? Ну, если готовы, читайте дальше.

    От: Виталийl Дом и Семья> Семейная психологияl 09/11/2009 lПоказы: 158

    Иногда, хорошее начало - половина дела. Что нужно, чтобы начать заниматься, собой, своим здоровьем? Может быть, осознание выгод и преимуществ, которые даёт спорт.

    От: Виталийl Медицина> Психологияl 05/11/2009 lПоказы: 59

    Почему у нас в стране на 100 свадеб 120 разводов? О чём полезно подумать, прежде, чем выйти замуж? Сразу предупреждаю, что эта статья не для тех кто уже знает, а для тех, кто думает.

    От: Виталийl Дом и Семья> Семейная психологияl 05/11/2009 lПоказы: 32

    Общие правила безопасного ведения бизнеса. Их соблюдение основа защиты от возможного уголовного преследования.

    От: Виталийl Бизнесl 21/10/2009 lПоказы: 13

    А если эмоции управляют человеком, он может быть эффективным менеджером (управленцем)?

    От: Виталийl Бизнес> Предпринимательствоl 12/11/2008 lПоказы: 32

    Во время переговоров, часто, необходимо представлять свои идеи, мысли, товар, аргументы, то есть проводить презентацию.

    От: Виталийl Бизнес> Предпринимательствоl 12/11/2008 lПоказы: 13

    Для привлечения внимания люди часто начинают делать глупости.

    От: Виталийl Медицина> Психологияl 01/06/2008 lПоказы: 46

    Если мы видим симпатичного человека, то в фокусе нашего внимания находятся, как правило, только его достоинства. Почему?

    От: Виталийl Медицина> Психологияl 01/06/2008 lПоказы: 27

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast